Перейти к содержимому


Фото

День послезавтрашнего утра


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Angelnoname

Angelnoname

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 03:54

Вот собственно один маленький рассказик. Не берусь утверждать, что он СХ тематики .потому что написала я его задолго да знакомства с СХ вообще. А сейчас смотрю, вроде где-то что-то. Хотя он не мрачный, скорей наоборот.
Короче читайте, очень интересно было бы услышать ваши комментарии, любые.

День послезавтрашнего утра

Время от времени он поднимал голову и читал надписи на указателях, чтобы удостовериться, что не сбился с пути, и тогда видел небо, исчерченное грязно-коричневыми и синими полосами. (Борис Виан "Пена дней")

Утром я проснулась. "Зима?", -было моей первой мыслью. Зима в этом городе продолжалась уже 348-ой день, но ни снег, ни мороз, не ясное солнце еще не были завезены. Дети вяло играли прошлогодней листвой и будущими подснежниками.

На кухне, почувствовав мое пробуждение, взбодрился чайник и спросонья забурчал вчерашней водой, сразу же предлагая выключить его. Ему ответил холодильник. И вдвоем они проиграли нечто похожее на "Полет шмеля". Когда заканчивался второй куплет, кем-то был разбужен и мой телефон. Я подняла трубку, и в мой утренний мир ворвался неизвестный голос. Он что-то кричал, призывал меня встать и идти куда-нибудь, чтобы сделать что-нибудь то, что я должна.

Я вяло слушала несколько минут, но, услышав, что чайник уже начал напевать "Марсельезу", предельно вежливо попросила голос подождать, пока я не выпью чашку утреннего чая. Голос обиделся и, не попрощавшись, исчез в недрах сердитого телефона.

За ночь кухня ничуть не изменилась, только с ночи на полке осталась капелька лунного света, которая теперь нестерпимо блестела, стекая вниз. И еще на дверце холодильника появилась новая фотография. С человеком на снимке я была еще не знакома и поспешила представиться. Не люблю, когда в кухне неизвестные личности.

Среди прочего скопившегося в холодильнике мусора мне удалось обнаружить рисовые палочки в коробке. Я открыла крышку, и палочки застенчиво сжались. Не отрезая, я ела их маленькой серебряной ложкой и на поверку они оказались рыбными...

Нужно было куда-то идти, но куда именно, я не знала. Голос больше не появлялся и ничего не происходило. Палочки уменьшались, солнце, пританцовывая, карабкалось все ниже, люди, уставая спешить, падали замертво. Все было как всегда.

Я накинула пальто, надела капюшон, и вышла из своей квартиры. Под дверью я не нашла обычной подковы. Такое бывало, и, судя по всему, день сулил что-то. Я вышла из подъезда, мечтая найти каплю смысла, но на крыльце его не было. Тревожа зимнюю листву на асфальте, я направилась в противоположную остановке сторону.

У ближайшего фонарного столба стоял парень с новой фотографии. Поскольку мы были уже знакомы, то вежливо поприветствовали вдруг друга. Потом он одел наушники, явно ожидая кого-то, а я пошла дальше, хотя больше ни с кем не могла встретиться на этой незнакомой улице. Дома здесь были выкрашены в темно-оранжевый цвет и на каждой крыше торчал малинового цвета скворечник.

Там жили красногрудые снегири, а бездомные синицы назойливо долбили клювами в окна скворечника. У ближайшей старушки я купила стакан рубленого мяса со свежей кровью, и бросила его пробегавшей мимо стайке котов. Они набросились на лакомство, а старушкой овладела меланхолия, и она посмотрела на меня добрыми глазами старого пса. Улица заканчивалась у дверей, на которых висел замок. Я попыталась его открыть, но он не поддался. Мои руки слишком сильно замерзли, а замок был очень тяжелый. И, решив, что сейчас, видимо не время, я пошла дальше.
У памятника который не хотел уходить из прошлого, ихтиозавры с младенцами на руках прыгали в классики. Младенцы кидали камушки, а бродячие собаки ловили их на лету и проглатывали. Я прошла, не обращая на них никакого внимания. Они, похоже, тоже меня не заметили, только зеленая коляска жалобно скрипнула мне вслед. "К чему бы это?"-подумала я; но, наверное, у меня было еще слишком много дел, чтобы задумываться о скрипящих колясках.

Там, куда я окончательно пришла, на полочке напротив моей фамилии лежала только одна записка, вместо обычных нескольких. А вокруг столпились те, кого вчера я называла друзьями. Всем было интересно, что написано в этой записке, хотя интерес был лишь из вежливости, никому не нужной в данном случае…. Я отвернулась ото всех и распечатала конверт. На черной бумаге оранжевые чернила тут же сложились слова: "Ну, вот ты и одна". Кто-то заплакал, кто-то вздохнул. Или же мне показалось…
Я сложила из записки самолетик, который вдруг зашевелился в моих руках. Зачем что-то удерживать? Я подошла к окну и проводила улетающий самолетик глазами….

Нужно вернуться в заброшенный дом и найти старую память, свои воспоминания, которые обычно бывают сложены за батареей центрального отопления, а иногда топятся в подвале…
.
Может быть, потом я выстругаю себе каноэ из старой сосны, которая лежала у подножия того памятника, и уплыву в ней, туда, где серые мыши носят на голове золотые короны, а эльфы вяжут шерстяные носки в полоску своим внукам. Когда-то я видела фотографии вяжущих эльфов. Много сотен лет назад они спасали Вселенную каждые три месяца, но, когда они спасли ее окончательно, им стало нечем заняться. В принципе они могли бы изучать телепатический язык, так как на этом языке говорит каждый 1000-ый обитатель планеты. И, встретив, кого-нибудь из людского племени, эльфы могли бы на нем рассказывать истории своих жизней. Но, после того как они спасли мир, эльфам стало скучно….

Я вышла из здания и пошла дальше, теперь уже не зная куда… Вдруг возник игрушечный кролик с лицом в виде маски и жуткой улыбкой. Я хотела пройти мимо, но он взял меня за руку и сказал: «А ты знаешь, что жизнь такая короткая? А все жители планеты, между прочим, приходятся друг другу 14-тиюродными братьями и сестрами?» И я вдруг увидела, что у него очень добрые и грустные глаза…Я улыбнулась в ответ.

Все так же бегали бродячие коты, младенцы разбрасывали камни…
Правда, на главную улицу завезли грузовик со снегом, но он уже был не нужен.
Блики Лунного света стекали каплями по стеклу, растворяясь в ночи…

Я хотела просто завершить свой сегодняшний путь и в конце вернуться к началу на бешеной скорости, а на следующий день проснуться. Просто проснуться.
  • 0

#2 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 11:44

Грустно. :cryby: Но не всё так плохо.
  • 0

#3 DJ Бес

DJ Бес

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:15

мда, девушка. Это похоже на сон, типичный, когда всё запутано, ничего не понятно, а на утро вспоминаешь обрывки и думаешь, а что же это значит? Вобщем, на любителя, но задатки есть, это точно :gg:
  • 0