Перейти к содержимому


Фото

Вопрос про видео


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 18:33

заранее извиняюсь, если уже спрашивали тут такое, а так же на тот случай если я совсем глупый.

есть miniDV камера, железка в компе через которую оцифровывается изображение. оцифрованное через Premiere Pro 2.0 час весит примерно 10ГБ. при этом изображение идёт маленькими полосочками при движении. (это я так понимаю потому что неужатое видео?)
надо вопервых как-то ужать видео с приемлимым соотношением качество/размер. каким образом это сделать?
вовторых вот этот файл в 10ГБ я пытаюсь записать как dvdvideo диск - всё идёт нормально, но на выходе получается диск с дрожащим изображением. как нормально записать из этого двд-видео?
  • 0

#2 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 19:41

"Полоски" пропадут, если видео сжать в формат Mpeg2 и записать на ДВД (пользоваться программами типа Nero для декодирования не рекомендуется, уже лучше самому, а потом и ДВД сделать в спец. программах (например DVD-lab)).
Вообще для "деинтерлейса" (убирание полосок) есть инструменты в монтажных программах, попробуйте.
Все видео, что оцифровываю я, жму либо в Мпег2 для последующей записи на диск, либо в WMV.
  • 0

#3 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 20:02

Цитата
есть miniDV камера, железка в компе через которую оцифровывается изображение. оцифрованное через Premiere Pro 2.0 час весит примерно 10ГБ. при этом изображение идёт маленькими полосочками при движении. (это я так понимаю потому что неужатое видео?)

нет, это потому что видео записано с чересстрочной разверткой, а тебе для воспроизведения на компьютере нужно именно прогрессивная. Для избавления от этих полосок достаточно применить любой deinterlace-фильтр. Если честно, то именно в mpeg2 перекодировать при этом я тебе не советую, из-за несовершенства формата (большая избыточность). Лучше использоваит mpeg4. Например тот же самый divX кодек имеет в настройках уже встроенный deinterlace-режим (только очень убогий и несовершенный).
  • 0

#4 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 17:23

а какой программой пользоваться посоветуете для перекодирования? а то я что-то совсем в этом ничего не смыслю...
  • 0

#5 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 18:01

Я бы кодировал в том, в чем захватывал и монтировал, в твоем случае Adobe Premiere...
  • 0

#6 Centurion

Centurion

    Terran Ghost

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 024 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 21:41

Gordian Knot или даже лучше AutoGordianKnot, он проще.
Сайт к сожалению не помню, поищи через поисковик, прога популярная, должна быстро найтись russia.gif
  • 0

#7 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 23:15

Соглашусь насчет гордиан кнота, весьма удобно
  • 0