Перейти к содержимому


Фото

PyramidHead


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Псих

Псих

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 23:39

Читаю сейчас этот раздел форума (Литературный Silent Hill). Прочитал уже очень много, хотя многое осталось. Надеюсь прочитать всё smile.gif. Читая, решил попробовать свои силы. Профессия у меня к сожалению не связано с писательством, но полёт фантазии есть, правда, как оказалось этого мало. Сюжет давно весь вертится в голове, и на мой взгляд он достаточно интересный, но проблема в том, что чтобы написать сюжеьную линию понадобится наверное листа два, а вот чтобы получился настоящий связанный рассказ, чтобы был свой стиль, чтобы читать было интересно - вот это оказалось сделать сложно. Предлагаю вашему вниманию пару первых глав из моего рассказа (это только начало). Хотелось бы услышать ваши комментарии и критику, чтобы либо забить на продолжение (т.к. может быть бред полный получился), либо для того чтобы понять основные свои ошибки и продолжение написать более интересным и сильным языком. Итак.

PyramidHead.


Машина медленно подъезжала к городу. На улице темнело. Водитель остановил машину и вышёл из неё. Его усталые глаза говорили о том длинном пути, что он проделал. Он опёрся о капот и склонил голову. Простояв так несколько минут он сел обратно в машину, заглушил двигатель и задремал.

Пробуждение.

В комнате стояла абсолютная тишина…Человеку, находящимся в ней, она показалась неестественной. Он никогда не слышал такой тишины. Казалось, что всё вокруг поглощает звуки, как будто питаясь ими. Человек лежал на кровати. Он только что проснулся. В квартире было темно, была ночь, но свет уличного фонаря проникал в комнату, так что можно было различать предметы. Он встал, и включил свет. Подойдя к зеркалу, он отшатнулся. Из отражения на него смотрело испуганное лицо, которое до этого он никогда не видел. Он оглядел себя. Его тело и одежда показались ему незнакомыми. Он не знал, как оказался здесь. Он вообще ничего не помнил, даже своего имени… Хотя… В проблесках памяти мелькало какое-то имя… Джек. Да, точно. Его звали Джек, Джек Дэвис. Головная боль, мучавшая с момента его пробуждения, мешала ему сосредоточиться. Любая мысль причиняла невыносимые мучения.. Он попытался выйти из комнаты, но это ему не удалось. Дверь была заперта. Судя по всему, это был отель. Джек ещё раз оглядел своё тело. Он был высокого роста, крепкого телосложения. Глядя на себя, он подумал, что вероятно раньше он занимался спортом.
Джек подошёл к двери, и постучал. Торчать здесь ему уже немного надоело. Хотелось наконец-то узнать что с ним произошло и почему он ничего не помнит. Несмотря на стук, никто не отозвался…
-Кто запер меня здесь?! – подумал Джек и принялся с удвоенной силой барабанить в дверь, но тщетно. Глухие удары тут же тонули в тишине.
Дверь была сделана из прочного дерева и на вид казалась очень прочной. Джек всё же принял решение выбить её. Пара сильнейших ударов ногой не дали ожидаемого результата. Нога, с тяжёлым ботинком на ней отпружинивала от двери, не нанося ей никаких повреждений. В отчаянии Дэвис взял в руки стул, замахнулся и со всей силы ударил им. На двери не осталось даже царапины. Удручённый произошедшим, он подошёл к окну. На небе тускло светили звёзды. Рядом с окном стоял фонарь, освещая безлюдную улицу. Вспышка памяти словно зажгла его мозг. Он обхватил голову обеими руками, мучаясь от адской боли. В голове пронеслось всего несколько секунд его жизни.

Больница.

Джек обитал в больнице Брукхевен на третьем этаже, в крыле для умалишённых. Собственно вся больница была пристанищем для таких как он. Дэвис уже давно был в этом месте. Сколько он себя помнил, его всегда окружали белые стены, обложенные кафелем, белый пол, потолок… Всё вокруг было белым, даже халаты медсестёр и его собственная одежда. Наверное, врачи считали, что белый цвет успокаивает. Пожалуй, так оно и было, но только не для Джека! Его это просто бесило. Ложась спать, он наслаждался темнотой, потому что она была чёрной. Вечерами, он часто смотрел в своё окно, на закат. Ему нравились багряные оттенки неба, постепенно бледнеющие, и переходящие в мрачную синеву.. Всё чего хотелось Дэвису, заключалось в тьме. Тьма была безмолвной и безликой. В ней не было места белому.
В палате Джека, кроме него было ещё двое больных. У одного из них были постоянные галлюцинации. Он постоянно витал в своих мирах, не ощущая реальности. Он даже не испытывал основных физических потребностей. К нему была специально приставлена медсестра, которая кормила его с ложки, выводила в туалет и делала уколы снотворного перед наступлением ночи. Судя по его довольному лицу, миры его обитания были куда лучше реальности, и он совсем не хотел из них выбираться. Собственно и сами врачи не очень-то активно занимались его лечением. Вероятно, решили, что он безнадёжен и попросту плюнули на него. Второй пациент был помещён в лечебницу с более интересным диагнозом: «параноидальная шизофрения с депрессивно-маниакальным психозом». Его звали Джозеф. Он постоянно нёс какой-то бред, который никто не слушал. Однако было в нём что-то, что порой пугало как Джека, так иногда и медсестёр. Это были его глаза. Взгляд этого пациента был пропитан ненавистью. Когда он смотрел на кого-нибудь, то он сверлил его своими глазами. Причём, этот взгляд был буквально осязаем. Не нужно было видеть, что на тебя смотрят, это сразу чувствовалось.
Вечерами, ложась спать, Джек часто не мог заснуть. Он постоянно ощущал присутствие людей. Он не боялся их, он знал что они не опасны. Но он не любил людей. Ему хотелось уединения и спокойствия.
Лампы дневного освещения погасли. В город пришла ночь, обволакивая пеленой тьмы каждое здание, каждый дом, пробираясь в каждый уголок. Джек улыбнулся. Настало его любимое время суток. Спать совсем не хотелось. Он лежал с открытыми глазами и впитывал в себя всю темноту, которая была в палате.
Внезапно, у его кровати возникла тень.
-Джозеф? Это ты? Почему ты не спишь?
Рядом с ним стоял Джозеф. Его руки были связаны за спиной, рукавами смирительной рубашки. Его всегда оставляли связанным на ночь, для безопасности других пациентов, находящихся в этой палате.
-Сегодня полнолуние.
-Разве? - удивился, Джек. На улице было абсолютно темно.
-Её не видно, из-за облаков, но я чувствую... Пойдём гулять?
-Ты спятил?! Хотя о чём это я!? Разумеется спятил, иначе не сидел бы в этой палате. Джозеф, наша плата заперта. Мы на третьем этаже, выбраться отсюда без посторонней помощи просто не возможно.
-Ну пожалуйста. Одному мне точно не выбраться, но вместе можно что-нибудь придумать. – В этой темноте, Джек не видел глаз Джозефа, но опять почувствовал на себе его взгляд. На этот раз в нём была мольба о помощи и ни капли ненависти. Дэвис хотел помочь ему, лишь бы отвязаться от него, но не знал каким образом.
-У тебя есть идеи?
Джозеф задумался. Выбраться из этой палаты действительно было не так уж просто.
-Разобьем окно! – предложил он.
-Отличная идея. Льюису все равно, его накачали снотворным и он будет спать до утра, но на шум сбегутся медсёстры! Ты же не думаешь разбить стекло бесшумно. И даже если мы его разобьём, что дальше? Мы же на третьем этаже!
Аргументы были более чем убедительны, но Джозеф загорелся своей идеей, и Джек понимал, что похоже просто так он от него не отвяжется.
-Не хочешь помогать, чёрт с тобой. Развяжи меня. Я сам всё сделаю.
Через несколько секунд Джозеф был свободен. Он схватил стул и запустил его в окно. Стекло зазвенело и рассыпалось на множество мелких осколков. В комнату ворвался свежий воздух.
-Чувствуешь? Луна! Она пахнет! – сказал Джозеф, и шагнул за окно…
Джек недоумевал, почему в комнату до сих пор не ворвались медсёстры. Он мысленно уже попрощался со своим собратом по несчастью, но в окне показалась тень.
-Пойдём. Здесь есть карниз. Проберёмся пару метров вдоль стены, а потом спустимся по дереву.
Джеку с одной стороны не хотелось покидать эту палату. За все эти годы он успел привыкнуть к ней. Она стала его домом. Но с другой стороны, он просто её ненавидел.
-Почему бы и не прогуляться подумал он?, - и шагнул на улицу.
Сильный ветер обдал Джека влажным потоком воздуха. Небо было затянуто облаками, на Землю постепенно опускался туман. Погода была прекрасной. Дэвис вообще забыл, когда в последний раз дышал прохладным свежим воздухом. У больницы был свой собственный сад. Это был квадрат земли 5 на 5 метров, обнесённый высокими бетонными стенами. Трава здесь росла только в центре, ближе к ограде она была вытоптана. Пациентов раз в месяц выводили на несколько часов на прогулку, и они либо бродили кругами, либо сидели в одном месте, где-нибудь в углу. Часы прогулок были в послеобеденное время, как раз тогда, когда Солнце уже не светило над головой, а было где-то сбоку, скрытое высокими стенами. К этому времени стены и земля накалялись, и на этой небольшой площадке для прогулок было довольно-таки жарко. Далеко не всех пациентов выводили гулять: у некоторых была боязнь замкнутых пространств, и как только они попадали в эту клетку, у них начинались припадки; некоторые вообще не любили гулять, а насильно их никто заставлять не собирался. К немногочисленной второй группе относился и Джек. Он любил свободу, но этот маленький участок лишь подчёркивал её отсутствие. На самом деле сад был гораздо больше, но для пациентов выделили только этот маленький клочок. Остальное пространство использовалось медперсоналом в каких-то своих личных интересах, о которых Дэвису не было ничего известно.
-Ну где же ты? – Джозеф уже кричал Джеку с ближайшего дерева и быстро спускался вниз.
-Сейчас иду. - Джек не спешил идти. Он наслаждался этим мгновением. Ветер ласкал его кожу, его волосы, его лёгкие приятно щекотал прохладный воздух. Туман становился плотнее. Джозеф уже находился на Земле и его с трудом можно было различить. Через несколько мгновений он скрылся из виду. Вероятно у него были свои дела на свободе, и Джек его не сильно волновал. Джеку же было просто некуда идти. Ему и здесь было хорошо. Но удовольствие продолжалось недолго. В палате, из которой он только что вылез, загорелся свет. Крики медсестёр неприятно резали уши. Нельзя сказать что их голоса были очень громкими, или визгливыми, но Джек слушал тишину, слушал ветер, он настроился с ними на одну тональность, и эти громкие звуки заставили его вернуться обратно в обыденную реальность. Из окна высунулась медсестра.
-Джек, возвращайтесь в палату. Только очень медленно и осторожно. А где Джозеф?
Он ничего не отвечал и стоял, не двигаясь. Джек пытался опять вернуться в ту гармонию с природой, в которой только что находился, но тщетно. Мысли о белой палате, и голос медсестры мешал ему.
-Ещё мгновение, ещё секунду дайте мне побыть в тишине – думал Джек, но голос медсестры становился всё ближе. Она вылезла на карниз, и медленно продвигалась к нему, продолжая уговаривать вернуться в палату.
Палата... Джек ни за что не хотел в неё возвращаться. Снизу уже бегали врачи, и побег через дерево ему бы не удался. Джек сделал глубокий вдох. Он решился. Молча, не проронив ни слова, он переместил центр тяжести своего тела вперёд, как бы делая шаг, но забыв выкинуть перед собой ногу. Он полетел. Врачи и медсёстры с ужасом смотрели на отрывающееся от карниза тело Джека. Наступила полная тишина.
Джек оторвался и полетел. Он падал всего несколько секунд, но для него это было то самое мгновение, которого он просил. Полная тишина и свист ветра в ушах. Ещё один глубокий вздох. Лицо Джека расплылось в улыбке.

