Перейти к содержимому


Фото

О Флуде и флейме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 13:42

Достаточно часто на разных форумах встречаю одну и ту же позицию: флуд=флейм=очень плохо=>фтопку, бан и блэклист.

Однако, как выросший на форумах, на которых флуд является частью общения замечаю такую вещь - чем более формален форум, тем меньше людей могут там долго общаться. Ведь помимо несвязанных сообщений существуют вполне аккуратные и определённые мысли. А форум на котором можно растечься мозгом по теме и утечь мыслями куда-то далеко становится родным и обжитым, словно часть своего мира.
Хорошим примером может являтся NetLab, (Netlab.e2k.ru/forum), где нормальной практикой является перевести тему про израильские помидоры, не приехавшие в Голландию, в обсуждение цен на бензин в Торонто и т.п. Так же обычной практикой является резка спама до минимальных кусков и офлудирование темы.
Цитата(NetLab)
- всё, тему можно закрывать.
- Не-а! Теперь она открыта для флуда!

Почему я считаю, что флуд = благо? Я так не говорил. Я говорю вот о чём: в разговорах с друзьями не многие придерживаются строго заданной темы и разговор с лёгкостью может перелиться в совсем другую плоскость. Соответственно, при ведении подобных разговоров сама мысль течёт легче и приятней. Форум становится "родным".
Что же касательно "порядочности" пользователей - это полностью на совести каждого отдельного пользователя и, от части, администрации. Хотя их задача сводится к тому, чтобы тема не уходила из начального русла (требуется талант/навык Золотого Флудера) и не допускать драк (а вот это самое сложное в плане нервов).
Часто можно услышать мнение: "флуд затрудняет чтение темы". Частично согласшусь. Частично - только потому, что если народу флуд интересней, чем начальная тема, то может стоит и его почитать? Иногда это интересно и даже хочется поддержать дружескую беседу/перебранку. Да и через некоторое время оффтоп не так бросается в глаза - привыкаешь.

Так же на этом форуме очень удобная форма спойлеров, их вполне можно использовать для подобных дискуссий, например:
Цитата("кто-то @ когда-то")
>>34
Spoiler
т.е. "к посту №34:"
В принципе если есть те, кто знает как реализовать, то можно сделать форму [offtop=][/offtop]

Гораздо большей проблемой чем Золотые и Серебрянные флудера (или же 1-го и 2-го порядка) являются массовые флудера (много одно-двуложных предложений) и злостные флеймеры. Первые действительно захламляют (их даже не почитаешь), а вторые перетягивают тему на мат.
Есть, правда, ещё проблема Киркивизма, но она достаточно безобидна, скорее достаёт.
Хотя сам Кирк на трекере ещё общается.
Мне скажут: для этого есть "психушка". Но я не соглашусь - это 2 принципиальные разницы "флуд от флуда и ради флуда" и "флуд ради течения мысли". Да и в психушку, ей-богу, не набегаешься. А поселяться там... ну не то.

Spoiler


Хотелось бы узнать следующее:
как вы относитесь к флуду как к таковому?
как вы думаете, стоит ли делать FAQ по методике и этикету флуда (как флудить так, чтобы это было интересно для большинства и чтобы это не травмировало окружающих)
стоит ли использовать приведённую форму и орфографию (возможны модификации)
Как бы вы отнеслись к введению дублирующей формы [spoil][/spoil] - короче, а смысл тот же.
То же самое к форме [offtop][/offtop]
  • 0

#2 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 15:41

Найуха изобретать велосипед с квадратными калесами?
  • 0

#3 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 17:00

А давайте здесь пофлудим - поговорим про мобильные телефоны, про компьютерные сети, про газированную воду, про бЕлок, про всё, что угодно, но только не про флуд.
Будет ли интересно автору темы читать мнения людей не о его вопросе, а про лёгкие сигареты с ментолом?

