Перейти к содержимому


Фото

Маллхолланд драйв (Mulholland Dr.)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#16 WildWolf

WildWolf

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 01:27

Цитата(sammer @ Friday, 07 May 2004, 2:51)
так кто знает ещё фильмы линча кроме "шоссе в никуда" и "малхолланд драйв" ???
[snapback]38925[/snapback]



Черный бархат. Удивлена, как ты не знаешь?
  • 0

#17 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 07:28

2 WildWolf слушай расскажи подробнее что за постановка а smile.gif ...
  • 0

#18 FutUrist

FutUrist

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 22:56

Цитата
Черный бархат. Удивлена, как ты не знаешь?

Могу ошибаться, но помоему "Синий бархат".

sammer
"Твин Пикс" (самый знаменитый его фильм), "Дюна".
  • 0

#19 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2005 - 02:36

Я тоже поценил МД, фильм конечно затягивающий, и он в какой то степени мне понравился, но смысла я тоже не понял. Вышеуказанную сцылку я почитал, это как один вариант из сотни, хочеца другие рассмотреть... Кто мне подскажет ответы на эти вопросы:
1. В начале фильма, зачем Камиллу везут убивать?
2. Если Дайана представляет себя типа "завоевательницей" голливуда, то почему она Бетти? Кто вообще такая эта Бетти и как она связана с официанткой кафе, которая тоже Бетти? Может быть это просто имя, которое первое вспомнилось Дайане, когда она придумывала про себя историю(или всё-таки приснилось?)?
3. К чему тот эпизод, когда мужичок из кафе умирает увидев "человека со страшным лицом"? Может это намёк на сон прогисходящего, начиная с этого момента?
4. Кто тот человек, который выслушивает мужика со своим сном?
5. Про стариков уже спрашивалось, к чему они в конце фильма? Может это альтернатива родителяй(или кто они там, тётя с дядей) из сна(придуманной истории), такая же как и Дайана с Бетти?
6. Для чего ключик, который дал киллер? Это же не тот ключ, который есть у Камиллы, не тот, который открывает синий куб.
7. Идея с потерянной памятью Камиллы - может это один из хорошей развилки сюжета, иллюзия, Дайана фантазирует, что Камилла потеряла память и забыла о своём возлюбленном, девушки просто заново знакомятся... Типа всё могло быть так... Если б Камилла потеряла память...
8. К чему эпизод ссоры режиссера с подругой и её любовником? Драгоценности, измазанные в краске...
9. Почему в "клубе тишины" Бетти (Дайану?..) трясёт при словах иллюзиониста?
10. Почему киллер убивает длинноволосого приколиста, толстую женщину и уборщика? Как это связано с общим сюжетом?

Вот первая порция вопросов, на которые я не нашёл более-менее разумных ответов. Если кто самый догадливый, напишите, я в любой момент ещё десяток вопросов смогу задать smile.gif
  • 0

#20 Austin

Austin

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2005 - 18:43

Цитата
Может быть это просто имя, которое первое вспомнилось Дайане, когда она придумывала про себя историю
Я думаю так. Заказывая киллеру Камиллу в ресторане, Дайана обратила внимание на имя Бетти на бирке официантки (этот момент Линч нам прямо-таки тыкает в лицо. Смотрите, мол!). И в подсознании это имя отпечаталось...
Цитата
Кто тот человек, который выслушивает мужика со своим сном?
На каком-то форуме говорилось, что психоаналитик...
Цитата
Идея с потерянной памятью Камиллы - может это один из хорошей развилки сюжета, иллюзия, Дайана фантазирует, что Камилла потеряла память и забыла о своём возлюбленном, девушки просто заново знакомятся... Типа всё могло быть так... Если б Камилла потеряла память...
Да, скорее всего... Вообще она в своем сне делает Камиллу невинной и ранимой - т.е. не такой, какой она была в жизни, а такой, какой она хотела ее видеть...
Цитата
К чему эпизод ссоры режиссера с подругой и её любовником? Драгоценности, измазанные в краске...
ИМХО, вся история с режиссером происходит не просто так. Дайана ненавидела этого режиссера (вспомните эпизод на вечеринке в конце фильма, где он ржет и обнимает Камиллу, а Дайана злобно смотрит на них). И в своем сне она как бы мстит ему, заставляя переживать страдания, измену жены, приказы всесильных мафиози, побег из дома и пр. Не знаю, зачем эпизод с краской...
Цитата
Почему в "клубе тишины" Бетти (Дайану?..) трясёт при словах иллюзиониста?
Под влиянием песни (да еще и слов странного мужика, что, мол, все вокруг - иллюзия) Дайана начинает понимать, что она спит и видит сон. Сон начинает слабеть. И образ Бетти начинает как бы рушиться, а после открытия синей коробочки (ключа к реальности) Бетти изчезает, а Дайана просыпается.
Цитата
Почему киллер убивает длинноволосого приколиста, толстую женщину и уборщика? Как это связано с общим сюжетом?
Кто-то говорил, что это пародия на фильмы Тарантино, которые Линч не переносит. Хотя кто знает...
  • 0

#21 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2005 - 20:06

Цитата
Цитата
К чему эпизод ссоры режиссера с подругой и её любовником? Драгоценности, измазанные в краске...

ИМХО, вся история с режиссером происходит не просто так. Дайана ненавидела этого режиссера (вспомните эпизод на вечеринке в конце фильма, где он ржет и обнимает Камиллу, а Дайана злобно смотрит на них). И в своем сне она как бы мстит ему, заставляя переживать страдания, измену жены, приказы всесильных мафиози, побег из дома и пр. Не знаю, зачем эпизод с краской...

