Перейти к содержимому


Туман / Мгла (Stephen King's The Mist)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#91 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 03:10

Спасибо нашим телебоссам, показали что-то интересное. Общие впечатления - хорошие. Не самый частый случай, но фильм последовательно улучшается от фрагментарных сюжетных прыжков в начале к издевательски-циничной концовке, что меня крайне порадовало. Насчет нелогичности самого финала замечу только, что здесь режиссер решил высказаться сам, а не повторять Кинга, на что, имхо, имеет полное право. Просто там уже символизм пошел, а его не надо стандартной логикой мерять.
Ну а в принципе, тут уже все до меня сказали. wink.gif
  • 0

#92 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 03:41

Кстати, да. Поднимая тему снова...
После показа по ТВ было много раз высказано мнение ("мнения", если быть точнее), что этот фильм АНТИ-религиозный (в плане Веры, канонов, т.е. весь спектр религиозных понятий)... Мне очень жаль тех людей, которые в том тиране и деспоте увидели настоящую религию. А заодно перепутали религию и веру. Эти понятия, имхо, нужно строго разграничивать и понимать хотя бы смутно что Истина, а что "от лукавого".

Spoiler


Так что фильм глубоко религиозный, как это ни странно говорить в отношении хоррора.

Изменено: V-Raptor, 19 Октябрь 2008 - 15:43

  • 0

#93 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2008 - 16:03

Оказывается, не одному мне было стыдо за себя во время концовки, когда я понял, как я был неправ.

Воистину судный день. ) Я бы не проводил женщину до дома. Я проиграл. Я сам выбрал "гнить в аду". По делом мне. )
  • 0

#94 xdt

xdt

    Просветленный

  • Sentinels
  • 876 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:41

фильм - это просто нечто! Если учесть, что "Туман" - это просто рассказ от Кинга, то фильм превзошел все ожидания. Единственное, что меня разочаровало, то это концовка - в рассказе совсем не то было, схалтурили капитально mad.gif Но конечно, фильм удался, что не говорите
  • 0

#95 Raunchy

Raunchy

    Falling To Pieces

  • Sentinels
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:54

Непонятен мне, если честно, выбор слова "схалтурили" в данном контексте. (: Режиссёры бюджетных фильмов постоянно находятся под давлением со стороны издателей и продюссеров, поэтому иногда приходится пробиваться, как например в случае с фильмом "Семь". А иногда ничего не помогает и приходится снимать вторую концовку, как в случае с "Бразилией" и вставлять её вместо оригинальной. Не знаю, как обстояли дела у Дарабонта с этим, но думаю он уже довольно авторитетный человек после Шоушенка и Мили, так что вполне возможно, что на него не особо давили.
Мне концовка Кинга как раз больше халтурой попахивает, хотя и оставляет место для нашего воображения. Просто Дарабонт доработал (почти каламбур) намёк Кинга на эту концовку и воплотил в жизнь.
  • 0

#96 xdt

xdt

    Просветленный

  • Sentinels
  • 876 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 11:06

Цитата(Raunchy @ Friday, 02 January 2009, 23:54) [snapback]407200[/snapback]

Непонятен мне, если честно, выбор слова "схалтурили" в данном контексте. (: Режиссёры бюджетных фильмов постоянно находятся под давлением со стороны издателей и продюссеров, поэтому иногда приходится пробиваться, как например в случае с фильмом "Семь". А иногда ничего не помогает и приходится снимать вторую концовку, как в случае с "Бразилией" и вставлять её вместо оригинальной. Не знаю, как обстояли дела у Дарабонта с этим, но думаю он уже довольно авторитетный человек после Шоушенка и Мили, так что вполне возможно, что на него не особо давили.
Мне концовка Кинга как раз больше халтурой попахивает, хотя и оставляет место для нашего воображения. Просто Дарабонт доработал (почти каламбур) намёк Кинга на эту концовку и воплотил в жизнь.

Не спорю, в книге концовка была непонятная ("не ждите от меня фразы : мы внезапно выехали из тумана"), но там был такой мотив безнадеги и отчаяния...
Spoiler
Хотя фильм действительно классный, тут я не поспорю(вообще по Кингу неплохие фильмы снимают).

Изменено: Raunchy, 03 Январь 2009 - 12:22

  • 0

#97 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 11:29

ИМХО, фильм на 12+ из 12 возможных, а концовка - лучшая сцена во всей картине.
  • 0

#98 xdt

xdt

    Просветленный

  • Sentinels
  • 876 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 12:03

Цитата(Klimat @ Saturday, 03 January 2009, 12:29) [snapback]407260[/snapback]

ИМХО, фильм на 12+ из 12 возможных, а концовка - лучшая сцена во всей картине.

Сто процентов! Иногда даже по психологии Сайленгт отдыхает.
  • 0

#99 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 12:14

Фильм ничего. На семерку потянет. Концовка - верх идиотизма. Это единственный раз, когда я на самом деле смеялся над чем-то, над чем не предполагается смеяться.
  • 0

#100 xdt

xdt

    Просветленный

  • Sentinels
  • 876 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 12:38

Цитата(Siar Mortal @ Saturday, 03 January 2009, 13:14) [snapback]407264[/snapback]

Фильм ничего. На семерку потянет. Концовка - верх идиотизма. Это единственный раз, когда я на самом деле смеялся над чем-то, над чем не предполагается смеяться.

Насчет моего отношения к концовке смотри выше, тут я с тобой солидарен, камрад
  • 0

#101 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 16:09

Концовка попахивает чёрным юмором:
Spoiler

А так фильм мне очень понравился, атмосфера книги передана великолепно.

Спойлеры прячем

Изменено: Raunchy, 03 Январь 2009 - 16:17

  • 0

#102 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 16:32

Цитата
Фильм ничего. На семерку потянет. Концовка - верх идиотизма. Это единственный раз, когда я на самом деле смеялся над чем-то, над чем не предполагается смеяться.


Ну так уж и единственный раз?
О_о
о_О
  • 0

#103 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 16:39

Концовка на самом деле очень жизнеутверждающая.
Spoiler

  • 0

#104 Eol de Sad

Eol de Sad

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2009 - 17:26

смотрел его на двд, очень пожалел что пропустил в кино...
на мой взгляд, очень сильное кино. Все по Кингу, и по духу, и по букве. Даже концовка. Нет безнадеги, говорите? Ну-ну. Дарабонт, как кто-то подчеркнул выше, прекрасно показал ситуацию, когда человек сам себя загоняет в угол. Насколько я знаю, сам Стивен очень тепло отнесся к такому варианту окончания, да и не могу не отметить, что подобная тема частенько проскакивает в его произведениях.
  • 0

#105 Shagrath

Shagrath

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2009 - 18:03

Цитата
Концовка - верх идиотизма. Это единственный раз, когда я на самом деле смеялся над чем-то, над чем не предполагается смеяться.

а я рыдал. чувство трагизма чуть не довело до истерики. видно, я неправилен g.gif

Изменено: Shagrath, 06 Январь 2009 - 18:04

  • 0