Перейти к содержимому


IDM / Experimental


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
806 ответов в теме

#1 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 10 Январь 2005 - 01:35

Тема для фанов этого направления музыки, иногда не очень похожей на музыку )) а также, для тех кто хотел бы с этим направлением ознакомится..

в инете не очень просто найти эту музыку, в хорошем качестве тем более. думаю стоит здесь обменятся ссылками, кто какие знает =)
начну:
www.synclub.ru - здесь есть не только idm, но попсы вы там не найдёте =))
http://zomba.com.ru/mp3/ - ещё один сайтик с электронной музыкой..
3mp3.ru - там тоже есть, но найти можно только зная название исполнителя =) так как жанры там напутали как могли.. в лучшем случае IDM называют electronica, в принципе правильно, но впринципе и нет ))

инфо сайты:
www.kompaktkiste.de, куча исполнителей, информации о всех альбомах и обложки к ним =)
остальные инфо сайты не помню, потом напишу..

сам я начал слушать IDM с Aphex Twin'а, затем послушал Autechre, ну и пошло поехало.. =)

вобщем, давайте обмениватся инфой =)

#2 Temporal Distortion

Temporal Distortion
  • Гвозди

Опубликовано 10 Январь 2005 - 01:52

А зачем нам ещё что-то, когда у нас есть Афекс Твин?

#3 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 10 Январь 2005 - 01:54

О, далеко не в одном Афексе весь кайф IDM... =)

#4 Temporal Distortion

Temporal Distortion
  • Гвозди

Опубликовано 10 Январь 2005 - 05:49

Ну, ты, кроме Autechre, не назвал никого)

#5 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 10 Январь 2005 - 12:22

Хмм... а я вот тока недавно решил послушатьт, ну естественно, что Афекс нашел... А какой бы альбом мне послушать из афекса(ну лучший который), и кроме Аутехре что еще есть в жанре интересного?

#6 Temporal Distortion

Temporal Distortion
  • Гвозди

Опубликовано 11 Январь 2005 - 12:13

Selected Ambient Works 85-92 vol.2
из синглов - On

...или забудь все, что я тебе сказала, и скачай клип на Come to Daddy ^___^

#7 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 11 Январь 2005 - 13:48

кстати, вот клип Come to daddy, если что..
Come to Daddy - 34 Мб
а вот ещё один.. суперский клип..
Windowlicker - 63 Мб

из IDM ещё могу посоветовать Gescom (впринципе, это тот же Autechre..), Arovane, Two Lone Swordsmen, Mum, Mu-Ziq

альбомы Афекса, ну думаю TD правильно написала, но вобще надо слушать всё =) музыка разная.. Drukqs лучше слушать на последок, когда будет уже подготовлен слух )
насчёт Ae (Autechre) могу посоветовать Amber для начала.. или Incunabula
лично я начинал ознакомление как с Афексом можно сказать с альбома Drukqs, так и с Autechre с альбома Chiastic Slide, трэка Rettic AC %) вечно начинаю с самого жёсткого =))

Ещё меня например радует музыка около IDM'ная, в жанре Downtempo, под названием Amon Tobin =) только вот где скачать его не знаю..

кстати! на synclub'е Autechre находится в разделе Ambient, а так же некоторые альбомы Two Lone Swordsmen и Mum

#8 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 11 Январь 2005 - 16:15

Td & Frost, thx you!!!

#9 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 13:24

Я хочу познакомится с этим направлением!
Дайте прямые ссылочки на mp3 на ваш взгляд лучших образчиков жанра smile.gif
  • 0

#10 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 13 Январь 2005 - 19:50

я пока из Афекса побоюсь трэки советовать.. но из Autechre вот:
nine
444
Pen Expers
Tilapia

ну, думаю пока этого хватит ) сразу говорю, музыка в IDM очень разная, я дал ссылки на по большей части эмбиентовые трэки.

Пост соединен(post merge)

кстати, вот из одной статейки вырезка..

IDM (EXPERIMENTAL)
IDM - альтернативное направление электронной музыки. Основателем IDM считается английский техно - музыкант Richard D. James, известный как APHEX TWIN.

ЛЕГКИЙ IDM
В композициях этого направления обязательно присутствуют красивые и добрые мелодии, зачастую очень простые, но как правило необычные. Ударные звуки могут быть довольно стандарт- ными как у ORBITAL, а могут быть и совсем не стандартными, как у APHEX TWIN. Возможно использование немного перегруженных и немного грязных звуков. За время композиции ритм может несколько раз трансформироваться, замолкать или наоборот преобладать над мелодией.

ТЯЖЕЛЫЙ IDM
Основной отличительной чертой данного направления является тяжелые перегруженные и рваные ударные звуки в ритмах композиций. Ритм в такой музыке всегда преобладает над мелодией, если, конечно, мелодия вообще присутствует. Классический IDM (синтез легкого и тяжелого) В этом направлении используются мелодические стороны легкого IDM и ритмическии стороны тяжелого IDM. Классикой такой музыки является трэк "On" от APHEX TWIN.

ПРИДЖАНГЛОВАННЫЙ IDM
Одно из последних, появившихся не так давно направлений интеллектуальной танцевальной музыки. Все та же электронная мелодика интеллектуаль музыки получила неожиданное развитие, когда некоторые IDM - музыканты начали экспериментировать с джангл ритмами. Типичным представителем этого стиля является команда SQUAREPUSHER.

Изменено: Fros†, 14 Январь 2005 - 04:35


#11 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 02:35

Странно, а я советовать буду совсем другое, от более мелодичного к вещам посложнее:
Autechre:
slip [amber lp] - очень нежная и красивая, воздушная тема.
bike [incunabula lp] - приятный трек.
beaumonthannanttwomx [basscad ep] - очень мелодичный и оттимистичный rmx.
cichli [chiastic slide lp] - вот это уже посложнее.
gantz graf [gantz graf ep] - это крайность, качай только если интересно=)

Да, ссылки вполне могут попросить пароль и логин - ну так вот, и то и другое - synclub

Еще Gescom, но он есть только на 3mp3.ru
Альбом - The Sounds of Machines Our Parents Used
трек - 03 - Go Sheep /
Альбом - Key Nell (Autechre Remixes)
трек - 02 - Key Nell (remix II)
Мне нравится стиль у ГесКом - глухой, действительно механический шум, очень красивая и лиричная мелодия и ломаный голосовой семпл.

А вообще, IDM - он очень разный, послушав эти треки ты даже и не сможешь представить, сколько остального осталось вне твоего взора.
  • 0

#12 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 14 Январь 2005 - 04:31

я вобще-то тоже эти трэки думал посоветовать ) но помоему по ним сложновать настроится на IDM, например Slip я давал послушать некоторым людям, не понравился многим, ничего не поняли =ь а Bike это да..

кстати, Виа, ты Афекса постарайся посоветовать ) я не знаю чего посоветовать пока.. только вот один трэк Acrid Avid Jamshred

Изменено: Fros†, 14 Январь 2005 - 04:33


#13 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2005 - 01:45

Аяяяяям...
А мы тут не зря стараемся? =)
О товарища по сабжу так и нет ответа=\
  • 0

#14 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 18 Январь 2005 - 16:29

какая разница? =) советуем для всех, с чего начинать =)

#15 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2005 - 02:43

Клипы Aphex Twin
Клипы Autechre
Рип с ДВД Диска Warp Vision - все основные IDM клипы с 89 по 04 года!
Все Aphex и Autechre клипы, которых нет в своих папках - ищите на сборнике Warp Vision
  • 0