Перейти к содержимому


Фото

-FAQ по процессорам и их разгону-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#16 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 17:03

Цитата
Не стоит разгонять через софт, делай это через биос.

uGuru у меня в Биосе.

Цитата
Не поднимай вольтаж. Тем более, с 1.3В до 1.75В - на таком подъеме проц у тебя благополучно скончается.

В биосе есть возможность, от 1.3 до 3.0 поднимать.
Если я поднимаю до 2200, например, то вольтаж вообще не стоит поднимать? Охлаждение не китовое. На процессоре стоит rekth от Арктик. Знаю, что вариант не лучший, но и не худший.
Вообще, E4400 до какого предела стоит гнать не повышая вольтаж? А повышая?
Как понять, что с процессором что-то не так после разгона (не доводя до сгорания)? Только по температуре?
Какой утилитой стоит определять температуру?

С bootable cd\flash сейчас помучаюсь.

В висте после разгона должен увеличиваться рейтинг производительности процессора?
  • 0

#17 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 17:18

Цитата
При номинальном уровне напряжения питания, который был установлен для нашего образца процессора в 1.2875 В, этот CPU смог заработать лишь на частоте 2.93 ГГц. То есть, учитывая множитель 10x, при частоте FSB 293 МГц. Повышение напряжения питания до 1.6 В позволило поднять частоту FSB без ущерба для стабильной работы только до 325 МГц.

Итого 2.9 на номинале - на самом деле это хорошо. А вот на 1.6В я бы не стал держать проц на постоянку, да и толк не велик.

Цитата
В биосе есть возможность, от 1.3 до 3.0 поднимать.

Возможность возможностью, но нельзя поднимать напряжение на единицы вольт. На десятые можно.

Цитата
Как понять, что с процессором что-то не так (не доводя до сгорания)? Только по температуре?

Использовать стресс-тесты вроде этого
http://cp.people.ove...ilename=LinX.7z
Указать число повторов больше 10 (может быть долго!) и запустить. Мониторить температуру - она не должна выходить за границы разумного. При этом результаты вычислений каждого повтора должны быть одинаковые.

Цитата
В висте после разгона должен увеличиваться рейтинг производительности процессора?

Если он не был равен 5.9, то _может_ увеличиться. Но лучше квик тесты в том же Эвересте.
  • 0

#18 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 17:44

Так, стресс-тест у меня постоянный: BOINC!!!
При разгоне до 2200 без повышения вольтажа (дефолтный 1.25).
Оба ядра 57-58 градусов с ним и 46 - без него.
GPU с какой-то стати постоянно на 68 градусов O_о хоть его Boinc и не задействует. Вентилятор вроде работает. Ради интереса открыл корпус, процессор упал до 42 GPU поднялся до 70...
CPU - 43-45 с BOINC и 39 без него.

На дефолте с Боинком - CPU - 43 градуса, ядра по 55 градусов. Без него - 37 и по 46 соответственно.
Ой, мультиплаер почему-то упал на х6. Это после сброса на дефолт. Он был х10.
  • 0

#19 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 17:58

Проекты BOINC не сравнятся с линпаком по нагрузки на ЦП. Дело не только дать ЦП работы на каждый квант времени, а дать ее такую, чтобы не было простаивающих блоков. Поэтому Линпак создает нетипичную нагрузку, но как раз то, что нужно для проверки стабильности.

Эти данные без разгона? Без разгона не интересно smile.gif
  • 0

#20 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 19:25

Ок, с разгоном:
оба ядра на 2250 Mhz
Вольтаж 1.330
Температура с Боинком 58-60 на оба ядра
CPU - 43-45 градусов.
На ночь поставлю линпак.

Это нормальные данные?
  • 0

#21 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 20:04

60 под нагрузкой? Вполне нормально. Это температура ядер или крышки цп? В любом случае, это в пределах нормы. У меня на ядрах под 70 под Линпаком, но у меня и кулер на проце на 700 оборотов в минуту стоит.