Мягкая палата.

Джек проснулся и попытался привести свои мысли в порядок.
-Где я? Неужели ад? - Он попытался пошевелиться и встать, но обнаружил, что он был связан. Осмотрев себя, он понял, что это смирительная рубашка стесняла его движения. На потолке ярко горела лампа дневного света, заливая всё помещение белизной. Джек осмотрелся. Он лежал на полу… мягком полу! Все стены, равно как и пол, были оббиты мягким материалом. Дэвис вспомнил, что у них в больнице было отделение для буйных, и для самоубийц. Оно находилось на третьем этаже. Комната особого лечения. Так называли её психи между собой. Никто не хотел туда попасть. Проведя несколько недель в такой маленькой комнате, даже нормальный человек сошёл бы с ума от скуки и тоски.
Джек понял, что не умер, раз он до сих пор находится в больнице. Но как же ему удалось выжить, и ничего себе при этом не повредить? Джек поднялся на ноги. Вроди бы все кости были целы, хотя тело сильно болело в нескольких местах. Он сел в углу своей камеры, и погрузился в свои мысли. Теперь у него было много времени, чтобы подумать. Ему никто здесь не мешал. Джек думал о свободе. Он не собирался всю свою оставшуюся жизнь догнивать в этой больнице. Ему и раньше здесь не нравилось, но теперь… после ночного полёта он не сможет здесь долго оставаться. Либо он убежит, либо покончит жизнь самоубийством. Других вариантов освобождения не было.
Через час его мысли прервали шаги за камерой. Он встал на ноги. Джек немного разозлился, потому что его отвлекли, оторвали от любимого занятия – быть на едине с собой. В палату вошла медсестра и вкатила маленький столик с едой.
-Вот, не желаете подкрепиться? – спросила медсестра, с ухмылкой на лице. Вероятно она тоже видела его ночную вылазку.
-Почему я здесь? В смысле, почему я не умер? – спросил Джек, не ответив на вопрос медсестры.
-Во время падения, вы задели головой ветку рядом стоящего дерева, наверное поэтому ничего не помните. Потом вы свалились на небольшой кустарник, это вас и спасло. Видели бы вы, как мы все перепугались. Потому вы из здесь, чтобы такого больше не повторилось. А во всех палатах на окна завтра уже поставят мелкую металлическую сетку, так распорядился главный врач! Он очень недоволен вашим поступком… Ещё бы, пришлось из дома его вызывать посреди ночи… Всю больницу на ноги подняли.
-Меня на долго здесь заперли? – Джеку хотелось поскорее освободиться, а в этом месте это было сделать сложнее, чем где бы то ни было.
-Не знаю. Главный врач поговорит с вами завтра, и решит, сколько вам здесь находиться.
Джек погрузился в молчание. Больше медсестра его не интересовала.
-Ешьте, и я пойду. Меня ждут другие пациенты. Если будет что-нибудь нужно, стучите в окно. Медсестра освободила Джека от пут смирительной рубашки. Джек не был агрессивным пациентом, она давно его знала и поэтому сейчас не боялась, что он может причинить ей вред.
Джек кивнул головой и начал есть. Аппетита не было. Пища застревала в горле, не желая проходить дальше. Пересилив себя, Джек съел всё что ему принесли. Сейчас не стоило злить докторов. «Надо поскорее выбираться отсюда», - думал он.
Медсестра покинула палату, закрыв её на ключ. Через некоторое время, в палате справа от него послышалось, как негромко стучит ложка о дно тарелки. Значит он здесь был не один. Палат было несколько, и несмотря на мягкую обивку, звук она пропускала хорошо. Дверь скрипнула, медсестра вновь прошла мимо его палаты, он видел её лицо, через маленькое окошко в двери. Шаги медсестры отдалялись, хлопнула дверь, и всё стихло. В палате справа было тихо, как будто там никого не было, но там был человек, и это не давало покоя Джеку. Он думал, что хоть ненадолго нашёл обитель одиночества, но он ошибся. Рядом был человек, и всё что их разделяло, было тонкой белой стеной. Не так много, как ему хотелось. Джек лёг на пол, и попытался заснуть. Сделать это оказалось не так просто. Белый свет. Его никто не гасил. Свет горел всегда, целыми сутками, лампы дневного освещения создавали, помимо света, тихий монотонный гул. Уснуть в такой обстановке было тяжело. Джек лежал с закрытыми глазами, но тонкая кожа век слабо защищала глаза от света, а от гула вообще невозможно было укрыться. Через некоторое время, он всё-таки задремал. Сквозь сон он слышал гул лампы, к которому примешивался ели слышимый звук. Этот звук шёл откуда-то издалека и удивительно что он вообще проникал в палату, сквозь толщу стен. Джек понял, что это был за звук – это выли сирены.
На утро, хотя Джек не знал точно какое сейчас время суток, снова пришла медсестра, принесла поесть и сказала, что доктор хочет видеть его после обеда. «Значит это утро», - решил Дэвис. Сразу после ухода медсестры послышались чьи-то шаги и шум борьбы. Дверь в соседнюю палату открылась. Было слышно, как упало что-то тяжёлое. Кто-то громко ругался. Джеку был знаком этот голос, он слышал его где-то раньше, но не мог вспомнить где.
-Эй, выпустите меня отсюда, грязные свиньи!, - раздалось из соседней палаты. Потом раздались глухие удары о дверь, и стон вперемешку с мычанием. «Похоже поспать спокойно больше не удастся». – подумал Джек. В течение часа он слышал как кто-то непрерывно ходил по палате. Наконец ему это надоело, и он обратился к незнакомцу:
-Вы не могли бы угомониться? – Джек был явно раздражён присутствием новичка.
-Джек? – человек сразу узнал его по голосу, но кто это был Джек так и не понял.
-Это я, Джозеф. Джозеф Баркин. Ты помог мне бежать, помнишь?! – В его голосе чувствовалось ликование. Очевидно, Джозеф не любил уединяться, в отличие от своего товарища.
-Да, я помню. Но, как ты попал сюда?
-Поймали. Не успел даже двое суток побыть на свободе, как примчались эти черти. Глупо получилось… Хотя я и не жалею. – по голосу можно было угадать, что Джозеф постепенно расплывается в улыбке. – Знаешь… Неплохо провёл время с одной особой. Веселились всю ночь, пока в дом не зашла соседка не вызвала милицию. Да она и не пришла бы, если бы я получше спрятал труп её мужа… Надо было оттащить его в ванную, а я оставил его с продырявленной башкой на кресле. Наверное кровь просочилась через пол… - Джозеф задумался.
-Постой, ты что, убил кого-то? – Джек недоумевал зачем это ему понадобилось и как у него поднялась на это рука.
-Да. Пришлось. Девушка, с которой я учился вместе, оказалась замужем. Один выстрел и она стала принадлежать мне, а не ему. – Джозеф говорил спокойно. Казалось, что убийство для него, ради достижения своей цели, обычное действие.
-Постой. А пистолет? Откуда у тебя взялось оружие?
-Связи мой друг, связи! У меня есть знакомые среди бывших охранников тюрьмы. Купил у них по дешёвке пару стволов, и спрятал в городе. Позавчера как раз одним из них и воспользовался. Выследил вечером одну девушку. Она шла с тяжёлым пакетом, наверное в магазине накупила чего-нибудь. Уже было темно, поэтому не разглядел, что на пальце у неё было кольцо. Я прошёл за ней. Идти старался вдалеке, чтобы она меня не заметила, но в то же время не упускал её из виду. Порой, когда она скрывалась за поворотом, приходилось немного пробежаться, чтобы потом вновь затормозить. Полгорода мы с ней так исколесили. Наконец, на Katz street она остановилась у забора, чтобы открыть в нём дверь. Дверь была без замка, поэтому проникнуть во двор большого труда не составило. Живёт она, кажется, в Доме у Леса. Странное название для дома, наверное когда-то рядом с ним рос лес, сейчас же рядом с ним я заметил ещё одно здание, практически такое же, словно они их строили по одному проекту и они были братья близнецы. Что удивительно, между домами очень узкий пролёт. Не знаю, смог бы я протиснуться между ними или нет, пробовать не стал, но смотрится забавно. Я поднялся за ней на второй этаж и посмотрел из-за угла в какую квартиру она войдёт. Хорошо, что был поздний вечер, и людей в коридоре не было. Она зашла в двести восьмую квартиру, это не далеко от запасной лестницы. На ней я и пережидал пару часов, пока весь дом не успокоится, и жильцы не отправятся спать в свои мягкие кровати. Спустя некоторое время, когда в доме было уже достаточно тихо, я постучал к ней дверь. Открыла она сама. Вероятно, она уже собиралась ложиться спать, потому что на ней была одна ночная рубашка и наспех накинутый халат поверх неё. Она даже не пискнула, когда увидела ствол наведённый на её голову, только широко раскрытые глаза, наполненные ужасом отражали на её лице состояние, в котором она находилась. Через секунду я уже сжимал рот её рот рукой и мы с ней тихо пробирались в комнату, в которой громко работал телевизор. Эх… Ты бы её видел! Не женщина, а чудо! Её формы просто… - Джозеф причмокнул, но Джек его пер######л.
-Оставь свою похоть при себе, мне не интересно это слушать! Что ты сделал с её мужем? – Джеку явно не терпелось услышать всё до конца. Дело в том, что он хорошо знал этот дом, и знал даже некоторых его жильцов. Он сам раньше жил в нём, в двести пятой квартире. Джек работал на несколько магазинов – он собирал для них манекены. Манекены обычно поступали частями, некоторые части для них были съёмными и их часто приходилось менять в соответствии с одеждой. Дэвис этим и занимался. Работа была не сложная, но Джеку она была не по душе. Находиться круглые сутки в компании немых собеседников, не самое приятное времяпрепровождение. Правда Джека эта компания устраивала гораздо больше, чем компания живых людей.
-Я же уже сказал – отправил его в мир иной. Мы прошли с ней в гостиную. Её муж тоже сидел в халате, в кресле. Он смотрел какой-то боевик по телевизору. Последним, что изрекли его уста, было: «Дорогая, кто там пришёл?». Один выстрел в затылок, и содержимое его головы устремилось на телевизор и стены. Кровь заливала пол и уже через несколько часов под креслом образовалась внушительных размеров лужица, которая впитывалась в деревянный паркет. С утра я передвинул кресло ближе к телевизору, почти вплотную, чтобы кровь стекала в другое место, но как оказалось, я сделал это слишком поздно – через несколько часов в дом нагрянула полиция. Но, несмотря на то что меня поймали, я не жалею о той ночи на свободе. Я никогда не спал с такой женщиной. Всю ночь мы…
-Хватит. Остальное расскажешь после. Я устал. – Джек отпрянул от стенки, к которой прижимался до этого, чтобы лучше слышать собеседника и лёг на пол. «До чего же жестоки люди. Тем человеком, которого убил Джозеф, мог быть я, а на месте его супруги могла оказаться моя жена.» – думал он. У Джека была жена. Нельзя сказать, что они были счастливой семьёй, оба были погружены в свою работу. Жена что-то шила для местных магазинов, в то время как Джек возился с бездушными куклами. – «Странно, что в двести восьмой не было детей. Когда я жил там, в семье из той квартиры было трое детей. Кажется их звали Милдред, Скотт и Генри. Милдред – самый младший из них, помнится, частенько заглядывал ко мне. Ему нравились мои большие куклы. Вероятно они переехали. Если бы там были дети, Джозеф рассказал бы о них.
