Перейти к содержимому


Фото

Как писать фанфы?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#16 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 22:47

Monna Stew, +1; Правда вот:
Цитата
Гигантские объемы действительно отпугивают, и, кроме того, они редко когда по-настоящему оправданы

Как по мне, чем больше - тем лучше. Исключение - когда первые два-три абзаца заставляют усомниться в качестве целого фанфика. Но в этом случае я читать всё просто не буду. А хороший, но короткий рассказ почти всегда оставляет чувство неудовлетворенности, каким бы завершенным и насыщенным ни был сюжет. Впрочем, это моё личное имхо. (а тем более не могу сказать, что в этой "неудовлетворенность" нет ничего приятного))))

Цитата
вспоминается недавнее нашествие новайсов с конкретными литературными пристрастиями

AnLOL.gif "сопливые" новайсы, о да. Это сила AnLOL.gif

Цитата
А вообще, вот гайд для успешных писателей

Оччень точно и детально описано )))
  • 0

#17 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 10:41

Цитата(DAFf @ Tuesday, 19 February 2008, 3:05) [snapback]364435[/snapback]

Просто, ИМХО, должен быть некоторый процент соответствия, скажем, хотя бы 40%.

На мой взгляд, значительно выше. Но не "должен", а... крайне желателен скорее.
Если речь не о стебе. Хотя и тут тоже: за что (в числе прочих достоинств) мне дико нравится пародия Zim-Zum - за то, что у персонажей остались их собственные узнаваемые характеры, а автор просто тонко подловила некоторые присущие им комичные черты и очень метко их утрировала.

А что касается серьезных работ... То лично я не могу брать персонажей СХ. Они самодостаточные, и для меня это примерно как, скажем, на костюмированный бал не сшить костюм по моде обыгрываемой эпохи, а взять в музее подлинный. ИМХО, персонаж несет проекции автора и потому в той или иной степени искажается по сравнению с игровым оригиналом. Вот это мне не нравится. Получается, как в фильме "Муха". Хочется читать про тех самых, родных и любимых Джеймса, Гарри, Генри и т.д., а не про их двойников из параллельного мира, вроде выглядящих так же... а что-то неуловимо не то и потому "Не верю".
А может, это просто разница в восприятии... Кому-то персонаж кажется таким и логика его действий такой, кому-то этаким и всё другим.
Как бы то ни было, если автор фанфа черты персонажа не меняет, вольно или невольно, а тонко раскрывает, то я только за.

Изменено: Sherrri, 20 Февраль 2008 - 11:50

  • 0

#18 Весельчак

Весельчак

    Alessamania

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 21:35

Вот моя попытка написать фанфик про Алессу (СХМ) с треском провалился. Вся проблема в том, что мысли в голове есть, но преобразовать это в текст не удаётся. В итоге получается не рассказ а какой-то набор фраз
  • 0

#19 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 23:42

За примерами несоответствия персонажей-первоисточников и персонажей в, кхм, произведениях по мотивам, далеко ходить не надо. Но я отправлюсь. И причем аж в античную эпоху.
Яркий пример (один из множества ярчайших примеров) - "Медея" Еврипида. Хоть назвать это произведение "фанфиком по мифам" *rofl* язык не повернется, все-таки, схожие детали есть. Характер изменен кардинально. Из эпического героя ГГ (кстати, уже бывший ГГ) превратился в бытового, эгоистичного и просто жалкого антигероя. И произведение, имхо, у мифов выигрывает)

Цитата
Вот моя попытка написать фанфик про Алессу (СХМ) с треском провалился. Вся проблема в том, что мысли в голове есть, но преобразовать это в текст не удаётся. В итоге получается не рассказ а какой-то набор фраз

Попробуйте все же написать. А потом шлифоватьшлифоватьшлифовать получаемый текст до гладкого и блестящего состояния. Идея, полагаю, и правда интересна, да и герой тоже, хотя бы тем, что редко выбирается ГГ для фанфиков. Кроме старковского "Лета", пожалуй, про Алесску больше ничего и не вспомню) Вы попробуйте, все же wink.gif

UPD: кстати, у меня сейчас такое же ощущение.