Вот этим удобно смотреть
http://www.techpower..._Temp_3.00.html
  • 0

#22 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 00:24

Цитата
60 под нагрузкой?

Да. Это температура ядер.
Крышка - 43 градуса.
Это по данным Speed Fan.
А Real Temp показывает в то же самое время 47 - 48 градусов на обоих ядрах. Кому верить?

700 оборотов в минуту - это много?
  • 0

#23 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 00:35

С таким раскладом я бы верил Speedfan-у. Я сам им смотрел, просто потом посомтрел и real temp, там было столько же... 60 ядер с 43 на крышке это с большим запасом...

700 - это очень мало. 1200об это примерный предел когда хороший 120мм кулер перестает быть слышным с метра (без стенки).
  • 0

#24 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 08:45

Цитата
60 ядер с 43 на крышке это с большим запасом...

То есть можно ещё погнать? Сейчас на 2250. Поднять, скажем, до 2400? Стоит ли поднимать вольтаж? Я не совсем понимаю, когда его стоит поднимать. Ты сказал, "когда сильно поднимаешь частору". До 2400 - это сильно?
20 тестов Линпака прошли без обибок и данные одинаковые.
  • 0

#25 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 11:40

Цитата
20 тестов Линпака прошли без обибок и данные одинаковые.

Значит со стабильностью все в порядке (только ставь объем памяти - вся и число потоков в настройках - два, забыл сразу сказать)

Цитата
То есть можно ещё погнать? Сейчас на 2250.

Конечно можно, это не разгон. Так некоторые мамки автоматом поднимают. Скажем так, я бы изначально отталкивался от 2.5Ггц. Т.е. сразу поставил 2.5 и от этой цифры уже шел дальше. Напряжение поднимать - если стабильность упала (линпак не проходит или даже винда не грузится) и хочется еще больше частоты. Как я выше цитировал, один экземпляр твоего ЦП завелся на номинальном напряжении на 2.9Ггц. На эту цифру я бы и ориентировался.

До 2400 - это не сильно.

И не знаю, как работает uGuru, но следи за частотой памяти - смотри чтобы не превысила номинал, иначе все упрется в ОЗУ, а не в проц. Я обычно сразу снижаю делитель FSB:DRAM, т.е. ставлю частоту памяти ниже ее номинала, например для DDR2 800 делитель такой, чтобы получить 400Мгц (это ее реальная частота) из 200Мгц (частота шины на которой работает твой проц и от которой через делитель тактуется и память). В итоге чтобы из 200 получить 400 по умолчанию стоит делитель повышающий (*2). Частота ЦП увеличивается из-за увеличения частоты шины (для твоего проца это шина*10), допустим ты поставил 250Мгц. Проц завелся на 2500Мгц, и память станет работать не на 400, а 500, т.к. делитель стоит 1:2. Лучше всего сразу поставить 1:1.
  • 0

#26 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 13:09

Цитата
только ставь объем памяти - вся и число потоков в настройках - два, забыл сразу сказать

Так и стояло.
Цитата
смотри чтобы не превысила номинал

Где посмотреть номинал?

Насчёт делителя, кажется понял, но смутно. Уменьшение делителя FSB:DRAM с 1:2 до 1:1 при разгоне процессора до 2.6 не помешает?

Апдейт:
С учётом новой информации, стал гнать дальше.
2.6, 2.5 винда не завелась, с вольтажом реил не играться. У меня сейчас 1.35 в uGuru выставлено.
2.4 винда включилась.
Делитель можно менять слудущим образом:
By SPD (1:2) - комп не грузится, пищит оперативка. Достал батарейку из биоса - всё сбросилось на дефолт - заработало.
ddr2 - 533 (4:3) - 320 mhz
ddr2 - 667 (3:5) - 400 mhz - то, что стоит у меня сейчас. Комп включился.
ddr2 - 800 (1:2) - то же, что и SPD - комп не включается. 480 mhz.

