Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Watch Hill.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:50

Если Вы не можете назвать себя DeadiX, то постить тут пожалуй что и не стОит.
Соображения и конструктивную (а также не очнеь) критику - постить СЮДА.



W A T C H H I L L


В купе было уютно и тепло. За окном проносились леса, чей запах прелой листвы словно "чувствовался" скозь стекло, стоило лишь бросить беглый взгляд на окошко, не трудно было и представить холод и сырость этого сентябрьского утра царящие между узеньких звериных тропок и в тени вековых дубов и елей. Потом были бескрайние поля, тонким покрывалом на которые лег молочный утренний туман, первый этой осенью. Была и станция, одна из тех станций Новой Англии, на пероне которой обычно стоит одинокая фигура какого-нибудь весьма подозрительного типа, закутанного в лохмотья и шепчушего тарабарщину на неизвестном науке языке себе под нос, одна из тех станций, на кассе которой висит деревянная табличка, сообщающая : "Билетов нет. Идите пешком". Поезд Провиденс-Нью Лондон недолго простоял на этой станции. Следующая остновка - городок Стонингтон. "Главное теперь - не забыть сойти..." - невесело подумал ты и постарался морально приготовиться к встрече с ожидающей тебя промозглостью и холодной сыростью 15-ого утра сентября 1930 года. Однако, созерцание проносящихся мимо и сливающихся в чистокол стволов деревьев успело тебе наскучить и ты достал из кармана помятый конверт, внутри которого и была причина твоего сегоднящнего путешествия. На конверте стоял адрес почтового отделения Стонигтона.В графе "куда" значился твой адрес в Ист Провиденсе, "кому" - доктору Марку Рэндаллу. Содержание письма ты выучил уе почти наизусть, но решил еще разок пробежаться по нему глазами, для чего и извлек аккуратно сложенный лист желтой бумаги (на таких же листках, только поменьше, ты выписывашь рецепты своим пациентам в Терапевтическом кабинете больницы святых Петра и Павла) испещеренный мелким красивым подчерком.

"Уважаемый Мистер Рэндалл,
Пишет Вам Джозеф Виллард. Вы наверняка удивленны, откуда я знаю вас, и как (а главное, зачем) нашел Ваш адрес и написал Вам это письмо. Я вполне понимаю Ваше смущение, потому как мы не были знакомы лично. дело в том, что я был знаом с вашим отцом, достойнейшим человеком, светилом исторической и географической науки двадцатого века и ,стоит также заметить, лушим другом Вашего покорного слуги.
Мы все до сих пор скорбим по нему, считая его мертвым, ибо просшло уже 14 лет с момента его исчезновения в очередной безумной экспидиции, призванной доказать невежественному научному сообществу истинность смелых гипотез профессора Рэндалла. ваша мать безусловно много рассказывала Вам о отце, да и Вы должно быть помните его внезапное исчесзновение, последующие тщетный поиски и, в конце концов, похороны, на которых я, к моему глубокому сожалению, не смог присутствовать.
так вот, ближе к цели этого послания. Я приглашаю Вас посетить мой особняк Уотч Хилл на побережья Атлантики, недалеко от городка Стонингтон. Для этого приглашения я и потратил столько сил и времени, разыскивая Ваш адрес через детективов и прочих знакомых. Я расскажу Вам многое из того чего Ваша матушка не рассказала Вам об отце, по одной лишь причине - она этого не знала. Я же много общался с ним накануне его исчезновения. Думаю вместе мы сможем докопаться до истины его исследований, а также ,я надеюсь, определить местонахождение его тела, так как мысль о захоронении его тела вместо пустого гроба уже давно захватила мой ум. Приношу свои извиения за то, что вновь потревожил старые раны, но я думаю Вы согласитесь со мной в том, что данный вопрос крайне важен.
Жду Вашего визита,
Джозеф Виллард.

P.S.: Если сядете на поезд Провиденс-Нью Лондон, доедите до Стонингтона всего за пару часов. Поторопитесь."

"...не забыть сойти!" - мелькнула в голове мысль, когда поезд резко затормозил и остановился на станции. Твоя остановка. настало для тебя время покинуть тепло и уют купе, а для письма на желтой бумаге - отправиться назад в конверт, а затем в карман теплого шерстяного пиджака. ...
Ты сошел с поезда. От городка тебя все еще отделяло несколько километров старой асфальтовой дороги, раздвигающей густой лес вправо и влево. взгляд твой приковал к себе автомобиль - такси - и его водитель - сонного вида мужчина средних лет с сигаретой в зубах, который облокотясь на покрытую множеством мелких капель крышу созерцал верхушки деревев далеко к западу.

