Перейти к содержимому


Фото

Четыре минуты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 20:19

Я вдыхал свежий, холодный воздух. Прохладный напор его играется волосами и треплет одежду, шумит в ушах.
Становится всё холоднее.
Глаза закрыты – я всё ещё дремлю. А сон держит меня в своих тёплых объятиях. Просыпаться совсем не хочется. Удивительное ощущение лёгкости, свободы. Я даже не чувствую постели под собой.
Становится всё холоднее. Может, открыть глаза?
Но через секунду я будто свалился на дно холодного озера, ледяной страх вцепился в меня, кажется, будто сейчас задохнусь. Я открыл рот, натужно пытаясь вдохнуть студёный воздух, лёгкие ошпарило. От ужаса я, наконец, разлепил веки…
Я летел? Да нет – падал в молоке необозримых облаков. И каждый раз, пролетая сквозь белый сгусток, меня словно окунали в ледяную воду и пронзали тысячей иголок, как в первый раз, когда проснулся.
Мне захотелось кричать, и я кричал. Истошные вопли лишь на секунду стихали, когда пролетал через облако. Я барахтался в воздухе, словно пытаясь дотянуться до спасительной опоры. Восходящие горячие потоки швыряли из стороны в сторону. В штанах разлилась горячая жидкость. Тонкая футболка, несмотря на холод, пропиталась потом.
Через минуту истерики я попытался вспомнить, по какой причине я здесь оказался. Но в голове стоял только шум, как и в ушах. Единственное, что вспомнил – это тёмное светящееся размытое пятно на фоне звёзд. Какого чёрта? В моей голове никак не укладывалось, что человек может хоть каким-то образом очутиться в небе, в футболке и хлопковых брюках и с ничерта в башке.
Затем в пустую голову пришла яркая, словно ночная молния, мысль – я скоро умру. И произойдёт это не позднее, чем спустя несколько минут.

Минута первая…
Где-то через четыре минуты – умру. Я плакал, и по лицу катились слёзы, которые разбрызгивал ветер. Рыдания разливались по небу вслед за моими слезами.
Через десять секунд, пространство услышало мой смех. Слёзы по-прежнему лились ручьём.
Я расправил руки, представляя, что лечу. И закрыл глаза, когда волна блаженства охватила меня. И, хотя не помню своей жизни, точно знаю, что подобного не испытывал никогда. И рядом не было ни женщины, ни бутылки. Лишь яркое солнце да облака. Это было безумно…
Я чувствовал запах тёплого солнца. Через минуту полёта я начал различать запахи облаков. Если бы кто-нибудь рассказал мне, что облака пахнуть хоть чем-то, кроме сырости – я бы непременно рассмеялся (хотя, может быть я не такой человек? Не помню).
Вот это пахнет пшеницей, наверное, родилось над полями? Это – хвоей, возможно, выросло рядом с опушкой? Это – солью и рыбой. «Эй, да ты у нас морской гость». – рассмеялся я.
Чуть потеплело – земля всё ближе, но из-за облаков её не видно.

Минута вторая…
Облака исчезли, оставив наедине с необозримым пространством.
Город внизу, если это был он, оказался покрыт сизым туманом. Смог – вспомнил я это слово. От города, словно лапки паука, отходили изогнутые линии дорог. По ним неслись дымящие коробки из металла и пластика. Мне стало противно. Как люди смеют портить созданное природой? Это всё равно, что гадить себе в штаны. Удобно, конечно… но ведь люди, по сути, делают то же самое. Я плюнул. Каплю слюны закрутило в воздухе, и она помчалась вниз. На земле она окажется раньше меня, и, может, приземлится прямиком на чью-нибудь голову. Я представил человека, который безуспешно пытается высмотреть обидчика где-то наверху, грозит небу кулаком и, смирившись, идёт дальше. Эта картина чуть развеселила меня и отвлекла о мегаполиса-паразита внизу. «Да и чёрт с ними со всеми. Мне осталось жить две минуты, и я стану тратить их на людей? Нет уж».
Да нет, это не значит, что презираю людей. Глупо так рассуждать. Я ведь сам один из них, делаю то же, что и они. Засоряю планету и мысли всевозможным дерьмом. Иногда бывают моменты просветления, когда хочется измениться, стать лучше. Но ведь до чего удобно всё сваливать на толпу. На них. Да вот, прямо сейчас я это делаю. До чего же смешно. Ведь один человек может изменить мир, был такой однажды… А может хорошего человека отличает частота тех самых моментов просветления?
Я улыбнулся и сделал сальто в воздухе. Мысли прочистились от псевдофилософствований. Так мало осталось времени…

