Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

киберпанк


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Skaarj (Ini)

Skaarj (Ini)

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 01:45

1.
Сначала это были хилые деревянные постройки, окруженные частоколом, где поселенцы могли переждать нашествия беспощадных кочевников. С течением времени поселок разрастался, появлялись двухэтажные дома, на смену им приходили каменные. Частокол сменился кирпичной стеной, однако, когда это произошло, большая часть зданий уже располагалась за ее чертой. Шли десятилетия, совершенствовались науки и ремесла, усложнялись взаимоотношения между людьми, и город расползался по землям, подобно неторопливой амебе. Человеческая жизнь слишком коротка, поэтому никто не мог управлять этим процессом. Человек мог только направить его в другой плоскости. И город стал расти ввысь. Каменные гиганты дерзко стремились в небо, чтобы портить воздух своими выхлопами, между ними перекидывались нервы линий электропередач, землю пересекали артерии скоростных шоссе, а под ними переплетались кишки канализационных труб. Город стал похож на огромного жука, который живет своей, совершенно независимой от человека жизнью.
Каждый день он, как мифический бог, правил судьбы людей. Кого-то одарял своей милостью, а кого-то лишал жизни. Его воля складывалась из тонких ниточек, что связывали населяющих его жителей. И сам же он, как невидимый кукловод, дергал за эти ниточки, определяя мысли и поступки людей.
Раньше я любила этот город, но теперь он вызывал только раздражение.
Будешь пиво? Знаешь, пока ты была на обследовании, я перекинулся парой слов с Шефом. Он мне сказал, что беспокоится за тебя. В последнее время ты все время лезешь на рожон, особенно постаралась во время последней операции. Из тебя тогда вытащили 15 пуль.
О да, его забота безгранична. Старик чудом заимел «Фурию» для своего отдела, ему намылят шею, если миллионы, потраченные на мое создание, пропадут. Он еще небось попросил, чтобы ты присматривал за мной.
Куда уж дальше! - горько ухмыльнулся Олег.
Мой партнер, сидящий на скамейке, сделал щедрый глоток крепкого пива. Я со скрытой завистью взглянула на него.
Вчера я снова попыталась напиться. Ничего не вышло. Эти усилители печени почти мгновенно разрушают алкоголь.
Мимо нас шли и шли люди. Мы с Олегом находились вне людского круговорота, и наблюдали за ними.
Вот прошел какой-то старик с пустой котомкой и еще более пустым взглядом.
Навстречу ему пронеслась стайка веселых мальчишек, для которых окружающий мир еще светел и радостен.
Деловито вышагивал какой-то служащий, сосредоточенно слушающий радио-имплантант. Его взгляд рассеянно щупал щиты с голографической рекламой, но разум цепко просчитывал какие-то комбинации.
Соседнюю скамейку облюбовала группа мающихся от безделья подростков, с интересом посматривавших в нашу сторону. Судя по лицам, не сильно обременённых интеллектом, и футболкам с изображением певцов из «Стального Инферно» (яркий пример того, как можно ради денег испоганить свою внешность имплантантами), ребята искали приключений на свою задницу.
Я машинально фокусировалась на каждом лице, выявляла его особые черты, выражение, проводила анализ возможного характера его хозяина. Но только затем, чтобы потом выкинуть из головы. Ведь каждый из этих людей промелькнет мимо, чтобы раствориться, навсегда исчезнуть.
Мой сосед повернулся ко мне. Он постоянно носит солнцезащитные очки, которые закрывают уродливые диски вместо его глаз. Хотя и без них на его скуластое лицо с огромными челюстями и низким лбом мало бы кто польстился. Однако, внешность обманчива, очень обманчива, уж кому, как не мне это знать!
Знаешь легенду о Големе?
Голем - глиняный слуга, созданный евреями для их защиты. Но потом он восстал и уничтожил своих хозяев.
Как думаешь, а почему он восстал?
Я соврала:
Не знаю.
Олег вздохнул:
Все ты прекрасно знаешь. Просто он слишком сильно отличался от своих создателей, и смог беспристрастно оценить своих создателей. Знаешь, почему я завел эту беседу? Мы, киборги, в некотором роде, как этот Голем. При киборгизации мы потеряли большую часть своего человеческого тела, обретя вместо старых недостатков новые возможности.
Признайся, смотря на них, ты испытываешь такое чувство презрения и зависти, верно? Презрения потому, что видишь их насквозь, а зависть - потому что никогда не сможешь вернуться к ним. Ты - вне их круга. Ты потеряла семью, работу, друзей, а главное - твое тело гниет на Макарье. Может именно поэтому ты и лезешь на рожон, «проверяешь» свое ненавистное тело?
Может, и проверяю.
Тогда слушай! Каждый киборг проходит стадию кризиса… гм… личности, которая иногда завершается кибер-психозом.
Мне вот сейчас кажется, что у тебя разгар этого кризиса. Повторный юношеский максимализм, когда мир для тебя делиться на черное и белое, но ты не можешь смириться, что он сер.
Подумай, кто ты? Изменилось тело, но ты не стала каким то особенным, высшим существом! В тебе осталась человеческая душа, пусть и сильно измененная - в этом наше отличие от Голема.
Да и что ты можешь сделать? Без них ты не протянешь и года, ты просто развалишься, ведь твое оборудование требует постоянного ухода.