Изменено: DAFf, 23 Февраль 2008 - 02:29

  • 0

#20 kristall

kristall

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2008 - 18:53

Я вот только зашел. Почитал, что вы писали. Молодцы, дело говорите)))
Мне бы самому научиться писать рассказы. Вот например, мой "СХ. Отклик прошлого" - это мой первый рассказ, который я начал писать, не думая о том, что я его и правда окончу. Просто мысли в голове не удерживались) Потом я написал до конца черновую работу и начал выкладывать... Но в итоговой версии немало подредактировал. Но как оказалось, этого было недостаточно. Ну что говорить, если нет у меня красивейшего литературного языка( Главное для меня сюжет. Вот я и создал рассказ, состоящий из двух частей: Вступление (до СХ, сны и т п) и Сама развязка сюжета (СХ). Как оказалось, чему я был удивлен, 98% фанов не смотрят на язык написания, а смотрят на содержание. И в большинстве своём на всех фансайтах СХ оценили лучше чем я ожидал)))
Вот сейчас я работаю над вторым рассказом. Хочу многое сменить, основываясь на опыт с первым рассказом.
Использование старых героев как главных в фанрассказах - это неинтересно... Хочется нового. Стебы я предпочитаю не читать, хотя могу и почитать, но ИМХО, такой юмор и СХ - это противоположные несовместимые вещи!
Вроде все. не ругайте еня за мои слова! ИМХО!!! smile.gif
  • 0

#21 Весельчак

Весельчак

    Alessamania

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 18:33

Цитата
ГГ для фанфиков. Кроме старковского "Лета", пожалуй, про Алесску больше ничего и не вспомню) Вы попробуйте, все же

Кстати именно этот рассказ и побудил меня написать что-то своё. Но в "Лете" Старкова и моём будущемрассказе речь идёт о разных персонажах с одинаковым именем wink.gif
  • 0

#22 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 19:38

Весельчак, дразнитесь, однако))
  • 0

#23 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 22:10

Тема поднята и пришпилена, дабы авторам юным послужить научением. Amen.
  • 0

#24 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 16:41

Были бы они, эти юные авторы sad.gif Очевидно, Хоумкоминг оказался бессилен вдохновить кого-либо на новые литературные свершения.
  • 0

#25 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 18:00

Ну во-первых, рано еще. Пиратки пока не по всей стране разошлись - это раз, креативное настроение редко когда приходит сразу после прохождения - это два (ну, разве что будет написан очередной рассказ из серии "Прохождение игры глазами героя").
А во-вторых, старые-то серии никуда не делись, а уж их вдохновляющий потенциал проверен годами =)
  • 0

#26 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 16:50

Цитата
Очевидно, Хоумкоминг оказался бессилен вдохновить кого-либо на новые литературные свершения.

Возможно, после Нового года я возьмусь за новелизацию СХХ, если к тому времени не пропадёт желание, а оно у меня как-то нестабильно в последнее время - сам своим обещаниям не верю. :(
  • 0

#27 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 17:15

А я пока решил немного переводами позаморачиваться. Лучший способ писать фан-фики, это их тырить)
  • 0

#28 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:00

АААААААААААА!!! Георгий Старков в разделе!
Не может быть! о____О
Он вернулся? О___О
  • 0

#29 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:03

Цитата
Возможно, после Нового года я возьмусь за новелизацию СХХ, если к тому времени не пропадёт желание, а оно у меня как-то нестабильно в последнее время - сам своим обещаниям не верю. :(

Георгий, это вы *_* Не представляете даже, как я рада вашему возвращению.
Что ж, если вы действительно возьметесь за новелизацию, то можно будет сказать, что даже СХХ стал немного лучше =)
  • 0

#30 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 09:47

Цитата(Георгий Старков @ Wednesday, 17 December 2008, 17:50) [snapback]404531[/snapback]

Цитата
Очевидно, Хоумкоминг оказался бессилен вдохновить кого-либо на новые литературные свершения.

Возможно, после Нового года я возьмусь за новелизацию СХХ, если к тому времени не пропадёт желание, а оно у меня как-то нестабильно в последнее время - сам своим обещаниям не верю. sad.gif

ништяк.давай, давай...будем ждать !! давно хочу почитать что нибудь новенькое от тебя!
  • 0