Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

The begining


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 leeosa

leeosa

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 19:59

Это только начало. Хочу услышать оценки советы и пожелания, чтобы решить - стоит ли продолжать..

I
Придя в сознание, Ваэри почувствовала едкий гнилостный запах сырости. Девушка попыталась пошевелиться, все тело ломило, суставы и кости ныли, голова кружилась и раскалывалась от боли. Открыв глаза, Ваэри увидела над собой темный, отсыревший потолок, покрытый кое-где мокрыми ошметками, оставшейся на нем извести. Посреди него, на оголенном проводе висела, тусклая лампа, слегка освещавшая помещение желтоватым светом. Откуда-то доносился звук капающей воды. Девушка с усилием приподнялась, опершись на локти, и бегло оглядела комнату. Это был грязный подвал, какого-то заброшенного здания. Серые стены подвала были в темных потеках и пятнах, пол забросан разным мусором. Под собой Ваэри нащупала какое-то прогнившее стеганое одеяло, от которого несло запахом протухшей ветоши.
Ваэри встала на ноги и неуверенными шагами подошла к железной двери. Ручки с внутренней стороны не было. Она попробовала толкнуть дверь, но безрезультатно. В нижней части двери была небольшая прорезь, размером с человеческую голову, напротив которой, на полу стояла алюминиевая погнутая плошка с какими-то пищевыми отходами, напоминающими помои.
- Что это, черт возьми, такое?! – Процедила она сквозь зубы, и отпнула миску от двери. Та со звоном покатилась по полу, расплескивая зловонную жижу, и громко брякнула о какую-то железяку. Ваэри заглянула в отверстие, но увидела только грязный пол коридора, освещенного таким же слабым светом, она взялась рукой за низ двери, и подергала на себя, но дверь оставалась непокорной.
- Здесь кто-нибудь есть? Эй!! Слышите меня? – ее слова разнеслись эхом по коридору. – Выпустите меня отсюда! Ваэри в отчаянии сползла на пол, опершись спиной на дверь, и взялась за голову, запустив тонкие пальцы в свои густые рыжие волосы. Кто и зачем мог сделать подобное? Она не знала, как очутилась здесь, не помнила что с ней произошло и почему так ломит все ее тело. Она обратила внимание на небольшой ожог на внутренней стороне запястья. Девушка отчетливо рассмотрела выжженную на руке надпись «Gator 13».
-Боже, что это? - только успела прошептать она, как за дверью послышались медленные шаги, сопровождаемые шарканьем обуви, казалось, что кто-то передвигался, с трудом волоча ноги.
-Эй! – Ваэри припала к двери, стуча по ней ладонями. - Кто здесь?! Откройте! Что происходит?!
Шарканье прекратилось. Ваэри замерла в ожидании, но за дверью было тихо. Она отползла на безопасном расстоянии от двери и низко нагнулась, чтобы заглянуть в оконце в низу двери. В следующую секунду в нем показалось страшно изуродованное, морщинистое лицо старухи. Старуха завизжала и захохотала ненормальным смехом. Ее глазницы были пустые, нижняя губа и беззубая челюсть отвисли, изо рта тянулась слюна. Серые грязные волосы сбились в колтуны. Костлявая рука потянулась, чтобы схватить Ваэри за штанину.
Девушка с воплем ужаса отпрянула от двери. Старуха продолжала визжать, торча в оконце. Не сводя с нее ошарашенного взгляда, Ваэри пошарила рукой вокруг себя и запустила в окошко, попавшейся под руку, алюминиевой миской. Старуха, хихикая, скрылась, схватив миску. Раздался хлюпающий звук, и, через несколько секунд, костлявая рука втолкнула обратно погнутую плошку, до краев наполненную все теми же помоями.
- Выпусти меня, старая дура! Слышишь! Открой дверь, страшилище!! – Ваэри кинулась к двери снова и принялась барабанить по ней кулаками.
- Ты плохо себя ведешь, тринадцатая! Я скажу, чтобы тебя наказали, - Проскрипел шепелявый старческий голос. – Тебя сегодня накажут!
- Да скажи ты мне что здесь творится? За что я здесь?
- Ты плохая и будешь наказана! – Провизжала старуха и удалилась, шаркая о пол конечностями.
- Вернись! Скажи мне, где я! Не уходи! – Кричала Ваэри вслед уползающей старухе, но в ответ доносилось только ненормальное хихиканье.
Несколько минут девушка сидела на полу, уставившись на миску с противным месивом. Есть ей ужасно хотелось, желудок скрутило от голода. Она взяла в руки чашку, резкий запах прокисшей еды ударил в нос, у нее закружилась голова. Глубоко вдохнув и зажав нос, Ваэри сделала маленький глоток из чашки. Моментально сработал рвотный рефлекс. Девочка с усилием удержалась от тошноты и поставила чашку на место.
Она попыталась воспроизвести в сознании кое-какие моменты из прошлого, какие либо предпосылки тому, что сейчас с ней происходит.

