Перейти к содержимому


Фото

сравнение и разбор мессенджеров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 02:43

после просмотра уже закрытой на тот момент темы про icq бот 12111, я заметил что людям зачастую не хватает достоверной подробной инфы, чтобы судить о тех или иных im системах, от того вместо аргументирования получаются глупые перепалки, без всякой пользы.

в данной теме предлагаю выкладывать технические характеристики, подробности и особенности работы как известных мессенджеров вроде icq, skype или msn, так и мало известных и опробованных. без наталкиваний на использование той или иной системы, просто информация чтоб люди понимали какие есть в действительности альтернативы, может быть попробовали и решили, нужны ли они им.

про мсн (Windows Live Messenger) есть отдельная тема, хотя инфу уже давно там пора обновить, поэтому пока писать ничего не буду.
Spoiler

  • 0

#2 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 03:25

Популярно обьясняю своё отношение к холивару:
У меня стоит квип. Он не тормозит и не глючит. Я пишу сообщение, нажимаю энтер - сообщение отправляется.
Дальнейшее выяснение кто круче и выкладывание каких-то неистово актуальных для меня технических характеристик считаю бредом.

Ах да. Еще считаю демонстративное предпочтение мсн, скайпа или чего-угодно - унылым позерством.
Спасибо.
  • 0

#3 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 07:27

Цитата
Последние 2 дня весь Рунет кипел сообщениями от пользователей о появлении в их списках контактов таинственного пользователя "ICQ System" под номером 12111. Не сумев найти объяснений случившемуся, самые рьяные паникёры запустили в Интернет сообщение о том, что это ни что иное, как жуткий троян, ворующий пароли у каждого, у кого он появился.

На самом деле, это всего лишь некий сервис от самой AOL Corp (компания-владелец ICQ).
По другим, уже неподтверждённым, но и не противоречащим действительности, данным, это новый коллективный антиспам-бот: пользователи ICQ скидывают в 12111 номер аськи, с которой получили спам-сообщение, и при достижении определённого числа жалоб боту, ася спамера блокируется. Этот номер должен был добавиться лишь в контакт-списки особых пользователей, участвующих в бета-тестировании сервиса, но из-за ошибки программистов AOL, он добавился в 90% контакт-листов по всему миру.
В Лаборатории Касперского, изучив проблему ещё до официального заявления AOL, сообщили, что контакт безвреден и причин для паники нет.

Я же говорил - косячники.
  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 11:54

Так а мы обсуждаем im-клиенты или все таки возможности самих IM-сетей?

В любом случае, для компьютерного энтузиаста с некоторым количеством свободного времени Miranda будет лучшим выбором, т.к. можно использовать любую популярную im-сеть, получить любой внешний вид и неограниченную функциональность. Так что для себя обсуждение собственно клиентов тоже считаю лишним - есть один клиент который в умелых руках может все.

А вот уже по сетям разговор интереснее бы получился. ICQ, msn, mra, сети на основе jabber... У всех есть свои плюсы и минусы. Но опять же всех пользователей самых разных сетей при желании может объединить миранда ))

В любом случае, все сделали до нас.
http://ru.wikipedia....g/wiki/Ср%...ов
По таблицам сразу видно, что выделяются pidgin и miranda.
  • 0

#5 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 14:27

Цитата
Так а мы обсуждаем im-клиенты или все таки возможности самих IM-сетей?

именно сети, тобишь сами по себе протоколы.

Siar Mortal
спасибо за пример поста, которых стоит избегать в этой теме. если всё устраивает и нет никакого любопытства, что же есть ещё на свете кроме <вставить здесь свой клиент\сеть>, то и не нужно заходить в данную тему.
  • 0

#6 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 15:35

Цитата
Siar Mortal
спасибо за пример поста, которых стоит избегать в этой теме. если всё устраивает и нет никакого любопытства, что же есть ещё на свете кроме <вставить здесь свой клиент\сеть>, то и не нужно заходить в данную тему.

И четверо подписались sleep.gif'


В предыдущей теме Инса все касательно Скайпа перечислил, ну а я позволю себе уже в эту тему скопи-пастить с википедии более доступный вариант перечня фич протокола:

Цитата
В отличие от многих других программ IP-телефонии, для передачи данных Skype использует P2P архитектуру. Каталог пользователей Skype распределён по компьютерам пользователей сети Skype, что позволяет сети легко масштабироваться до очень больших размеров (в данный момент более 100 миллионов пользователей, пять-десять миллионов онлайн) без дорогой инфраструктуры централизированных серверов.

Кроме того, Skype может маршрутизировать звонки через компьютеры других пользователей. Это позволяет соединяться друг с другом пользователям, находящимися за NAT или брандмауэром, однако создаёт дополнительную нагрузку на компьютеры и каналы пользователей, подключенных к интернету напрямую.

