Перейти к содержимому


Фото

Апокалипсис (Apocalypto)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 15:16

Это новая режиссёрская работа Мэла Гибсона, да ещё какая! Знаете, вот есть некоторые режиссёры, которых мало кто ставит в серьёз в таком амплуа. Например П. Джексон, что всю жизнь снемал трешаг, а потом на тебе - права на библию, пусть даже фэнтазийную. Или вот этот же Гибсон. Снимался в фильмах, снимался (разок снал фильм, да и то все забыли), а потом на тебе - вновь права на экранизацию библии, уже глобальней, христианской.

И вот он вновь за старое, за съёмки. Если "Страсти Христовы" были на мёртвом арамейском языке, тот и в "Апокалипсисе" Гибсон себе не изменил, сделал фильм на мёртвом языке майа. Потрясающих ход, только увеличивающий реализм фильма.

Сам фильм так же хорошо - не одной голливудской задницы в кадре, потрясная постановка, декарации, костюмы. Актёрам ВЕРИШЬ, ВЕРИШЬ в то что происходит. Был конечно косяк, когда героя подозрительно долго догоняла пантера, но это я списываю на удаль того же героя.

В общем всем рекомендую. Не бойтесь то что он с субтитрами - гнусавый дядька на вашей экранке убътёт дух этого фильма, поэтому успивайте сходить в кинотеатр.

PS всяким уродам покторые идут в кино чтоб поржать и выпить пива - просьба не беспокоить, вы всё равно нифига не поняли и мы это знаем, поэтому не надо даже высказываться
  • 0

#2 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 17:07

С таким же успехом Гибсон мог заставить говорить своих актеров на хоупландском языке или на языке Эллочки - людоедки, все равно ни кто не знает фонетики языка, так что плети что душе угодно.
Понтов то придумали.
Сам фильм мне не очень понравился. Тема на любителя, мне даже в плане расширения кругозора было скучно смотреть на этих дикарей.
Съемки и достигнутый реализм, а следовательно погружение в атмосферу действа выше всех похвал, но что есть то есть не интересно было смотреть.
Так что фильм хороший, но на любителя.

Изменено: Echo, 25 Декабрь 2006 - 17:09

  • 0

#3 Abba†h

Abba†h

    Холод

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 01:13

Слышал очень много положительных отзывов, проникся )
В кино пойду вряд-ли, но двд дождусь.
  • 0

#4 Helter-Skelter

Helter-Skelter

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 04:29

Многие сомневались, что из Гибсона выйдет нормальный режиссер - актер-то он был так себе. После успеха "Страсти Христовы" (где, кстати, тоже были субтитры) все сказали, что мол, новичкам везет. Но теперь уже никто не сможет опровергнуть то, что Гибсон - прекрасный режиссер, со своим, неповторимым стилем.

Фильм идет 3 часа, но совершенно не выглядит затянутым. Он снимался в Мексике, а все роли исполняли непрофиссеональные актеры, набранные из местных жителей. Но как играют, черти! Просто загляденье! Язык, кстати, воовсе не набор тарабаршины, а реальный диалект Майа. А несведующим следует знать, что эти племена, в очень малых количествах существуют и по сей день, так что в узком кругу, язык все еще жив. По началу читать субтитры - непривычно, но к концу ленты, ты, как будто, сам уже говоришь на этом языке.
Крови и жестокости, хоть и меньше, чем в "Страсти Христовы", но все равно достаточно. Главное, что снято это все очень реалистично. Тут, кстати, отрывается еще одна особенность фильма. Пленка, на которую он снимался - не художественная, а та, что используется в новостях и документальных фильмах, а трюки голливудские, поэтому выглядит все очень реалистично. Создается впечатление, что ты смотришь какой-нибуть документальный фильм ВВС, о жизни индейских племен. Вообщем, погружение и сопереживание героям - полное.
Еще один немаловажный пункт - декорации и костюмы. Я не знаю, как Гибсону удалось это снять, разве что он изобрел машину времени и отправился во времена коллонизации Америки. Учитывая то, что я, по специальности архитектор и на истории исскуств проходил культуру Майа, могу со всей ответственностью заявить: так оно и было! Сцены в городе - шикарны. Совершенно невероятные костюмы. Самое сложное - снимать массовые сцены, ведь если ктоо-то один напортачит, переснимать придется всех. Тут в кадре задействованы сотни актеров и все справляются превосходно.
Ну, и концовка - очень удачная.

Вообщем вы уже поняли, что у меня фильм вызвал сугубо положительные эмоции. Он действительно классный и необычный. А Гибсон встает в ряд моих любимых режиссеров, вместе с Квентином Тарантино, Робертом Родригесом, Брайаном Де Пальмой, Френсисом Копполой, Скипом Вудсом, Оливером Стоуном и Робом Зомби.
  • 0

#5 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 10:39

Язык Майя жив!
Диалек на котором говорят племена эти несчастные это ещё не язык Майя, ну да ладно.
Что мы всё про язык да про язык.
  • 0

#6 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 02:42

Зрелищное, но абсолютно кошмарное кино )))
Гибсон сменил свое голо*опое шотландское из "Храбреца" или отважно-истино-мерикьянское из "Патриота" альтер-эго на не менее голо*опо-отважно-патриотическо-никому-не-знакомое. и выдал на-гора очередное эпическое полотно об истином гражданине народа своего. а раньше сам в таком же снимался. эх, жаль Мел пока не набрался смелости Михалковской, чтоб самому да в набедреной повязке... и племенной тату.... хоть смешно было б.
  • 0

#7 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 12:03

И что должен делать Гибсон среди майя, по-вашему? Лишь бы ляпнуть, чесслово.
  • 0

#8 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 12:52

именно )) это я к тому что фильм воспринмался бы одинаково нелепо, а гибсон делал бы то же что и всегда...
  • 0