II
Ваэри с четырех лет находилась на попечении детского дома «Надежды». Ее обнаружила на одной из улиц молодая работница приюта при очень странных обстоятельствах.
Мелисса поздно возвращалась на своем стареньком автомобиле домой, было около трех часов ночи. Длинное шоссе было пустынно и не было даже встречных машин. Поэтому она вела машину, расслабившись, при довольно высокой скорости. В сумочке, лежавшей на соседнем сидении зазвонил телефон. Мелисса потянулась, держа правой рукой руль, к сумке, и принялась нашаривать среди разных мелочей надрывающийся аппарат, но тот, будто специально ускользал от нее. Внимание с дороги переключилось на сумку. Звонок прекратился.
- А черт с тобой, - процедила сквозь зубы Мелисса, переводя взгляд на дорогу, как перед самым носом машины, появилась фигурка маленькой девочки, стоящей посреди дороги. Девушка со всей силы вжала педаль тормоза в пол, хоть и поняла, что уже слишком поздно. Машина с визгом тормозов прокатилась по дороге и остановилась. Мелисса, находясь в шоке, не понимала, что ей делать дальше. С большим усилием воли она заставила себя посмотреть назад. В метрах десяти от машины лежало маленькое тельце. Девушка выскочила из машины и, побежала было к девочке, но та, как ни в чем не бывало, поднялась на ноги и повернулась лицом к Мелиссе. Девушка, было, оторопела, но потом опомнилась и приблизилась к странному ребенку. Зеленые глаза с длинными рыжими ресницами смотрели исподлобья с выражением совсем не детской серьезности. Ее взгляд показался мелиссе очень странным. Девочка была в одной ночной сорочке из шелка розового цвета с многочисленными рюшами и бантиками. Ее длинные рыжие волосы спадали с плеч крутыми локонами. Левой рукой девочка держала за руку серого плюшевого медведя.
- Что с тобой, малышка, ты в порядке? - залепетала Мелисса. Девочка продолжала молча смотреть на нее холодным взглядом из под нахмуренных бровей. Мелисса присела на корточки, чтобы посмотреть ей в глаза и с ужасом отшатнулась. У девочки не было зрачков, а глаза имели какой-то, не естественный, бирюзовый оттенок. Мелисса отшатнулась назад. При попытке дотронуться до малышки, она внезапно получила сильный, не свойственный ребенку удар по руке, и отдернула ее назад. Девушка настолько была напугана и растеряна, что готова была вернуться в свою машину и поскорей умчаться от этого чудовищного ребенка, как вдруг, глаза девочки приняли нормальный вид и забегали по сторонам. У нее был совершенно потерянный вид. Видно было, что малышка понятия не имеет, что с только что произошло, как будто только что проснулась. Она увидела темную страшную улицу, свет фар и какую то незнакомую женщину. На глаза ребенка навернулись слезы, девочка расплакалась. Мелисса не побоялась второй раз протянуть руки к девочке, так как та выглядела совершенно беззащитной, взяла ее на руки и подошла к передней двери машины. В это время девочка уже перестала плакать и уже молча следила за происходящим. Мелисса посадила ее на переднее сиденье, а сама присела перед открытой дверью на корточки и попыталась завязать с девочкой разговор. Но та была слишком напугана и не хотела ничего говорить. Мелисса взяла в руки ее игрушку. Медведь был неаккуратно сшит, Пуговица на морде символизировала один глаз, вместо второго – кудрявая нитка, лапы и голова болтались в разные стороны, а на животе вышита красными, словно шрамы, нитками фраза «Ваэри с любовью от К». Мелисса пристегнула Ваэри ремнем безопасности на переднем сидении, так как не хотела, чтобы странный ребенок находился за ее спиной, и добралась до дома, а на утро отвезла девочку в приют.
Благодаря доброму к ней отношению, Ваэри освоилась в детском доме, вела себя очень уверенно в общении. Но о своем прошлом так ничего не вспомнила. Мелисса и Ваэри в скором времени весьма тесно сблизились. Эта молодая женщина стала для Ваэри самым близким человеком. Они проводили уйму времени вместе, устраивали всяческие увеселительные мероприятия и любили друг друга как мать и дочь. О том странном случае Мелисса никому не рассказала, но это никак не давало ей покоя. Мелисса делала все, чтобы хоть что-нибудь узнать о прошлом Ваэри. Кто она, эта странная девочка? Но, за всю жизнь Ваэри в приюте, заявлений в милицию о пропаже этой девочки не поступало, и нигде не сообщалось о ее розыске.
Мелисса и ее муж не могли иметь детей, поэтому они относились к Ваэри как к собственной дочери. Но девочка не соглашалась на удочерение. Она поставила перед собой цель – во что бы то ни стало, найти своих истинных родителей. Мелисса очень хотела узнать тайну детства Ваэри, и, конечно же, тот случай на ночном шоссе никак не давал ей покоя. Она постоянно думала об этом, по ночам ей снились частые кошмары. Один сон повторялся несколько раз, и с каждым разом в нем появлялись все новые детали.