Олег еще глотнул пиво, и на минуту задумался.
- Единственное, что я тебе могу посоветовать, разберись в себе. Главное, не замыкайся. Ходи лучше почаще на тренировки. А то ведь так и до кибер-психоза недалеко!
Мой собеседник начал изучать содержимое своей бутылки. Я знала, что сейчас имплантанты в его глазницах делают анализ жидкости, и сравнивают результаты с написанным на этикетке.
на производителей этой дряни надо подать в суд! Хорошо, что усилители печени HP-3.01 могут справиться почти с любым ядом! Ну, что скажешь?
Может, ты и прав. Только учти, что в тебя титановый скелет и прочие имплантанты были вживлены. А я была вживлена в это тело.
Я улыбнулась и поднесла к лицу свою ладонь. Рука, как рука, только она могла ломать стены и дробить кости.
На голографическом проекторе шла яркая реклама новой игры. Сегодня ночью она будет загружена в 5 банк информации, 25 октября 2026 года обещает стать очередной «исторической» датой в создании виртуальных развлечений.
мне, вырванной из привычного круговорота жизни, все яснее становилось, что при фантастическом изобилии, жизнь человека осталась такой же бесцельной и скучной, как и тысячу лет назад. только раньше человек это не осознавал из за своих скудных знаний и постоянной борьбы за жизнь, теперь же - просто из - за
2.
Мне снится сон. Один и тот же сон каждую ночь.
Все начинается с того, что меня убивают. На залитом мартовским солнцем пустыре стою я, и удивленно смотрю на свою грудь, по которой черными змейками струится кровь. А на меня с торжеством смотрит убийца, черный, как ангел смерти. А потом наваливается дурманящая легкость, и земля плавно движется мне навстречу…
Темнота…
А потом свет. И голос из какого то расплывчатого пятна, которое постепенно приобретает черты человеческого лица. Высокий лоб и тонко сжатые губы, но самое главное - глаза, глаза человека, который знает слишком много страшных тайн, но всегда прячущий свои эмоции. Это и был Шеф.
Светлана?! Вы слышите?.. Отлично… Я должен вас огорчить. Подонок, что стрелял в вас, не оставил вам шансов - вы некурабельны и скоро умрете. Но у вас есть альтернатива. Мы разработали конструкцию абсолютно искусственного киборга. Это генетически измененный клон с 65% киборгизацией. От вас нам нужен головной мозг - мы пересадим его в это тело. Решайте.
Я вспомнила, как умирала. Холодный страх обвил кольцами мою душу.
И я согласилась.
для подобных целей всегда избирали безнадежных пациентов с крепкой и цельной психикой.
Меня несли к огромному чану, ощерившемуся лапами хирургических манипуляторов. Внутри, желтой прозрачной жидкости висело ОНО. конечности слабо трепетали в потоках жидкости, будто неведомый кукловод дергал за ниточки. Титановые пластины черепа разошлись, подобно жвалам хищного насекомого. Чтобы поглотить меня….
Я просыпаюсь в холодном поту, быстро одеваюсь, и выскакиваю на улицу.
Свет фонарей резко делил аллею на белое и черное. На ночном небе слабо светила луна, время от времени закрываемая тучами.
Шел легкий дождь, но мне было все равно.
Мои ноги ступали по лужам, отчего по ним расходились невидимые в темноте круги.
Мои руки держали складки легкого плаща, которыми холодный ветер пытался играть.
Мои глаза смотрели вперед, видя бесконечное чередование черного и белого, черного и белого, сливающегося где-то вдали.
Это были не мои глаза, не мои руки, не мои ноги, не мое тело.
Мне было все равно, даже когда мимо меня на полной скорости пронесся черный обтекаемый автомобиль, и изрядно облил грязью.
Я даже привычно не крикнула вслед: «Куда гонишь, козел!», мне было все равно.
Впереди мигал неисправный фонарь.
Я подошла к нему, и погладила холодный мокрый столб.
Не знаю, сколько я стояла, опершись плечом о него, пока не очнулась от чьего-то голоса.
С вами все в порядке? Вы разговариваете сами с собой.
Я подняла голову и посмотрела на девушку, трясшую меня за плечо.
Рядом с ней стоял мужчина с коляской.
Мне показалось, вам плохо. У вас очень больной вид…
Нет, все нормально, спасибо… просто я сильно устала за день.
Мой взгляд упал на коляску. В ней спал розовый младенец.
Я наклонилась над коляской:
Очень милый ребенок. Как его зовут?
Яковом. Это наш первенец… Ну что ты плачешь, испугался чужой тети, не бойся, сейчас мы придем домой, сменим пеленки и баиньки…
Малыш смотрел на меня и морщил личико, даже когда женщина подняла его на руки и начала ласково баюкать, он плакал. Видно, он меня испугался, почувствовал, кто я. Что же я за чудовище?
Так они и удалились.
Я смотрела вслед этой паре, мой острый слух еще долго ловил их тихие реплики:
Она была пьяной, верно? Вечно ты обращаешь внимание на всякий сброд!
Павел, ну разве можно быть таким жестоким? Просто… Мне что-то подсказало, что ей плохо. Что она страдает. Знаешь, голос сердца…
Голос сердца… Тоже мне. Наверно, какая-нибудь спивающаяся неудачница («Ага, а как ты на мои ноги смотрел, ублюдок!»). Ночная бабочка («Точно, увидел бы ты, ЧТО я такое, вмиг бы импотентом стал!»)…
Ты не прав. Это очень странная женщина. Может, она киборг?
Муж пробормотал что то невнятное, а молодая мать обернулась, чтобы встреться со мной взглядом. Я улыбнулась.
Я чудовище... Но я произошла от них. и я слишком похожа на них, они такие

