Перейти к содержимому


Фото

Исполнитель внёсший самый большой вклад в ваше раз


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#76 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 08:49

Цитата(Master Mind @ Tuesday, 13 June 2006, 15:55)
Rage Against the Machine - просто отличная была группа. Нет ни о

О да... RATM - самая неполиткорректная группа specool.gif. Мне тоже нравица... тока я ее толком ни слушал никогда...
Цитата(Psyshit @ Tuesday, 13 June 2006, 16:23)
Пока не исполнитель...А эмо :cryby:  :cryby:  :cryby: Представьте...я первую фаьрику смотрел полностью  axesmiley.gif
[snapback]234230[/snapback]


:gaga: Ну и что? Я вообще в детстве киркорова и пугачеву слушал :loki25: Потом были продиджи, ну а потом корн и все такое biggrin.gif.
  • 0

#77 Psyshit

Psyshit

    Cry baby...

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 304 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 08:54

Я тоже примерно такой:выроскаждый день слушая рок из папиных колонок,потом начал смотреть и слушать попсу, а в итоге слушаю почти одну альтернативу happy.gif
  • 0

#78 Prisoner Of The Void

Prisoner Of The Void

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:31

Marilyn Manson и Paradise Lost определённо
  • 0

#79 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 19:23

хрипы Depeche Mode и Beloved из приемника родителей в начале 90х навсегда останутся в моей памяти =)
  • 0

#80 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 00:27

Если под сабжем понимать исполнителя, который кардинально изменил мои музыкальные пристрастия, заставив выбросить в коробок на балконе все накупленные до этого (штук 6, вроде :gg: ) сборники Союз-##, то это была купленная году в 1998 за 0,4 бакса (по нынешнему курсу) кассета Manowar - The best. Что ж там было?... Kings of metal, Hail and kill, Kingdom come, Fighting the world, Blow your speakers, Defender, Warrior's prayer... Не помню, что еще. Да... этих парней, я подозреваю, проклинал весь подъезд 6.gif
  • 0

#81 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 06:47

Пожалуй, больше нет группы, к которой я относился бы с такой любовью и почтением как к Гражданской Обороне. В ней сосредоточено все: глубокие филосовские тексты, невероятная, сильнейшая энергия голоса, которую мне просто не с чем сравнить, безумно веселый (и не очень) угар, мрачные размышления о бытии, заклинания (!) и очень красивые композиции - из того, что я вообще в своей жизни слышал, меня величайшим образом поразили до глубины души два произведения Летова: Невыносимая Легкость Бытия - своей инструменталкой, которую описывать, совершено никчемный и пустой труд(это все равно что описывать Бога, простите уж за такой пример). И Прыг-Скок - песня, которая буквально выворачивает человеческое естество мясом наружу, и после нее уже с трудом чувствуешь себя живым, и споособным мыслить, так же как до. Хех, да что там говорить, достаточно сказать, что в трудные периоды жизни только его творчество и заставляет меня жить и жить, и жить дальше.

Коренным образом повлияла на мое мнение об отечественной музыке, как отстойнике, в котором нет ничего путного. Так же сильно повлияла не сама музыка группы, а интервью, которые Летов давал в разное время. Его слова и мысли заставили на многое смотреть по другому. Егор если и не мой кумир, то по крайней мере его авторитет на меня весьма влияет.

Еще был Райсон дЭтре, но про нее я написал в соседней теме. Процитирую себя же:
Цитата
С того момента, , как я послушал ее, просто заболел индустриальной культурой и музыкой, начал ей интересоваться: читать литературу/рецензии и прочее. А самое главное - сам начал писать музыку, чего никогда не делал и не думал даже, что буду этим заниматься. Новый стиль музыки подвиг меня на творческую деятельность! Так что жажда разнообразия сделала из меня фактически нового человека - я духовно и нравственно изменился, развился и не жалею об этом.

С помощью индастриала и дарк эмбиента я открыл безраничную бездну образов, которые рождает мое сознание, когда я слушаю эту музыку. Если хотите, то дарк эмб это дверь в мой личный Сайлент Хилл. Слушая его, я погружаюсь в миры внутри себя, музыка подсказывает мне их образ и они дополняются моими мыслями и чувствами... это прекрасно ^___^

Изменено: Gasgruel, 08 Сентябрь 2007 - 07:46

  • 0

#82 Werkelmann

Werkelmann

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2008 - 17:26

это по большей части именно та музыка, которую я услышал еще в детстве.

