Перейти к содержимому


Фото

Фильмы, вдохновившие разработчиков Silent Hill


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#31 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 18:36

Цитата(1nf1del @ Sunday, 19 November 2006, 23:21) [snapback]275492[/snapback]


Twin Peaks - эта пять! 30 серий по 45 минут просмотрелись на одном дыхании - замечательный сериал. постоянно вспоминаю двухсекундные вставки с лесовозами перед переносом действия в кафешку. любимая песня из ОСТа - Nightingale - я балдю.



А меня Laura Palmer Theme и Into the Night.
  • 0

#32 Gua

Gua

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 11:08

Dune - фильм моего детсва, очень хорошие "ефекты" особенно учитева год. Но 5-ть баллов я ему не поставлю. По мне так просто хороший фильм.

Full Metal Jacket - хороший фильм, невнятный конец.

Lolita - в дестве смотрел, понравилось.

Clockwork Orange - совсем недавно посмотрел, смотреть интересно, оформленно стильно, актер руллит. Но вот что нам хотел донести автор я не понял. Так же могу сказать что конец совсем невнятный(точнее мне не понятный).

The Cell - фильм конечно стильный, и задумка хорошая, но меня на зецепил.
  • 0

#33 Gua

Gua

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:04

Lost Highway - только что посмотрел, вообще в фильм не вьехал.
  • 0

#34 Gua

Gua

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:23

Цитата(GraywinD @ Friday, 25 March 2005, 2:09) [snapback]117256[/snapback]

Посмотрел:

"Ведьма из Блэр"

А Ведьма из Блэр тут причем?
  • 0

#35 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 23:58

Цитата
Lost Highway - только что посмотрел, вообще в фильм не вьехал.

Посмотри еще раз. Все равно не въедешь, но фильм супер.
Цитата("© не помню кто")

Не пытайтесь понять Линча! Что бы хоть немного вкурить - оторвитесь от реальности, от привычных канонов физики, пространства и времени... попытайтесь представить эти XYZ + t - как нечто другое, чем прямые линии. Что пересекается, закручивается в завитки и сливается в единое целое. Не напрягайтесь - просто наслаждайтесь!

  • 0

#36 Gua

Gua

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 20:41

не смогу, для меня всегда сюжет был на первом месте. Я люблю когда все продуманно.
  • 0

#37 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 23:37

Продумано или разжевано? Разные вещи...
Сюжет в фильме как раз на высоте, куча хитросплетений, все взаимосвязано, но в тоже время ирреально.
Как картинка с кубом, который переплетают ленты - по отдельности все логично и естественно, но в целом такое невозможно. Похоже на этот фильм.
  • 0

#38 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 00:17

В фильмах Линча все продумано. Не можешь понять - почитай статьи и ФАКи в инете.
  • 0

#39 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 14:50

Цитата(Den_Silent @ Friday, 24 November 2006, 0:58) [snapback]276482[/snapback]

Не пытайтесь понять Линча! Что бы хоть немного вкурить - оторвитесь от реальности, от привычных канонов физики, пространства и времени... попытайтесь представить эти XYZ + t - как нечто другое, чем прямые линии. Что пересекается, закручивается в завитки и сливается в единое целое. Не напрягайтесь - просто наслаждайтесь!



ну не надо так уж категорично!

В Lost Highway действительно сложно что-то понять, а вот Mulholland Drive абсолютно понятен, но правда раза со второго smile.gif

Первая половина - сон Бетти/Даяны(Бетти она называлась во сне, на самом деле Бетти - имя официантки в закусочной), вторая, после открывания чёрного кубика - реальность. Сцена в театре - это последние мгновения сна, а открывание кубика - сигнал о переходе в реальность.

