Перейти к содержимому


Фото

Сёнэн/Сёдзё-ай


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

Опрос: Что вам "ближе"?

Что вам "ближе"?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 16:50

Считаю нужным создать отдельную тему для обсуждения этих жанров. Ну и заодно выяснить предпочтения большинства. smile.gif
(Странно что именно я ее создаю, при наличии такого количества тру-яойщиков на форуме^^)
Вспоминаем просмотренное, делимся ссылками... ну в общем всё как обычно.

Информация для тех, кто не знаком с предметом (English Wiki):
Сенен-ай
Сёдзё-ай.

Изменено: SplasH, 20 Июнь 2006 - 16:53

  • 0

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 17:22

Гы) Я вот как посмоторел - был уверен что тему кто то из яойного тима создал %) Оказывается прав был Ринс - глубоко внутри все немножко это... ))

Хм, а конкретно мне ближе Сенен-ай, исключительно ввиду своей специфики и, если угодно, во многом уникальности как жанрового ответвления. Седзе - это скучно и, уж если правде в глаза смотреть, банально - девочки которые с девочками целуются, это уже прошлый век, сегодня лесбийскими отношениями не удивишь уже никого. А любовь между красивыми мальчиками - это в своем роде экзотика, да еще какая! Вместо уродов в реальной жизни там все сплошь и рядом - красавцы бисенены, а отношения порой рисуются такие, какие в реальной жизни быть не могут в принципе - ну не ведут себя так мужыги о_о Тут вообще в сторону японской культуры следует сделать реверанс - пожалуй одна из немногих, где образ собственно мужчины это не только трехдневная щетина и бицепсы в доступных и не очень местах, а еще и утонченная, почти женская, красота. Да и смотрится очень здорово с чисто эстетической точки зрения =Р Посему сенен ай как жанр, имхо, намного более интересен чем уже набившие оскомину татуподобные %) Хотя, девочек похожих на мужыков чего то мы так и не видели еще.. Кстати, далеко не всегда нужны и непосредственно прямые неуставные отношения - иногда достаточно вполне просто определенно выглядящих и ведущих себя персонажей, а уже глазу приятно ^^

А насчет сененая в аниме -ну тут рекомендовать сложно,
Spoiler

поскольку такие вещи как Gravitation или Yami no Matsuei все если не видели, то знают по крайней мере. А дальше уже человек либо начинает хардкордный яой смотреть, либо плюеца долго и в удовольствие, а потом навсегда преобретает ненависть к извращенным япошкам и их мультикам мерзким >_<

Изменено: DeadiX, 20 Июнь 2006 - 17:28

  • 0

#3 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 18:43

Ди, респект вам russia.gif, все хорошо расписали так specool.gif.

Хочется еще добавить, что аниме с сёнен-айным уклоном обычно на порядок эстетичнее, чем аниме без сёнен-айного уклона. И второстепенные персонажи сёнен-айные обычно выглядят круче, чем главные не-сёнен-айные.
Как вы заметили, такое эстетичное и красивое поведение мужигов, которые в довесок еще и выглядят не как мужиги, и не как небритые мачо в рубашке нараспашку, а со вкусом так, элегантно и современно.
А еще они обычно злодеи crazy.gif.

А сёдзе-ай - идеологически то же самое в принципе, только поведение не диковенно ваще. Даже в той же Утене. А вот парни там - дааа... вроде и не тр####тся друг с другом (хотя не факт..), но смотрятся сугойно.

А еще яой, он же сёнен-ай (и не надо тут придираться, да), бывает разный. Почитайте статью у меня на сайте, если еще не.

Изменено: Билл, 20 Июнь 2006 - 18:50

  • 0

#4 NaF-NaF

NaF-NaF

    Hunter

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 21:24

А я яой не люблю... Ток не бейте, но не люблю я мужигов, даже раскрасавцев-бисёненов axesmiley.gif ><
Сёдзё-ай мне всётки ближе... Люблю я на девочек смотреть, девочками в играх играть и вообще девочек люблю blackeye.gif ... Вопщем вот так....
  • 0

#5 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 21:39

Да, в классической седзе-айной картине как правило от канонов не отступают ни на шаг. А это - обязательное наличие женской академии, "принцы" на белых конях, всепонимающие "семпайки"... Сенен-ай, несмотря на то, что ориентирован на ту же сёдзё-аудиторию гораздо разнообразней, даже исходя из моего =>0 опыта.

