Перейти к содержимому


Фото

Самоубийство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
124 ответов в теме

#1 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2005 - 21:35

Наверное, многие из нас в какой-то период своей жизни подумывали о том, чтобы свести счеты с жизнью. А еще кто-то наверняка подумывал над этим всерьез.
Или даже пробовал претворить суицидальную идею в жизнь. (В жизнь…Каламбур какой-то получился…) А как у кого это было? Любопытно было бы это узнать.
Я не хочу подбивать кого-либо на откровения. Можно просто поразмыслить, а затем вынести свой вердикт - а является ли смерть выходом из положения, каким бы тяжелым оно ни было?
Говоря о суициде, я не подразумеваю ситуацию, которая является для нашего менталитета классической. Суть этой ситуации такова - мы (вроде-бы) решили покончить с собой. Но нам не хочется сделать это тихо. Нам хочется обзвонить перед этим всех знакомых и обрадовать их этой замечательной новостью. Вот, мол, это вы все, изверги, своим недопониманием и т.п. довели меня до этого. После чего мы с удовлетворением начинаем слушать, как они распинаются, говоря, какой вы на самом деле хороший и как все вас любят и ценят. После чего мы, еще немного поупиравшись для правдоподобия, говорим, что пока откладываем прощание с этим светом. Которое мы, на самом деле, и не намечали вовсе. Ведь наша цель - всего лишь, умело прибедняясь, привлечь к себе внимание. Чего мы с успехом и добились. Еще весьма популярен так называемый женский вариант, поскольку обычно он практикуется представительницами слабого пола. Мы берем кучу таблеток и жрем их. НО!!! Не много (чтобы на самом деле не дать дуба) и не мало (а то ничего и не будет), а в самый раз - чтобы создать видимость самоубийства. Надо, естественно, не забыть позвонить или оставить записку, чтобы вас, к сожалению, “спасли ” в самый ответственный момент. После чего - скорая, больница, откачка, затем выздоровление и, - вуаля! - нас снова все любят и окружают заботой и вниманием.
Все легко и просто.
В вышесказанном я просто хотел уточнить, с каким именно “суицидом” я чаще всего сталкивался в жизни.
Что же касается темы - начну с себя. Было время, когда я очень боялся умереть.
Было и время, когда мне этого хотелось. Хочу сказать, что если бы я действительно решился покончить с собой, я бы сделал это достойно. И я бы действительно СДЕЛАЛ ЭТО. Но смерть - это не страшно. Осознание того, что, когда ты подохнешь, те, кто знал тебя (родственников я, разумеется, в счет не беру), узнают об этом эдак через месяц. Да и то, только по той причине, что кому-то из них что-то от тебя понадобится. А еще через неделю они об этом забудут. Осознание того, что ты никому не нужен и никто по настоящему не пожалеет о твоей смерти. Что ты умираешь, не сделав ничего полезного и хорошего. Вот это по настоящему СТРАШНО.
Самоубийство (это лично мое мнение) - это проявление трусости. Самой обыкновенной трусости и эгоизма. Не стану объяснять, почему я так думаю. Это и так ясно. Я отобразил свою точку зрения. Теперь любопытно было бы увидеть вашу.
  • 0

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2005 - 21:50

А чего тут говорить? Правильно все, очень мало людей действтиельно хотят себя убить, тем самым как то "избавить" себя от проблем насущных, все как правило любят именно "показать" всем до чего тут их довели. Кстати "показательный" суицид - это все равно редкость, тут нужно все же обладать чем то типа смелости, и решимости. Намного более часто используемый ход - "депрессия". Человек, который впал в "депрессию" начинает всем об этом говорить, всячески выражать свое нахождение в "депрессивном" состоянии (это кстати получило особенно широкую реализацию в сети - тут "депрессует" каждый второй, всячески это выставляя напоказ) все это - если хотите, выпендреж, обусловленный кстати не столько именно "недопониманием" окружающих, сколько банальным желанием к себе внимание привлечь и как то выделиться из серой толпы, а вот возможности именно выделить себя как нибудь у таких людей нету. ВОт и становятся они печально-готишными,жутко модными и все из себя депрессивными, и толкующими о суи циде постоянно (кстати заходил сюда я с ожиданием именно такого рода изливаний - название говорит само за себя)
А насчет "показушного" суицида - думаю не стоит так уж слишком винить людей, которым не хочется умирать, но хочется как то донести до тех или иных что надо менять свое отношение. Очень часто кстати эта тема проявляется в отношениях детей с родителями - что может предьявить этим существам ребенок, что бы они задумались над своим отношением к тем или иным вопросам? Только этот вот "суицид" - это действенно, а винить человека за то, что умирать ему не хочется это все же как то... Ну не корректно что ли. А вот настоящий именно суицид - да, это трусость, эгоизм и прочее (хотя не всегда) но кто сказал что это плохо? Кто сказал что все люди должны быть тверды как камень и терпеть все, что на них валится? Каждый человек волен поступать со своей жизнью так, как ему заблагорасудится, и не стоит винить некоторых людей за то, как они с ней поступили. Винить людей стоит именно за "показной выпендреж" когда они штутят такими вещами, с целью показать всем свой, по их мнению очень глубокий, внутренний мир - это противно, глупо и лишь только больше опускает таких вот господ в глазах отдельных личностей. А суицид - это вариант, и есть люди, которым он подойдет больше.
  • 0