В этом сне Мелиссе около шести лет. Она гуляет с подругой в своем старом дворе. Он похож на двор ее детства, некогда живой и уютный, окруженный четырьмя старинными двухэтажными домами, в одном из таких была квартира Мелиссы, где она жила со своими родителями и двухлетней сестрой. Но двор выглядит теперь совсем по-другому. Он стал холодным и мрачным. Ни на одном окне не было ни штор, ни горшков с цветами, ни умывающейся кошки. Все они выглядели одинаково. За стеклами царил туманный мрак, будто после большого пожара. Двор совершенно пуст и туманен, лишь в центре стоит огромная, расстеленная белоснежными простынями кровать.
Но девочки, не обращая внимания на странности, продолжали увлеченно играть в свои детские игры. Взобравшись на кровать, с громким смехом и криками девчонки прыгали и резвились.
- Девочки, вы могли бы не шуметь так, вы разбудили моих детей! – откуда-то сверху, но совсем близко раздался женский голос.
Мелисса подняла глаза на одно из серых окон. Ужасная картина предстала перед ней. Она увидела в окне женщину с тремя детьми. Младшенького, симпатичного малыша она держала на руках, двое других стояли по обе стороны от нее. Это была пара кошмарных близнецов, пожирающих Мелиссу своими мутными глазками-прорезями. На уродливых лицах бровей и ресниц не было, волосы на вытянутых продолговатых головах так же отсутствовали. На лбах были ярко выраженные углубления, носы вдавлены, а бледные губы, наоборот сильно выдавались вперед.
Подруга Мелиссы исчезла, а двор покрылся густым пурпурным туманом, все вокруг окрасилось в кровавый цвет. На белой простыне выступили красные пятнышки. Капля упала Мелиссе на щеку. Она провела по ней рукой, размазав ладонью кровяное пятно. Начался кровавый дождь. Девочка соскочила с кровати и побежала домой. Но, к ее ужасу, в подъезде не оказалось двери в ее квартиру, вместо нее была гладкая стена. Соседняя же дверь оказалась, при обычной ширине, вдвое ниже роста девочки, и была похожа, скорей на какой-то люк, чем на дверь. Девочка бросилась вверх по лестнице на второй этаж, но та, непонятным таинственным образом, доходя до пролета между этажами, оборачивалась снова к первому, хотя, стоя на первом этаже, можно было с уверенностью сказать, что она идет наверх. Таким был сон Мелиссы в тот день, когда она обнаружила пропажу Ваэри.
III
Ваэри снова очнулась в своем грязном подвале. Она лежала на полу и не могла пошевелиться. Все ее тело размякло, и было словно сделано из ваты. Ваэри поняла, что у нее снова провал в памяти и она что-то пропустила. Последнее что она помнила, это то что она очень захотела спать, и, не долго думая, улеглась на рваное одеяло и захрапела. Но проснулась уже в другом конце комнаты. За дверью снова раздалось шарканье ног скрип колес какой-то тележки. Шепелявый голос напевал какую то странную песню. Слов было не разобрать. Ваэри показалось, что этот мотив ей очень знаком, но она не могла вспомнить. Зазвенели ключи, дверь отперлась и с неприятным скрипом отворилась. В комнату вошла горбатая старуха в черном плаще с капюшоном, волоча за собой деревянную тележку с человеческим телом. Ваэри все слышала и видела, но не могла пошевелить ни пальцем. Старуха опрокинула тележку, и, продолжая противным голосом намурлыкивать знакомую мелодию, подошла к девушке и наклонилась над ее лицом, как бы, разглядывая ее своими пустыми глазницами. Из нее полураскрытого рта исходил ужасный смрад, а густая слюна тянулась прямо к лицу Ваэри. Девочка зажмурилась и попыталась не дышать, отвернуться она не могла.
Старуха стояла, склоняясь над девочкой, около минуты не шевелясь и не издавая не звука. Неожиданно резко вздрогнула, запрокинула голову и снова залилась смехом сумасшедшей. Так же неожиданно замолкла, развернулась, вышла и заперла за собой дверь.
Еще с полчаса Ваэри валялась на холодном бетонном полу, пока ее тело не пришло в норму. Приподнявшись на карачки, она с недоверием подползла к лежавшему в ее камере соседу.
Это был молодой парень. С виду, лет двадцати пяти. Одет он был в старые потертые джинсы и простую клетчатую рубашку с белой майкой под ней. Вся его одежда, впрочем, как и у Ваэри, была испачкана Его лицо покрывала многодневная щетина. На лицо спадали светлые, но очень грязные и спутанные волосы средней длины. Правильные черты лица и четко очерченные линии скул говорили о сильном характере этого человека. Добавив ко всему вышеперечисленному его смуглую кожу и крепкое телосложение, можно с уверенностью заключить, что у парня было немало поклонниц. Несмотря на помятый вид, лицо этого мирно дремлющего человека выглядело весьма умиротворенным.
