Jump to content


Photo

Проблема с MPEG-2


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 21 August 2005 - 10:45 AM

Тут на днях записал с тюнера передачу одну. А формат я выбрал MPEG-2 с 10 Mbit/s. Качество особо не страдает и ресурсов мало расходуется. Думаю: не оставлять же вот так вот двухгиговый файл на винте - надо дожать. Врубаю свой любимый VirtualDubMod, ожидаю окончания анализа файла и обнаруживаю в конце полную асинхронизацию видео/аудио (~5 сек). Пытался выставить frame rate, чтобы все показывало нормально. Получилось, выставил, в конце стало нормально, но посередине асинхронность осталась. В общем VirtualDubMod не справился. В Adobe Premiere Pro 1.5 картина та же. Еще пробовал в Dr. DivX - тоже не помогло. Что же самое интересное в плеерах (WMP10, CrystalPlayer 1.96) все играется распрекрасно. Кто знает в чем проблема? Кто может помочь?
  • 0

#2 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 500 posts

Posted 23 August 2005 - 14:20 PM

Можно попробовать выставить мастер-потоком аудио.
  • 0

#3 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 23 August 2005 - 15:32 PM

А где конкретно это выставляется? В Adobe Premiere или VirtualDub. Сколько себя помню, ни разу на такую опцию не наступал... а вот в настройках программы захвата такая штука есть точно. Но мне захватывать больше не надо sad.gif
  • 0

#4 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,027 posts

Posted 23 August 2005 - 15:44 PM

Detonator, как мне кажется, асинхронизм появился от части вследствии очень большего битрейта видео (всё-таки 10 мбит - это даже больше, чем битрейт DVD). Т.к. на обработку огромных объёмов видео уходит очень много ресурсов машины, то и видео притормаживает по отношению к звуку. (Такое бывает особенно часто, когда количество ключевых кадров в видео невелико). Кристал плейер не имеет такой видимой рассинхронизации из-за своего специального механизма обработки видео (он работает только с "текущим" фрагментом, не забегая далеко вперёд или назад.)

Это я всё к тому, что возможно эффект "рассинхронизации" только кажущийся. при некоторых условиях не проявляется.
  • 0

#5 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5,181 posts

Posted 23 August 2005 - 17:16 PM

Ребят, чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь, у меня тоже наблюдается асинхронизация в клипах которые я снимаю на цифру, но потом заметил что и в некоторых скачанных клипах наблюдается та же хрень. От этого можно как-нибудь избавиться? sad.gif
  • 0

#6 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 23 August 2005 - 19:38 PM

Цитата(Alex-X @ Tuesday, 23 August 2005, 19:44)
Detonator, как мне кажется, асинхронизм появился от части вследствии очень большего битрейта видео (всё-таки 10 мбит - это даже больше, чем битрейт DVD). Т.к. на обработку огромных объёмов видео уходит очень много ресурсов машины, то и видео притормаживает по отношению к звуку. (Такое бывает особенно часто, когда количество ключевых кадров в видео невелико). Кристал плейер не имеет такой видимой рассинхронизации из-за своего специального механизма обработки видео (он работает только с "текущим" фрагментом, не забегая далеко вперёд или назад.)

Это я всё к тому, что возможно эффект "рассинхронизации" только кажущийся. при некоторых условиях не проявляется.
[snapback]157057[/snapback]



Не совсем так, Alex-X. Не только Кристал Плеер показывает нормальную картинку/звук в исходнике. Так же хорошо работают все плееры, на которых я пробовал запускать исходное видео (wmp, Nero ShowTime). Да, и кстати, Кристал имеет функцию сообщать о том, что ресурсов машины мало, но он молчит по этому поводу. Пару часов назад пробовал перегнать в Nero Recode. Опять ничего не получилось. Завтра еще попробую в FlaskMPEG, хотя мне кажется, он тоже так себя поведет. Прямо напасть какая-то. Я уж совсем теряюсь, может кодеки какие влепить другие надо? dontknow.gif Что мне кажется уже совсем бессмысленно.

2```TC.TanK
А скачанные клипы, в которых проявляется асинхронность, какого формата?
  • 0

#7 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5,181 posts

Posted 23 August 2005 - 23:08 PM

avi...
  • 0

#8 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 24 August 2005 - 16:50 PM

Цитата(```TC.TanK @ Wednesday, 24 August 2005, 3:08)
avi...
[snapback]157179[/snapback]


Ну тогда может имеет смысл с кодеками "поиграться". Я так понимаю, там DivX и MP3? А вообще, интересно, создатели VirtualDubMod'а крайне не рекомендуют использовать MP3 VBR в видео. У меня в таком случае асинхронность появлялась, когда собирался пережимать AVI -> AVI в том же самом VirtualDubMod'е.
  • 0

#9 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 posts

Posted 27 August 2005 - 07:25 AM

Вот ACDSee 7.0 повел себя по другому... но все равно, закодировал только половину файла, остальная половина - чистая черная картинка. Я думаю, здесь весь прикол в том, чтобы на "вход" кодера (DivX, в моем случае) подавать поток данных от воспроизведения (что, как мне показалось, "сморозил" ACDSee), а не от проанализированного, уже асинхронного потока из Premiere, VirtualDubMod...
  • 0