-Как скажешь. – Джозеф насупился. Его прервали на самом интересном месте. Он тоже лёг на пол, и стал пер######рать воспоминания позапрошлой ночи. Иногда на его лице проскакивала улыбка.
В обед, медсестра отвела Джека к главному врачу. Это был директор больницы Брукхэвэн. Его приёмная была расположена на первом этаже. Когда Дэвис вошёл, доктор сидел за своим столом, склоним голову и держа её в руках. Это был человек средних лет, с длинными пышными волосами, какие не подобает носить докторам. Небольшие усики придавали его лицу больше важности. Его глаза излучали усталость и покорность. Это был человек с мягким, гибким характером. Он никогда не кричал на больных, шёл на то, о чём они его просили, правда часто в последствии жалел об этом. Доктор сидел за письменным столом, над которым висели различные грамоты и аттестаты. Нельзя сказать, что он гордился ими, но без них нельзя было. У каждого директора, сколь угодно маловажного заведения должны подобные доказательства бывших заслуг. Они обманывают не только посетителей, но и самого их владельца. Доктор знал это, но всё же приятно было порой посмотреть на стену, где в рамке под стеклом красовалась надпись «За выдающиеся достижения в области психоанализа».
Джека посадили в кресло, за маленьким низким столиком. Рядом с ним стояли две медсестры. Они ждали что им скажет доктор: пригласит их присесть, если он боится оставаться с пациентом на едине, либо попросит подождать за дверью. Доктор посмотрел на Джека.
-Это тот, что позавчера выбросился из окна? – доктор посмотрел на пациента изучающим взглядом. В его голове носилось множество лиц, но этого он не мог припомнить, хотя оно казалось ему знакомым. К нему не часто приводили пациентов, и сам он не очень-то любил их посещать, поэтому не удивительно было, что доктор не помнил Джека.
-Да, это он. Вот его история болезни, вы просили её принести. – медсестра передала доктору тонкую папку. Доктор молча взял её, не посмотрев содержимого. Его взгляд остановился на заголовке. Джек Дэвис… Где-то он уже слышал это имя, но очень давно. Возможно, когда учился в школе, а может быть ещё раньше… Доктор задумался, но тишину комнаты прервал голос медсестры, у которой похоже были дела поважнее, чем стоять тут с этим медлительным доктором и психом из мягкой палаты.
-Мы можем идти? – доктор удивлённо посмотрел на медсестру. Не очень-то ему хотелось сейчас оставаться один на один с этим больным. Хоть он и был в смирительной рубашке, но от душевнобольных можно ждать чего угодно.
-Не беспокойтесь, он не буйный. – На лице медсестры проскользнула лёгкая ухмылка.
-Да, конечно, идите. Зайдите за ним минут через десять. – голос доктора был немного обеспокоен, хотя здравый смысл ему подсказывал, что если что-нибудь случится, то от него самого будет больше пользы, чем от этих медсестёр. Большинство мужского населения Silent Hill’a трудилось на шахтах и в больнице работали большей частью женщины. Медсёстры скрылись за дверью, оставив Джека на едине с доктором. Напротив кабинета доктора находилось небольшое кафе. Время было послеобеденное и вероятно в нём и они собирались отдохнуть.
-Почему вы выбросились из окна? – доктор спрашивал так, как будто его это не интересовало. У Джека сложилось впечатление, что доктору на него глубоко наплевать, даже если он выбросится из окна ещё раз. Точнее ему было наплевать на судьбы больного. Репутацию больницы нужно было поддерживать. Ведь никуда не годится, когда один твой пациент совершает убийство и изнасилование, сбежав из больницы, в другой, в это же время, прыгает с карниза.
-Это уже не первая ваша попытка самоубийства, не так ли? – в этот раз Джек не был настроен на разговор и просто молчал, не удостаивая доктора ответом.
-Может быть расскажете, чем вам так не нравится наш мир? – доктор немного выходил из себя. Ему нужно было написать отчёт о произошедшем и нужно было выяснить, что подвигло Джека на этот шаг.
-Там всё написано, не так ли? – Джек кивнул головой, указывая на папку. – В этот раз я не собирался прыгать. Просто вышел прогуляться и подышать свежим воздухом, нога соскользнула, и всё.
-Вышли прогуляться? Хорошо погуляли, ничего не скажешь! А что вы можете сказать о своём друге Джозефе? – доктор понял, что от него ничего не добьется, и решил сменить тему.
-Ничего. Он сказал, что сегодня полнолуние, и ему просто необходимо побыть на свободе в такую ночь.
В кабинет постучали, и вошли медсёстры, которые привели Джека.
-Вы как раз вовремя. – они пришли далеко не вовремя, у доктора было ещё несколько вопросов, но ему было как-то неудобно задерживать медсестёр. – Приведите ко мне Джошуа Льюиса.
Джека встал, две медсестры подошли к нему и взяли его под руки сбоку, чтобы он не вздумал бежать. Правда, комплекция Джека была такой, что он убежал бы с этими медсёстрами, держа их под мышкой, но сегодня Джек был спокоен, и не было ничего такого в его поведении, что предвещало бы бунт.
Когда они ушли, доктор достал блокнот, вырвал из него листок, и записал: «Джек Дэвис. Он пытался совершить самоубийство три раза, по неясным причинам. Вообще он образцовый пациент, который следует предписаниям сиделки и врача, но за ним надо присматривать, потому что в прошлом он яростно пытался покончить с собой».
Через несколько минут привели Джошуа. Это был пациент, которого давно собирались выписать, но в окончательном его выздоровлении доктор ещё не был уверен. Джошуа Льюис вёл дневник. У него была отдельная палата: с остальными больными его не клали, чтобы не травмировать и без того пошатнувшуюся психику.
-Джошуа Льюис. – доктор прочитал его имя с заголовка его личного дела, которое ему подала медсестра. Этот пациент не был буйным, поэтому медсёстра вышла за дверь, где и осталась ждать больного.
-Присаживайтесь. Как ваши дела? Беспокоят ли вас как прежде сны о вашей дочери? – В Silent Hill однажды произошло дерзкое убийство. Посреди дня, какой-то религиозный фанатик изрубил топором для рубки дерева двух детей. Они играли у дороги, когда из машины вышел человек с длинными волосами, и направился к ним. Отец был в это время дома, и увидел в окно страшную картину, когда услышал страшные крики. Когда он прибежал, было уже поздно. Череп мальчика был изрублен в кровавое месиво, а девочка лежала с раздробленной ключицей и разрубленной грудью. Она ещё была жива. Отец пытался помочь ей, но спасти её уже было нельзя. Его дочь умерла у него на руках, истекая кровью. Убийца совершил ещё много убийств, прежде чем его поймали, но отец не смог пережить увиденного и попал в больницу Brookhaven. Его постоянно мучил сон, в котором к нему приходила его дочь и просила помочь, просила защитить от боли и страданий. После таких снов Джошуа был сам не свой, он становился очень агрессивным. Он не мог простить себя за то, что не смог уберечь своих детей.
-Да, бывает снятся, но я их не воспринимаю так, как раньше. У меня ещё есть жена и трёхлетний сын, я должен продолжать жить ради них. Я многое потерял, но надо защитить то, что у меня осталось. – Джошуа был достаточно умён и не просил выпустить его из больницы, однако он очень хотел вернуться к своей семье и старался вести себя как подобает примерному пациенту.
-Хорошо. Думаю, лечение пошло вам на пользу. Через несколько дней мы отпустим вас, но каждый день вы должны будете приходить сюда. Если ваше состояние останется прежним, визиты можно будет сделать не такими частыми.
-Спасибо доктор. – разговор был более чем короткий, но его итогом Джошуа был доволен. Три назад доктор тоже говорил с ним, но тогда был просто намёк на освобождение, а сейчас прозвучали именно те слова, о которых он так долго мечтал. Льюис встал и подошёл к двери.
-Когда мне к вам зайти? – доктор посмотрел на Джошуа ещё раз. Спокойный взгляд, руки спокойно вытянутые вдоль тела. Раньше его глаза метались из стороны в сторону, а пальцы на руках не находили себе места постоянно что-то теребя.
-Пожалуй, зайдите завтра, а сегодня ступайте домой. Нечего здесь вам больше делать. Позовите медсестру, я дам ей указания.
Джошуа вышел и направился в свою палату на третьем этаже. Палата была всё той же маленькой комнатой, в которой он провёл больше полугода. Единственное, чем он развлекал себя, это был его дневник. Не каждому пациент имел такую роскошь, как ручку. Ей можно было причинить не мало вреда, как себе, так и остальным больным, но Льюис долго просил об этом медсестру, и вскоре цель была достигнута. Шариковая ручка и блокнот, больше ничего не нужно было, для того чтобы скрасить эти скучные дождливые деньки.
Джошуа подошёл к своей тумбочке и извлёк из верхнего выдвижного ящика свою драгоценность. Он раскрыл его на последней странице, чтобы сделать последнюю запись. Ручка быстро заскользила по бумаге. Джошуа изредка поднимал взгляд на окно и смотрел на улицу сквозь мелкую решётку. Пелена дождя оставляла тонкий слой воды на стекле и изображение размывалось, становилось нечётким. Он часто смотрел так в окно, когда писал, чтобы привести свои мысли в порядок.
«13 мая. На улице распогодилось. Доктора говорят, что меня выпускают, и можно ехать домой. Я давно мечтал об этом. Больница не самое лучшее место, в котором я был. Наконец-то я увижу свою семью. Наконец-то я перестану слышать эти ужасные вопли больных по ночам из соседних палат и ощущать их взгляды на себе, всякий раз, когда я выхожу в коридор.»
Творчество Джошуа прервала медсестра, зашедшая в палату.
-Собирайтесь. Вам пора. – она улыбалась. Не часто пациентов выписывали из этой больницы.
Джошуа собрал все свои вещи, которых у него можно сказать и не было. Штатскую одежду, в которой он прибыл сюда, медсестра принесла с собой. Он переоделся и вышел из палаты. В его руках было всего две вещи: шариковая ручка и небольшой блокнот. Он ни за что не отдал бы их, не променял ни на какие ценности… Но это было здесь, в больнице, а на свободе он мог купить себе сколько угодно таких ручек и блокнотов. Его дневник. В нём хранились драгоценные воспоминания. Хотя. Не такие уж они и драгоценные. Бездна томительных дней в палате, пасмурные дождливые дни – хотелось всё это оставить здесь и забыть об этом как о кошмарном сне. Дневник же не дал бы этого забыть. Он был частицей света здесь, но стал бы частицей мрака на свободе. Джошуа сжал его в своих руках сильнее и отдал медсестре.
-Отдайте это доктору. Думаю ему будет интересно.
На улице моросил дождь. Мелкие холодные капли весеннего дождя пронзали тонкую одежду и покалывали кожу, приятно охлаждая тело. Джошуа быстро зашагал вниз по улочке Carroll Street, направляясь к своему дому, к своей семье.
  • 0