#3 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2005 - 22:10

Я в своей жизни много раз хотел перерезать себе вены или повеситься. Но не стал этого делать ,хотя были моменты ,когда рука брала бритву и тянулась к руке. Но теперь я вижу ,что хорошо ,что я не стал этого делать. Не увидел бы я ни СХ ,и вообще хрен знает ,куда-бы я попал. А САМОЕ страшное для меня-это то что после смерти нет НИЧЕГО. АБСОЛЮТНО ничего. И ты будешь бесконечно мучаться в этом НИЧТО. Вот это для меня самое страшное.
  • 0

#4 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2005 - 23:10

DeadIX, да я собственно, никого и не виню. Голова у каждого своя, каждый сам решает, что именно ему делать. И для кого-то это и в самом деле вариант. Все ведь зависит от ситуации, в которой человек находится. Я не задавался целью кого-то обличать, просто интересно, кто что про это скажет. Искренне благодарю тебя за твое личное независимое мнение - спасибо!(это я без сарказма и иронии, честно.)
(Пускание соплей и рассуждения о том, как все плохо я тоже терпеть не могу.)
  • 0

#5 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2005 - 12:50

Цитата
Наверное, многие из нас в какой-то период своей жизни подумывали о том, чтобы свести счеты с жизнью. А еще кто-то наверняка подумывал над этим всерьез.

Я не подумывал, и не пытался даже, и не буду. Ну если только в какой-нибудь пидорский извините плен попаду smile.gif Имхо, дело это глупое, показывает только вашу слабость, или как ты уже говорил трусость и эгоизм. Это верно, если у тебя есть родственники и друзья - это действительно эгоизм, потому как своей смертью ты им причинишь боль, даже не подумав о них. Самоубиство может помочь только в безвыходной ситуации, например на войне, если взяли в плен и после невыносимых пыток ты просто не можешь ничего сделать как покончить с собой и унести тайну в могилу от врагов.
  • 0

#6 Angelnoname

Angelnoname

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2005 - 15:53

Самоубийство, самоубийство....

Не хочу пускаться в долгие рассуждения, но скажу, что тот, кто на это решился (причины и мотивы я не трогаю, они у каждого свои, но вместе с тем очень схожи), так вот, если кто-то на это решился, то он никогда никому об этом не скажет, потому что ему уже никто не нужен. Просто пойдет и сделает.

А если человек начинает писать предсмертные письма, писать на разных форумах что ему плохо, то 95%, что он с собой ничего не сделает. Просто жалости и тепла человеку не хватает.
Вот и все.
  • 0

#7 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2005 - 16:36

А какое тебе дело до родственников, если они перестанут существовать после того, как перестанет функионировать твой мозг и сердце? Их уже не будет, равно как и тебя - по крайней мере в твоем восприятии. Имхо - добродетель это есть удел идиотов =)
  • 0

#8 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2005 - 20:23

Цитата(DeadiX @ Sunday, 24 April 2005, 19:36)
А какое тебе дело до родственников, если они перестанут существовать после того, как перестанет функионировать твой мозг и сердце?
[snapback]124148[/snapback]



Прям какой-то посмертный солипсизм...smile.gif
  • 0

#9 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 05:43

Нафига? Ерунда всё это. Самоубийство, это конечно красиво (правда, смотря в какой форме), но самоубийца - это по определению эгоист, думающий только о себе. А о родителях, произведших его на свет, вырастивших его, вбухнущих в него кучу бабла, любви и опёки он абсолютно не думает. А также не думает и о тех, кто его любит.
  • 0

#10 Brash

Brash

    hmmm...

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 091 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:12

Цитата
А о родителях, произведших его на свет, вырастивших его, вбухнущих в него кучу бабла, любви и опёки он абсолютно не думает

Угу, это только в том случае, если родители действительно тебя любят. А когда сами уже не знают, как от тебя избавиться и с пеленок издеваются, поднимают на тебя руку, это уже другой разговор. Конечно, если уже выхода другого нет... Сама о суициде только один раз думала, когда меня все окончательно довели. Но поняла, что я сильнее всего этого...
  • 0

#11 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:17

Цитата
Сама о суициде только один раз думала, когда меня все окончательно довели

Нет таких ситуаций, выходом из которой был бы суицид.
  • 0

#12 Brash

Brash

    hmmm...

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 091 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:23

Ну это твоя точка зрения. Для других может быть и есть такие ситуации (я не про себя)
  • 0

#13 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:28

Суицидом человек доказывает, что он слаб. Чем решать какую-либо проблему, гораздо проще закрыть на неё глаза и сдаться. Я понимаю, что не у всех есть силы, противостоять факторам, особенно психологическим, но ведь хотя бы на попытку противостояния можно набрать сил. ЧЕРЕЗ "НЕМОГУ", но набрать. А для этого нужна воля, а она есть у каждого. Повторяю, у каждого человека!
  • 0

#14 Brash

Brash

    hmmm...

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 091 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:34

Цитата
но ведь хотя бы на попытку противостояния можно набрать сил

На попытку... А если эта самая попытка тщетна? А?
Цитата
Суицидом человек доказывает, что он слаб

А человек не имеет право быть слабым?
Цитата
"НЕМОГУ",

Раздельно пишется wink.gif

Изменено: Brash, 25 Апрель 2005 - 14:34

  • 0

#15 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 14:44

Цитата
На попытку... А если эта самая попытка тщетна? А?

Знаешь... Есть старая русская поговорка: "За спрос не дают в нос". В любом случае всегда есть шанс. Фортуна часто бывает изменчива. И иногда в лучшую сторону.
Цитата
А человек не имеет право быть слабым?

Согласен. Имеет. Но не в тот момент когда речь идёт о самом дорогом для него - О ЖИЗНИ.
Цитата
Раздельно пишется

Это для подчёркивания мысли biggrin.gif
  • 0