Перейти к содержимому


Фото

Silent hill - Тени прошлого comming soon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Grinders

Grinders

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 18:56

Холодный дождь вновь обрушился на госпиталь «Брукхэвен». Свинцовое небо разорвали вспышки молний, а гром гремел не переставая, разнося шум на много миль вокруг. Ливень, шедший уже много дней не собирался останавливаться, и, казалось, будет лить ледяную воду ада, пока не настанет дней конец наших. Пока не упадет наша планета, и не разверзнется земля, проломившись под тяжелым напором людских грехов, мертвой религии, и тьмы в душах. А дождь все лил, смывая грани прошлого, настоящего, будущего. В этот день люди боялись высунуть голову из окна, чтобы подышать свежим воздухом, рискуя сломать себе шею под весом дождевых капель, несущихся вниз с невероятной скоростью, и, разбиваясь, заканчивая свой полет, свой цикл жизни. Жизни, подавленной громовыми раскатами ненависти и боли. Даже в последние секунды эти блестящие кусочки неба не чувствовали свободы. Потому что свобода для них урезана более главными явлениями природы.
Стив Блейк сидел в своей палате под номером S02, ну по крайне мере, так ему сообщил один из докторов, ежедневно навещавших его, принося лекарство. Они думали, что Стив сошел с ума. Он говорил всякую чушь, про городок Тихий Холм, в котором орудовали сектанты, возглавляющие священный культ. Про знаки Нимб Солнца, и Самаэля. Запертый в четырех стенах, под грузом незаконно присвоенных проблем Стив, сидел на жесткой металлической кровати, покрытой одеялом и думал. Он вспоминал события минувших дней, недель, месяцев, а может, даже лет. Время текло непонятными толчками, а окно в палате было непредусмотрено. Повинуясь инстинктам, Стив пытался много раз бежать из госпиталя, пытаясь доказать свою вменяемость, но попытками бегства еще более усугублял положение. Доходило и до того, что Стив порою думал - может быть, он и правда сумасшедший? Может, все эти события были лишь плодом его воображения. Стивен пытался отмахнуться от этой мысли, но она не покидала его голову, заставляя задуматься об этом варианте. Даже когда он ел, принимал лекарства, или пытался уснуть, чувствуя холод металлических прутьев кровати, которые, словно, заключали бедного узника в свою клетку.
Шум дождя, слышавшегося даже за толстыми стенами госпиталя, или, как его еще называли (что было вполне оправдано), психбольницы начинал убаюкивать Стива, потихоньку отправляя его в мир грез. Но он боялся спать, боялся, что твари Тихого Холма настигнут его и здесь. Стоит ему закрыть глаза, как они тут же появлялись в темноте палаты, и медленно направлялись к своей беззащитной жертве. Стив понял это, когда однажды совершил очередную попытку бегства. На секунду остановившись возле палаты под неизвестным номером (в госпитале тогда царила тьма, так как отказали предохранители, а ночь вступила в свои владения по закону, принеся с собой дождь и грозу). Тогда Стив увидел во мраке кровь. Вся кровать была залита кровью, а на стене палаты он разглядел до боли знакомый знак. Святого Самаэля он бы ни спутал ни с чем.
Когда Стивена поймал доктор Рассел, юноша пытался втолковать ему о крови и Самаэле внутри больницы, но доктор лишь сослался на больной разум и сильное переутомление. На следующий день лично сообщил мне о том, что с палатой все нормально, что еще раз доказывало мою разгоряченную фантазию, и ничего более.
Но Стив то знал, что это ни так. И сегодня, в очередную грозовую ночь спать было никак нельзя. Они придут и за ним. Проблема была лишь том, что таблетка, принятая за ужином видимо была сильным снотворным, и сейчас Стив непроизвольно проваливался в дрему. Что же будет если я совсем усну? - думал Стивен, чувствуя, как голова уже касается подушки. Спать нельзя. Они придут, они нападут на меня, когда я буду беззащитен. Они…