Вика, ты где? - голос Олега взорвался в мозгу, как бомба. - Давай, подгоняй свою великолепную задницу к перекрестку Кротова и Машинной! Там тебя будет ждать наш вертолет.
Что случилось, Олег? - Сейчас он был резок и груб.
Группа террористов захватила районный банк информации. Поспать не дали, уроды! Антон и еще пара ребят уже едут. Шеф дал указание разгрести все это до того, как об этом еще кто-то узнает, так как ребята, похоже, задумали крупную пакость, без всяких там переговоров с властями. Да ты и сама знаешь, по какому сценарию обычно разворачиваются все эти мыльные оперы!
Скоро буду!
Выскочив на проезжую часть, я тормознула какого-то бедолагу, вытащила за грудки из машины и, сунув ему полицейскую карточку, заняла его место.
Здесь адрес и контактный номер. По нему заберешь свою машину. Все, бывай. - с милой улыбкой проворковала я.
Ему еще несказанно повезло, так как Антон, например, если на машине предстояло кого-нибудь преследовать, разбивал ее вдребезги. Он киборг-водитель, и у него специфическое чувство юмора - как можно более изощренно расколотить доставшийся на халяву транспорт. Все равно платит автострахование. Потом он просит Олега незаметно сфотографировать лицо бедняги, пришедшего забрать свой автомобиль. Пару раз за все это какая-то шпана хотела его отколотить по незнанию…