А флейм не был приемлим никогда ни в каком виде (не знаю, может кому то и нравится меряться пиписьками на форуме, поливая друг-друга грязью, но не мне) - допустим, я скажу "Genybr, ты что дурак, нафига ты эту тему создал? Это же полный идиотизм - уже давно известны всем все правила и про флуд, и про флейм!" (Genybr, ничего личного и я не в коем случае тебя не оскорбляю - просто привожу пример ;-) тебе это будет приятно? В том то и дело. Дисциплина, хотя бы элементарная, и элементарное чувство уважения друг к другу должны быть.
Сегодня кому-то поможешь ты, завтра помогут тебе. Вот и вся логика, имхо :-)
  • 0

#4 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 700 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 17:37

Цитата
А давайте здесь пофлудим - поговорим про мобильные телефоны, про компьютерные сети, про газированную воду, про бЕлок, про всё, что угодно, но только не про флуд.
Будет ли интересно автору темы читать мнения людей не о его вопросе, а про лёгкие сигареты с ментолом?


Вот это я и хотел написать. Флуд банально мешает. Я захожу в тему "Новый альбом Aphex Twin", потому-что я хочу почитать про новый альбом Афекс Твин! А читать приходится перепалку двух спорщиков, которые не задумываются о том, что их спор растянулся уже на 2 страницы, которые всем присутствующим предется пропускать.
  • 0

#5 Genybr

Genybr

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 21:09

Цитата(Лёхыч @ Thursday, 29 March 2007, 18:00) [snapback]303838[/snapback]

А давайте здесь пофлудим - поговорим про мобильные телефоны, про компьютерные сети, про газированную воду, про бЕлок, про всё, что угодно, но только не про флуд.
Будет ли интересно автору темы читать мнения людей не о его вопросе, а про лёгкие сигареты с ментолом?

А флейм не был приемлим никогда ни в каком виде (не знаю, может кому то и нравится меряться пиписьками на форуме, поливая друг-друга грязью, но не мне) - допустим, я скажу "Genybr, ты что дурак, нафига ты эту тему создал? Это же полный идиотизм - уже давно известны всем все правила и про флуд, и про флейм!" (Genybr, ничего личного и я не в коем случае тебя не оскорбляю - просто привожу пример ;-) тебе это будет приятно? В том то и дело. Дисциплина, хотя бы элементарная, и элементарное чувство уважения друг к другу должны быть.
Сегодня кому-то поможешь ты, завтра помогут тебе. Вот и вся логика, имхо :-)


Ты меня немного, нет совсем не понял. Я об этом и говорю - давайте поговорим об устоях.
То что ты предлагаешь, это проявления злостного флуда, а не Истинного и Великого.
Можешь не извиняться, я даже ождидал такой реакции, но было интересно как выкрутится тот. кто напишет. Выкрутился не очень.
Ладно, вернусь к своим баранам.
Цитата(Лёхыч @ Thursday, 29 March 2007, 18:00) [snapback]303838[/snapback]

А давайте здесь пофлудим - поговорим про мобильные телефоны, про компьютерные сети, про газированную воду, про бЕлок, про всё, что угодно, но только не про флуд.
Будет ли интересно автору темы читать мнения людей не о его вопросе, а про лёгкие сигареты с ментолом?

На тему флейм - флейм бывает разный.. но всё-таки да, он в абсолютном большинстве случаев негативен. Исключения крайне редки.
К чему ты телефоны тут привяжешь, где лога? Золотой, Серебрянный, да и любой хороший флуд всегда привязан к теме.
Ищи логу - может и посмотрю.
Spoiler


Я не спорю, что есть такая проблема, но, [siar] MORTAL, кто мешает зайти с первого поста, а не с последнего? Нету навыка и опыта (то бишь не случалось) чтения хорошего флуда.
По этому предлагаю взглянуть на это не с позиций уже существующих правил, а с позиций "а как-бы по лучше".
А именно для того, чтобы не читать этот флеймовый флуд я и предлагаю использовать приведённую форму.

Так же привожу прямую ссылку: NelLab Посмотрите там темы за последние 90 дней. Там правда кусочек вырезан был Модером, ну да ладно Шамблеру можно).

Так что я повторяю - я из другой среды и мне всё-таки чужды эти привычки, для меня они не сами-собой разумеющиеся, а принятые здесь по умолчанию. Что-то вроде женского обрезания (а по факту кастрирования) в африке. Для местных - естественно. Для меня - не приятно.