Автомобиль заглох в самый неподходящий момент, прямо перед небольшим тихим городком, носящим название, которое я не знал тогда, но сейчас оно отпечаталось у меня в памяти, словно татуировка, нанесенная на тело. Широкая дорога вела куда-то вдаль тумана, чрез который можно было увидеть впереди дома. Чертыхнувшись про себя, я попробовал вновь завести автомобиль, но так и не смог этого сделать. Со злости, стукнув кулаком по рулю, я распахнул дверцу и выбрался на свежий воздух. Холодный ветер подул в спину, заставив застегнуть «молнию» на куртке до верху. Осень вступила в свои владения вот уже несколько недель назад. Небо было свинцового цвета, и, казалось, было готово обрушиться вниз, придавив жалких людишек, которые работали на фабриках, и всячески мешали природе развиваться.
Откинув темные волосы со лба, я обошел автомобиль, и открыл капот. Вырвавшийся оттуда пар наполнил, чистый воздух ужасной вонью, заставив меня прикрыть лицо рукой. Господи, что же случилось? Наклонившись вперед, я осмотрел внутренности автомобиля, но не смог сдержать удивленный вскрик. В машине не было мотора. Вместо него красовалось пустое место. Что за… но как? Пытаясь найти разумное объяснение, я отвернулся. В следующую секунду, я услышал шаги. Повернувшись на звук, я прищурился и увидел как ко мне бежит какой-то парень лет двенадцати. Паренек бежал не со стороны города, а с шоссе, откуда я только, что прикатил. Парень что-то кричал мне, но из-за расстояния между нами до меня долетали лишь обрывки фраз: …гите! …ялся! ... эр!
Наконец расстояние между нами сократилось до предела, и я не смог сдержать очередной вскрик. Вот только в этот раз это был отнюдь не порыв удивленности. Я вскрикнул от ужаса. Потому, что то, что я принял за кричащего парня было сморщенное существо, лишенное глаз. Нижней челюсти не было, поэтому был виден висящий язык. На голом торсе с были ужасные нарывы, а вместо левой ноги, из бедра торчал металлический костыль. Было непонятно, смотрит ли на меня существо, но пустые глазницы были обращены ко мне. Я стоял не в силах сдвинуться с места, пытаясь во чтобы то ни стало не дать волю страху. Но беда была в том, что у меня не было оружия, чтобы держать самооборону. Сделав два шага назад я, заметил, как существо сделало подняло руку и указало на меня сморщенным пальцем. Нет, ни на меня, на что-то за мной. Боясь повернуться спиной к монстру, я медленно стал отворачиваться, чтобы посмотреть на то, что хотело существо.
Что ты делаешь, тупица! Оно хочет обмануть тебя, чтобы ты показал незащищенный тыл! - орало подсознание.
Но я сделал это. Обернувшись, я заметил что-то, лежащее впереди, на дороге. Резко повернув голову, я увидел, что существо стоит неподвижно. Надеясь, что это ни затишье перед ударом, я поспешил вперед по дороге, и достиг увиденного предмета. Это был лист бумаги, придавленный к земле кирпичом, чтобы ветер не унес его. Но первым делом меня волновал, отнюдь не чертов лист, а предмет, удерживавший его на земле. Схватив кирпич, я предварительно сунул бумажку в карман куртки. В этот момент тварь бросилась на меня. Я не ожидал этого, а сердце уже начинало восстанавливать нормальный ритм работы, когда монстр бросился на меня, издавая странные булькающие звуки, пробуждающие тошноту. Впрочем, у меня было оружие, а монстр был беззащитен. Это и сыграло главную роль в поединке. Когда существо оказалось совсем близко, оно выбросило вперед свои сморщенные руки, надеясь схватить меня, но я отступил назад, и монстр схватил пустоту. Словно потеряв равновесие оно упало на живот предо мной, и схватив, меня за ногу, попыталось впить острые клыки своей единственной челюсти в мою ногу. Но в этот момент на его голову опустился кирпич. Башка монстра лопнула, как спелый арбуз, испачкав мои джинсы кровью.
Либо он, либо ты. Убив это, ты сохранил себе жизнь. Неужели ты думал, что этот сморщенный мутант хотел сыграть с тобой в карты, или стрельнуть сигаретку?
Тяжелый груз ни сошел с плеч. Хотя здравомыслие говорило, о том, что этот монстр заслужил смерти, напав первым, но у меня все равно было такое чувство, будто я убил человека. Лишил жизни. Но, в конце концов, именно оно указало мне на кирпич… или нет, то что лежало под кирпичом. Лист бумаги,… но зачем мне пустой лист бумаги. Неужели записка?
Сунув руку в карман, я не обнаружил там ничего. Но что это значит. Сначала пропал мотор от автомобиля, потом напал какой-то монстр, привидевшийся мне разве что, в ужасном кошмаре, а теперь записка.… Уже, будучи готовым поверить в странность произошедшего, я обнаружил, что роюсь не в том кармане, и, почесав затылок, и надеясь, что ни схожу с ума. Лист обнаружился в другом кармане и полностью оправдал мою догадку - да, это действительно была записка. Причем достаточно новая, словно её оставили только, что. Это наводило меня на странные мысли, ведь я действительно ничего не обнаружил на дороге до того, как мне указал на неё монстр. Монстр…. при этом слове по моей спине непроизвольно пробежал холодок. Или может всему виной очередной порыв ветра?
Записка была написана достаточно беглым почерком, словно писавший делал свою работу второпях, пытаясь успеть подложить её в тот момент, когда одинокий путник остановиться пред странным городом, скрытым в тумане. Прочитав записку, я не вынес однозначного вердикта, что это, и относиться ли ко мне.