Минута третья…
Сизый смог, что накрывал город, словно вуаль, напомнил мне о костре. Впервые извилины озарили воспоминания из жизни. И пусть они были обрывками, пусть, но эти картины, что когда-то запечатлели мои глаза, сейчас наполняли радостью. Будто детские воспоминания… Сейчас для меня любые воспоминания было словно детские. Те, что окутаны радостью и запахом чего-то тёплого, весеннего. Почему в детстве я мог так радоваться, а повзрослев разучился (а может не разучился, не помню)? Что мешает всем людям радоваться как дети. Но что вы, мы же взрослые. Я расхохотался.
Костёр у опушки. Запах шашлыка. Ночь. Тени языков пламени играют на смеющихся лицах, разлетаясь бликами на белоснежных зубах. К аромату мяса примешивается терпкий, свежий запах леса и трав. А теплый дух летней ночи дополняет прекрасный букет. Я вспоминаю тот сумасшедший восторг и упоение жизнью, что испытал тогда. Я остро чувствовал в ту ночь и был счастлив. Как и несколько минут назад. Значит и на земле можно быть счастливым. Необязательно только перед смертью осознавать это. Почему я так глуп был тогда, не ценил свою жизнь? Бездумно тратил её? Час за часом, день за днём? Да и не жил я вовсе. Почему только сейчас, на пороге смерти я стал это понимать? Почему, чтобы приобрести, мы должны сначала потерять?
Горячий воздух, что вобрал в себя лучшие запахи города, ударил в лицо. Меня кувыркнуло. Я инстинктивно расправил руки. Меня кувыркнуло ещё раз, ладонью я задел карман брюк. На секунду, почувствовав что-то внутри.
Аккуратно, опасаясь выронить, я достал два предмета: билет на лайнер и пустую ампулу со стёртым названием.
Так значит, я сам это сделал с собой, но за что?..

Минута последняя…
Во втором кармане оказался клочок свёрнутой бумаги. Это была записка.
«Надеюсь после этой дряни ты ещё не разучился читать? Ну да ладно вряд ли ты это вообще прочитаешь. У тебя есть дела поважнее. Кричать, плакать и молить Бога. Ну да ладно. Если всё же читаешь, то у тебя, наверное, есть вопрос – почему ты оказался в такой ситуации? Причина не уместится здесь, но могу сказать одно – ты это заслужил. Но знай – выход есть, как и всегда». Подпись – Я или уже скорее Ты.
Сначала я не знал, как реагировать. Затем улыбка расползлась по лицу. Похоже, всё это случилось в один из тех приступов просветления. Ну что ж, пожалуй, это стоило того.
Город был близко. Можно уже различить муравьишек-людей. Я представил, как они соберутся над моим телом, обсуждая и показывая пальцем. Это их любимое развлечение. Будет, что рассказать друзьям. Да я и сам так поступал, наверное… Я почти слышал их голоса: «Наверное, это убийство». – шептали в толпе. А вот какая-то женщина говорит: «Да он сам выбросился из окна, из-за девки, дурак. Затем рассудительный мужчина лет сорока заявит: «Да зажрались люди, вот от дурости своей и совершают глупости». Хотя он, пожалуй, не так уж далёк от истины. От этих мыслей я как-то глупо захихикал.
Мне было страшно. Если бы мочевой пузырь был по-прежнему полон, я снова обмочился бы. Через несколько секунд я умру. И никого нет рядом, кому я мог бы сказать, что мне страшно и не хочется умирать. Но, как сказано в записке, я заслужил это.
Всего несколько секунд.
Никогда не думал, что четыре минуты это так много. Реклама по телевизору идёт дольше. И, пожалуй, это лучшие минуты в моей жизни. Я рад, что они у меня были. Жаль только, что всего четыре. И только перед смертью. Ведь вся моя жизнь могла пройти так же насыщенно и упоительно, как эти минуты.
Я улыбнулся. Я нашёл выход, о котором говорилось в записке.
До земли с десяток метров. Слышен шум мегаполиса и гул людских голосов.
Я перевернулся так, чтобы упасть на спину. Пусть все видят мою улыбку, глядя на тело. Моё счастье, что обрёл так поздно.
Несколько метров. Слышны испуганные крики.
Три, два, один…
16 декабря 2004 г.
  • 0