Этап 1:
Vacuum, Roxette, ABBA, Army of Lovers - и мне нравится поп-музыка
Kraftwerk - и я полюбил электронную музыку...
Pink Floyd, ДДТ, Любэ, Машина Времени - воспоминания о детстве

Этап 2:
Gregorian, Era - стали моей любимейшей музыкой на долгое время
Eloy - подобная музыка для меня была событием. Отдалился от современности.
Blackmores Night - еще один шаг в сторону классики. Позже группа разонравилась.
4 композиции из СХ4 (Tender Sugar, Cradel of Forest, Nightmarish Waltz, Silent Circus) - достались вместе с диском к журналу. В СХ я тогда еще не играл.
Также всякое разное (музыка из Такси, Доспехи Бога. Из игр разных, просто различные записи без названий)

Этап 3:
Silent Hill OST - без комментариев)
System of a Down, KoЯn - интерес к тяжелой музыке
Stone Temple Pilots (позже еще и Нирвана) - Гранж. Раньше очень нравилось. Нынче уже не очень...
Angizia - меня потянуло к нестандартной музыке. До сих пор считаю ее самой лучшей музыкой, что я слушал)
Beborn Beton, De/Vision, Mesh - вернулся интерес к электронной музыке. Заново открыл для себя Kraftwerk.
Hooverphonic - сначала нравилась только одна песня... Только через год я полюбил эту группу...
Появление Hypersonic - интерес к Психоделу... Интерес угас через 3 месяца
Заново полюбил - Vacuum, Pink Floyd
Elegant Machinery, Camouflage (позже Hype) - электронный жанр стал самым любимым...
Жан-Мишель Жарре (немного позже еще и ранний Крафтверк) - клиссическая электронная музыка
Impelliteri (позже еще и Rob Rock) - полюбил ХэвиМетал
Funker Vogt - интерес к Индастрилу и не только в музыке.
Diorama, Samsas Traum (позже Мechanical Moth) - интерес к готической электронной музыке.
NamNamBulu - скачав альбом от скуки, для меня эта группа стала наилюбимейшей!
Mechanical Moth - одна из любимейших групп на сей момент. Смесь Индастрила и Готики.
Заново полюбил группу Машина Времени
Кино, ДДТ, Агата Кристи, Тролль Гнет Ель - интерес к отечественной музыке
Театр Яда - не описать словами, но тоже оказало сильное влияние на меня)

И совсем недавнее:
Beloved Enemy - первая Death\rock группа. Стал сильно ценить в музыке вокал...
Sonic Team - ностальгия, полюбил 8-bit
Novastorm - продолжение Mechanical Moth. Интерес к тяжелой электронной музыке.
Coil, Anthesteria - интерес к музыкальной живописи...
Stromkern - интерес к электроника+хипхоп
Вспомнил Eloy

Angelzoom, Cauda Pavonis, Chemical Brothers, Fusspils 11, Gorillaz, Muse, Pet Shop Boys, Prodigy, Psyche, The Knife, X-Noize - ничего нового не внесли sad.gif