Если нужны ответы, умей правильно задавать вопросы. Иди в Брукхэвен, там найдешь ты то, что ищешь, ибо истина исчерпана догадками пустыми.

Я еще раз пробежался глазами по двум странным предложениям, но совсем ни лишенным смысла. Но вот вопрос в том, стоит ли мне идти, повинуясь слепому убеждению писавшего? Умей правильно задавать вопросы.… Хм, все это очень странно. Или схожу с ума я, или сходит весь мир. Запрокинув глаза к небу, я увидел, что солнце скрыто за клубами густого тумана, и, вздохнув, пошел по направлению к городу, оставляя за собой мертвого монстра, сломанную машину и путь обратно в человеческий мир. Почему я не повернулся, и не ушел обратно на шоссе, не поймал попутку? Не знаю до сих пор, может быть, потому, что существо пришло именно оттуда, и я боялся, что встречусь с остальными ему подобными, хотя все это конечно выливалось за пределы реальности. Ну, не может существовать на свете подобного кошмара!
Ты уверен? - сознание вновь вселило в меня страх.

Стивен открыл глаза, вырываясь из крепкого сна. Первым делом он скинул с себя простыню и оглядел конечности. Нет, все было нормально. Дождь потихоньку прекращался, теряя свою силу в ночи. Они не пришли за ним сегодня, значит, ему повезло. Но Стив понимал - если не сегодня, то завтра. Если не завтра, то… какая разница? Тихий Холм не отпустит его до конца своих дней. Ни один психиатр, доктор, врач, терапевт, даже чертова полиция, не помогут ему! Эти существа, они приходят всегда. И нет ни одного человека спасшегося от них. Никто не возвращается из Тихого Холма. Вернее сам городок никого не отпускает. И он - прямое тому доказательство. Даже уцелев от смертной кары, Стив сидит в больнице, в этом чертовом городе, и никакие попытки бегства не спасут его. Порою, ему кажется, что все врачи «Брукхэвена» состоят в культе Тихого Холма.
В следующую секунду, Стивен понял, что в горле пересохло, и начал стучать кулаком по двери, призывая внимание врачей, чтобы они принесли мне стакан воды. Но госпиталь, возвышающийся в городке вечного тумана, словно вымер, пока Стив спал…