#2 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 20:24

Ну вот, с возвращением! Давно тебя видно не было. А рассказ отличный, как, впрочем, и остальные твои произведения!
  • 0

#3 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 15:05

Отличный слог. Мне очень нравится.
На порядок выше многих современных "профессионалов".
Только один вопрос: почему после сравнения города с человеком, гадящим себе в штаны, главный герой плюет вниз? Плевать с какой-то стороны так же некрасиво, как и гадить в штаны. Презрение к мегаполису? Но мегаполис, насколько я поняла, оскверняет природу, а есть ли смысл плевать во что-то дорогое сердцу, но оскверненное?
  • 0

#4 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 15:55

Цитата
почему после сравнения города с человеком, гадящим себе в штаны, главный герой плюет вниз?

Потому что он ещё не всё понял. Сначала презрение, затем - принятие. Ведь герой "перевоспитывается" только на последних секундах. А до того, он просто считает себя выше этих грязных людишек. Лишь в конце - понимает.
  • 0

#5 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 14:56

После твоего разъяснения я решила собраться с мыслями, перечитать рассказ, чтобы увидеть момент исправления главного героя. Мне показалось, что он недостаточно ясен – возможно, потому что неизвестно, каким был герой до этого момента?
NB. Кое-где страдает пунктуация…
Мои народившиеся вопросы:
1. «Единственное, что я вспомнил — это темное светящееся размытое пятно…»
У меня возник вопрос: может ли темное светится, да еще на фоне звезд, то есть темного неба?

2. «И произойдет это не позднее, чем спустя несколько минут».
Тебе не кажется, что здесь речевая избыточность, причем сама фраза не очень получилась? Я все время о нее спотыкалась. Не лучше ли было бы что-то типа «и произойдет это через несколько минут»?

3. Кстати, а откуда главный герой вообще взял эти четыре минуты? Почему именно четыре, а не три, не пять с половиной? В полете рассчитывал?

4. «… один человек может изменить мир, был такой однажды…»
Этот один — Христос, я угадала? По-твоему, один человек может изменить большой целый мир или это исключительно мнение героя?

5. «И пусть они были обрывками…»
Не лучше ли «были обрывочны»? Литературнее как-то.

6. «Тени языков пламени играют на смеющихся лицах, разлетаясь бликами на белоснежных зубах…»
Разве тени могут быть бликами? Это же совсем разнородные понятия…

7. «… различить муравьишек-людей… Это их любимое развлечение. Будет, что рассказать друзьям…»
А ведь не заметно, что главный герой исправился… Несмотря на мысли, высказанные на второй минуте, он, на мой взгляд, продолжает презирать людей (последние 2 предложения из приведенной цитаты попахивают-таки презрением)…

8. «Никогда не думал, что четыре минуты это так много. Реклама по телевизору идет дольше…»
Так как я испортила пространство своими критиканскими заметками, напоследок не удержусь: а это — железно лучший момент! Сильнейшая фраза, потрясшая меня доглубины до души. Очень хорошо пишешь, приятно и интересно читать. Достойно быть изданным.
С уважением, благодарный читатель
  • 0

#6 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 00:30

Знаете, сколько нервных клеток убивают такие отзывы? Много. Из-за них Россия ежедневно теряет потенциальных Шолоховых. В сухом остатке остаются лишь серии типа "Вор в законе", чей основной лейтмотив, видимо, достаточно ясно высказан у меня в подписи.
Не подкапывайтесь под писателя! Писатель - существо нежное и ранимое. Главное 0 что рассказ получился хороший, остальное сугубо фиолетово.
И кстати, на вск эти речевые ошибки внимания совершенно не обращаешь. Мало ли что там можно прочитать - например за 4 минуты при скорости падения тела ок. 30м\с, выходит, что герой оказался примерно на высоте Эвереста, однако мы не видим, что у героя трудности с дыханием. Мой вам совет, девушка (не только насчёт этого рассказа) - получайте удовольствие от процесса, а не страдайте ерундой.
  • 0