Изменено: Genybr, 29 Март 2007 - 21:22

  • 0

#6 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 21:28

хоспади, научное обозрение какое-то axesmiley.gif было бы ради чего...
по сабжу - часто грешила флудом, сейчас мне это стало неинтересно. ничего против него не имею, если именно что-то обсуждается; когда просто дается полезная инфа, то флуд канешн неуместен, во избежание можно просто прикреплять тему или сразу закрывать. имхо...
  • 0

#7 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 21:37

бред ...
  • 0

#8 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 21:42

эх... помню я один злостный форум на три буквы. Там был очень жеский контроль. Малейшее отступление от темы каралось очень серьезно... ничего удивительного, что форум скоро развалился... хотя там была совсем другая ситуация нежели тут... так что меня на СХру пока все устраивает, диа и горы оффтопа тут незачем.
ЗЫ а вообще для флуда и оффтопа есть ПМки и аськи там всякие
  • 0

#9 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 00:26

Думаю, нужно различать оффтопик от оффтопа. А то бывает, что чуть заикнёшься о смежной теме, так тут же модератор начнёт кричать, чтобы закрыли лавочку. :) Но злостный оффтоп, конечно, надо пресекать.
  • 0

#10 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 01:08

Размахивая магическим фаллосом, могу ответственно заявить, что все вокруг - дураки и не лечатся, а ещё я не умею пользоваться Интернетом и не знаю, что делатьс печатной машинкой в СХ2. AnLOL.gif
  • 0

#11 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 02:03


Цитата
Думаю, нужно различать оффтопик от оффтопа.
давайте о топиках поговорим, весна все таки. Вам топики нравятся?
Изображение




^^^^^^^^
Genybr, то есть вот такие реплики в вашей теме вы бы восприняли как норму?






.

Изменено: SuicideBlind, 30 Март 2007 - 02:19

  • 0

#12 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 02:19

Цитата
Вам топики нравятся?

ИзображениеДАА!!!
  • 0

#13 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 03:02

Действительно бред. + реклама форума. Хоть ктонить зашёл по ссылке? За флуд были и будут наказания, у нас не такой уж тюремный режим чтобы так волноваться, отход от темы всегда был и будет, от этого никуда не деться, и у нас нет такой бешенной системы кастрирования за любое лишнее слово, но злостный флуд всегда служит причиной банов и т.п., т.к. выглядит глупо и мешает тем кто общается в теме, и хочет получить от неё то, ради чего он в неё зашёл. А те кто сидят через мопед\гпрс\дорогой траффик? Они ждут минуты загрузки и тратят ценные объёмы информации ради нежданного флуда? Я думаю для тех, у кого острый недостаток флуда в крови не будет особо затруднительным найти источник этого флуда и его же приемник, а вот у других с получением нужной информации могут быть проблемы. Злостный флудер ничем не отличается от малолетних подонков, которые любят звонить по ночам..

Цитата
Думаю, нужно различать оффтопик от оффтопа.

И в чём же их отличие? laugh.gif
  • 0

#14 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 05:19

Гы-гы ))
Смотрите как топикстартер заволновался, когда в его теме флудить начали biggrin.gif
Значит всё-таки не нравится флуд, ага??? ;-))
Так зачем его тогда пропагандировать?
Цитата
К чему ты телефоны тут привяжешь, где лога?

По той же логике, по которой ты перевёл тему про израильские помидоры, не приехавшие в Голландию, в обсуждение цен на бензин в Торонто - где логика? А?
Цитата
А те кто сидят через мопед\гпрс\дорогой траффик? Они ждут минуты загрузки и тратят ценные объёмы информации ради нежданного флуда?

Угу, ладно на работе - можно проигнорировать, но вот дома, чтобы найти нужную инфу частенько приходится тратить уйму времени, чтобы промотать бредятину, написанную в какой-либо теме (не только на этом форуме)
Цитата
Цитата
давайте о топиках поговорим, весна все таки. Вам топики нравятся?
ДАА!!!

+1
Особенно кислотно-оранжевые %)
  • 0

#15 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 08:09

Цитата
Цитата
Думаю, нужно различать оффтопик от оффтопа.

И в чём же их отличие?

Оффтопик - оффтоп "особо малых размеров", непреклонно возникающий при любом мало-мальски обширном обсуждении. Например, сообщения из разряда: "Кстати, это мне напомнило - вот у меня был такой случай...". Оффтопик обычно затухает сам собой, но может и перерасти в "настоящий" оффтоп, и тогда пресечь его необходимо. Но иногда, когда модераторы болезненно реагируют на малейшее отклонение от жёсткой темы, это немного раздражает.
  • 0