Оглядываясь по сторонам, я шел по пустым улицам, мимо заброшенных зданий, магазинчиков, и жилых домов. Воздетый туманом город словно вымер тысячи лет назад, и теперь, я один шел, ведомый странной запиской незнакомца, ожидая увидеть, наконец, этот самый Брукхэвен. Проблема заключалась в том, что в этом городе я находился первый раз и не мог сориентироваться на местности. Таблички с названиями улиц мне ничего не давали, и более того, я даже не знал, что такое этот самый Брукхэвен. Иду ли я в правильном направлении? Я видел лишь пустые безжизненные дома, а все вокруг покрывал толстый слой тумана. Черт, если бы не он, то я бы мог хотя бы разглядывать названия улиц с расстояния, но теперь мне приходилось подходить как можно ближе, чтобы разглядеть вытертую надпись на покосившемся столбе.
Подсознание говорило мне поворачивать назад, но я был уверен, что мне надо идти вперед. Уверенный, что за следующим поворотом я увижу этот Брукхэвен, я все больше и больше увязал в густом, как желе тумане. Но мое путешествие прекратилось вмиг. Повернув на Натан-авеню, я наткнулся на стену. Эта стена преграждала мне дорогу дальше, но особого расстройства я не ощутил. Ведь я не был до конца уверен, что иду в правильном направлении.
Оглядев препятствие, я заметил в левой части стены дверь. Ну, что ж мне сегодня везет - сначала спасся от монстра, а теперь нашел дверь, через которую можно пройти, чтобы обогнуть препятствие. Постояв минуту-другую, я понял, что теряю время и надо идти вперед, но что-то отталкивало меня от этой двери. Словно, какая-то неведомая сила оттаскивала меня от неё.
Не ищи оправданий, ты просто боишься, вот и все!
Нет. Не боюсь. Просто…
Ты же знаешь, я никогда не ошибаюсь.
Пытаясь доказать обратное самому себе, я быстрым шагом направился к двери. Асфальт стучал под моими ногами, но этот звук был несопоставим со звуком моего сердца. Да чего я боюсь? Это просто город… просто.
Ручка двери была заляпана ржавчиной. Но вся дверь была выкрашена в белый цвет, что очень не вязалось с ручкой. Дотронувшись пальцем до дверной ручки, я тут же почувствовал что-то теплое. Поднеся палец к глазам, я увидел, что он весь покрыт ржавчиной. Значит, дверь открывали совсем недавно. Ржавчина еще не успела высохнуть, и въестся.
Прикинув то, что стена на вид не особо широкая я решил что, пройдя через дверь, я окажусь прямо на продолжении Натан-авеню. Но, черт возьми, чем я руководствуюсь? Я опять таки не знаю…. Мысль испарилась мгновенно. Я узнал кирпич, и лист бумаги под ним. Они лежали во дворе перед каким-то домом. Сетчатый забор опоясывал дом, отрезая меня от заветной подсказки. Калитки не было видно, и я решил перелезть на другую сторону через забор. Сетчатые отверстия с радостью приняли мои ботинки, и я перемахнул на другую сторону.
Кирпич лежал, придавив лист бумаги. В тени, отбрасываемой домом, его можно было просто не заметить, к тому же положение усугублял туман, к которому я все никак не мог привыкнуть. Подойдя, я наклонился, и взял кирпич, отбросил его в сторону, и поднял лист. Почерк был узнаваем. Все тот же беглый, и неаккуратный, но на этот раз все было написано гораздо внятней. Вернее, кто-то написал в этот раз без загадок. Это был лист из какого-то дневника.