#7 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 10:56

Уважаемый Darkest! Позвольте запустить в Вас контраргументами.
К слову, мне не очень приятен Ваш пренебрежительный тон.
Конструктивная критика не может убивать нервные клетки, а может лишь ранить чье-то болезненное тщеславие. Сомневаюсь, что Шолоховы попытались бы выехать на гоноре, а не на профессионализме.
Подкапываться я ни под кого не собираюсь. Рассказ безусловно отличный, но его можно сделать еще лучше. (ну почему все авторы так убеждены, что редактор — злой дух, призванный испортить божественные произведения?!)
На речевые ошибки не обращает внимание только тот, кто сам их совершает. А грамотная речь, между прочим, первый признак образованного человека, поэтому этот аргумент позиционирует Вас как поборника анархии и аналитизации в родном языке. И еще: не все ошибки были речевыми. Приведенный Вами мой вопрос (заданный чисто из любознательности) вообще не относится к ошибкам.
Мой Вам совет будет того же толка, что и Ваш мне: не воюйте на чужом поле! На фиг расстреливать того, кто нейтрален или вообще идет с миром?!
  • 0

#8 Vladlen

Vladlen

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 16:07

Значит так! Шолоховых, говоришь, убивает! А почему бы и нет! Докажите мне сначала, что Шолохов - гений или, на крайняк, талант...
Что ж это выходит: читатель по вашему никто??? Ну, конечно, для Шолохова мы были серой массой - не спорю - стадо барашков под железным колпаком...
Неужели, Батенька, вы приверженец сталинизма... вот там была главной идея...а речевые ошибки - подумаешь, тьфу...тыщонку барашков туда, тыщонку - сюда!!! Зато ИДЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ровняйтесь хотя бы на Достовского, мб тогда чего-то стоящее выйдет, а так...конечно есть подкос под символюг, но очень поверхностный...учитесь ГЛУБИНЕ, уважаемый автор... раз вы уж замахнулись на образность...и не изображайте из себя Болконского в Аустерлице - чересчур банально!!!
Мой вам совет: замахивайтесь на что попроще, сударь...выламываться не стоит! Не заденешь ты такой штучкой (именно штучкой) сознания...а ещё и речевые ошибки...
Настоящий писатель отличается от других умением варьировать свою речь и создавать "специальные речевые ляпы", но их сразу чувствует читатель...это ГЕНИЙ!!!!
И ещё: любезный Darkest, несостоявшийся автор не должен выплёскивать злость на читателей (т.е главных критиков) ! Это вам (конкретно вам) доброе пожелание на сегодня и на будущее:)
  • 0

#9 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 20:30

Нет, нервные клетки от КОНСТРУКТИВНОЙ критики не сжигаются. Поэтом, спасибо, ignes fatui. Речевые ошибки есть, не спорю. Так же не спорю, что надо исправлять. И всё же главное в произведении - зацепило или нет. Всё остальное - вторично. Есть зеркально вылизанные тексты, что попахивают стерильностью. Там такая музыкальность фраз, идеалная грамматика, да только кто их читает? Это разумеется не оправдывает безграмотности текста, но нельзя забывать для чего пишется произведение. Оно должно волновать, заставлять сочувствовать, а не любоваться идельно выстроенными рядами букв. Язык - инструмент для выражения темы и идеи. Он - вторичен.
И, к тому же, что вы на Darkest наговариваете? Он никого не обижал - высказывал мнение, разве, что не совсем мягко wink.gif
Цитата
может ли темное светится, да еще на фоне звезд, то есть темного неба?

Да. Я предствалял это похожим на чёрную дыру. Она вбирает весь свет, но тем не менее выглядит ярче звёзд. Это, конечно, моё представление.
Цитата
Не лучше ли было бы что-то типа «и произойдет это через несколько минут»?