Шли предрассветные, а значит, и самые холодные часы. Снова моросил дождь. Олег, я, Антон и еще трое стояли на крыше высотного торгового центра, и смотрели на шпиль 5 банка.
Киборг-разведчик, тип «Гермес», донес о незначительном, почти незаметном спаде информационного потока - судя по всему, террористы пытаются что-то незаметно загрузить. Они проникли на территорию банка в фургоне обслуживания. Сегодня ведь релиз новой Игры, верно? Как только ворота закрылись, система защиты вышла из строя. Среди них есть «Торнадо» или «Фаэтон» - они специализируются на электронике…
Олег говорил что-то еще, но я не слушала. С ним мы уже поговорили по внутренней связи - через имплантанты внутри черепа.
Шпиль, освещенный снизу прожекторами, с немой угрозой стремился в ночное небо, стремясь разорвать тучи и достигнуть луны.
Какой глупый романтизм.
Что задумалась, Вика? Как будешь сейчас воевать? С любимой «Рельсой» и легкой броне на врагов, мда-а-а, даже не знаю, что на них губительнее повлияет: твои прелести, или эта железная дура…
Если ты не заткнешься, на тебя плохо повлияет ЭТО! - и я показала зубоскалящему шутнику Антону кулак.
Антон, хватит! - приказал Олег. Только его Антон и признавал. Олег, самый старший в нашей группе, был непререкаемым авторитетом для весельчака «Центавра».
3.
Этот бесконечный дождь сведет меня с ума. Не потому, что я не люблю дождь, а именно из-за его бесконечности.
Я стояла на узком выступе самой вершины шпиля. Рядом примостился реактивный ранец, а плечо оттягивал тяжелый «рельс». Несмотря на едкие подколы Антона, я всегда беру эту пушку - ее снаряд, разогнанный электромагнитным импульсом, прошивает любую броню, а идеальная система наведения может сканировать любой объект, подобно глазам Олега, и «видеть» сквозь стены. Одно плохо - тяжеленный аккумулятор обеспечивает только 100 выстрелов. именно поэтому ЭМИ по большей части стационарное оружие, а его облнгченные модификации могут использоваться только боевыми киборгами.
Внизу неторопливо передвигались 5 киборгов.
Я разглядывала их через прицел «рельсы» (иначе нельзя - слишком велико расстояние), пока не увидела Олега. Он пристально рассматривал меня с помощью своих глазных имплантантов, и, когда наши взгляды встретились, в притворном страхе скрестил руки.
Их цель - проникнуть на нижние этажи Банка, и отвлечь внимание на себя, пока я разберусь с теми, кто находится в центре управления.

Выбив ногой решётку воздухопровода, я тихо соскочила вниз. По бокам коридора тихо сомкнулись стальные створки. Похоже, что они получили ограниченный контроль над системой безопасности банка. Тем хуже для них…