10 мая

Дождь льет весь день. Смотрю в окно, жаль только, что на улицу меня не выпускают. В этой больнице - Брукхэвене очень тяжелый воздух. Но после укола мне уже так не кажется.

Что ж… видимо, это письмо человека из больницы Брукхэвен, теперь я хотя бы имею понятие - что ищу. И вновь в голове зазвенел колокольчик разума.
Зачем ты идешь туда? Если какой-то больной оставляет тебе послания, то это не значит, что ты должен следовать им!
Я знаю.
Тогда почему?
Я хочу узнать правду.
Неужели, ты собрался…

Стивен тяжело вздохнул и сел обратно на кровать. Он понимал, что произошло. Эти твари решили зайти с другой стороны. Вместо того чтобы забрать его первым, они убрали всех. Чтобы вселить в него страх, от которого он убегал много лет. До больницы, до начала отсчета его дней.

Дверь поддалась легко, как я и думал - её недавно открывали. Ржавчина осталась на руке, но это сейчас меня не волновало. Я шел за правдой, и ничто не остановит меня сейчас. Ничто не заставит отступить назад. Только одна вещь пустила мне легкий холодок по спине - название города. Я узнал его совершенно случайно, просто перевернув лист с запиской.
Тихий Холм. Это название отпечаталось в моей памяти, и не было стерто амнезией после автокатастрофы несколько лет назад. Именно в этот городок отправился вместе со своей невестой мой друг по университету. Как сообщили, он так и не вернулся оттуда.
Я стоял в темном помещении, которое, вопреки моим ожиданиям, оказалось за дверью. Только через дверной проем проникал свет. Дверь я оставил открытой, и сделал несколько шагов вперед. Другой конец помещения скрывала тень, но я был уверен, что эта комната совсем маленькая, иначе это противоречило бы габаритам стены. Хотя, по её же габаритам, не должно было быть и этой комнаты. Впрочем, думать об этом было бессмысленно, и я смело направился вглубь темноты, чувствуя спокойствие, из-за двери, освещавшей мой путь.
Вдруг за спиной послышался хлопок. Я резко повернулся, и успел увидеть последнюю полоску света с улицы, прежде чем дверь сравнялась с косяком, погрузив все в бескрайнее море тьмы. Я стоял, не в силах закричать, слишком был потрясен. Самообладание пришло не сразу. Не помню, сколько я так стоял, но когда вновь смог спокойно размышлять, я вспомнил о зажигалке. Хотя я бросил курить несколько недель назад, зажигалку я всегда носил с собой, как талисман.
Легкий огонек встрепенулся вверх. «А ещё говорят - курить вредно» - подумал я, радуясь, что хотя бы немного света, освещает меня, не давая вновь уйти во мрак небытия. Я вскинул руку вверх, и поводил зажигалкой вокруг себя, пытаясь понять, где нахожусь. Обстановка меня не обрадовала. С потолка, если можно назвать потолком кусок железной пластины, раскуроченной, смятой, и разодранной в разные стороны, свисали длинные цепи, доходившие почти до самого пола. А впереди что-то было. Я прищурился, но свет зажигалки был слишком слаб, чтобы осветить это. Я сделал несколько шагов вперед, и увидел у стены что-то, слабо напоминающее человека. Голова существа была распилена на две части так, что был виден мозг, залитый гноем. Тело было без всякого намека на пропорции. Это были бесформенные куски мяса, облепившие контур тела. Руки покрытые, тошнотворными наростами, и ожогами, были вывернуты под неправильным углом, и свисали вниз мертвыми плетями. Единственное, что являлось от мира сего - были ноги. Обычные босые человеческие ноги, облепленные черной слизью.
Я потерял дар речи и лишь раскрыл рот. От ужаса перед глазами поплыли круги. Сознание начало затуманиваться. Встреченное мной ранее существо больше походило на больного неизвестной болезнью человека. Это же являлось настоящим монстром. Вонючее, ужасное существо.
Что это…
Мне плевать, надо уносить отсюда ноги! Я отчаянно обернулся назад, пытаясь понять в какой стороне дверь.
Где она? Где, черт бы её побрал?!
Неумолимо наступила паника, я понял, что уже не могу соображать нормально, и бегом бросился назад, выронив зажигалку из дрожащих пальцев. Темнота вновь поглотила меня. Ногой я задел какой-то предмет. Сзади послышался странный треск, а в следующую секунду я увидел, нет, скорее почувствовал то, чего я не хотел больше всего. Я услышал тяжелый шаг.
Ищи же эту чертову дверь! Оно идет к тебе!
Воздух уплотнился, и я понял, что дышать становится тяжело. Я упал на колени, схватившись за горло. Что-то тисками сдавило грудь. Только бы продохнуть.… Хотя бы вдохнуть щепотку воздуха, доказать право на жизнь.
Не устояв на коленях, я упал на живот, чувствуя, как медленно и неумолимо приближается смерть. Я начал инстинктивно шарить рукой по… какой-то решетке. Это ни был бетонный пол, по которому я вошел сюда. Железная решетка…. Может уже начались видения в предсмертных судорогах?
Ладонь дотронулась до какого-то предмета. Не в силах приподнять голову, я скосил глаза и обнаружил, что сжимаю в руке пистолет. Наверное, мне показалось, но воздух на секунду стал нормальным, позволив мне вдохнуть. Из последних сил вскинуть руку, и выстрелить туда, где мне послышались шаги. А потом силы покинули меня, и я потерял сознание. Последнее, что я увидел, была распахнувшаяся дверь.