#2 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 07:55

Интересно... Ты меня заинтриговал. Остается какая-то недосказанность и хочется прочитать дальше. Даю добро. smile.gif
  • 0

#3 Псих

Псих

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 21:57

Спасибо smile.gif. Выкладываю следующие две главы... Думаю так и буду выкладывать потихоньку, всё-равно читателей не много. Хочу отметить, что в результате развития сюжета иногда приходится что-то менять в том, что уже было написано, поэтому когда будет готова финальная версия рассказа, то она будет немного отличаться от этой. Думаю выложу её где-нибудь полностью, может быть даже здесь smile.gif. Итак, продожим:
_________________________________________________________________________________________
Луиза

Джек спал, когда его разбудил срежет справа от него. В соседней палате был неизвестный ему человек, который, судя по звукам, расцарапывал обивку стен.
-Эй. Есть кто-нибудь? Что-нибудь случилось?! – Джеку было любопытно, хотя и нельзя сказать, что его раздирало желание узнать кто его сосед. В ответ он услышал тихое сопение, как будто там был ребёнок. Царапанье прекратилось, и воцарилась тишина, нарушаемая лишь гулом ламп дневного освещения на потолке. Дэвис уже хотел снова лечь, но услышал голос и вновь приник ухом к стене.
-Кто вы? – голос явно принадлежал женщине. По голосу трудно было определить её возраст, но он принадлежал не ребёнку и не старухе.
-Я Джек. У вас всё в порядке? – Джек не ожидал, что его соседом окажется женщина.
-Как меня зовут? – женщина на обратной стороне стены вопрошала так, как будто Джек должен был знать ответ на этот вопрос.
-М… - промычал Джек. – Я не знаю. Вы не помните своего имени? – Джек был явно озадачен таким вопросом.
-А какого цвета мои волосы? – похоже, женщина не торопилась отвечать на вопросы, и допрос получался односторонним.
-Видите ли, стена для меня непрозрачная, и я понятия не имею какого цвета у вас волосы, глаза и остальные части тела. – ответил раздражаясь Джек.
-Слава Богу, наконец-то живой человек. Извините за глупые вопросы, просто я хотела удостовериться, что вы не моя очередная галлюцинация. Знаете, голоса очень часто раздаются из вашей палаты и они всё время принадлежат разным людям. Или это мне так кажется… - женщина задумалась на несколько секунд. - Эти люди, то есть голоса, знают обо мне больше, чем я сама. Они рассказывают обо мне страшные вещи, о которых я понятия не имела. Сначала мне даже казалось, что всё что они говорят – ложь, но со временем я сама начала вспоминать то, о чём они говорили. Меня очень пугало, что посторонние люди знают обо мне то, что знать им не положено. Доктора сказали, что ваша палата давно пустует и все голоса это плод моего больного воображения, проще говоря, это слуховые галлюцинации. Редкое явление, по их словам. Повезло мне, правда? – в комнате раздались всхлипывания.
-Да, не меньше чем мне. – Джек усмехнулся. «Слуховые галлюцинации. Бред какой-то» - подумал он, а ей ответил: «Вы знаете, то что я не знаю о вас ничего, ещё не доказывает моего существования. Может я тоже голос в вашей голове?» - лицо Джека расплылось в ухмылке, ему понравилась своя находка. В ответ из комнаты снова раздались всхлипы, на этот раз более громкие.
-Если вы опять голос, то умоляю вас Джек, замолчите. Вы просто достали меня. Сколько можно… - Джек пер######л её.
-Перестаньте. Я просто пошутил. Не стоит принимать всё так близко к сердцу. Хотя, может быть и стоит. - Голос этой женщины напомнил ему свою прежнюю жену. Он не любил её, у них не было детей, обычная супружеская пара без счастья в семье. Жена постоянно пропадала у друзей, а он сидел у себя в комнате в окружении бездушных манекенов. Джек не помнил, как к нему пришла мысль о самоубийстве, наверное, он постоянно о нём думал, как только обрёл способность рационально мыслить. Он думал о суициде, читал книги, газетные заметки о самоубийцах, но никак не мог выбрать способ уйти из жизни. Нет, он не боялся боли, и не боялся смерти, но почему-то его волновал вид собственного тела после смерти. Хотелось, чтобы тело осталось в целости и сохранности, а все известные ему способы мало подходили. Он уже было решился вскрыть себе вены, когда жена нашла его газетные вырезки. Это была статья об одном человеке у которого произошло большое несчастье и он впал в отчаяние, решив при этом покончить с собой. Встретить смерть он так и не решился, поэтому его повествование и дошло до Джека в виде газетной статьи. Он аккуратно вырезал её и вклеил в свою тетрадь, на которой красовался заголовок «Выбирая смерть», написанный от руки. Жена не долго выпытывала из Джека, что всё это значит. Он был слабовольным человеком, и не выносил, когда на него давили, поэтому всё ей рассказал. На следующий день, Дэвис оказался в больнице Brookhaven, а его «любимая» подала на развод.
Джек задумался. «Эта женщина назвала меня по имени, но я не помню, чтобы я его называл ей. Что всё это значит?!» - в голове пронёсся ответ, как будто его кто-то подсказывал: «слуховые галлюцинации». «Чёрт возьми, этого мне ещё не хватало. Не люди так голоса, да будет покой когда-нибудь моему рассудку или нет?»
-Откуда вы знаете моё имя? Я не говорил его вам! – Джек был напуган и раздражён одновременно.
-Не знаю, просто знаю и всё. – теперь пришла очередь удивляться его соседке.
-Чёрт бы тебя побрал, - Джек ударил кулаком по стенке, - так вот кто здесь голос. Это ты моя галлюцинация, а не я твоя. – Дэвис истерично рассмеялся, а в соседней комнате стал слышен негромкий плач.
Всхлипывания постепенно прекращались. Прошло минут десять, прежде чем женщина вновь заговорила.
-Нет, вы всё-таки человек. Голоса никогда не молчат так долго, они не дают мне покоя, а вы молчите.
-Что ж, пусть будет по-вашему. – Джек снова улыбнулся. Настроение немного улучшилось, так как он не был уверен, что не говорил ей своего имени, а значит его догадки были всего лишь догадками. – Как вас зовут?
-Луиза. Я не помнила своего имени, когда попала сюда. Но мне об этом рассказали они, и я вспомнила.
«Весёлая компания», - подумал Дэвис, «похоже, тишины никогда не поселится в этих четырёх стенах».
-Вы знаете. Я знаю как убедиться в том, что вы человек. – в голосе Луизы звучала наивная детская радость, как будто она решила сложную задачку.
-Вы ведь не знаете цвет моих волос, правильно?
-Да, правильно. – подтвердил Джек.
-Сегодня вечером, к вам в палату зайдёт медсестра. Сегодня еду разносит Мириам, а она обычно начинает обход с моей стороны. Я отдам ей свою пустую посуду и положу в тарелку свой волос. Когда она зайдёт к вам, возьмите его незаметно для неё. Вот и всё. Так вы сможете узнать цвет моих волос. Если вы правильно назовёте цвет, значит вы не голос, кроме того, если вы получите мой волос, значит и я не голос в вашей голове. – Джека обрадовало такое простое решение возникшего вопроса на счёт материальности Луизы и его самого.
Они продолжали разговаривать с Луизой. Джек не любил разговоры, но почему-то с ней ему было интересно. Они говорили по очереди, рассказывая истории из своей прежней жизни, и делились своими планами на будущее. Через несколько часов в дверь к Луизе постучались, и вскоре Джек услышал знакомое постукивание ложки о тарелку. Странно, но он не слышал как открывалась дверь в палате его собеседницы. Через несколько мгновений открылась дверь в его палату. Медсестра принесла ужин на небольшом столике на колёсах. На верхней полке столика стояла его нетронутая тарелка, а на нижней была пустая посуда. Джек подошёл к медсестре, его руки были свободны, - смирительную рубашку на него не одевали по распоряжению доктора, и принялся за еду. Пока он ел, его глаза внимательно изучали две пустые тарелки, но они находились в тени от верхней полки и света было недостаточно, чтобы найти такую тонкую вещь, как человеческий волос. Поев, он медленно поставил одной рукой свою тарелку на нижнюю полку, а вторая рука при этом искала заветный волос. Найден он был довольно быстро. Медсестра вероятно ничего не заметила, но попросила Джека поторопиться. Оставшись один, Дэвис внимательно изучил свою находку. Длина волоса была примерно сорок сантиметров. По одной волосинке было сложно с первого взгляда сказать, какой у неё цвет, слишком тонкой она была, но, внимательно присмотревшись можно было с уверенностью утверждать, что она чёрная.
-Чёрный, твои волосы чёрного цвета, правильно?! – обрадовано сообщил Джек Луизе и спрятал волос в своей одежде. Это единственное, что у него было от человека, которого он никогда не видел, но который ему был ближе всех.
-Не знаю. Наверное. - Джек был озадачен таким ответом.
-Что значит не знаю? Вы что, не знаете какого цвета ваши волосы?
-Они мне говорили, что они чёрные, но сама я их никогда не видела. В моей палате стоит абсолютная темнота. Я не переношу дневного света. Врачи говорят, что у меня тяжёлая форма шизофрении, и яркий свет может вызывать у меня приступы и потерю памяти. Они говорили, что раньше я жила в обычной палате, на третьем этаже, но болезнь прогрессировала и им пришлось поместить меня сюда – здесь это единственное помещение, в котором нет окон. Единственный свет, который я вижу, это свет, проникающий в окошко снизу двери, когда через него передают еду или другие вещи.
-Повезло же вам. А у меня здесь лампы дневного света светят не переставая круглые сутки. Темнота… - мечтательно произнёс Джек и закрыл глаза. Когда он их открыл, он снова увидел белые стены и лампы на потолке. Высота комнаты была около трёх метров, и до ламп можно было достать рукой, если подпрыгнуть. Этим Джек и начал заниматься. Первый прыжок не принёс успеха. Дэвис отходил в один конец палаты, делал шаг и после чего прыгал к ненавистным лампам, пытаясь разбить их рукой. Ещё несколько прыжков завершились неудачей – чтобы достать до ламп Джеку не хватало ещё пару сантиметров. Пару раз он даже прикоснулся к ним своими пальцами, но этого не хватило для того чтобы их разбить. Через несколько часов проведённых в роли кузнечика, Дэвис устал и снова присел на полу своей палаты.
-Джек, что не спится?! – похоже, Джозефу тоже не сиделось не месте, потому что всё время пока Дэвис прыгал по камере, он дубасил по двери палаты кулаками, требуя, чтобы его выпустили. Очевидно, тоже безрезультатно.
-Да, уснёшь тут с тобой и с этим светом. – Джек был расстроен своей неудачей, однако сдаваться он был не намерен.
-Завтра меня поведут к доктору. Как думаешь, стоит воспользоваться случаем и сбежать, или строить из себя тихоню?!
-Второй раз сбежать так просто у тебя не получится. Не думаю, что доктор настолько глуп, чтобы позволить тебе это.
-Да, я тоже так думаю, но если увижу хоть малейшую возможность для побега… не увидите вы меня здесь больше!
Джек встал и продолжил своё занятие. Отдых пошёл на пользу, потому что с первого же рывка он достал кулаком до лампы и звон бьющегося стекла заполнил комнату, осколки бесшумно упали на мягкий пол и по комнате разлилась темнота и тишина. Не было больше гула и глаза Джека стали постепенно привыкать к абсолютной темноте. Его зрачки расширились, чтобы захватить ту малую частицу света, которая была в этой комнате, но тщетно – комната была захвачена тьмой. Джек лёг довольный на пол и уснул.
Проснулся он того, что дверь в комнату открылась и вошла медсестра.
-Ну вот, а доктор был о вас такого хорошего мнения. Придётся пожаловаться на вас, чтобы вас опять посадили в смирительную рубашку. – Джека такая перспектива отнюдь не обрадовала.
Пока первая медсестра смотрела за Джеком, вторая убрала все осколки из палаты. Через несколько минут принесли новую лампу и палата вновь засияла совей безупречной белизной, не оставив никаких шансов темноте. Джек снова пришёл к тому, с чего здесь начинал. Мысли Дэвиса метались в разгорячённой голове: «Через несколько часов меня снова свяжут, опять неволя… Клетка в клетке – мало того что я заперт здесь в четырёх стенах, так я ещё и буду сидеть в смирительной рубашке… Самоубийство. Надо было вскрыть себе вены, тогда, после разговора с женой, а не ждать пока она вызвала врачей. Или нет. Чёрт, какой я дурак. Надо было разрезать себе вены здесь осколками от лампы. Стекло не намного хуже лезвия.». Джек встал на колени и стал внимательно изучать пол, в надежде найти небольшой осколок, но тщетно – медсестра убрала всё. «Так. Надо подумать. Как можно уйти из жизни, в мягкой камере? Пока я не связан вариантов гораздо больше, поэтому лучше поспешить. Головой об стену. Не выйдет. Даже на двери мягкая обивка, максимум сломаю себе шею. Хотя, тоже неплохой вариант – со сломанной шеей меня здесь держать не будут.» Джек посмотрел на свои руки. Внезапно его осенила простая мысль. Он подошёл к двери и сел на пол в углу. Выход был найден, выход из этой клетки и из жизни. Джек поднёс свою руку ко рту. Зубы впились в мягкое мясо, разрывая мышцы, сухожилия и кровеносные сосуды. Боль распространилась по всей руке, парализуя её. Он не ожидал что будет так больно – болело всё тело, как будто по нервам пропускали электрический ток, но он всё же решил закончить начатое. Он продолжал грызть свою руку до тех пор, пока из неё не хлынула кровь с удвоенной скоростью. Силы стремительно покидали тело, кровь заливала пол и стены палаты, окрашивая белую обивку в красный цвет. Джек упал, сил на вторую руку у него не хватило. Боль была настолько сильной, что он с трудом расправился с одной, удерживая себя в сознании, но теперь силы покидали его и он упал на пол без чувств.