Как, наверное, удивились эти двое, когда потолок над их головами прошила круговая очередь (причем одного из них, который был третьим, она превратила в кровавую кашу). Удар ноги обрушил ослабевший участок потолка, образовав круглую дыру.
Привет. - сказала я и отбросила бесполезный «Рельс».
А мы тебя заждались. - сказал один из них. - только ты зря его убила. Все равно уже слишком поздно пытаться перенастроить электронику. Тем более для тебя, «Фурия». - последнее слово скорее напоминало кошачье фырканье, чем человеческую речь.
Я неторопливо приближалась к говорившему. Ни на один проект он не походил, поэтому и был опасен. Зная схему киборга, можно предугадать его тактику, исходящую из его возможностей. А сканером Олега я не оборудована.
может, сначала поговорим? Все равно торопиться тебе незачем, мы уже почти закончили.
Каркасные пластины левой руки, на которые крепится искусственная кожа, разошлись, выпуская длинный титановый клинок.
Активатор надпочечников начали качать в кровь адреналин, мои рефлексы ускорились, а тело уподобилось сжатой пружине. Каждый мускул, усиленный в несколько раз, был готов разорваться.
Битва на консервных ножах? Что ж, посмотрим, посмотрим! - улыбнулся мой оппонент, отстегивая какой то цилиндр с пояса.
Из цилиндра вырвался тонкий, но длинный язык пламени.
Плазменный резак под огромным давлением исторгает из себя ионизированный газ, превращаясь на короткое время (5 минут - таков заряд батареи - ионизатора) в опаснейшее оружие.
Второй киборг как ни в чем не бывало, следил за голографическими индикаторами на пульте управления.
Мой оппонент сделал выпад… потом еще один. Он не использовал висящий через плечо автомат, справедливо полагая, что не нанесет мне серьезного ущерба.
Чем я и воспользовалась.
Когда он в очередной раз попытался нанести смертельный удар, я легко уклонилась, затем без всяких проблем перехватила его руку, с силой дёрнула её вниз. Мой противник потерял равновесие, и, пока он пытался обрести устойчивость, я проскользнула ему за спину. Не успел он опомниться, как мой резак был приставлен к его горлу, а автомат с его плеча таинственным образом оказался в моей правой руке.
Меланхолично наблюдавший за всем происходящим второй киборг был сразу отнесен к стене очередью.
А вот теперь поговорим. - сладко промурлыкала я, вонзая своему бывшему противнику лезвие попеременно в правое, а потом и левое плечо. У боевых киборгов нет чувства боли, точнее, она есть, но лишена эмоциональной окраски. Это своего рода индикатор повреждений. - итак, чем вы здесь занимаетесь?
Сперва мы должны познакомиться. - спокойно ответил мой оппонент. - меня зовут Всеволод. И мы встречались… раньше. Дежа вю.
Один из самых редких имплантантов - «маска». С помощью него можно менять лицо. Встроенные в череп подвижные пластины позволяют менять рельеф, создавая необходимую личину своему обладателю, однако, этот идеальный маскировачный аппарат отличался страшной хрупкостью.

Было странно наблюдать, как лицо человека, как под руками скульптора, сначала теряет все свои черты, а потом на круглой, без единой черточки, поверхности начинают пролегать знакомые впадины, линии и морщины, рот искривляет знакомая усмешка, а глаза приобретают знакомый разрез.
Мне вдруг стало интересно, а какое у него настоящее лицо?
Ну что, узнала?
Да, узнала…

Это было лицо моего убийцы. Так же пластично оно превратилось в лицо киборга, которого я преследовала 3 недели назад, убив при этом несколько мирных жителей.