Используемый Skype алгоритм сжатия данных ILBC позволяет в большинстве случаев достигать качества, превышающего качество обычной телефонной связи. Однако низкокачественные микрофоны, широко распространённые сейчас на рынке ПК, нивелируют это преимущество.

При установке соединения между ПК данные шифруются при помощи AES-256, для передачи ключа которого, в свою очередь, используется 1024-битный ключ RSA. Открытые ключи пользователей сертифицируются центральным сервером Skype при входе в систему с использованием 1536 или 2048-битных сертификатов RSA.[2]

VoIP-протокол Skype закрыт и используется только оригинальным ПО Skype. При помощи API к его функциям могут получать доступ программы сторонних разработчиков.

Случаев расшифровки и/или перехвата Skype не зафиксировано (2008), большинство спецслужб выражают по этому поводу недовольство.

  • 0

#7 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 16:16

Что юзаю и как оцениваю /5

WLM. 5. Захожу уж сколько лет как домой. Уютно. Перетащил сюда кучу знакомых.
QIP 4. Месаги шлет, точка. Никакой радости более.
Skype. 3. Стоит только для нескольких неуловимых в других местах людей. В этом причина низкой оценки.
  • 0

#8 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 16:56

Оценю как вялый.

Skype: 5. Удобно, хорошо коннектитсо, чаще всего используется.
WLM: 4/5. Тоже гуд. Перешел на него после аськи, но в последнее время практически вытеснен скайпом.
QIP: 3. Используется исключительно для личностей без первых двух. Коннект частенько прерывается, да и вообщем не люблю.
  • 0

#9 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 17:07

QIP: 5+. Работает.
Skype: не ставлю оценку, ибо юзаю раз в месяц-два (уже говорил). Кстати, коннектиццо минуты полторы, когда как квип с пол-пинка.
ВЛМ: не ставлю оценку, не пользовал, не пользую, и сомневаюсь, что буду пользовать
  • 0

#10 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 17:54

QIP: 5+ быстро коннектится, быстро отправляются сообщения, всем меня устраивает.
WLM: установлен на кпк, но не юзаю по причине того что из моих знакомых ни один человек им не пользуется
Mail.ru Agent: 3+, потому что иногда глючит (иногда человек выходит в оффлайн, а его иконка еще пару минут показывает что он в онлайне. если в этот момент попытаться отправить сообщение, то агент помучается минуты две, а потом сообщит, что произошла ошибка), и потому что нужно иметь учетную запись на мейл.ру
Skype: не пользуюсь и не буду пользоваться в ближайшем будущем, потому что голосовая связь через интернет мне нафиг не нужна, а текстовыми сообщениями мне там не с кем будет обмениваться.

Цитата

спасибо за пример поста, которых стоит избегать в этой теме. если всё устраивает и нет никакого любопытства, что же есть ещё на свете кроме <вставить здесь свой клиент\сеть>, то и не нужно заходить в данную тему.

Сиар все правильно написал. В предыдущей теме и здесь никто не привел реальных аргументов против аськи (кроме туманной фразы что архитектура протокола аськи - говно полное). Поэтому я тоже
Цитата

считаю демонстративное предпочтение мсн, скайпа или чего-угодно - унылым позерством.

  • 0

#11 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 18:50

оценю так же, только развёрнуто.

ICQ
за примерно 6 лет перепробовал множество клиентов, в данный момент остановился на мультипротокольном Digsby, который ещё находится в стади бета-тестирования. Почему этот клиент расписывать и рекламировать не буду, но скажу о проблемах и достатках общих, независимо от клиента.
+ огромная база пользователей, самый часто встречаемый способ связи в рунете.
- не стабильная связь, хоть и варьируется в + и - в разных ситуациях, но в большинстве случаев без дисконнектов не обходится.
- блокировка от "частых попыток войти", которые могут происходить например изза кратковременной нестабильности в связи (чаще всего при использовании wi-fi или gprs интернета).
- спам
- отсутствие возможности расширить функционал оригинального клиента сторонними плагинами и в целом изменять его вид (чтоб убрать баннер - уже заморочка), что порождает большое колличество альтернативных клиентов и разобщённость в функционале (у одного есть то, что нет у другого, но нет того, что есть у третьего, и так далее), что вызывает порой несостыковки.
+\- аудио и видео чат присутствует, но не используется поскольку редко бывает доступен в альтернатвных клиентах
- уязвимость протокола, сам факт безсмысленной кражи номеров и т. д.
- глюки протокола и всякие путаницы с авторизацией и видимостью контакта. получается что в некоторых случаях один контакт не видит другого находящегося в сети, а в других контакт видит другого находящегося в инвизибле, хотя поидее не должен.
- (субъективно) крайне узкий перечень возможностей для самовыражения, всё сводится к обычной текстовой переписке.

вроде всё. ввиду большого количества "-", первый "+" является скорее недостатком (субъективно). используется вынужденно, для связи с теми кого нет в мсн.