Толука

-Не ужели я выжил? – подумал Джек. Нет… Этого не может быть. Я прыгал с окна, я перегрыз себе вены на руке, и я снова жив?…Но если я жив, то где я сейчас?
Джек стал осматривать комнату. Первым делом он задёрнул шторы: в комнате было достаточно светло от ламп дневного освещения, которые ему так поднадоели за время его пребывания в больнице. К тому же, с улицы за ним могли наблюдать. Полностью закрыть окно так и не удалось. Занавески были сделаны из толстой прочной ткани, но нижняя их часть, а также левый угол, то ли обгорел, то ли сгнил, поэтому какая-то часть окна осталась всё равно видна, правда кроме фонаря в неё нельзя было увидеть ничего. Джек поставил стул, которым не так давно пытался пробить дверь и, который на удивление оказался целым, и сел за стол. Поток воспоминаний, нахлынувший на него несколько минут назад, не давал покоя. С одной стороны, это была всего лишь часть его жизни. «Может быть я не умер в больнице. Меня вылечили, я пошёл в отель, уснул здесь и потерял память по какой-то причине». Эта мысль не слишком обнадёжила Джека, потому что он понимал, что всё-таки здесь что-то не так, и не только здесь, но и с ним, с Джеком, тоже не порядок. Он пытался сосредоточиться, облокотившись на стол и обняв свою голову руками, пытался вспомнить что-нибудь ещё. Однако все его усилия ни к чему не привели. «Надо выбираться» - решил Джек, и посмотрел в окно ещё раз. На улице уже светало, фонарь горел всё так же ярко, но на Землю опускался туман и очертания источника света размывались и казалось как будто это светит маленькое белое Солнце. Дэвис осмотрел комнату. Полы, а также стена рядом с окном были почерневшими, вероятно их затронула та же болезнь, что и занавески. Рядом с окном, напротив стола, за которым он сидел Джек, висело зеркало. Джек снял его и постучал по стене. Похоже, что стена была деревянной, правда поверх дерева был толстый слой штукатурки. Дэвис ударил по стене по сильнее, участок стены, который принял на себя всю силу удара, немного прогнулся. Похоже, что стены в отличие от дверей, в этом отеле были гораздо тоньше, к тому же этот участок стены был заметно испорчен. «Вот оно, здесь и будем выбираться.» - такое решение принял Джек, правда мысль эта была более чем абсурдной: разрушив боковую стену он попал бы всего лишь в соседнюю комнату отеля, и никто не гарантировал, что она не окажется запертой, как и эта комната. Дэвис ободрал обои по периметру будущей дыры, и начал отбивать штукатурку. Занятие это было несложным, несмотря на то, что в подходящего орудия труда у него не было, у него было много сил, и через несколько внушительных ударов ногой стена была очищена от защитной корки полностью, от стены до потолка. Теперь на Джека из общей стены смотрел деревянный участок, который необходимо было удалить. С ним Дэвис обошёлся так же, как и со штукатуркой, правда сил и времени на это ушло гораздо больше. Через несколько минут он уже был в соседней комнате. Это была практически копия номера, из которого он только что выбрался: одинаковые кровати, одинаковые тумбочки с телефонами и лампами на них. Интерьер повторялся полностью, однако было видно, что эту комнату кто-то покинул в спешке. На полу лежал кем-то забытый чемодан, судя по числу различных наклеек на нём, он принадлежал какому-то туристу. Чемодан был закрыт и возиться с кодом у Джека не было никакого желания, ему хотелось поскорее узнать открыта ли дверь в этот номер. По пути к выходу, его внимание привлекли фотографии, разбросанные по дивану. Он наклонился, чтобы изучить их, но ни одного знакомого лица на них не было, вероятно они все принадлежали владельцу чемодана. Джек дошёл до двери и дёрнул ручку, к его великому облегчению он услышал скрип, замок не был заперт и Дэвис вышел в коридор. На двери, из которой он только что вышел, висел номер: 202. Позади него в конце коридора было небольшое окно, однако несмотря на рассвет, разглядеть что либо было практически невозможно, на стенах висело множество фонарей, но они не были включены. Джек пошёл в противоположную сторону от окна и чем дальше он от него отдалялся, тем гуще становилась темнота. Дэвиса это не пугало, но его насторожил другой странный факт: он не видел предметов, его окружающих, но он их прекрасно чувствовал. «Такое ощущение, как будто у меня появилось седьмое чувство». Джек прекрасно ориентировался в абсолютном мраке, его глаза не улавливали ни единой частицы света, лишь обернувшись назад, он мог различить еле светящиеся формы окна.
Джек прошёлся по всему отелю, однако не обнаружил ни единой души. Проведя всё утро в исследовании отеля, он устал и решил немного подкрепиться, а заодно поспать. На первом этаже, в кафе Toluca он обнаружил холодильник. Как ни странно, но он работал и продукты в нём на первый взгляд не испортились, во всяком никакого запаха не было. Джек выпил молока, закусив колбасой, после чего отправился в номер, в котором проснулся, все остальные номера были заперты, а из тех что были открыты, он чувствовал себя неуютно. Когда Дэвис вернулся, фонарь за окном превратился в большое светлое пятно – туман заметно сгустился, а на дворе судя по всему было уже утро. Он лёг спать с радостью на душе. В его распоряжении был целый отель, в котором не было ни души. Особенно его радовала тишина. Он так устал от криков и визгов, что сейчас просто впитывал в себя эту тишину. Он слушал безмолвие, и не мог наслушаться. С этими мыслями он уснул.
Проснувшись, Джек посмотрел в окно. Было пасмурно и всё также стоял туман. Он не знал сколько он проспал, но это его не волновало. Главный вопрос, который волновал его больше всего, что произошло с этим местом и с ним самим?
Джек вышел во внутренний двор. На улице был густой туман, плотность которого менялась с порывами слабого ветра. Казалось, что туман был живым. Он дышал ветром, становясь то густым и немного желтоватым, то редким и прозрачным. Во дворе было два фонтана, в виде птиц, но они не работали. Джек давно узнал это место, он был здесь очень редко, но всё же местность здесь была незабываемой. Это был «отель с видом на озеро». На какое озеро открывался вид, не было секретом ни для одного жителя Silent Hill’a. Озеро Toluca – главная местная достопримечательность, на которую съезжались посмотреть туристы со всей Новой Англии. Дэвис вышел со двора и пошёл по причалу к озеру. Озеро было достаточно большим, и волны успевали набрать силу, чтобы разбиваться о кромку с берега с характерным плеском. Шум волн приятно ласкал уши Девиса. Подойдя к самому краю причала, он увидел лодку, но не стал спешить сесть в неё. Джек стоял и вдыхая туман, смотрел на озеро. Он очень любил туман, наверное поэтому он так любил Silent Hill, в этом месте туман стоял почти круглый год. Дэвис знал, чем обусловлена эта любовь: в тумане не было видно людей, которых он просто не переносил, не было видно ничего, только он сам на едине с собой, скрытый от всего Мира этой белой пеленой.
Джек сел в лодку, и обратил внимание на свои руки. Они были покрыты большими тёмными пятнами. Нельзя сказать, что они болели, но ощущение было неприятное и от кожи исходил неприятный запах. Запах был знакомый, но такого запах не было в больнице. Он сталкивался с ним гораздо раньше. Запах трупного разложения. Джек не хотел думать о странных метаморфозах, которые претерпевали его тело, и взялся за вёсла, однако не успел он сделать пару гребков, как очередная вспышка памяти поразила его мозг.
  • 0