Теперь скажи, пожалуйста, я разогнал частоту процессора, но снизил частоту передачи данных в ОЗУ? Или я не понимаю?

Отбой. 2.4 даёт синий экран. Спустил на 2.3 поставил 1:2.
  • 0

#27 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 15:09

Номинальная твоей памяти - смотря какая память. Если обычная сейчас DDR2 800Mhz то номинал для нее 400Мгц. Ес-но что на 480 она не заведется. Уверен, что при 2.6 на проце и на памяти меньше чем 400 винда должна запуститься.

Цитата
Теперь скажи, пожалуйста, я разогнал частоту процессора, но снизил частоту передачи данных в ОЗУ? Или я не понимаю?

Да, снизил. Скорость памяти не критична, тем более пока она превышает скорость шины ЦП, даже с учетом больших задержек такое снижение не должно отразиться на общей производительности никак, в пределах процента.
Точнее, конкретно сейчас у тебя шина 240 и делитель 3:5, чт дает на память 240*5/3=400Мгц. Т.е. сейчас память у тебя работает в родном режиме. Но если хочешь гнать дальше - придется делитель сбавить, иначе перейдет за 400 и не запустится.



Цитата
Уменьшение делителя FSB:DRAM с 1:2 до 1:1 при разгоне процессора до 2.6 не помешает?

Поможет. Впрочем, учитывая что частота шины у тебя изначально не высокая (200), то при 2.6гц на ЦП мы получаем шину 260Мгц. Даже если ее поднять в 1.5 раза это не превысит пограничные 400Мгц. Т.е. 2:3 на такой частоте шины вполне уместен. Я тебе говорю, любой, но чтобы получалось меньше 400 на память.
При делителе FSB:DRAM=2:3 твоя память заработает на родной частоте (400) при частоте шины 266Мгц. Т.е. если не хочешь выбивать память из родного режима, то ставь проц на 2660Мгц, такой делитель, и память будет работать в родном режиме. Такой режим должен дать и неплохой прирост скорости ЦП при той же скорости памяти и в целом хорошую стабильность, т.к. для проца твоего 2.66 это семечки, а ОЗУ вообще в номинале.

Цитата
ddr2 - 533 (4:3) - 320 mhz

Э, может 3:4? шина 240, а память 320 - значит делитель повышающий. 240*4/3=320
Еще смотря как у тебя обозначается в биосе делитель, как DRAM:FSB или FSB:DRAM smile.gif Я пишу для случая, когда шина проца слева, частота памяти справа.
  • 0

#28 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 15:30

Цитата
Э, может 3:4?

Ага, очепятко happy.gif

Пока что поставил 2.3 и дефолт (by SPD) на память. Тестим.
  • 0

#29 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 15:36

Я там отредактировал пост выше, кое что добавил. bySPD не ставь, это сделано для номинальных режимов, делитель берется из из таблицы зашитой в сами модули памяти, а она расчитана на номинальную частоту шины.

Цитата
2.4Гц на ЦП и ddr2 - 667 (3:5) - 400 mhz - то, что стоит у меня сейчас. Комп включился.
Всяко лучше, чем
Цитата
Пока что поставил 2.3 и дефолт (by SPD) на память. Тестим.

Т.к. в первом случае и проц быстрее и память в родном режиме.
  • 0

#30 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 16:47

Цитата
Всяко лучше, чем

Но так комп с синим экраном виснет.
Цитата
то ставь проц на 2660Мгц, такой делитель, и память будет работать в родном режиме.

Такого делителя в uGuru нет.
Либо 1:2, либо 3:4, либо 3:5. Вручную нельзя прописать.
Цитата
Т.к. в первом случае и проц быстрее и память в родном режиме.

Как мне узнать, какой у неё родной режим? Я знаю, что это 2 планки OSZ по 2 гб. Там ещё в названии слово gold есть.
Чем чревата работа в неродном режиме?
  • 0