Ну а мне, в последнее время, попадается сёдзё-ай. Впрочем я не жалуюсь.^^
К каноническому можно отнести:
Maria-sama ga Miteru
Изображение
Strawberry Panic - Паника является в некотором роде тонкой пародией на "Деву Марию".
Изображение

К неклассическому можно отнести:
Kashimashi ~Girl Meets Girl~ - один нюанс: "Она" поначалу являлась "Им". Мангу все переводят, а аниму еще не качал.
Kannazuki no Miko - тут авторы перемудрили (впрочем отпишусь подробнее в рецензии... tabun).
Изображение

Нужно конечно вспомнить Утену, но сериал я не смотрел. А мувик слишком своеобразен. "Вещь в себе".
Изображение

С классикой жанра - Brother, Dear Brother, пока не знаком. х_Х
Gomen, я опять изобилую картинками.

Изменено: SplasH, 20 Июнь 2006 - 21:52

  • 0

#6 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 21:49

Вот, а у меня тут, благодаря Лучику, появилась возможность посмотреть небезызвестный Ai no Kusabi - одно из классических, можно сказать, яойный произведений =) как посмотрю - обязательно отпишусь.

А вот с седзе-аи меня как-то все стороной обходил. Просто жанры, сопряженные с этим направлением меня как-то мало интересуют.. Хотя, против девочек ничего не имею ^^
  • 0

#7 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 22:04

Если вдруг кого-то заинтересует сёдзё-ай, то вот ссылка на первый сезон Maria-sama ga Miteru.
З.Ы. На всякий случай, начинающим онемэшнигам: перед закачкой почитайте что-нибудь, хотя бы world art. smile.gif
Цитата
А вот с седзе-аи меня как-то все стороной обходил.

У меня наоборот получалось. happy.gif

Изменено: SplasH, 20 Июнь 2006 - 22:07

  • 0

#8 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 12:25

Сплэш сугойный скрин из Утены выложил.

Кстати, для тех, кто не знал: Утена - это не седзе-ай, это ЯОЙ.
  • 0

#9 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 19:28

Цитата(Билл @ Wednesday, 21 June 2006, 13:25)
Сплэш сугойный скрин из Утены выложил.

Кстати, для тех, кто не знал: Утена - это не седзе-ай, это ЯОЙ.
[snapback]236645[/snapback]


О_О
В том смысле что там больше яоя чем юри? Про Adolescence я бы так не сказал...
(Только объясняя учитывай, что я смотрел только мувик и то всего один раз.^^)

Изменено: SplasH, 21 Июнь 2006 - 19:29

  • 0

#10 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 20:47

Нет, я про ТВ. Адолесценс - это юри 120%, без вопросов. Классическое и однозначное. Если смотрел - обсудим alucard.gif.
А ТВ вот - яой 130%, даже несмотря на то, что главгерой - девушка. Вы, епрст, про яой то почитайте.
  • 0

#11 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 00:09

Цитата(Билл @ Wednesday, 21 June 2006, 21:47)
А ТВ вот - яой 130%, даже несмотря на то, что главгерой - девушка. Вы, епрст, про яой то почитайте.
[snapback]236770[/snapback]


Я же говорю, что не в курсе ТВ-версии. >.< Знаю только что она отличается от полнометражной. Оказывается настолько отличается...
Надо мангу Утены как-нибудь качнуть.^^
  • 0

#12 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 16:21

А от манги толку нет, там изуродованая треть сериала. Лучше сразу смотреть.
  • 0

#13 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2006 - 23:14

См. результаты голосования.
  • 0

#14 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 00:06

/из вредности запорол результаты голосования
  • 0

#15 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 00:30

Сёдзё-ай. Ибо я приверженец классики, но если ее нет - то лесбо. ИМХО, вариант № 3 вообще нерпиемлим, так как если не нравится ни то ни другое - нефиг тут вообще ГОЛОсувать. crazy.gif
  • 0