Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Маска.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 20:40

дело было вечером, делать было нечего...
Маска

Вновь открываю глаза, опять не уснуть. Слегка давящая темная комната. Слепящий глаза белый потолок, освещенный лунным светом вперемешку с огнями города. Отвожу взгляд в сторону. Закрываю глаза. Опять пытаюсь уснуть. За стенкой отчетливо слышны голоса, но разобрать практически ничего не могу. Просыпается интерес, о чем они там говорят. Опять открываю глаза, как будто это поможет. Не шевелюсь, не издаю ни одного шороха, стараюсь даже не дышать. Предположение верно – разговор обо мне. Им что, так сложно понять почему, мне сейчас лучше здесь, одному? Нет. Они все прекрасно понимают, но ведь эта такая интересная тема. Такой соблазн об этом поговорить. Ну как удержаться? Услышал ее голос, дыхание прервалось, сердце сжалось. Голос непонимания, нет, она все прекрасно понимает. Скорее голос возмущения. Обсуждение становиться все горячей и горячей с каждой минутой. Наверное, мне лучше этого не слышать. Отворачиваюсь в другую сторону. Опять загоняю себя в угол бушующим чувством непонимания. Закрываю глаза. Пытаюсь уйти от реальности, вспоминая чудный момент - момент, когда я увидел её в первый раз. Каким я тогда был глупцом. Почему сразу не понял что это за теплый огонёк в груди? Почему сразу не дал понять о моих чувствах к ней? Боялся, что не поймет? Боялся, что скажет «извини»? Хотел уйти из этой игры непобежденным? А что в итоге? Получил предсказуемое «извини». Нахожусь в полном непонимание, причем, не только ее, но и многих с кем я общаюсь. Подчистую проиграл это сражение, нет, эту битву. Отчетливо слышу чей-то голос, говорящий: «Иди, поговори с ним». Нет. Зачем? Не наговорились об этом что ли? Открываю глаза. Слышу, как открывается дверь. Слава богу, пока еще не в мою комнату. Слышу шаги. Шаги какие-то неуверенные, робкие. Быстро думаю, что сейчас лучше: притвориться спящим, или опять провести совершенно бесполезную беседу. Нет уж лучше разговор; лучше еще раз ее увидеть; лучше еще раз ее услышать; лучше еще раз вздохнуть аромат ее духов; лучше еще раз испытать это покалывающие чувство в груди; лучше еще раз отводить от нее свои глаза, как маленький наивный мальчик; лучше… Шаги остановились у двери. Небольшая пауза. Наверное, переводит дыхание. Хорошо, мне это тоже не помешает сделать. Закрываю глаза. Мгновение напряжённой тишины разрезает громкий, очень резкий, скрип поворачивающейся ручки. Дверь открылась. Мой маленький мир рухнул. Мгновенно пытаюсь усмирить все чувства, внезапно вырвавшиеся наружу. Ничего не выходит. Делаю усилие над собой. Затоптать. Задушить. Спрятать в самый дальний уголок своего сердца. Ничего не выходит. Они сильнее меня. Сердце сильнее разума. Быстро нахожу выход. Задавить их другими чувствами. Вспоминаю всю боль, что она мне причинила; всю злость испытываемую мною, из-за того что я не с ней; зависть, которая меня душила, когда я видел ее мило беседующую с кем-то другим. Не спорю, сердце сильнее разума, но боль, злость, зависть сильнее любви. Хотя иногда я и не мог найти между ними разницы. Маска надета. Вовремя. Я и не заметил, как она присела на диван рядом со мной. Сердце забилось еще сильней. Ступни ног начинают холодеть. Всплеск адреналина. Еще одно чудное мгновение тишины. Но на этот раз ее нарушил не ужасный скрип, а ее милейший голосок. Любовь опять начинает брать верх. Нет! Я смогу. Я выдержу. С меня не спадет моя маска. Она не увидит моего истинного лица. Так лучше. Я опять на миг отключился от реальности. Я даже не понял, что она у меня только что спросила. Я ощущаю ее взгляд на своем затылке. Открываю глаза. Она повторяет вопрос:
-Ты спишь?
Молчу.
-Сааш, ты спишь?
Молчу.
-Я ведь знаю что ты не спишь.
Если знаешь, так зачем спрашиваешь? Злость делает свое дело.
-Я хочу спать. Ты мне мешаешь.
-Саш, что случилось?
-Ничего.
Я возвожу между нами преграду, под названием «холод».
-Ну Саш. Давай поговорим.
Её ангельский голосок звучит у меня в ушах.
Она ломает мою первую преграду, даже не заметив ее.
-О чем?
-Почему ты не хочешь посидеть с нами?
-Я просто хочу спать.
-Это ведь из-за меня, да?
Что ответить на такой вопрос? Когда человек и сам все знает.
-Нет. Это из-за меня.
Молчание. Я закрываю глаза.
-Ты ведь знаешь, что я не могу ответить тебе взаимностью.
-Знаю.
Мой голос слегка дрогнул. Собраться, не подать виду.
-Но я очень хочу быть друзьями. Ты мне очень нравишься, но только лишь как друг.
Просыпается моя ненависть. Ухватываю отзвук голоса из соседней комнаты. На мгновение представляю её сидящей с кем-нибудь в обнимку. По-дружески, но все равно в обнимку! Теперь рядом с ненавистью стоят две лучшие подруги: зависть и ревность.
- Ты это уже говорила. Я не дурак, понял с первого раза.
Возведен новый барьер между нами.
-Но ведь ты так и не ответил.
Её голос очень добродушен. Она не замечает моих «иголок» в голосе.
Открываю глаза. Поворачиваюсь к ней лицом. Я был готов увидеть ее. Моя маска даже не дрогнула. Смотрю прямо в глаза. Не вижу ничего кроме доброты и непонимания. Иду в контрт-атаку.
-Ты сама знаешь ответ. Я могу соврать тебе, сказать, «что хорошо, давай останемся друзьями, ведь друзья лучше, чем ничего». Но ты сама знаешь, что это не так. Я всегда буду хотеть чего-то большего. Чего-то, что ты мне дать не сможешь. Я, блять, люблю тебя! Когда любишь, ты смотришь на человека как на свою вторую половинку, а не как на друга. Ты спрашивала, почему я здесь. Хорошо я отвечу, чтобы насытить твое любопытство. Временами я не могу на тебя нормально смотреть. Не могу видеть твою улыбку. В такие моменты мне становиться очень плохо. Можно, даже, сказать, что я болен, а эти моменты – это резкое обострение. Лечатся эти обострения полным одиночеством. Но вы ведь все эгоисты. Вы никогда не сможете различить, когда с человек лучше поговорить, а когда оставить в полном одиночестве.
Голос повышен. Я говорю что-то дальше, а в голове параллельно проскакивает короткая мысль «Зачем?». Не сейчас. Отбросить. Забыть. Только не сейчас.
Голос неожиданно дрогнул. Я все время смотрел ей в глаза, но увидел их выражения я только сейчас. Зачем? Ну зачем? Она же не в чем не виновата. Назвал их эгоистами, а сам то кто?
Нет, она не заплакала. Сдержалась. Теперь уже сухим, даже черствым, голосом она пожелала мне спокойной ночи и быстро вышла из комнаты, закрыв дверь.
Закрываю глаза. Маска спала сама собой. Я снова один. Я снова в своём маленьком мире. Только теперь я вижу все его недостатки. Я стараюсь не думать об этом. У меня получается. Я снова представляю нашу первую встречу. Я слегка улыбаюсь.




