Перейти к содержимому


Фото

На "ты" или на "вы".


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#31 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 00:26

да был он уже, опрос-то. Искать только надо.

Цитата
Ок, не буду. Так со всеми отписавшимися можно на "ты" по дефолту, или это кого-то оскорбляет?
Могу практически с полной уверенностью сказать, что никого из присутствующих на форуме обращение на "ты" нисколько не оскобляет )) А если кого-то оскорбляет, то это, видимо, какая-то сугубо неадекватная личность.
А "вы" пишу с маленькой, ибо большие ставить лень, да и смысла нет.
  • 0

#32 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 00:26

Цитата(Grey Angel @ Saturday, 15 March 2008, 14:27) [snapback]370302[/snapback]

Всем привет. Тема несколько необычная, но в психушку однозначно вписывается happy.gif.
Заметил после своего возвращения на форум, что народ общается друг с другом не только на "ты", но и на "вы". Сначала не обратил внимания, только немного удивился - в 2003-2004 году не припомню такого. Ну, думал, народ повзрослел, решили на "вы" общаться. А сейчас всё больше и больше замечаю, что "вы" - это вместо выражения вежливости, скорее выражение отстранённости, в некоторых случаях перерастающая в форму наезда.
В языке на котором я говорю в реале нет "ты" и "вы". Даже выходцы из СССР общаются между собой исключительно на "ты". По\тому я не очень тонко чувствую разницу и если пишу кому-то "ты", то отнюдь не для того, чтобы оскорбить собеседника. Извините, если кого-то обидел.
Поэтому
1) Если у вас есть сомнения, как ко мне обращаться, обращайтесь на "Ты".
2) Если кого-то обижает, что я обращаюсь на "Ты" - напишите сюда - буду обращаться на "Вы".
3) Всё, что относится к теме "ты" и "вы", пишите сюда. Что вы об этом думаете? Как воспринимаете? Что это для вас значит?
Всем спасибо happy.gif



я считаю, что обращение на "вы" как раз-таки показывает НЕуважение. потому что вежливое обращение по всем канонам русского языка - это "Вы" с большой буквы. обращение же со строчной буквы - это как ко множественному числу....не выделяя собеседника.....или можно трактовать как "что-то среднее": уже не ты, но ещё и не Вы.....тоже неэтично как-то.

другое дело, конечно, что в устной-то речи (реале) пофик, а интернет устанавливает свои нормы общения.
  • 0

#33 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 01:24

Цитата
А "вы" пишу с маленькой, ибо большие ставить лень, да и смысла нет.

Цитата
Всегда пишу с маленькой, ибо лень пальцем до Shift'а тянуться =ъ

Мне одному показалось, что Renyxa шутит?
  • 0

#34 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 12:18

вапщет я вовсе не шутила tongue.gif просто сама часто сталкиваюсь с тем, что хочется обратиться к человеку максимально уважительно, но написание "вы" с большой буквы кажется уж совсем чересчур...
  • 0

#35 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 12:52

Цитата
"Вы" удобнее с практической точки зрения - далеко не всегда уверен в половой принадлежности собеседника,

Э... Не понял, и мальчикам и девочкам "ты" вроде подходит happy.gif
  • 0

#36 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 14:10

пример:

м: ты скачал новый ольбом?
ж: ты скачала новый ольбом?

универсально: вы скачали новый ольбом? ^^
  • 0

#37 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 14:14

Можно еще:
Ты скачало новый ольбом? AnLOL.gif
(шутька кнешно biggrin.gif )
  • 0

#38 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 20:52

Ты скачал(а) новый альбом? smile.gif



А вообще на "вы" уже стало тут как привычка, хотя когда одумываюсь, стараюсь писать на "ты". Ко мне тоже больше нравится, когда на "ты" обращаются, на "вы" как-то холодно)))

P.S. У умных людей biggrin.gif мысли сходятся (это я про меня и афтара smile.gif )
  • 0

#39 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 20:55

От скромности ты не умрешь AnLOL.gif
  • 0

#40 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 20:56

Минус одна опасность для жизни smile.gif
  • 0

#41 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 22:22

Кстати, йа и сам недавно начал замечать это вычурность) Еще немного бы, и по пьяни сам создал бы тему)
  • 0

#42 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 10:32

Если человек воспринимает обращение к нему на "вы" как оскорбление, возможно, он достоин оскорбления? Если человек воспринимает обращение к нему на "вы" как уважение, возможно, он достоин уважения?

"Вы" с большой буквы - слишком высокопарно. По-моему, это уже практически пережиток прошлого.

Мне вот интересно, откуда вообще обращение "вы" пошло. Может, из-за принадлежности людей к социальным группам? Типа крестьянин, обращаясь к помещику, говорит за всю группу крестьян, обращаясь к группе помещиков.

Изменено: SericK, 18 Март 2008 - 10:34

  • 0

#43 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 22:13

Забавно, что у тех же англоговрящих все наоборот, обращение на "вы" (you) - это ко всем, а вот более персонифицированное "thou" - это к Богу, ну или там к объекту поклонения, если нечто поэтическое. То есть русскоговорящий обращается к конкретному человеку как к толпе (видимо, подразумевается, что как бы объект обращения стоит нескольких человек), а англоговорящий наоборот, выделяет из "толпы" одного конкретного, и ему выражает уважение.
А у немцев и того хуже, у них вежливая форма (Sie) - это вообще "они" о__о Только пишется с большой буквы. Обращаешься так вроде к человеку, которого уважаешь, а говоришь у нем в третьем лице множественного числа. Хм. Чудны лингвистические дела.
  • 0

#44 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 23:17

Цитата
более персонифицированное "thou" - это к Богу, ну или там к объекту поклонения, если нечто поэтическое
Thou (ты) и ye (Вы) это просто архаические формы, в стихах и молитвах, собственно, только и сохранились. В современном английском нет никакого разделения. И мне это очень по нраву.
  • 0

#45 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 23:21

Цитата(the ptblza @ Thursday, 20 March 2008, 0:17) [snapback]371393[/snapback]

Цитата
более персонифицированное "thou" - это к Богу, ну или там к объекту поклонения, если нечто поэтическое
Thou (ты) и ye (Вы) это просто архаические формы, в стихах и молитвах, собственно, только и сохранились. В современном английском нет никакого разделения. И мне это очень по нраву.


axesmiley.gif

Spoiler

  • 0