-Тебе наверно будет интересно узнать, кто я , но у нас мало времени, а мы должны решить столько проблем. Ты ведь не согласишься соединить наши ЦНС? Ну и ладно.
-Что ты здесь загружал, убийца?!
-Программу, которая изменит мир.
-Да, конечно! Очередная революция, кровь, насилие, смерть. Повод - дешёвая идейка, причина которой - передел власти.
-Ты рассуждаешь как… Как тот киборг с глазами.
-А ты что, высшее существо?
-Не совсем. Киборгизация открыла человеку новые возможности для совершенствования, но… Он всё равно остался рабом своего тела. Пусть в меньшей степени, но…
-Эта программа переводит человека в сеть?! Отвечай, быстро!
-Ты куда то торопишься? Перенос со всеми его ошибками в виртуальный мир - повторение пройденного. Эта программа полностью лишает человеческое существо зависимости от тела, в то время как альтернативный проект, где-то разрабатываемый, не лишает, оно переносит и разум, и цифровой аналог тела.
Ты слышала, что искусственный интеллект можно вырастить, но не создать? Эта программа разрушает часть человеческого сознания, вычленяя всё, что имеет отношение к человеческому телу, а то, что останется и есть концентрация разума, и он может бесконечно эволюционировать, совершенствоваться, не обременённый оковами. Фактически, это перерождение человека, рождение его заново, но уже без этой бренной оболочки! Это… не новый вид человека, это новый вид живого существа, новая форма жизни.
-Ты хочешь сказать, что это… Бог?!
-Нет, не совсем. Во власти над окружающим миром оно всё же будет ограниченно, но перед ним будет лежать истинная свобода в самосовершенствовании, возможность получения абсолютной власти над этим миром…
-Звучит гладко… А если я тебя сейчас убью?
-Тогда будет запущен вирус-уничтожитель, который всё замаскирует. В причиненных им разрушениях эта программа исчезнет.
Я улыбнулась.
-Скажи, зачем вам всё это?
-Это… Знаешь, революция глупа, а этот ход реально может что-то изменить, и это будет непредсказуемо. Это реальный шанс повернуть ход развития человечества так, что нам и не снилось! Апокалипсис или Царствие Божие… Все решит тот, кто подключится к программе.
-А помнишь, когда я из-за тебя убила несколько детей, три недели назад? Я стреляла в тебя, а ты отклонил пули электромагнитным полем, и они попали в детей.
-Ты видела, как ОНИ разбежались? Как ОНИ долго не решались подойти? Как ОНИ смотрели на тела, пока вы не поставили ограждения? А что касается детей… Они всё равно бы выросли и стали как эти «людишки».
-Может ты и прав, но посмотрим, как ты встретишься со своей судьбой!
Я вонзила в него свой клинок. В его взгляде сначала отразились удивление и интерес, а потом - испуг. Как всегда - испуг. После его тело осело на пол.
Не стоит так просто относится к чужой жизни, не почувствовав на своей шкуре все прелести смерти… Хотя утром я бы сказала обратное.

В моей душе царила пустота. Стоя перед громадой пульта управления, я взвешивала на руке штекер, который может навсегда изменить мою жизнь. Что ждёт меня там? Если он говорил правду, то смерть, а затем жизнь, не похожая ни на что. А если он соврал, то просто смерть.
А что ждёт меня здесь?

Я услышала стук в лист стали, закрывающий проход в центр управления. Время не ждёт. Будь что будет. Впереди меня ждёт неизвестность. Я воткнула штекер в гнездо у себя на затылке. Не знаю почему, но я вспомнила лицо той женщины с коляской.
А дальше…

Грохот. Едкий дым заполнил помещение. Стальные створки разлетелись в стороны, смятые как от удара огромного кулака. В образовавшемся проёме возник человек в тяжёлой броне. Он сразу заметил три тела, лежащие на полу, а мгновением позже - четвёртое, безжизненно навалившееся на пульт управления банком. Олег бросился к нему и подхватил лежащую без сознания женщину. Он начал безуспешно ловить пульс и дыхание.
-Ну почему, Вика, почему ты?
Он прижал тело к груди. Рыдания искажали его лицо, однако глазницы, заполненные фотоэлементами и микросхемами, не могли родить слёз…

---------------------------------------------------------------------------------------

добавлю, что это только середина, и то, только черновая.
  • 0

#2 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 22:47

Знаете, на эту тему есть одно хорошее пособие. Позволю себе из него уместный отрывок:

-- Прямиком вытекает из следующего - ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПСЕВДОНАУЧНЫХ НАВОРОЧЕННЫХ ТЕРМИНОВ! Например: " Джон Старглоу, расстегнув свой пропитанный гелепластиком скафандр с термоинвекторным подогревом, что было силы дёрнул за рычаг квазипозитронно-ионной синхрофазторонной пушки специального назначения, использовавшей для преобразования гамма-бетта лучей прямой разгон субатомарных частиц в кристаллической нанорешётке прямогочного гипердвигателя звездолёта. Дёрнув за рычаг, Джон вспотел, и решил пойти поссать..."

Но смех смехом, но пытайтесь. Будете стараться- это станет чем-то большим и лучшим, ибо потенциал есть.

*оглядывает паку с любовно сохранённой в цифре Мотоко Кусанаги*
  • 0

#3 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 18:13

что же касается темы, то, имхо, неплохо, но куча штампов >_>
  • 0

#4 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 19:11

И потом, аже к фанфикам надо тоже придумывать названия. И писать их с большой буквы.

Изменено: Vasilinka, 18 Май 2007 - 19:17

  • 0