- Ну и толстокожий же ты, симпатяга, - пронеслось в у нее в голове, - даже в таком ужасном месте он так спокойно посапывает!
Ваэри попыталась его растолкать. Не тут то было! Он только повернулся на другой бок. Она наклонилась над ним, протянула обе руки к лицу парня и закрыла ему нос и рот. Не успела она это сделать, как оказалась плотно зажатой его хваткой за шею.
- Что это ты собралась со мной сделать, рыжая помидорка? – с ухмылкой произнес он, продолжая держать ее за холку.
- Отпусти меня, мне больно! Что я могла с тобой сделать?! – пропищала девочка, впившись тонкими пальчиками в удавку на своей шее.
Парень разжал руку, Ваэри быстро высвободилась и отползла от него назад.
- Где я, черт возьми! – парень огляделся по сторонам, - Что на этот раз?
- Вот и я хотела бы знать! – обижено буркнула Ваэри, потирая шею, - Можешь не дергать дверь и не кричать, это бесполезно. - и чуть слышно добавила, глядя на него исподлобья, - Грубиян…
- Что такое, помидорка? Я тебя обидел? Извини!
- Я тебе не помидорка!
- Да ладно тебе, детка, не рычи. Лучше расскажи-ка мне что это за место и как я сюда попал. – поднявшись на ноги, заявил весьма невежливый сосед.
- Надо же, деловой какой! – Ваэри тоже поднялась, скрестив руки перед грудью, - если бы я даже и знала, то вряд ли стала отвечать на вопросы, заданные с таким пренебрежением!
- Так ты, оказывается, с характером штучка! Зубки скалишь?
- А ты решил, что я стану преклоняться перед тобой? С чего бы вдруг? Не дождешься!
- Если захочу, то ты все для меня сделаешь, детка! – с нехилой долей гонора ответил он.
- Только попробуй тронуть меня! – Ваэри схватила с пола железяку, похожую на кочергу, и пригрозила ей обидчику.
- Да не нужна ты мне, остынь! У меня таких как ты!
Ваэри взяла с пола драное одеяло, кинула в угол и уселась на нем.
- Прошу устраиваться, дорогой сосед! Теперь это наши апартаменты и, не известно, на какое время. Ваше ложе в другом конце комнаты. Располагайтесь, как вам удобно, а одеяло по праву принадлежит мне.
- Ради бога! Оно мне не пригодится, потому что меня скоро вытащат отсюда, а ты оставайся тут со своим, набитым тараканами, одеялом.
- Ага, жди! Желаю удачи! – бросила Ваэри, подняв с пола какой-то лист пожелтевшей бумаги, заинтересовавший ее, изображенным на нем чертежом какого-то механизма и молча уставилась в него, делая вид, что внимательно разглядывает. На самом деле ее все мысли были устремлены к молодому человеку. Внешне он был довольно привлекателен, но вел себя просто отвратительно. Ваэри всегда избегала общения с такими самодовольными и грубыми типами, зная наперед, что, общаясь с ними нельзя рассчитывать на дружеские или более серьезные отношения. Поэтому, она даже не знала, радоваться ли ей избавлению от одиночества в этой сложной ситуации или не стоит. Мало ли, на какие подлости способен этот грубиян.
Парень, тем временем, опустился на какой-то деревянный ящик и стал снимать промокшие кеды, искоса поглядывая на девушку. Длинные рыжие волосы, небрежно собранные в хвост и рассыпанные по лицу веснушки, оттененные желтоватым светом лампы, выглядели среди всего этого мрака будто огонек в потухающем камине. Ее внешность была довольно своеобразной. Немного раскосый разрез глаз с густыми рыжими ресницами, прямой нос и пухлые, ярко выраженные губы, которые, собственно, и придавали, по мнению парня, еще большее сходство с помидоркой.
Они просидели так, молча, около получаса. За стеной снова послышались шаги.
- Кто это? – нарушил молчание сосед.
- Не знаю. – пожав плечами, ответила Ваэри с деланным равнодушием.
Парень подскочил к двери и забарабанил по ней. Ваэри с насмешливым видом наблюдала за происходящим, слегка покусывая кисть правой руки.
- Что ты так на меня уставилась?
Девушка, комично округлив глаза, замотала головой. Всем своим насмешливым видом, пытаясь показать, что она совершенно не понимает что происходит. Ее догадки оправдались – грубиян нагнулся, чтобы посмотреть в нижнюю часть двери. Ваэри прикрыла губы рукой, и продолжала, со скрытой улыбкой смотреть на разворачивающуюся на ее глазах комедию. Кульминация сюжета не заставила себя долго ждать, и грубиян с диким воплем отпрянул от, внезапно высунувшейся из окошка, визжащей старухи. При других обстоятельствах, девочка покатилась бы со смеху, но на этот раз она просто ухмыльнулась. Тут уж действительно было не до смеха. Бабка снова плеснула что-то в чашку и втолкнула ее в комнату.
  • 0

