Перейти к содержимому


Фото

Стругацкие и кинематограф


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 00:11

Темы про Стругацких есть и в литературном разделе и в игровом, а в этом почему-то нет, хотя здесь и присутствуют немного пересекающаяся с ней тема Советская фантастика и тема конкретно про "Сталкера". Но мне хотелось бы создать тему по всем экранизациям, как бывшим, так и будущим. Желание такое у меня появилось после того, как у нас в сетке я нашёл фильм "Гадкие лебеди" (в данный момент он у меня качается), но получается с ним маленькая загвоздка, я, зная о существовании первоисточника, обычно знакомлюсь с ним, а затем уже с дальнейшими его реинкарнациями, а "Гадкие лебеди" - одна из тех повестей Стругацких, которую я не читал, поэтому фильм скорее всего посмотрю лишь в новом году. Так вот первое, что хотелось бы знать, фильм этот по самой повести или по мотивам? Но это к тем кто смотрел его и читал книгу. Дальше мне стало интересно, сколько всё-таки фильмов было снято по произведениям этих классиков советской фантастики. Нашёл в Википедии следующий список:
  • 1979 — Отель «У погибшего альпиниста» (реж. Г. Кроманов)
  • 1979 — Сталкер (реж. А. Тарковский)
  • 1982 — Чародеи (реж. К. Бромберг)
  • 1988 — Дни затмения (реж. А. Сокуров)
  • 1989 — Трудно быть богом (реж. П. Фляйшман)
  • 1990 — Искушение Б. (реж. А. Сиренко)
  • 1996 — Prin to telos tou kosmou (реж. Panagiotis Maroulis)
  • 2006 — Гадкие лебеди (реж. К. Лопушанский)
  • 2008 — Трудно быть богом (реж. А. Герман)
  • 2008-2009 — Обитаемый остров (реж. Ф. Бондарчук)
Из всего списка смотрел 2 фильма - "Сталкер" и "Чародеи". Оба фильма смотрел давно (даже очень), но вообще собираюсь пересматривать, как в принципе и все остальные фильмы из списка ("Сталкер" уж с год как на винте, "Гадкие лебеди" тоже почти там же, остальное со временем).

Так что кто, что может сказать по этому поводу.

Изменено: Melmoth, 15 Март 2008 - 15:26

  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 04:55

Трудно быть богом посмотрю, а еще хотелось бы увидеть по "стране багровых туч", классная книга
  • 0

#3 Disaster

Disaster

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 07:08

Мне бы ссылочку где "Сталкера" можно скачать. Охота на диск переписать и в коллекцию фильмов добавить.
А времени самому искать сейчас нет.

Изменено: Disaster, 29 Декабрь 2007 - 07:09

  • 0

#4 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 15:32

По "Стране Багровых Туч" могли бы снять годах в восьмидесятых, скорее - тогда как раз тема про советскую космонавтику вроде-бы еще актуальна была. У них вообще этот цикл с этими персонажами такой-какой-то вот... Ну. Какой-то =Ъ Но есть просто замечательная "Хищные Вещи Века" - пожалуй, фильмогеничная.
А фильмов по Стругацким вот как-то никогда и не смотрел совсем, предпочитая им первоисточники-книги. Книги - они как то приятнее, наверное. Хотя в случае со Сталкером - тут уж скорее стругацкие так, в отдалении стоят. Может быть, и с остальными так =Ъ
  • 0

#5 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 17:23

Из фильмов по Стругацким посмотрел все кроме немецкого "Трудно быть богом" (то еще Г по отзывам) и ленты "Дни затмения" Сокурова по мотивам романа "За миллиард лет до конца света". Среди старых нравятся Сталкер (ну разумеется!) и Чародеи (пусть Стругацких в них осталось совсем ничего, но фильм жжот). "Отель..." плохо передает эту классную дететкивную повесть, хотя снят почти дословно по книге. И еще мне очень понравились недавние "Гадкие лебеди" по моей практически самой любимой книге АБС. Сценарий не слишком точно следует книге, есть заимствования из сценария АБС "Туча", но атмосфера этого города, залитого постоянным дождем передана роскошно на мой взгляд. Я бы посоветовал этот фильм к просмотру всем поклонникам творчества АБС.
  • 0

#6 Доктор Alex eshford

Доктор Alex eshford

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 07:08

Какая гадость этот ваш СТалкер
  • 0

#7 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 22:31

Да, Доктор, вам явно не стоило им закусывать.
  • 0

#8 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2008 - 20:47

Мне бы ссылочку где "Сталкера" можно скачать. Охота на диск переписать и в коллекцию фильмов добавить.
А времени самому искать сейчас нет.
Здесь вроде. Непосредственно сылка из темы "Сталкер". По-моему даже жывая.
http://esoul.ru/2006...27/stalker.html
  • 0

#9 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2008 - 20:57

Цитата
Мне бы ссылочку где "Сталкера" можно скачать. Охота на диск переписать и в коллекцию фильмов добавить.
А времени самому искать сейчас нет.
Есть на http://film.arjlover.net/film/
  • 0

#10 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2008 - 21:10

Надежда для Арканара

Цитата
Алексей Герман показал на «Ленфильме» узкому кругу гостей фактически законченный фильм «Трудно быть богом», который сейчас озвучивается и при благоприятном стечении обстоятельств выйдет на экран в конце этого года

  • 0

#11 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2008 - 16:47

Сталкер в хорошем качестве, 100% не мертвая ссылка:
http://torrents.ru/f...ic.php?t=282705
  • 0

#12 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 17:48

На странице братьев Стругацких в википедии в списке экранизаций появилась ещё одна - Prin to telos tou kosmou (реж. Panagiotis Maroulis) 1996 года выпуска, кто-нибудь что-нибудь о такой слышал?
  • 0

#13 NightmareCreatures

NightmareCreatures

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 01:19

А если вспомнить то сталкер вообще небольшая повесть "Пикник на обочине", а стала самым известным произведением Стругацких,благодаря фильму и игре. А ещё сейчас выходит серия "Сталкер" современных писателей,кто нибудь читал? А то я даже не знаю браться за неё или нет.
  • 0

#14 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:04

Не такая небольшая, да и к фильму имеет лишь косвенное отношение, так как для него братьями был написан отдельный сценарий.
  • 0

#15 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:56

Цитата
А ещё сейчас выходит серия "Сталкер" современных писателей,кто нибудь читал? А то я даже не знаю браться за неё или нет.
А еще рассказы фанатов игры. Боже меня спаси и сохрани axesmiley.gif
  • 0