Перейти к содержимому


Фото

EVP


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 False Pride

False Pride

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 15:14

Изображение

Electronic Voice Phenomenon (Феномен Электронного Голоса) - появление на аудиозаписях шумов, напоминающие человеческий голос. Определенное распространение получили паранормальные объяснение этого феномена (такие как связь с умершими). Подобная трактовка феномена не признаётся академической наукой. Научное объяснение состоит в том, что при восприятии информации мозгом имеется тенденция поиска закономерности в случайных раздражителях (апофения, парейдолия). Кроме того, не исключена возможность, что некоторые записи «электронного голоса» сфабрикованы в целях мошенничества или шутки. В 2005 был снят фильм о подобном явлении - "White Noise".

Впервые предположение о существовании данного явления было предложено и исследовано шведским кинопродюсером Фридрихом Юргенсоном. В 1959 году Юргенсон записывал на магнитофонную ленту голоса птиц. Во время записи не произошло ничего необычного, однако когда Юргенсон прослушал сделанные записи, то помимо голосов птиц обнаружил на ленте запись постороннего мужского голоса на норвежском языке. Юргенсон был уверен, что во время записи поблизости не было людей, и потому решил, что магнитофон случайно записал передачу одной из норвежских радиостанций. Юргенсон немного понимал по норвежски и сразу понял, что голос на записи ведёт рассказ о звуках, издаваемых птицами. Наведя справки, он выяснил, что в тот день, когда он сделал запись, ни одна из норвежских радиостанций не вела трансляций передач подобного содержания. Тогда Юргенсон начал проводить опыты по изучению данного явления. Вскоре ему даже удалось якобы установить связь со своей покойной матерью. Позднее он подробно описал данный феномен. Последователем Юргенсона стал латвийский психолог Константин Раудив.

Ранее подобными исследованиями также занимался Томас Эдисон. Эдисон высказывал мнение, что личностные качества человека, такие как, к примеру, характер и интеллект не исчезают после смерти его физического тела, но лишь переходят в иную плоскость бытия. Эдисон работал над созданием электронного приспособления, позволившего бы получать информацию, передающуюся душами умерших.

Здесь можно почитать статьи и рассказы на данную тему, а так же скачать записи - [Click]

...

EVPmaker v2.6 - программа для записи "белого шума".

Интригующая программа EVPmaker, которая разбивает входной звуковой сигнал на короткие отрывки. Сигнал, "размолотый" на короткие отрывки, воспроизводится затем через аудиоколонки. EVPmaker позволяет варьировать длину фрагментов от 0,01 до 10 секунд и величину паузы между ними. Если после этого внимательно прослушать воспроизводимый звук, то в этой какофонии можно явственно услышать "скрытые" сообщения, обращенные непосредственно к экспериментатору. Cлабонервным и впечатлительным, а также людям со слабой психикой, просьба не использовать данную программу.

Изменено: False Pride, 23 Апрель 2012 - 15:26

  • 0