#2 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 10:55

ПРОДОЛЖЕНИЕ! ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!! biggrin.gif
Ну короче, мне очень понравилось. У тебя с сюжетом здорово выходит. Пиши еще! biggrin.gif
ПРОДОЛЖЕНИЕ! ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! biggrin.gif
  • 0

#3 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 13:08

Имхо, слегка перебрано со сленгом ("бабка" итд). Во-вторых, слегка достали эти Мелиссы и прочие - Кати и Маши уже не катят и не машут laugh.gif А так - ничего. Традиционный совет напоследок - работайте дальше.
  • 0

#4 leeosa

leeosa

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 18:02

Цитата(Darkest @ Tuesday, 13 September 2005, 14:08)
Имхо, слегка перебрано со сленгом ("бабка" итд). Во-вторых, слегка достали эти Мелиссы и прочие - Кати и Маши уже не катят и не машут laugh.gif А так - ничего. Традиционный совет напоследок - работайте дальше.
[snapback]162400[/snapback]



Ок! На счет сленга - эт я согласна! Мой косяк. А вот насчет Мелиссы - позвольте не согласиться. Простое имя - для второстепенного героя, по-моему вполне подходит. dontknow.gif Впрочем, вашу критику я принимаю с уважением. Спасибо.
  • 0

#5 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 12:50

А что, мне понравилось =)). Начало интересное - читатель ничего не понимает и приходится читать дальше smile.gif. Потом во второй главе переход в прошлое героини specool.gif. А дальше не оторваться smile.gif. А конец как всегда на самом интересном месте biggrin.gif . Так что ждем продолжения ))).
  • 0