Тупая боль в затылке заставила меня открыть глаза. Я пошевелился, и попытался встать на ноги. Голова просто раскалывалась на куски, но это не особо мешало мне. Просто иногда перед глазами возникал туман, контуры расплывались, теряя очертания. Дрожащими руками я поднял предмет, спасший мне жизнь. Пистолет по-прежнему лежал рядом.
Я помнил все до единого. Решетчатый пол, ужасное существо во тьме. Только потом - провал. И как я здесь очутился? Оглядевшись, я понял, что лежу на дороге. Сбоку я увидел длинный забор, и предварительно убрав пистолет на пояс, я пошел вдоль него. Опираясь рукой, я чувствовал, что иду в правильном направлении.


Стив Блейк вновь подошел к двери палаты и постучал по ней кулаком. Затем, он приложил к ней ухо, прислушиваясь. Но снаружи ничего не доносилось. Что ж, сукины дети, вы хотите играть?! Тогда мы будем играть по моим правилам. Подойдя к железной койке, он рывком отбросил в сторону грязный матрас и обнаружил то, что искал. Сжимая пистолет в правой руке, Стивен снял его с предохранителя, и выстрелил. Ручка двери слетела, лязгнул замок, и Стив, полный радости и надежды, распахнул дверь ногой. В следующую секунду Стивен понял, что Безмолвный Холм вновь нанес ему удар под дых. За дверным проемом обнаружился натянутый брезент. Стив со злости выпустил несколько пуль в проклятое препятствие, но там не осталось даже следов от выстрелов.