#4 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 08:29

Ну, блин, давай продолжай, а то, я скоро уеду и не успею дочитать! sad.gif
  • 0

#5 Псих

Псих

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 15:13

Цитата
Ну, блин, давай продолжай, а то, я скоро уеду и не успею дочитать!

Сори, но быстрее не получится. У меня в день не больше двух листов выходит (А4, 12 шрифтом), в в планах ещё много чего, поэтому, я думаю, писать я буду всё лёто, потихоньку сюда выкладывая. Кстати, если уезжаешь, то реальная тема это читать с телефона. Я вот половину форума литературного прочитал на работе со своего телефона motorolla с650! Ставишь миниоперу и радуешься жизни, главное чтобы зарядка под рукой была smile.gif. Продолжение будет после выходных.
  • 0

#6 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2007 - 13:42

Я тоже очень жду продолжения. Очень интересно. Мне офигенно нравится твоя передача атмосферы СХ. Да еще и знакомые герои и события(например, прекрасно помню палату, покрытую мягкой обивкой, с кровью в углу, и суперскую глючную и пугающую музыку на этом моменте) из второй части happy.gif Рассказ сам по себе подходит под описание темы. А еще, читая этот рассказ, создается впечатление, что играешь в СХ)))))))))))))))))
  • 0

#7 Псих

Псих

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 22:18

Спасибо за отзывы. Жаль, что писать у меня медленно получается sad.gif
Продолжение.

Тюрьма Толука.