Вот такая вот музыкальная биография smile.gif

Изменено: Werkelmann, 20 Апрель 2008 - 17:43

  • 0

#83 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2008 - 18:23

по этапам smile.gif
Этап первый :
1) Классическая музыка
2) Всяческая попса с Динамит ФМ и Европа+, особенно фанател от групп "Гости из будущего", "Русский Размер", "Андрей Губин" и тд.
3) Всякая фигня с радио "Максимум", то бишь поп-рок.
Этап второй, очень важный:
1) RADIOHEAD. Именно эта группа внесла самый большой вклад в мое душевное\музыкальное развитие.
2) RAMMSTEIN. ох уж эти немцы... первый шаг в "тяжеляк".
3) Kelly Bailey. да да, музыка из серии half-life начала формировать мои представления о нормальной электронной музыке.
4) Akira Yamaoka . Ему я обязан не меньше, чем радиоголовым.
5) Alexander Brandon. UT, DX - это шедевры...
6) Muse. Если РХ совершенствовали не только мою чувствительность, но и уровень восприятия музыки как таковой и любовь к эксперименталу, то Мьюз нужны были только для души.
Этап третий:
1) SlipKnoT - хотелось чего-то бесшабашенного... =)
2) DEFTONES . Тоже внесли большой вклад... Этот красивый вокал, эти мрачные риффы, эта боль... исцеляют.
3) Passenger Of Shit. В поисках найти *потяжелее* я перерыл дэтметал, хардкор, грайнд но ничто не смогло настучать мне по голове. Тогда я обратился к электронике. И узрел смесь noisecore и speedcore. И вместо того чтоб сдохнуть, я полюбил эту пародию на музыку. Этот ломанный ритм 150 - 800 bpm, эти дурацкие midi мелодии в стиле "сиртаки", 8 bit и дисторшные вопли.
4) Marshack. Эта русская скримо группа перевернула мое понятие о жанре emo. оказывается , существуют не только тупые позеры с челками черно-розового цвета....
5) Me And Him Call It Us. очень важная для меня группа. Самое бешеное скримо на свете может сочетаться с нежнейшими инструменталами и вызывать самые трогательные переживания.
6) Four Tet. опять таки переворот в моем понимании электроники.
Этап четвертый.
1) Tera Melos . многие знают что такое progressive rock. но вот math rock знают меньшее число людей. Просто виртуозные джазисты-гитаристы пишут музыку не для масс. Они поведутся на техничность, но не уловят ту гармонию ...
2) The Blue Letter. самый красивый post-hardcore на свете... имхо
3) Jan Akkerman. этот дядька играет на гитаре лет 50 уже. еще в 80ых его признавали лучшим гитаристом планеты. Вот только этот МАСТЕР не сыскал особой популярности. ну и пофиг. ценители все равно находятся.
4) Actarus. мой любимый пост рок. веселый и насыщенный
5) And So I Watch You From Afar. очень красиво. рок, основанный на фламенко.
6) Romance Of Young Tigers. вам не понять... застывшая волна музыки...
Этап пятый.
1) Venetian Snares . Breakcore влился в мою душу, и стал частью меня. Или наоборот =) А также сблизил с IDM
2) Виноградный День. Да Здравствует Стёб!!!!!!
3) John Zorn и его проекты. Авангард это .... это Авангард!
4) I Am Above On The Left . Еще одна группа затронувшая мою душу...
  • 0

#84 Disaster

Disaster

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 06:53

1) Русский рок(как его принято называть, и пихать все группы в одну кучу(ИМХО)), а именно Агата Кристи, Кино, Алиса, а позже ДДТ, Машина, КиШ, Наутилус, Чайф и не так давно Пикник, со мной на протяженнии всей моей жизни (даже несознательной, т.к. нравится, нравился родителям, еще до моего рождения), причем в разные периоды жизни восприятие меняется.

2) Российские хиты 80-90-х(хотя они на меня особо и не влияли, просто были(кстати та поп-музыка, в то время была вполне слушательна) - ну там групп(исполнителей) много было(названия не помню), например "Кармен", "Технология" и т.д.

3) Энигма была моей музыкой перед сном в 1996-97 где-то так, потом перестал и забыл, а в прошлом году вспомнил и закайфовал вновь...Примерно в это же время Michael Jackson, Mylene Farmer(и их клипы).

5) Prodigy, Camical Brothers, Bomfank MCs (Брейк данс и все такое)
4) период Offspring, Guano Apes, Linkin Park, Rob Zombie, Limp Bizkit, Sex pistols(особо не увлекался), Nirvana(Не основательно), RHCP, BloodHound Gang, Metallica, Garillaz...

5)Slipknot(от Prosthetics, Gently, YOWA, Sucks, Nameless, Purity прет до сих пор), SOAD, Korn, Marylin Manson, The 69 eyes( из всего творчества 3 песни и одна инструментальная), Children of Bodom. (+ Аматери, Стигмата, Джен Эир(или как там правильно))
5.05) Bach, Vivaldi, Bethoven, Chaykovsky(не знаю как правильно) и нек. другие композиторы понемногу.

5.1)RAMMSTEIN

6)The Cure(основательно), Beatles, Elvis, Michael Jackson

6.1)RAMMSTEIN

7)Yamaoka, Fallout OST, Fullthrottle OST, Quake OST и прочие осты, но Silent Hill(1234, а больше всего 3 2) OST до сих пор не надоел.

8)Nirvana(основательно) Чернозем, Красные Звезды....

Мо жет и не все ко не чно... но все же. :gg:

Изменено: Disaster, 21 Апрель 2008 - 06:56

  • 0

#85 Duss

Duss

    Шизофреник

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 08:52

Самое первое то что мне понравилось это была музыка из Full throttle.Затем я забыл о музыке..Надолго..Затем мне понравилась какая то песня у Black eyed peas и я стал их слушать.После BEP мне захотелось послушать настоящего репа.Купил Эминема.Увлёкся репом.Посмотрел "разбогатей или сдохни" (там 50cent в гл роли) подсел на 50.Потом вспомнил про FT и опять стал его слушать.Так подсел на музыку в которой играют на эл гитарах.Купил red hot chili peppers...точнее скачал...И вот щас колебаюсь между эл гит и рэпом.
А СХ1 OST это отдельно..
  • 0