можете даже не коментировать....))
  • 0

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 17:19

Цитата
можете даже не коментировать....))

Я бы с радостью прокомментровал, но чего-то ниасилил в чём смысл и вообще о чём это. о_О

Но написано хорошо. Легко и гладко, несмотря на незначительные опечатки... wink.gif
  • 0

#3 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 17:39

Цитата
Я бы с радостью прокомментровал, но чего-то ниасилил в чём смысл и вообще о чём это. о_О

в принципе этого и ожидал...))
моя идея была показать, что людям проще надевать маски и не показывать своего истинного лица... видно плохо получилось..)

отчасти это автобиографический рассказ...
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 17:57

Блин, а я-то думал, при чём тут маска! =))
Теперь всё ясно. wink.gif
  • 0

#5 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 00:50

AnLOL.gif

Изменено: Skullkeeper, 22 Июнь 2008 - 02:26

  • 0

#6 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 21:38

Смертник, большой вам респект. Давно не читал таких проникновенных рассказов.
Цитата
Мне до боли знакомо то, о чем вы написали.
Наверно, это знакомо каждому. Ведь мы очень часто носим маски...
  • 0

#7 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 23:33

Цитата
Наверно, это знакомо каждому. Ведь мы очень часто носим маски...

Пожалуй, даже слишком часто.
  • 0

#8 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 22:08

2 Skullkeeper, Master Mind
спасибо...
  • 0

#9 Лунная

Лунная

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 12:57

Грустно...Безысходностью какой-то веет. Обидно, когда так получается......
  • 0

#10 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2006 - 21:03

Очень понравилось. Сразу чувствуются острые и искренние переживания "живого " человека. Но мне кажется, что такие "исповеди" нужно писать от третьего лица. Так как-то притупляется собственная боль.
Если позволите - вот моя иллюстрация вашего рассказа. Наверное, на самом деле мы все носим маски и кто знает, какую примерил Господь Бог, когда создавал наш мир.
Изображение
  • 0

#11 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 00:26

Лунная
Всегда есть выход, и не один...

Лучик
Если выпущу книжку, там обязательно будет ваша иллюстрация.
  • 0