Изменено: Lovecraft Lover, 23 Сентябрь 2005 - 17:00

  • 0

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 21:35

Выйдя на свежий воздух я первым делом отметил то, что для середины сентября сегодня слишком прохладно. Впрочем возможно на меня подействовали те несколько часов, которые я провел за созрецанием природных красот из окошка поезда. Зябко поеживаясь, и мысленно проклиная себя, за то что не захватил нечто более подходящее такой погодке, нежели видавший виды пиджачок, пускай и "теплый да шерстяной", я попытался осмотреться.
Взглянув в сторону таксиста, который явно выглядел лишним со своим кэбом на фоне грязно желто-зеленого леса ("а какого цвета может быть лес в начале осени" - подумалось мне)
Оглядевшись, и убедившись что желтоватый кэб это единственное, что могло доставить меня в Стонингтон я направился к нему, на ходу проверяя содержимое своих карманов. Это утро начнется очень неприятно, если я обнаружу что мне нечем расплатиться с этим господином по прибытии.

Изменено: DeadiX, 23 Сентябрь 2005 - 21:39

  • 0

#3 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 22:19

Правый.... Пусто.
Левый.... И тут пусто?
"Черт, куда ж я задевал чертов портмане?"
" Ах, да! Он же в моей "докторской" сумке!"
Теперь ты припомнил, как ,собираясь в дорогу, ты бросил кошелек с парой стодолларовых бумажек внутри на дно своей сумки. Ты облегченно вздохнул и клубы белого пара из твоих легких мгновенно унес порывистый ветер, колебавший далекие макушки сосен, к которым был устремлен отсутствующий взгляд таксиста. Твое приближение похоже вернуло его в мир реальный, где ему следовало спросить тебя :
- Куда Вам, сэр?
И получив ожидаемый и закономерный ответ:
- До Стонингтона...
залезть за руль в салон, терпко пахнущий бензином, удобно утроиться в грязном, замасленном и протертом сидении и завести кэб...
Вскоре вы уже были в пути.
- Какими судьбами в нашем захолустье, сэр?
- ... - ты гневно взглянул на зекрало заднего вида, в котором только и могли, учитывая сложившееся положение (ты сидел на заднем сидении), встретиться ваши взгляды. Тебе показалось, что ты видел, как таксиста передернуло. В его глазах ты прочитал, нечто вроде - "Многовато для двадцатипятилетнего провинциального доктора!" - или это были только твои мысли?
Что ж ,ответить ,наверное, все же нужно...
  • 0

#4 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 23:03

Я не люблю людей, которые пристают с расспросами, когда их самих об этом не просят. И все же снаружи было холодно и сыро, а мне очень не хотелось покидать салон, и проделать остаток пути хлюпая по лужам в совсем себе не дорожных туфлях.

-Решил навестить старого знакомого.

Преследуя скорее цель показать, что я не предрасположен к беседе, нежели вновь ознакомиться с содержимым письма, я вынул конверт из кармана и снова пробежал глазами по строчкам. Интересно было то, что со времени смерти своего отца, я практически ни разу не думал о нем, и вообще отнесся к его смерти как к свершившемуся факту, который меня ни сколько не беспокоил, и уж тем более никогда не испытывал жгучего желания выяснить истинные причины его смерти. Отец за прошедшие годы настолько стерся в моей памяти, что его образ был скорее плодом моего воображения, чем отголосками давно уже забытых воспоминаний, хотя надо сказать что я всегда относился к нему скорее как к постороннему человеку, нежели как к отцу, и это нисколько не затрагивало мою совесть. Но что-то в этом письме заставило меня наскоро собрать сумку, вскочить в поезд и примчаться в это богом забытое место, что бы встретиться с каким то абсолютно незнакомым мне г-ном Виллардом, который как оказывается давний почитатель моего покойного родителя, которого успели позабыть наверное все, кроме него.
И все же я испытывал некоторое волнение, которое мог обьяснить лишь тем, что слишком уж неожиданно в мою тихую и размеренную жизнь ворвался мистер Виллард со своим особняком на побережье Атлантики.

Изменено: DeadiX, 23 Сентябрь 2005 - 23:04

  • 0