Цитата
Почему в "клубе тишины" Бетти (Дайану?..) трясёт при словах иллюзиониста?

Под влиянием песни (да еще и слов странного мужика, что, мол, все вокруг - иллюзия) Дайана начинает понимать, что она спит и видит сон. Сон начинает слабеть. И образ Бетти начинает как бы рушиться, а после открытия синей коробочки (ключа к реальности) Бетти изчезает, а Дайана просыпается.


Да, точно, что-то я насчёт этих моментов сразу не догнал... Про психоаналитика не знаю, как он связан то со всем остальным. А сцена с киллером действительно напоминает тарантиновские фильмы, особенно криминальное чтиво.
  • 0

#22 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 15:02

Вот, забацал страничку о моём любимом фильме на данный момент:

"Малхолланд Драйв" Дэвида Линча. Расшифровка сюжета.

Welcome!

Особо полезен тем кто смотрел, но ничего не понял.
А для тех, кто не смотрел, - немножко погрузит в его атмосферу и "Предисловие" немного расскажет о фильме, но не читайте "Сюжет есть, он не может не есть", если вы планируете его посмотреть.

PS: верхние ссылки пока не работают
  • 0

#23 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 21:08

Сюжет? Его обсуждение и возможно попытка понять?
Что ж занятие возможно интересное, но боюсь бесполезное...
Могу сказать, фильм понравился очень, но это авангард (или что то вроде) и психодел, понять что либо, рационально рассмотреть сюжетную линию, привести жалкие попытки построить логические умозаключения... это бесполезно. Я считаю этот фильм, как и другие фильмы Дэвида Линча надо просто смотреть и наслождаться... именно какое-то наслождение или упоение порой приносит этот стиль... sleep.gif
  • 0

#24 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 03:38

Цитата(Dementor @ Tuesday, 31 January 2006, 21:08)
Сюжет? Его обсуждение и возможно попытка понять?
Что ж занятие возможно интересное, но боюсь бесполезное...
Могу сказать, фильм понравился очень, но это авангард (или что то вроде) и психодел, понять что либо, рационально рассмотреть сюжетную линию, привести жалкие попытки построить логические умозаключения... это бесполезно.
[snapback]195322[/snapback]




Неправда. Ты читал расшифровку cюжета? Ничего особо сложного там нет. Почитай если не веришь так же и другие ревью этого фильма- 99% авторов расшифровывают то что происходило в МД в общем совершенно аналогично (и отечественных и забугорных), что свидетельствует о наличии ясного и однозначного сюжета, который просто для неискушённого зрителя незнакомого с обычными кинематографическими приёмами "новой школы" завуалирован с помощю последних.
По крайней мере сюжет MD быстрее доходит чем сюжет SH1/2 например. Если бы ты поиграл в SH2 всего один раз и не читал ни одного FAQ и обзора, ты бы многое понял? Так и здесь. Если ты ничего не понял после первого раза, это не значит что понять сюжет невозможно. Повторюсь, он не сложнее чем в SH2, и уже тем более чем в SH1.

В любом случае, кино безусловно авангардное и расчитано на зрелого зрителя.
Линчу надо было SH снимать, и сценарий для него писать. Вот это была бы бомба, и можно было бы быть на 100% уверенным что не будет ни грамма попсы.
Но увы, это для него скорее всего было бы неинтересно... даже если бы очень хорошо платили.

Изменено: 242, 01 Февраль 2006 - 03:53

  • 0

#25 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 03:52

ПОИСК!!!
Есть же такая тема, и все уже обсудили в ней этот фильм! russia.gif

Изменено: ```TC.TanK, 01 Февраль 2006 - 03:52

  • 0

#26 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 08:19

Интересно, а сам Линч согласился бы с вами по поводу описания сюжета?
А про СХ не надо, мне и так всю жизнь всегда всё было понятно, без всяких подсказок со стороны, надо просто внимательно послушать!
Даже еще в первой части, когда о второй и не слышали, все сокрушались вокруг, что это там происходит... достаточно пройти ее раз - несколько (а то и один). :lighten:
А во второй сюжет ваще то проще для понимани, по крайней мере на мой взгляд.
  • 0

#27 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:14

Так вот я и говорю, по-моему очень странно, что SH ты понял, а MD нет.

Линч бы я думаю именно это и снимал, ибо других трактований (в общем смысле, с не в мелких деталях, типа что такое синяя коробочка, что она символизирует и т.п.) ещё никто не выдвинул - там просто ничего другого быть не может. Все сходятся что фильм состоит из двух частей - сна(мечты) и реальности.
  • 0

#28 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:20

Линч мой любимый режиссёр, уже очень давно.
Малхолланд действительно один из лучших его работ. Я отношу их к трилогии: Шоссе в никуда, Дикие сердцем, Малхолланд Драйв.
Первый раз смотрел МД в кинотеатре с тех самых пор очень мистически отношусь к этим помещениям. В Москве таких нет, я имею ввиду другой город.
Кстати на счёт Линча, изучая его творчество со времён краткометражек (Алфавит, Бабушка, Шестеро Блюют Шесть Раз) и заканчивая МД заметил явную последовательность, как к нему приходили образы и он вырабатовал свой фирменный гратескно-кичевый-мистическо-эротический стиль.
Очень жду его новую работу. Надеюсь он останется верен традициям которые задаёт.
  • 0

#29 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 15:17

Танк правильно сказал, юзайте поиск. Темы соединяю.
  • 0

#30 Samara

Samara

    Kawaii desu!!

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 22:01

Фильм же вроде по рассказу Линча снят? Может, там все и объясняется? huh.gif
А кто-нить смотрел "Человек-слон", тоже линчевского производства? Говорят, интересный... по реальной истории... Вот посмотреть хочу.
  • 0