Никто не знал, откуда они появились и кто скрывается под их красными накидками, с прорезями в виде креста для обзора и забора воздуха. Палачи возникли в самый разгар войны, когда сменилось начальство лагеря для военнопленных. Число заключённых росло с каждым днём, а подземная тюрьма для смертников пустовала. Начальник тюрьмы, был членом какого-то культа, влияние которого распространялось на большую часть населения города, приказал помещать местных преступников под землю. Подземная часть лагеря была гораздо меньше его наземной составляющей, но более старой и больше подверженной воздействию времени. Лагерь находился рядом с озером, и даже носил его название – Толука. Подводные воды сдерживались металлическими и деревянными конструкциями, но влажность была огромной и ржавчина, гниль и плесень быстро делали своё дело. В этом месте всегда капала вода, которая всегда грозила хлынуть внутрь грозным потоком, но этого так и не случилось. Тюрьма долго пустовала, но как только в ней появились узники, в неё спустились «они».
Длинный узкий коридор, по одну сторону которого стоит ряд из десяти камер а по другую – голая каменная стена. Во всех камерах заключены узники. Все из них заняты своим делом – кто-то спит, кто-то просто сидит и тупо смотрит в стену. Никто не знает, почему именно они оказались в этом подземелье и что их ждёт впереди. Ржавая дверь коридора громко противно заскрипела на петлях и в поле зрения узников оказались надзиратели во главе с низким человеком в белом одеянии и красном балахоне. Все заключённые прильнули к решётке, пытаясь рассмотреть идущего. Процессия остановилась возле одной из камер. Воцарилась абсолютная тишина, нарушаемая лишь звуком разбивающихся о пол капель воды, все замерли в ожидании.
-Этот. – раздался голос в тишине. Палач указал своей рукой на заключённого, который забился в страхе в дальний угол камеры.
-Нет. Не я, пожалуйста. – дверь камеры раскрылась и в неё вошёл надзиратель.
-Поднимайся!
-Почему я?! – в голосе заключённого звучало отчаяние и страх. Страх перед неизвестным – он ещё не знал, что его ждёт.
-Без вопросов! – надсмотрщик взял узника за руку и вывел из камеры. Через несколько мгновений ему связали руки за спиной толстой верёвкой.
-Двигайся давай! – наорали на заключённого, и дали в зад увесистый пинок, так что он пролетел пару метров, но всё же устоял на ногах. На глазах этого смертника стояли слёзы. Он был ещё молодой парень, ступивший на тропу войны, как и многие его друзья. Война ему казалась чем-то романтичным, но на поверку это оказалось не так, и вот он пленник этой ужасной тюрьмы. Его ведут неизвестно куда. Одежда одного из этих людей не предвещала ничего хорошего, он был похож на средневекового палача. «Но ведь сейчас девятнадцатый век, откуда здесь взяться палачу» - успокаивал он себя, однако взгляд на фигуру, шедшую позади вновь вселял ужас в его сердце. Заключённого вывели из коридора, и остановились. Впереди открылась дверь, в точности повторяющую ту, из которой его только что вывели и из неё вышла такая же процессия. Человек, в таком же наряде, узник и надзиратели. Они медленно двинулись навстречу друг другу и остановились напротив большой двери. Это даже было больше похоже на ворота, которые вели, судя их размеру, в огромное помещение.
Надзиратели открыли двери. Скрип ржавых петель был настолько громок, что казалось все, кто был сейчас в тюрьме, слышали этот противный звук режущий уши. В месте, котором они оказались, царил сумрак, тусклого света немногочисленных ламп не хватало, чтобы полностью осветить это помещение. Это был внутренний двор тюрьмы Толука. Заключённых повели вперёд. Под ногами хлюпала сырая земля, набравшая в себя столько воды, что почти превратилась в грязь. Через несколько шагов перед глазами узников стали вычерчиваться смутные контуры какого-то сооружения. Чем ближе они подходили к своей цели, тем яснее становилась цель, с которой их сюда привели, и тем сильнее замирало сердце, а рассудок отказывался верить, что это правда. Это был тюремный эшафот – место для казни. Деревянный помост, упирающийся в потолок, три петли, свисающие с перекладины, ждущие своих первых жертв. Когда молодой узник увидел это, он закричал, а глаза наполнились ужасом.
-Нет. За что? Почему я?
Однако ответа он не получил. Мощный удар в затылок поверг его на пол. После чего его подняли и подвели к лестнице. Наверху уже ждали двое палачей. Никто ничего не говорил, ему не зачитывали обвинения, здесь даже не было священника для отпущения грехов, как это обычно бывает в подобных местах.
Небольшой толчок в спину, означающий, что пора подниматься. Первая ступень, ведущая наверх. Он шагал медленно, неуверенно, сзади его поддерживал надзиратель. Вторая ступень. Ещё выше. Он стал ближе к небу на две ступени, или он стал ближе к смерти на две ступени? Третья ступень. Он умрёт под землёй, здесь и останется, он больше никогда не увидит солнечного света. Четвёртая. Как медленно тянется время. Пятая. Сколько их всего? Он шёл, опустив голову, боясь поднять глаза, чтобы узнать далеко ли конец. Шестая. Почему он? За что их убивают? Это несправедливо. В его голове метались мысли, но не находили за что зацепиться. Седьмая. Рассудок искал выхода из сложившейся ситуации. Искал ответы на вопросы, но ничего не находил. Восьмая. Перед его глазами возникли ноги палача, в чёрных сапогах. Девятая. Палач взял его под руку. Вот и всё. Конец. Высота была достигнута, только для того, чтобы теперь быстро опуститься вниз, и навсегда остаться там. Второго заключённого подняли сразу же за первым. Это был старик. Он не сопротивлялся, не пытался что-то сказать, лишь с ненавистью смотрел в прорези для глаз на балахонах палачей.
На шею молодого заключённого набросили петлю, и чьи-то руки заботливо затянули узел так, что верёвка плотно обвивала шею, мешая дышать. Со вторым узником поступили так же. Последние секунды жизни. Смерть уже ждала в сторонке, её запах исходил от земли, от стен, от постоянно капающей воды с потолка. Тишину ничто так и не нарушило, казнь проходила в полном безмолвии. Ещё мгновение и опора ушла из под ног. Тело устремилось вниз под своей тяжестью, верёвка натянулась на шее, сдавливая горло. Послышался хруст шейных позвонков. Воздуха не хватало, мозг сопротивлялся смерти, но не мог ничего сделать. Кровь больше не омывала его. Глаза широко раскрылись, как будто узники увидели то, чего не видели простые смертные… Они увидели смерть. Внезапно резкая боль пронзила всё тело, и по нему побежала тёплая струйка. Теперь стала понятно, почему у этих палачей было такое странное одеяние, стало понятно, почему смертная казнь проводилась в этой зловещей темноте, глубоко под землёй в тайне от людей. В грудь каждого узника вонзился нож, прямо в сердце. Заключённые ещё были живы и дёргались в агонии, когда в их тело вошла холодная сталь. Ещё один взмах клинка и из появившейся широкой раны от груди до паха потекла кровь. Она текла толстой струей с тел узников, орошая землю. Сразу после первых капель, упавших вниз, палачи поставили под тела большой сосуд, напоминавший ведро. Когда оно было полным на половину, заключённые уже умерли.
В камеру, из которой только что увели заключённого, прибыл новый узник. Это был очень крупный человек. Многие жители Сайлент Хилла знали его. Он вместе с братом состоял в местной секте. Эти двое беспощадных убийц держали в страхе весь город, особенно в последнее время. Из-за войны преступность и сектантство в городе росло, по той простой причине, что сейчас были проблемы поважнее, чем гоняться за полоумными. Братья отлавливали женщин и детей поздней ночью в тёмных переулках города. Судьба пойманных никому не была известна, однако никто из пропавших так и не объявился. Мясник (он работал в мясной лавке – разделывал туши животных) попался, когда вместе с братом совершил нападение на молодую пару. Это было в парке, и как оказалось, это было ловушкой. Девушка и парень шли по деревянному настилу вдоль озера, когда на них накинулись. Парень был сразу убит: его череп не выдержал мощного удара кулака, а девушка оказалась в объятиях братьев. Однако сопротивляться долго ей не пришлось. Парк розовой воды очень богат растительностью и спрятаться там не составляет большого труда. В кустах прятались полицейские, которые подоспели вовремя, правда парня с проломленным черепом спасти всё-таки не удалось. Братьев задержали и доставили сюда. Ходили слухи, что руководитель секты, в которой они состояли, был начальником тюрьмы Толука, поэтому заключённые, знакомые с этими мясниками, были удивлены, увидев одного из них здесь.
Дверь, в которую увели заключённого, открылась. Все заключённые приникли к своим решёткам, в надежде увидеть того человека, который не так давно покинул их. Все, кроме мясника. Он тоже подошёл к решётке, но без явного интереса. В проёме двери показался палач, в его руках было небольшое ведёрко. За ним вошли надзиратели, их было двое. У каждого в руке было что-то тяжёлое. Когда они проходили мимо камер, лица заключённых сковывала маска ужаса, а в горле застревал вопль, который так и не осмеливался вылиться наружу. Надзиратели волочили тело убитого узника за ноги. Это было действительно ужасное зрелище. Абсолютно синее лицо, украшенное распухшим языком, вывалившимся изо рта и глазами, вылезшими из орбит. Тело бывшего заключённого было полностью окрашено в красный цвет, за исключением его головы - это была кровь. Из распоротого живота позади него волочились внутренности. Кто-то из заключённых не выдержал, и стал что-то шептать, мечась по камере, кого-то вывернуло, один мясник оставался спокоен и смотрел на проходящих мимо людей без всяких эмоций, на его каменном лице не дрогнул ни один мускул.
Мясник прибыл сюда с небольшой сумкой. Как оказалось, в ней было полно книг, подсвечник со свечами, и ещё множество вещей, непонятного предназначения. Какая-то восковая кукла, небольшие склянки с неизвестным содержимым, кусочки угля. Непонятно, каким образом ему разрешили сюда это пронести, но вероятнее всего сыграло свою роль его близкое знакомство с начальником тюрьмы.
Палачи пришли на следующий день рано утром. Всё повторилось снова, но на этот раз процедура выбора из кандидатов на смерть была куда более мрачной. Узники знали, что их ждёт и в ужасе забивались в самые дальние уголки своих маленьких камер. Никто не хотел оказаться следующим, однако кому-то всё равно суждено было умереть в этот день.
Выбор палача пал на человека средних лет. Он метался по камере, как сумасшедший. В его горле застряла всего одна фраза «я не виноват!», однако похоже это не заботило тех, кто пришёл за ним. Этот молодой человек был фальшивомонетчиком, а за это преступление не вешали в то время, однако в этой тюрьме были свои законы. Узник был уверен в своей невиновности, поэтому отправляться на казнь для него было в двойне тяжело.
-Кто-нибудь, спасите меня. Это не суд. Они жаждут крови, и я их Жертвенный Агнец. Я не хочу умирать.
Единственные люди, которые внимали его словам, были заключённые, но они были бессильны что либо предпринять. Заключённого вывели из камеры, держа под руки, однако он продолжал сопротивляться. Резким движением туловища в бок и немного вниз, ему удалось освободить свою руку, которой он сразу заехал по лицу человеку, который продолжал его держать. Всё произошло в одно мгновение и вот он стоит перед палачом, а позади него два охранника. Выбор, в какую сторону двигаться дальше, оказался не так прост, но времени на раздумья не было и заключённый побежал вперёд. Теперь на его пути оставалась одна преграда - Красный балахон. Человек, скрывавшийся под ним, не успел ничего предпринять и получил мощный удар в место, на котором должно было находиться лицо. Палач взвыл от боли, прикладывая руку к голове. На красной ткани появилось тёмное пятно, это была кровь.
Узник бежал, не оглядываясь назад. Коридор с камерами был недлинным, всего метров 20 и вот она, спасительная дверь. Он оглянулся, но погони не было. Палач и надзиратели медленно подходили к нему. Заключённый дёрнул дверь. Закрыто! Спасение, которое казалось было так близко, вновь стало недосягаемым. Заключенный стоял у двери и ждал своей участи, он не стал оборачиваться лицом к своим палачам, лишь слушал их медленно приближающиеся шаги. Надсмотрщики подошли к нему и крепко связали руки за спиной, не нанеся даже ни одного удара. Оглушить человека, чтобы он потом умер во время обморока – не позволительная роскошь. Его ждала такая же мучительная смерть, как и всех остальных узников, заключённых в этой тюрьме.
Мясник каждый день видел, как забирают живых заключённых, а через некоторое время волочат их обратно. Так было долго, но настал и его день - день смерти. Палач подошёл к его камере, когда он разрисовывал свою стену. Камера уже вся была покрыта странными рисунками, и этот был последний. Две концентрические окружности. Во внутреннем круге были расположены ещё четыре таких же, но гораздо меньше. Малые круги располагались по сторонам квадрата, подобное художество уже красовалось на противоположной стене. Дверь в камеру открылась, но мясник не обратил на это внимания и продолжал вычерчивать какие-то символы между двумя большими окружностями. Надзиратель взял его за руку и тем самым прервал работу. Взгляд мясника только теперь оторвался от стены и проскользил по людям, которые пришли за ним. Он вышел из камеры и встал в полный рост. Теперь было видно, какого он высокий – низкие стены его клетки заставляли его всегда находиться в полусогнутом положении, палач по сравнению с ним был просто букашкой и выглядел даже немного смешно. Взгляд мясника, в котором читалось презрение и ненависть, остановился на фигуре в красном балахоне.
Надсмотрщик взял руку заключённого, чтобы отвести её назад, но он явно не был готов к тому, что случилось после. Мясник напряг все мускулы своего тела и сделал взмах рукой так, что державшийся за неё надзиратель со всего маху влетел в дверь камеры. Его голова оказалась зажатой между прутьев, которые сдавливали его не в меру толстую шею. Второй надзиратель застыл как вкопанный, ожидая то ли своей участи, то ли от страха он потерял способность двигаться. Мясник схватил палача за шею и поднял высоко над землёй, в этот момент, стражник наконец-то очнулся и побежал за подмогой. Палач мотался в воздухе, его горло сжала стальная хватка, которая с каждой секундой становилась всё крепче. Заключённые с ужасом смотрели на происходящее, но в глубине души они испытывали радость, теперь многие их товарищи будут отомщены. Ещё одно усилие и послышался хруст позвонков. Шея палача сломалась, но жизнь ещё не покинула его бренное тело. Рука мясника разжалась, и его жертва упала на землю. Грудь еле вздымалась, палач продолжал дышать, но не мог двигаться. Ещё через мгновение раздался стон, постепенно переходящий в вой раненного животного. В комнату влетели охранники во главе с начальником тюрьмы. Это был человек лет тридцати-сорока, интеллигентного вида. У него были зелёные глаза, которые можно было хорошо рассмотреть через круглые линзы его очков. Взгляд этого человека походил на взор лисицы, столько же в нём было мудрости и хитрости. Он носил серую жилетку, поверх белой рубашки. Удивительно, что этот человек вообще соблаговолил спуститься в такую дыру.
-Оставьте его. – приказал он надсмотрщикам, которые собирались уже было расстрелять мясника на месте. Начальник медленно подходил к нему, стараясь не касаться стен и, то и дело смотря себе то под ноги, то на потолок, с которого капала вода. Оказавшись на расстоянии вытянутой руки от заключённого, он остановился. Не обращая внимания на стонущего палача, через которого пришлось перешагнуть, начальник протянул ему свою руку.
-Я помню тебя. Думаю, ты знаешь что надо делать теперь? – протянул он, с улыбкой на лице.
-Конечно, знаю. – ответил мясник, - только мне нужен мой брат. На его лице опять не было никаких эмоций, только по глазам можно было понять, что он доволен.
-Разумеется. - Начальник быстро развернулся и направился к выходу.
Все с изумлением, а кто-то с ужасом наблюдали за происходящим. Никто не понял, что это всё значило, однако почти у всех заключённых пробежал холодок по спине, когда начальник тюрьмы, перед тем как покинуть этот коридор, пробежался взглядом по всем камерам с ехидной усмешкой на лице, которая не сулила ничего доброго.
Мясник взял палача за ногу и поволок в противоположный конец коридора, в двери которого пропал уже не один заключённый. Ещё несколько минут слышался стук его сапог. Потом раздался скрип открываемой двери и всё стихло… Но не надолго. Тишину разрезал громкий визг, вой или ор. Тяжело сказать, что это было, но было понятно, что человек, издающий эти звуки, испытывал далеко не самые приятные минуты в своей жизни. От этих криков у заключённых бегали мурашки по всему телу, кто-то говорил, что сам дьявол спустился к ним в тюрьму. Дверь, в которую ушёл мясник с палачом, были открыты. Казалось, её не закрыли специально, чтобы свести с ума запертых в своих клетках и без того напуганных людей, обречённых на смерть. Через пару часов всё стихло. Были слышны какие-то звуки, какая-то возня, но что именно происходило во внутреннем дворике тюрьмы, никто не знал. Вскоре послышались тяжёлые шаги. Через открытую дверь в коридор, узники увидели чёрную тень, увеличивающуюся в размерах с каждым ударом сапога о пол. Ещё несколько шагов и дверь полностью была загорожена огромной фигурой. Это был палач Новый палач. Достаточно было взглянуть на него, чтобы понять это. Он медленно проходил по коридору, волоча за собой что-то красное. Что это было, разглядеть издалека было сложно, но приближаясь к каждой камере, узники в ужасе отшатывались от увиденного. Они уже привыкли к распоротым обескровленным висельникам, хотя к этому нельзя было привыкнуть, потому что следующим мог стать любой из них, но зрелище, представшее перед их глазами, вновь повергло их в шок. Мясник, который когда-то разделывал туши животных, похоже теперь принялся за людей. Он нёс труп человека, который похоже был не так давно палачом, которого все боялись. Но тело палача… На нём не было кожи. Сплошное кровавое месиво мышц и костей. Судя по крикам, которые они слышали, процесс сдирания кожи проходил на живую. Облик мясника пугал не меньше того, что волочилось за ним по полу. На его голове красовался огромный красный колпак, с которого капала какая-то тёмная жидкость. В темноте сложно было разглядеть, что это, но догадаться было просто – это была кровь. От его прежней одежды не осталось и следа. Тело мясника скрывал халат, на котором были редко торчащие волосы и кровоподтёки. Он сделал его из кожи, из человеческой кожи. Пройдя до конца коридора, он сказал всего одну фразу, медленно растягивая звуки и смакуя каждое слово: «Теперь я ваш палач», и скрылся за дверью. Путь его лежал через надзирателей. Начальник тюрьмы приказал им не мешать ему, чтобы он ни делал. Палач прошёл ещё через один небольшой коридор, после чего оказался в помещении для сброса трупов. Тела заключённых сбрасывались в огромную дыру в полу, через которую они попадали на нижний этаж. Там они накапливались какое-то время, после чего их сбрасывали ещё ниже. Последняя яма была очень большой и сырой. Трупы в ней разлагались быстрее, чем поступали, так была решена проблема утилизации человеческих тел.