#86 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 15:53

Ну, сейчас спалюсь по полной xD

В детстве музыка меня вообще мало интересовала, и продолжалось это лет эдак до 10. Потом маленькая Мо начала слушать Offspring, чем немало удивила всю родню. Впрочем, на мнение родни мне как раз было плевать с высокой колокольни.
Потом интерес к музыке как-то снова поутих, кассеты Offspring где-то затерялись, и слушала я, и то изредка, только то, что крутили по телевизору (читай - отстой).
Далее следуют два наиболее позорных периода моей жизни. Первый приходится на (кажется) восьмой класс - тогда меня просто-таки аццки перло по Глюкозе. Да, именно по ней. Даже на концерте была.
Все, можете меня пристрелить. Второй период позора приходится на 9 и половину 10 класса. Я тогда была мегатрух#ркой - с соответствующими пристрастиями. Просто музыкальное ассорти - Rammstein, Nightwish, Ария, и, разумеется, HIM... Х_Х
Годам к 16 в голове неожиданно пророс мозг, и начались многоплановые изменения. В музыкальных пристрастиях тоже, разумеется. "Первая ласточка" этих изменений - местный наш фолк-, а позднее паган блэк-коллектив "Волколак". Затем были Butterfly Temple и Невидь. И параллельно с этим - Sopor Aeternus. Собственно, кстати, и до сих пор идет такое разделение - с одной стороны дарквэйв с дарк эмбиентом, с другой - нечто тяжелое и громкое, а с третьей - фолк и кельтика О_О. И с тех пор и понеслось...

Теперь, собственно, небольшой список групп, которые я считаю наиболее значимыми для себя:
Sopor Aeternus
Tiamat
Dimmu Borgir
Samael
Deine Lakaien
Anathema
Ghosting
Kamelot
Silentium
Offspring
Невидь
Волколак
Butterfly Temple
Агата Кристи
Наутилус Помпилиус
Пограничное Состояние (местная наша группа)


the конец AnLOL.gif
  • 0

#87 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 17:11

музыкой до 7 класса не интересовался вообще.
потом появился мп3-сборник "Динамит-ФМ" с попсятиной разной степени паршивости. а потом самсунговский дисковый мп3-пллер (кстати, плеер по сей день жив и иногда используется).
в 7 классе началось повальное увлечение раммштайном и линкин парком. ну я по рекомендации своих одноклассников тоже начал слушать. сначала нравилось, потом в линкин парке разочаровался. раммштайн же до сих пор иногда слушаю.
Если кто помнит, были такие диски, "Sprite. Охота", "Sprite. Driver", "Sprite. Driver 2". Их то ли на крышечки то ли на этикетки от спрайта обменивали. Вот со "Спрайт. Драйвера 2" началось мое знакомство с отечественной рок-музыкой. Жалею что диск где-то пох#рил, а там если не ошибаюсь что-то вроде рок-энциклопедии было. Поначалу нравилось "Би-2", потом как-то охладел. После просмотра фильма "Сестры" мне запомнился трек "Спокойная ночь". Тогда еще не знал, что это "Кино" и не знал что это "Спокойная ночь". Вбил в яндексе "тем кто ложится спать, спокойного сна, спокойная ночь" и скачал девятиметровую мп3шку с песней. Так я открыл для себя группу "Кино", которая является одной из моих любимых групп.

8-9 класс: Кино, Наутилус, Rammstein.

10 класс: после того, как поиграл в Vampire - The Masquerade - Bloodlines, понравилась мне песня, которая там в клубе Asp Hole крутилась. Точнее, там две песни было: Tiamat - Cain и Lacuna Coil - Swamped. Cain просто нереально зацепил, после чего я достал дискографию Тиамата. Пересмотрел свое отношение к готик-металу, т.к. до это считал что раз Хим - готик-метал, то значит что весь готик-метал фигня.