Согласен.
Цитата
Кстати, а откуда главный герой вообще взял эти четыре минуты

Мне пришло в голову именно четыре. А герой лишь приблизительно знал время.
Цитата
Этот один — Христос, я угадала

Ага. Но я не совсем верю в Бога. Так что это мнение героя. А я считаю, что был некий человек, не святой, который действительно изменил мир. К тому же таких людей хватает и сейчас. Сталин, Гитлер - не очень к лучшему, но изменили.
Цитата
И пусть они были обрывками

А вот это я думаю лучше оставить так. Хотя обрывочны благозвучнее.
Цитата
Тени языков пламени играют на смеющихся лицах, разлетаясь бликами на белоснежных зубах

Ну да, не совсем внятно выразился. Я имел в виду тени пламени на зубах и блики этого же пламени.
Цитата
последние 2 предложения из приведенной цитаты попахивают-таки презрением

Не презрение - высокомерие быть может. Но я посчитал это простой констатацией факта.
И ещё, Vladlen, не люблю людей, которые кичатся. Это не признак интеллекта. Посмотри на ignes fatui - это конструктивные замечания. Твои же сделаны не для того, чтобы указать на мои ошибки(которые, разумеется есть), а для того, что доказать всем, какой ты умный. Учись уважать людей, глядишь тебя заметят. Ведь для этого не обязательно взбираться на кучку и кричать - я гений.
Цитата
несостоявшийся автор

А несостоявшийся критик?
И, несмотря на то, что я сказал, спасибо, Vladlen.
  • 0

#10 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 02:27

(уворачиваясь от контраргументов в режиме slo-mo): однако...
Много узнал про себя интересного - я и анархист от русского языка, и убийца Шолоховых и фанат Сталина... Почти угадали. У меня в квартире круглосуточно горит костёр из учебников, я регулярно отстреливаю молодых литераторов, а моя настольная книга - "Задачи 20-го съезда ВЛКСМ".
Да, был резок. Извиняюсь. Однако, мне всё-таи интересно, как он там дышал - на высоте восьми километров?
PS (на правах ехидства): ИДЕЯ - ЭТО ГЛАВНОЕ! КОММУНИЗМ - ФОРЕВА! ПЯТЬ ТЫСЯЧ БАРАШКОВ ТУДА И СЮДА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКИЙ И МУДРЫЙ ОТЕЦ НАРОДОВ ТОВАРИЩ СТАЛИН!
  • 0

#11 Vladlen

Vladlen

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 10:10

Aleha, я не хотел тебя задеть...мб. у меня и не вышло конструктивной критики, НО:
во-первых, не забывай, что все люди разные и все без исключения обладают собственным мировидением и мировосприятием - КРИТИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...
во-вторых, (если не заметил) моя критика основывается чисто на эмоциональном (что ты принял за пафос,наверное)...
в-третьих, ты требуешь "конструктивизма"- ты его получишь ( в поисках ты попал в яблочко - это моё хобби и за одно моя профессия)
в-четвёртых, мб ты не заметил, но Darkest не очень-то уважительно отнесся к КОНСТРУКТИВНОЙ критике, да и к самому критику... поэтому я позволил себе тоже чуть-чуть вспылить...
И ЕЩЁ: неужели, вы не знаете, что лучший наш "заценщик" и "замерщик" - это ЖЕНЩИНА...поэтому, Darkest, не стоило грубить...
PS Можете считать меня рыцарем.
  • 0