Дом у Леса.

Джек сидел в лодке, поражённый тем, что всплыло в его голове. «Этого не может быть. Я не мог быть тем мясником, это было лет сто назад до моего рождения! В голове не укладывается, откуда у меня такие воспоминания? Может быть ничего этого не было? Просто сон?» Вопросов становилось всё больше, ответы пришли неожиданно.
-Нет, это не сон. – раздался голос.
-Кто здесь? – Джек встал в лодке и начал озираться по сторонам. Вокруг простирался туман и гладь озера, здесь никого не было кроме него, и ни кого не могло быть, разве что рядом с ним плыла такая же лодка.
-Убить. Убить их всех. Наказать грешников!
«Господи, похоже я опять схожу с ума», подумал Джек, «снова этот низкий бас, исходящий словно из… из моей головы! Чёрт возьми, это же голос звучит в моей голове!». Джек застыл на месте и постарался ни о чём не думать, он пытался прислушаться к своему внутреннему собеседнику.
-Все грешники будут наказаны. Настало время привести приговор в исполнение! Бог должен быть рождён, и мы здесь для того, чтобы освободить его.
«Что за Бог? Я слышал про секту, и не одну, которая была очень популярна в нашем городе. Вероятно это они» - подумал Джек, и тут же услышал ответ.
-Бог, который принесёт вечный рай в этот город. Люди больше не будут страдать. Не будет боли, не будет страданий. – голос медленно растягивался в его голове, как будто он его действительно слышал.
Джек был напуган. Он не раз видел в городе странных людей, и догадывался что они принадлежат какому-то культу, но никогда не думал, что корни религии уходят так глубоко в прошлое и имеют реальную силу и влияние. В теле Джека был не он один, да собственно и само тело было не его: он никогда не был таким сильным и высоким. Древний палач, вершивший ритуальные казни вновь вернулся в этот мир. Его воспоминания всплывали в голове Дэвиса, но он старался не думать о них и тогда они просто исчезали, как дурной сон. Если бы Джек захотел, то он наверное смог бы просто утонуть в чужой жизни, прожить её всю заново, она была здесь, совсем рядом, в его голове, только протянуть руку и вот ты снова в этом водовороте крови и человеческих тел, боли и страдания, однако он не хотел этого делать. Воспоминания не вызывали отвращения, но приятными их тоже нельзя было назвать. «Зачем я здесь, почему ты в моём теле?» - вопрошал Джек, но на этот раз ответа не получил. Палач в его голове замолчал, но Дэвис знал, что эта тишина временная, придёт время и он снова даст о себе знать. Джек задумался о том, что произошло, о своём предназначении. Он начинал догадываться, почему именно он здесь, а никто другой, но чёткого ответа на свой вопрос дать так и не смог.
Дэвис не хотя оторвал свой взгляд от водной глади озера. Туман всё так же радовал глаз, однако теперь было не до него. В сердце Джека заселилась тревога и с каждым мгновением эта тревога росла. Что его беспокоило, он не мог сказать. Может быть это была нарастающая боль по всему телу, может быть палач в его голове отвоёвывал всё больше места в этой плоти, может быть что-то ещё, однако волнение чувствовалось даже в природе: ветер стал дуть сильнее, его редкие порывы гнали клубы тумана над озером со стороны города, волны увеличивались в своих размерах. Внезапно до слуха Джека донёсся протяжный скрип, как будто кто-то открывал железную ржавую дверь, которую никто не смазывал долгое время. Этот звук породил в голове тысячи воспоминаний – визг заключённых, умирающих от его ножа, стоны узников, ожидающих своей участи. Дэвис отогнал все мысли и сел за вёсла. Он плыл к берегу. «Пришло время узнать, что происходит в городе. Может я встречу кого-нибудь. Не мог же я остаться здесь совершенно один» - думал Джек.
Вскоре показался небольшой причал и несколько лодок привязанных у него. Джек встал и потянулся. Боль в его теле продолжала расти, она мешала думать, не давала сосредоточиться. Он оглянулся и увидел не месте, котором только что сидел, красное пятно. Всё тело начинало кровоточить, а сознание уступало место жестокому палачу. Мясник продолжал молчать, но Джек чувствовал, что в скоро настанет тот момент, когда он сам будет заперт в глубинах подсознания, а существо, скрывающееся там, будет вершить то, для чего оно сюда прибыло.
Джек вышел на причал и пошёл к выходу. На заборе была прикреплена табличка, которая гласила «Лодки к Парку Развлечений Лейксайд и отелю Лейквью», а рядом с ней висела карта озера и его окрестностей. «Историческое сообщество» - вспомнил Дэвис, «именно здесь я брал когда-то лодку для прогулки по озеру со своей женой». Джек вышел на Натан Авеню и двинулся на Восток, он держал путь к себе домой. Первое что пришло ему в голову, это осмотреть свою квартиру. Миновав вход в Парк Розовой Воды, Дэвис завернул на Мансон стрит и пошёл к Дому у Леса. Знакомая местность радовала глаз, однако всё сильно изменилось с тех пор, как он был здесь в последний раз. Казалось, что город давно бросили его обитатели, и теперь он был предоставлен сам себе. Похоже, что туман здесь держался круглыми сутками, влажность была такой большой, что даже на асфальте местами пророс мох, а местами покрылся плесенью, а состояние бумажных рекламных плакатов, железных заборов и деревянных домов было куда хуже. За всё время своего пути Джек не встретил ни одного человека, однако вскоре он услышал странный шаркающий звук. Казалось, что это идёт человек, но передвигается он очень медленно. Шаги раздавались ещё очень далеко и разглядеть сквозь белую пелену ничего было нельзя. Дэвис пошёл на звук, приближаясь ближе к его источнику, он ощущал, что существо его издающее – это не человек, точнее почти не человек. Джек не мог сказать, откуда он это знал, но он был уверен в этом на все сто. Ещё через несколько шагов туман открыл его взору странный силуэт. Подойдя ближе, он смог его рассмотреть как следует. Это был обгорелый мужчина, абсолютно без волосяного покрова. Кисти его рук приросли к туловищу на уровне талии, так что он не мог оказать достойного сопротивления кому бы то ни было. Тело существа отливало странным блеском, как будто оно только что вылезло из воды или, может быть оно выделяло слизь, чтобы обгоревшая и местами прогнившая кожа не трескалась и не причиняла столько боли. На теле существа было несколько отверстий, которое оно могло открывать и закрывать при желании. Смотря на него, Джек чувствовал, что это создание испытывает боль и страдание, причём со временем они только росли. Дэвис хотел помочь ему, но он даже не мог ничего сделать для себя, он сам был жертвой этого места. Существо почувствовало Джека и повернулось к нему лицом. На его голове не было глаз, носа, лишь две большие вертикальные складки, указывающие на то, что под ними есть какая-то пустота, возможно это заменяло ему рот.
-Убей его! – раздался голос в голове, а руки Джека самопроизвольно потянулись к агонизирующей от боли фигуре. Внезапно, силуэт резко отшатнулся и раздался крик. Непонятно было, откуда он исходил, но в его звучании был весь ужас и страх, который испытывало это существо. Оно упало плашмя на асфальт, и отталкиваясь ногами с огромной скоростью уползло прочь.
  • 0

#8 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:27

Мне очень и очень нравится. Просто супер. Очень интересный и логичный взгляд на историю создания Пирамидхеда. Очень жду проду. Кстати, ничего плохого не могу сказать про медленность. Это наоборот, очень хорошо, потому что получается более продуманно.
  • 0