11 класс: благодаря Алёнке познакомился с клубной музыкой. треки Dj Antoine очень нравятся, и некоторые другие исполнители.
  • 0

#88 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 13:46

началось всё с какой-то странной касетки, на которорй на одной стороне был записан скутер, а на другой продиджи. Потом меееедлеееенно так начал съезжать на всякого рода роГ, откуда на готегу (слушал её аж целых две недели :roll2: , однако мне этого хватило - понял что "не то, не моё") . Странно, никогда не щитал себя "митоллюгой" - помню очень удивился, когда меня так назвали - до сих пор щитаю себя... эмм.... даже не знаю как сказать....меломаном?
Потом в мои руки попался сайлентхилл, где мне жюююютко понравился тамошнее "окружение" (как в последствии понял - амбиент. хотя вру - меня ещё и раньше радавал OST к первому Quake). Затем долго рылся во всемирной сети (просто иначе такой музыки не достать - кругом одни "педясяткопеег" да какие-нибудь "краски" х_Х - район уж такой), все ближе и ближе приближаясь к заветному noise. Послушал "даст дримз" от мерцбоу, и встал в ступор, да так и остался в объятиях этой...... музыки russia.gif
С другой стороны продолжал перекапывать паутину интернета (чёрт, без него я как без ног, ушей и глаз biggrin.gif ). Открыл для себя айдиэм-радио, откуда начал узнавать о более-менее хорошей музыке в этом направлении. Потом каким-то странным образом вынырнул на ЭБМ (опятьже какое-то немецкое онлайн-радио), откуда узнал о существовании Industrial xD. Опять всковырнул гугль и вылетел на тот самый "экстэндед фак".
И понеслася AnLOL.gif . Бессоные ночи перед экраном монитора в седьмом классе, безумный экстаз от найденых сайтов коммюнити и халявных ссылок на то что мне нравилось, благо инет позволял - пользовался медленным, но анлимом.
Затем надыбал еМула, коим пользуюсь и до сих пор.
Потом вышёл четвёртый СХ. Я зарегался на этом форуме (где до этого искал разгадку тайны "печатной машинки", но не регался) и тыкнул в "музыка". Понял, что тут КУЧА всякого интересного люда, ещё больше всяких полезностей да и просто дружелюбная компания. Ну прямо-таки май бэй AnLOL.gif
С тех пор я тут.
Так что, могу даже сказать, что без творений конамей я бы до сих пор слушал бы какой-нибудь Слот или 5diez biggrin.gif
Spoiler


А наиболее значимые группы.... сказал бы что "дануих", ибо до сих пор слушаю радиостанции.
Хотя да, есть такие.

scooter/prodigy
rammstein
NIИ
Merzbow
aube
aphex twin
scafandr
scorn
godflesh
techno animal
napalm death
psychic tv
necro facility
kmfdm.
+куча разных саундтрэков (Carmageddon, MDK, Red allertЫ, falloutЫ, опятьже ninовский quake, etc)

Изменено: Hyborg, 04 Ноябрь 2011 - 12:26

  • 0

#89 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 17:41

1990-1993. Начало.
Первые осознанные прослушивания музыки начались, когда я однажды попросил родителей поставить мне пластинку Парад ансамблей 1 и когда научился пользоваться магнитофоном - внезапно зацепила кассета Chris Rea с альбомами The Road To Hell и Auberge. На этом этапе я понял, что музыка - это очень даже хорошо.
Далее, слушал разное, расширял эстетический опыт. Со временем, музыка стала не просто удачными и неудачными находками, а предметом освоения что ли.

между тем начал: техно, евроденс

1996. The Prodigy
Первый фанатизм в хорошем смысле. Это было нечто большее, чем обычное техно или танцевальная музыка на сборниках. Альбом Experience - первый музыкальный оргазм. Rhythm of Life (Original Mix) - первый своего рода бэд трип.

8bit (nes)

1998. Marilyn Manson
Мейнстримовая интродукция в музыку помрачнее. Альбомы 1994-2000.

гранж, альтернативный рок, хардкор, различный метал, панк, некоторый отечественный рок

2003. 80's. New Wave, etc.
Увлечение началось с The Cure и Depeche Mode, но не меньшее влияние оказал и GTA: Vice City soundtrack

музыка игр, new age

2003-2004. Akira Yamaoka

ethereal, gothic rock, post-punk, darkwave, EBM, IDM, trip-hop, (acid/chicago) house, soul, русская пост-совковая попса, ?

2008. Slowdive и Sonic Youth
Самое большое влияние. Первые расширили границы звука и чувств, вторые расширили границы восприятия диссонансов.

shoegaze, (post,industrial,psychedelic,noise) rock, lo-fi, neofolk, ambient, experimental, no wave, ?

Изменено: Mr. Somnambula, 16 Октябрь 2011 - 18:02

  • 0

#90 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 12:15

Путь доброеда. В хронологическом порядке, начиная где-то с третьего класса. Только самое значимое.

Modern Talking
Spice Girls
Scooter
Bomfunk Mc's
Gorillaz
Linkin Park
Celldweller
Ayumi Hamasaki - weeaboo seed has been planted
Akira Yamaoka
Nine Inch Nails
Boom Boom Satellites
Zabadak
  • 0