Я шел вперед по широкой дороге. Натан-авеню уводило меня все дальше в грёзы тумана. В голове вертелась лишь одна мысль - куда я иду? Ноги заболели от усталости, и я понял, что больше не могу идти, нужно сделать передышку. Слева из тумана выплыли контуры бензоколонки. Решив приостановиться там, я увидел одиноко стоящую машину, пробитую металлической трубой. Вандалы постарались и тут. Даже в этом чертовом городе. Присев на багажник автомобиля, я вытащил из пистолета обойму, и проверил её. В ней оставалось четыре патрона. Обойма была рассчитана на десять выстрелов, значит, я сделал два в существо в том бункере, и еще должно было оставаться восемь патронов. Странно, видимо кто-то, кроме меня сделал четыре выстрела и обронил оружие там, где оно было больше всего нужно мне. Черт, такое чувство, будто здесь все спланировано заранее. Словно кто-то знал, что я приду туда, и мне понадобится оружие. Кто-то следит за мной, оставляет записки с наводкой. Но с какой целью? Вопросы вихрем вертелись в голове, но беда была лишь в том, что я просто не знал ни одного ответа.
Посидев еще некоторое время, глядя в туман, я понял, что надо двигаться дальше. Хотелось сидеть еще и еще, чувствовать, как ноги блаженно покалывает, а волосы развивает приятный ветерок, дующий с озера Толука, находившегося где-то за Натан-авеню. Я хорошо помнил первый раз в этом городе. Лодка, озерная гладь, пушистые облака в небе, крик чаек… вкус крови.
Что ты несешь? Ты же никогда не был в Безмолвном Холме раньше.
Действительно не был. Но тогда откуда эти воспоминания? Еще одна порция вопросов. Неужели так будет вечно?
Я встал с автомобиля, и вернулся на Натан-авеню. Без карты сейчас, я был как без рук. В который раз меня возникла мысль повернуть назад. Бросить бессмысленные скитания в Безмолвном Аду, и уйти прочь, оставив сгорать свое прошлое, до которого я так и не дошел. Эта навязчивая идея следовала за мной все время. Но повернуть назад я уже не мог. Может быть, это надо было сделать, пока была возможность, но теперь, что-то вело меня вперед, завлекая в туман, произвол которого обволакивает тихий городок, возвышающийся над озерной гладью озера.
Так я и стоял некоторое время, возле заправки «TEXXON», пока странный скрежет не вырвал меня из дум. Уже зная, что встречу очередного монстра, я повернулся, вскинув руку с пистолетом на изготовку. Но увидел я отнюдь не то, что ожидал. Вместо очередного ужасного монстра, покрытого слизью, я увидел грузного пожилого мужчину, одетого в длинный черный балахон. Таких я видел в художественных фильмах про служителей культов, и сектантов. Капюшон мужчины был не одет на голову, поэтому на его голове были ясно видны седые волосы, зачесанные назад так, чтобы скрыть лысину.
Обрадовавшись, что встретил хоть кого-то живого, я умиротворенно вздохнул, и опустил оружие. Впрочем, внешний вид старика, меня все равно настораживал. Много ли народу ходит по улицам туманного города, одетые словно только, что чертили под собой пентаграмму, поливаясь при этом кровью девственницы.
Мужчина стоял неподвижно, только его проницательные глаза изучали меня. Лицо его было очень задумчиво, будто он о чем-то размышляет. Я решил начать разговор первым:
- Здравствуйте, - я нерешительно замолк, понимая, что к человеку, который намного старше меня лучше на «вы». Но это не произвело на моего собеседника никакого эффекта. Пожилой мужчина вдруг ахнул, словно очнувшись от сна, и убрал одну руку в полу своего одеяния. Я невольно сжал пистолет до боли в пальцах и немного приподнял его, заставив дуло смотреть в колено старика.
Наконец, он достал то, что искал. Это был нож с красивой резной рукоятью. Я в нерешительности отступил назад. Старик сделал шаг ко мне и вновь протянул мне нож, предлагая взять его.
Чего он хочет? Почему отдает этот нож?
- Я… я не возьму это.
Опустив глаза к потрескавшемуся асфальту, старик тяжело вздохнул, и отвернулся от меня. На спине его балахон был разодран, обнажив спину, покрытую странными ожогами и волдырями. На балахоне были пятна запекшейся крови, и какой-то черной слизи.
Стоило мне моргнуть, как старика уже не было. Широко раскрыв глаза, я сделал шаг вперед и нерешительно помахал рукой в том месте, где секунду назад стоял этот странный тип. Как он мог пропасть так внезапно? Неужели просто галлюцинация, наведенная бессонными ночами, и существами из города? А эти существа… господи, может быть, это очередные обманы зрения? Есть только один шанс проверить.
Я вздохнул, и собирался уже пойти, как вдруг увидел у себя под ногой какую-то книгу в кожаной обложке. Смотрите-ка, кажется, мой гость оставил после себя подарок. Подняв книгу, я увидел, что в ней заложена закладка. Страницы были ужасно старыми и пожелтевшими, казалось, что они сейчас развалятся в прах. На заложенной странице была надпись:

Души тех, кто умерли внезапно из-за самоубийства или несчастного случая, не осознают, что они уже мертвы. Иногда они остаются блуждать в том месте, где погибли.
Эти души теряют свои человеческие чувства и воспоминания, они могут только снова и снова чувствовать боль и печаль мгновения, когда они умерли.
Дальше текст было не разобрать, из-за того, что он расплывался от старости. Не вняв ничего особенно интересного, я захлопнул книгу, и бросил её обратно на асфальт. Что ж, думаю, мне здесь делать больше нечего, и пора узнать, является ли все увиденное мной сегодня галлюцинацией, на что я очень надеялся.
По Натан-авеню я шел довольно длительное время, удивляясь тому, какое расстояние я преодолел, когда шел до заправки. Туман, к которому я никак не мог привыкнуть, и был уверен, что никто не смог бы, обволакивал меня со всех сторон, утягивая в пелену серой пены, залитой по улицам мертвыми облаками из плоти падших ангелов.
Огромная стена, возникшая передо мной, была той же самой, через которую я прошел. Она никуда не делась, и возвышалась над моей головой. Знакомая дверь слева была тоже на месте. Вот только ручка с этой стороны не была заляпана ржавчиной. Сердце забилось учащенно.
Пройти что ли через неё? Пойти обратно, и вернуться на шоссе? Но это существо могло и не подохнуть от двух выстрелов!
Ты потерял сознание, а очнулся уже на улице. Если б оно было живо, растерзало бы тебя, пока ты спишь!
Кто знает? Этот город играет не по правилам.
В следующую секунду, я осознал, что поворачиваю ручку двери. Ты ведь хочешь этого? - я мысленно обратился к городу, чувствуя, что он все поймет и без слов. Этот городок, он живое существо.
Я распахнул дверь, и выставил руку с оружием вперед. В помещении было светло. Нет, не в помещении. Я оказался с другой стороны Натан-авеню. Как и должно было быть. Тонкая стена сделала то, что была обязана сделать. Она не открывала мне странный бункер с ужасным существом, и полом из решетки. Я запрокинул голову к небу и заорал:
- Зачем ты это делаешь?! - я вновь обращался к городу. К городу, который издевался надо мной. Я был подопытной мышью в руках главы эксперимента. И я бросился бежать. Бежать покуда хватало сил. Улицы мелькали перед глазами, а сознание полностью затуманилось. Нужно уходить отсюда. Куда угодно, только не оставаться в Безмолвном Холме.

Стив упал на колени и приложил дуло пистолета к виску. Вы не получите меня, нет, никогда!!!
Сейчас дрогнет рука, - подумал Стив, - и я не смогу. Не смогу нажать на курок. Дверь палаты распахнулась настежь. Зажмурившись, Стивен провел пальцем по курку пистолета, и почувствовал, как мало осталось до смерти. Старуха с косой уже выдыхала ему морозный воздух тьмы, после которого последует ужасный жар адского пламени. Сейчас рука дрогнет.
Не дрогнула…

- О, нет! - простонал я при виде огромной зияющей пропасти отделяющей улицу от моей машины, и выхода из города.
  • 0