#12 Vladlen

Vladlen

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 16:10

Ну что ж, вот вам моя минирецензия.
Как уже было сказано, произведение ,к сожалению, неглубокое, но тем не менее надо отдать должное автору, поскольку не всякий на его месте рискнул бы затрагивать метафизическое…Понимаешь, ты вроде как копнул, но… не дорылся… а жаль…
Хотя, пожалуй, дорылся только Данте…Кстати, не увлекался ли ты часом «Божественной комедией»…Может, тебя это польстит, но «Четыре минуты» чем-то напоминает дантовское нисхождение по 9 кругам…правда твой герой попадает в мегаполис, а Данте – в вечную мерзлоту к Люциферу…
Также меня цепануло вот что: « Почему я так глуп был тогда, не ценил свою жизнь?...Почему, чтобы приобрести, мы должны сначала потерять?» Тут конечно же всплывает Есенин, помнишь: «Большое видится на расстоянье!» На мой взгляд, эта фраза лучше всего характеризует твой замысел…
А теперь к речевым ошибкам. Полностью соглашаюсь с ignes fatui по поводу бликов на зубах . Но есть ещё нюансы:
1. «Прохладный напор» - это стилистически неправильная фраза, т.е. перед нами банальное сопоставление разностилевых понятий. Согласитесь, что напор – это что-то техногенное, с оттенком урбанистического…а прохладный – это даже сентиментально как-то…
2. «Лёгкие ошпарило» - чем? Кипятком из чайника? Ошпарить – производное от пар, пар с т.з. физики – явление выделения молекул под действием высокой температуры…и при чём здесь холод?
3.Хочется узнать? Не сквозь сгущёнку ли летел герой? Вопрос напрашивается сам, ведь в начале идёт «молоко необозримых облаков», а потом начинаются какие-то «сгустки».
4. «Сизый смог» - это тавтология (масло масленое). Смог он и есть сизый всегда…
5. Теперь подключим логику: неужели тело, которое падает с огромной высоты сохранит свой первоначальный облик – сомневаюсь, а вот тётечка будет уверена, что он выпал из окна (вряд ли будет понятно даже он ли это, она ли это)…
А так ты молодец!!!
PS . придумай эпиграф…
  • 0

#13 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 09:46

2 Aleha:
Ты мне льстишь, но все равно приятно. Спасибо, что не закидал помидорами, ведь умение достойно принять критику - это большая редкость и даже в какой-то мере талант.
Насчет "вылизанного" языка и идеала... Да идеал недостижим, в принципе. Текст, который мне покажется идеальным, вызовет мнооого вопросов у Владлена... Так что вся критика субъективна, а писателю стоит вылавливать из нее самое существенное. Кстати, где-то читала, что помянутый Достоевский нарочно "растрепывал" свои тексты. Есть множество приемов. Даже тип односоставного предложения может служить для выражения мысли, хм...
И еще: ИМХО разве один человек может изменить мир? Сталин изменил Россию? Гитлер изменил мир? Положим, Сталин довершил мировую революцию Ленина, Гитлер завоевал бы всю Европу... но мир не изменился бы. Люди остались бы такимим же, ими бы двигали те же порывы, те же инстинкты. По-моему, мир вообще не менялся никогда... Менялись только "обои": государственный строй, достижения НТП и т.п.

2 Vladlen:
И все же не со всеми твоимим замечаниями я согласна. Ты слишком въедливый редактор! "Легкие ошпарило" - почему бы и нет? Ведь может же холод обжигать! Да и к сизому смогу можно так уж не придираться...

2 Darkest:
Да я не сержусь. Все иногда срываются.
NB: и гениев всегда критиковали, критикуют и будут критиковать.
  • 0

#14 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 15:29

"Вызываю голых баб!"
МС Вспышкин.

Ну просто такое ощущение, что собрались тут не интересующиеся Алёхиным творчеством, а клуб любителей русской словесности.
Да, и кстати: наивысшая популярность бывает в том случае, когда на улицы выходят "Идущие вместе" с призывом "Не допустим Алёху до наших детей!", книги публично сжигаются, по ТВ через каждые пять минут зачитывают указ президента, строго-настрого запрещающий читать то, что находится по такому-то адресу, а в отношении Алёхи заводят уголовное дело. Народ будет читать это даже с риском для жизни.
Мой ответ сами-знаете-кому: Коэльо - жвачка для мозгов!
Рассказ очень хорошего качества, заставляет задуматься - а на кой х... мы тратим свою жизнь перед монитором? Этот человек прожил 4 минуты в своей жизни так, как надо было их прожить и он молодец. Вот сейчас рассконнекчусь и позвоню девчонкам... Но сперва довыскажусь - Алёха, продолжай в том же духе.
Да, и Владлену спасибо за эмоциональные высказывания в сталинском духе. Я как представил озверевшую толпу, крушащую Кремль и Белый Дом в отместку за "тысячи барашков"... Без него мой рассказ "Серийный номер" (http://www.silenthil...?showtopic=5967 - не сочтите за рекламу) никогда не стал таким, коков он есть.
  • 0

#15 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2005 - 08:21

Спасибо за отзывы - они очень важны!
  • 0