Изменено: 242, 28 Ноябрь 2006 - 14:52

  • 0

#40 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 06:22

Помотрел "Лолита" и "Цельно металическая оболочка".
FMJ - это просто ууууу smile.gif , помоему это лучшее кено о солдатах. Никакие Райаны, рядом не стояли.
  • 0

#41 MonK

MonK

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 12:58

Из вышеперечисленного смотрел только:

Eraserhead (посомтрел в этом году - был в шоке... жесть какая-то... и это притом, что фильм снят в 70х)
Full Metal Jacket (классика - смотреть только в переводе Гоблина или в оригинале)
Lolita (честно говоря, версия Эдриана Лайна понравилась больше)
Clockwork Orange
12 Monkeys
Jacob's Ladder (один из моих самых любимых фильмов)
Chris Cunningham's video for Bjork's «All is Full of Love» (неплохо, радуют также его клипы для Aphex Twin =) )
  • 0

#42 Flamer

Flamer
  • Гвозди

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 21:50

Посмотрел вчера "Голову-Ластик". Это нечто, скажу честно... Это шедевр настоящего шизофренического искусства
с омерзительно-гнетущей атмосферой. Уловил многие моменты, схожие с сайлентом, особенно сайлентом-2:

- запомнились сцена с лифтом, медленно двигающимся вверх и издающим жуткий гул, от которого муражки бегут по коже.
- сцена, где Генри смотрит на батарею, а внизу на полу в это время "вырастает трава" (как переход в альт мир!)
- обратите внимание на кресло в прихожей около лифта, оно очень напоминает кровавое кресло в "Апартаментах"
- окно, с видом на кирпичную стену... больной зародыш-уродец.
Посмотрите обязательно этот фильм! По-моему, именно к нему сайлент уходит корнями.

#43 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 22:21

Сегодня посмотрел "Лестницу Якоба".
1) Фильм гениальный
2) Фильм ОЧЕНЬ тяжелый (для меня). До сих пор отойти не могу...=/
3) Фильм в моих глазах подорвал репутацию к СХ3 =/ Очень много моментов слизано просто НАЧИСТО.
Хотя если бы такие "локации" были в зе муви, то я был бы в восторге (я про больницу, метро...и т.д.)
4) Я практически ничего не понял. Я не понял концовку, глюки гг (демоны) и т.д. Надо будет еще раз пересмотреть.
Но от фильма я в восторге. Это один из лучших фильмов, что я видел
  • 0

#44 Bradley

Bradley
  • Гвозди

Опубликовано 16 Март 2008 - 22:52

В своё время начинал отсматривать инспирэйшен воркс, в первую очередь то, что, по словам дизайнеров, повлияло на становление стиля СХ2. Начинал с Линча и обнаружил среди его кинокарктин как показавшиеся мне гениальными тайтлы ("Эрэйзерхэд"), так и довольно мутные ("Шоссе в Никуда"). Прямых каких-то заимствований я, однако же, не заметил и, сколько ни бился, так и не смог понять, каким образом конверты-сэйвпойнты связаны с фильмом "Синий Бархат". Ну не больше ведь там красного цвета, чем голубого, например wink.gif Можно, конечно, провести какие-то параллели между "Шоссе..." и СХ2, но уж совсем непривлекательным показался мне линчевский фильм, тч я вникать не стал. Вдобавок... в одном из интервью (ИГН) Имамура как-то проговорился, что имя Линча всё время упоминается в основном потому, что с ним проще всего связать странные сюжеты и стиль в представлении неяпонской публики; вообще же на создателей СХ2 повлияли работы самых разных режиссёров, даже преимущественно специфических японских, малоизвестных и в лм не упомянутых, как я понял.
Из прочего тоже что-то глядел. "Крот" очень впечатлил, но гниловатая какая-то в нём атмосфера, неприятная. Всем же порекомендую посмотреть шванкмайерову Алису (правильнее "Сон Аленки"). Шванкмайером я вообще восхищаюсь, но в основном как мастером ужасов и всякой шизни ("Конспираторы Удовольствий", "Полено", "Тихая Неделя в Доме", "Безумие", этс), а "Алиса" для него фильм очень нехарактерный, добрый такой и милый, хотя тоже какой-то невменяемый при этом. С СХ параллелей никаких, но всё равно wub1.gif

Изменено: Bradley, 17 Март 2008 - 02:30


#45 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 21:01

ну как же никаких - вот сами разрабы говорят, что во многом вдохновлялись "Алисой в стране чудес"
  • 0