Jump to content


Photo

VRO файлы


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1,013 posts

Posted 21 June 2005 - 10:35 AM

Есть камера, которая пишет на DVD-RAM диски... Эти диски успешно читаются на компе, но видео там в формате *.VRO (самый большой файл)... InterVideo WinDVD может их просматривать, но с глюками - играет первая сцена (с начала записи до остановки), потом резко перескакивает в середину, но там тоже глюки... Не нашел программы, которая аккуратно перекодировала VRO хотя бы в VOB... Может кто знает такую???
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,075 posts

Posted 21 June 2005 - 12:14 PM

Попробуй другим плеером воспроизвести!
  • 0

#3 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,055 posts

Posted 21 June 2005 - 13:37 PM

У тебя разве в комплекте с камерой не шла прога для просмотра?
Зайди на сайт производителя, поищи там. Обычно они всегда на диске вкладывают, но если в комплекте нет, то мож на сайте есть. Или обратись в служу технической поддержки.
  • 0

#4 CannabiS

CannabiS

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 1 posts

Posted 22 August 2005 - 17:56 PM

Да я тут тоже задумался над похожей темой с RAM в те времена купил Panasonic DVD-RAM он в такой же фармат пишет и я его спокойно сматрю Проигрывателем Windows Media 10 версией + кодеки 9 - а вот у меня такой вопрос кто нить знает чем можно формат VRO перекодировать вто что нить лёгкое... хотя можно и тяжёлое но главное качество хотелось бы 80% оставить :loki25:
  • 0

#5 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1,013 posts

Posted 23 August 2005 - 07:35 AM

Я решил эту проблему так: кабель действительно был для компьютера, но так как камера была не моя, то я об этом не знал... Камера подключается к компьютеру, ставится программа Ulead DVD MovieFactory SE, выбирается опция "Скопировать с источника", ну и там процесс пошел =))) Потом получается кучка файлов MPEG, составляющих фильм... Но есть другая проблема - после обьединения их в один и монтажа получается конецный MPEG файл с установками DVD PAL, на компьютере смотреть все просто отлично, но вот при попытке перевести в DVD-Video и записи на диск, на стационарном бытовом DVD-проигрывателе Samsung (если важно), в тех местах ролика, что были сняты этой камерой, проявляется некая странность... Даже словами не описать =((( При движении любые обьекты оставляют за собой, как бы резкий шлейф (ну я не знаю, как описать)... Похоже, либо камера не предназначена для перевода в DVD-Video, либо что-то еще... Испробовал десяток различных программ, переводящих в DVD-Video, испортил 3 DVD+R диска, и 5 раз перезаписывал DVD+RW =)) Может, кто сталкивался???


CannabiS
Посмотри программу TMPGEnc DVD Author 1.6, у меня не особо что-то получилось, но может ты разберешься =)))
  • 0

#6 ananova

ananova

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 2 posts

Posted 02 September 2005 - 08:38 AM

Как раз недельку назад я этим занимался и написал даже статью !!!
Можете спокойно вытаскивать MPG без перекодировки, т.е. с сохранением качества.
Подробней см. здесь: http://www.auramedia...ort/faq_vro.htm
Других рецептов пока не нашел!

Пост соединен(post merge)

Skala!
Этот эффект связан с тем, что на компьютере используется прогрессивная развертка, а на телевизоре почти всех моделей - построчная - т.е. сначала идут нечетные поля, потом четные.
Скорей всего ты захватывал вслепую с помощью Ulead, т.е. без настройки этого параметра и он сделал четные поля нечетными, а нечетные - четными. Вот такие вот дела. Придется переделывать! Такое часто приносят, когда мы тиражируем DVD. Рекомендую настроить параметры захвата (опции). Попробуй разные на маленьких фрагментах видео. Как найдешь лучший вариант - им и пользуйся в дальнейшем. И для ULEAD обязательно ставь постоянный поток видео при захвате, а не переменный. Постоянный для ULEAD лучше. Поставь 6000 или 7000 видео. 6000 - хватит на полтора часа диска. 7000 - на часик с небольшим.
  • 0

#7 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1,013 posts

Posted 02 September 2005 - 14:37 PM

Как-то трудно =) Помню, когда я делал первое видео, его захватывал не я... Знаю только, что в Pinnacle Studio 9. Потом после монтажа и записи оно было отличным... А вот последнее я захватывал с помощью программы, идущей в комплекте с камерой, так как камера подсоединяется через USB, и опций там особо не было. И разве после монтажа и повторного сохранения (а значит и перекодировке), не должно было быть все нормально???
  • 0

#8 ananova

ananova

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Pip
  • 2 posts

Posted 02 September 2005 - 18:23 PM

Весь вопрос во времени! (Если забыть про небольшую потерю качества), а также в том, что у Вас вообще может не быть никаких идей как восстановить видео (если IFO файлы затерты или пропали).

Если Вы редко редактируете файлы, то Ваш способ нормальный. Не идеальный, а нормальный. А если часто, то ... Мультиплексирование и демультиплексирование выполняются на быстрых компьютерах в 5-10 раз быстрей. Кроме того, вопрос о качестве даже не возникает - оно остается без каких-либо изменений. Что касается Pinnacle Studio - если Вы делали захват на ней, то она в подавляющем большинстве случаев (если видео помещается на болванку) не будет перекодировать файл, т.е. качество не теряется. Если же Вы бросаете в Pinnacle "чужой" файл с переменным потоком, то он точно будет перекодирован (с максимально возможным качеством, т.е. хорошо).

В общем это уже случаи из жизни. wink.gif

Пост соединен(post merge)

Если же вопрос был связан только с захватом видео и пилообразного эффекта - это не верные поля. А если же длинный шлейф, то это может быть и стробирование, когда поток не успевает кодироваться программными средствами. Возможно, стоит попробовать сделать тоже самое на более мощном компьютере.
  • 0

#9 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1,013 posts

Posted 03 September 2005 - 17:52 PM

По-моему мы друг друга несовсем понимаем =)))) Ну да ладно =) А могут такие баги быть из-за камеры???
  • 0