Skype
в целом тоже используется для связи с теми кого нет в icq или msn, и используется очень редко, но всегда есть на готове, если вдруг понадобится качественная аудио-связь.

+ наилучшее качество аудио-связи
- слишком нагромождённый интерфейс, некоторые элементы могут повторятся на одном и том же окне, например смена статуса.
+ стабильный коннект
+ специфичные возможности, вроде групповых аудио-чатов.

WLM
пользуюсь примерно 4 года, мой основной вид связи в инете.

+ самодостаточный родной клиент, отсутствует необходимость и смысл ставить альтернативный, поэтому всякие надстройки и плагины делают для родного клиента. так же возможно изменять интерфейс с помощью основного плагина.
+ стабильный коннект + вегда работает передача файлов
+ полное отсутствие спама
+ хорошая защищённость протокола, не взламывают аккаунты.
- не малый вес этого самого клиента, около 15-18 Мб, и самый основной плагин MsgPlus весит 4 Мб
+\- новый метод установки подразумевает скачивание дистрибутива последней версии через специальный установочник (весит 2 Мб), и дистрибутив этот зачастую не сохраняется даже в темпах, что для медленной или дорогой связи ущербно. удобство есть, если связь хорошая и безлимит (или дешёвый трафик), при этом паралельно можно сразу установить почтовый клиент и прочие серивисы WL.
+ обновления через Windows Update, что гораздо удобнее чем качать целиком клиент обновлённой версии, ради не значительных изменений, или в случае обнаружения уязвимости.
+ универсальный аккаунт для всех сервисов WL, плюс возможность создания своего сайта испольщующего для логина такой аккаунт.
++ единый контакт-лист для мессенджера, почты и смартфона. и там и там можно добавлять в качестве контакта хоть просто имя и номер телефона хоть с заметками и прочей инфой. кроме того, этот же контакт лист может использоватся в смартах\кпк\коммуникаторах с WM5 и выше, а так же на последних версиях Symbian. Кроме того, если например контакт обновит в своём профиле информацию, добавит или изменит номер телефона, то автоматом изменение произойдёт и в контакт-листе на телефоне.
- слишком слабая по функционалу версия для MacOS, соответственно юзерам маков приходится юзать альтернативный клиент, дабы получить более широкие возможности. В целом упор только на официальный клиент для винды.
+ широкие возможности для самовыражения даже в стандартном клиенте без надстроек, например собственные статичные или анимированные смайлы, рукописный "текст" или рисование, фоновая картинка и прочее.

в сумме, получается единый клиент с большим потенциалом для расширений (по желанию), единственные минусы в "неподьёмном" весе для gprs трафика и модемной скорости, и слабом официальном клиенте для Мака, по сравнению с версией для форточек. но это уже излишки если сравнивать с ICQ.


потом напишу про Jabber, хоть и не много его юзал.

Изменено: interrupt II, 24 Июнь 2008 - 18:33

  • 0

#12 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 18:59

Отвечу просто: аська через квип. Больше ничего не использую, ничего не нужно. Кому надо, может меня там найти, другие люди мне не надо.
Вообще избавляюсь от инета, реал лучше. smile.gif
  • 0

#13 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 19:59

Цитата
Отвечу просто: аська через квип. Больше ничего не использую, ничего не нужно. Кому надо, может меня там найти, другие люди мне не надо.

Главная причина, почему я не сижу в других системах (гы)
Цитата
Вообще избавляюсь от инета, реал лучше.

+пицот!
Ни аська, ни скайп, ни что либо другое не заменит велосипед, коньяк и шашлыки.
  • 0

#14 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 20:11

это всё конечно здорово, неприхотливость и реальное общение, но мы тут не об этом. пока телепортацию не изобрели (не говоря уж о доступности), интернет мессенджеры идут в помощь, особенно для общения с теми кто живёт за 1000 км и более.
ещё раз повторю, если вам досточно того что аське по силам худо-бедно отправить текстовое сообщение по нажатию энтера, то постить об этом здесь не надо.
тема для объетивного обзора im-систем.
  • 0

#15 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 20:17

Цитата

ещё раз повторю, если вам досточно того что аське по силам худо-бедно отправить текстовое сообщение по нажатию энтера, то постить об этом здесь не надо.
тема для объетивного обзора im-систем.

Может вообще всем заткнуцца тогда насовсем?
Если в интернете что-то написали, это значит готовься к тому, что на это ответят (с) кто-тотамнипомнюкто
Холиваров устраивать не буду по поводу "многомильонов сидит в аське и единицы в других системах", но подход типа "вот Вы пишите, а Вы не вздумайте" неправильный всё-таки какой-то. Каждый пишет то, что думает и хочет, в пределах темы, разумееццо.
Цитата
пока телепортацию не изобрели

Скоро будет.

Кстати, о спаме в аське - квип решает антиспамботом. Причём иногда до такой степени, что живые люди не могут пробицца, а потом матерят меня при встрече - ты чо такой вопрос трудный загадал?
  • 0