Перейти к содержимому


Фото

Анализ стиля СХ-литераторов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 08:51

На днях нашёл любопытную программу "Ваал", предназначенную для фоносемантического анализа текста - проще говоря, она определяет, какое воздействие текст оказывает на читателя. Естественно, не преминул проанализировать свои тексты. :) Но потом меня стало раздирать любопытство - а какие, интересно, тексты, согласно этой программе, у остальных СХ-литераторов? И принялся за анализ... Итогом стала эта тема, где публикую результаты исследования трудов 14 независимых литераторов, которые писали и/или пишут произведения на тематику Silent Hill. Разумеется, это всё не очень серьёзно, но всё-таки, согласитесь - интересно так... ;)

Для анализа использовал систему Журавлёва, т. к. система Левицкого в большинстве случаев явного результата не даёт.

Маленькое предварительное замечание - фактически во всех результатах написано, что тексты "величественные", "сильные" и "тяжёлые". Хочу сказать, что это - естественные последствия того, что текст представляет собой литературное произведение (ведь программа предназначена для анализа любых текстов). Так что зачастую последними показателями в диаграммах можно пренебрегать.

Ну и так как у нас анализ именно СХ-литераторов, то произведения для анализа брал именно касающиеся нашей любимой игры.

Поехали!


-------------------------


1) Георгий Старков, роман "Тихий Холм". Для анализа использовались первые четыре главы.

Изображение

2) Deadly и др., роман "Безмолвный Холм". Для анализа использовались первые две главы.

Изображение

3) Иезуит, роман "СХ-1865". Для анализа использовались первые три главы.

Изображение

4) параЗиТ, роман "Возвращение в Тихий Холм". Для анализа использовалась первая глава третьего эпизода.

Изображение

5) Nevermind (она же Heather Loves), роман "God's Rebirth". Для анализа использовалась первая глава.

Изображение

6) V-Raptor, повесть "Silent Hill 2: The Lost Soul".

Изображение

7) LEX L. (он же Ром), повесть "Детектив Дуглас и Джеймс Диснейленд берутся за дело". Для анализа использовались первые две главы.

Изображение

8) Samara, поэма "Silent Morning". Для анализа использовались первые две главы.

Изображение

9) Lord DEZARG, рассказ "Генри против Джеймса". Для анализа использовалась первая часть.

Изображение

10) Darkest, рассказ "Ад внутривенно".

Изображение

11) Aleha, рассказ "Неизвестность".

Изображение

12) Angela, рассказ "Дуглас в Сайлент Хилле".

Изображение

13) X-Hunter, рассказ "Музыкант".

Изображение

14) Роман Диверс, рассказ "Богини тумана".

Изображение


-------------------------


ЛИДЕРЫ ПО КРИТЕРИЯМ:


Самый "хороший" текст - параЗиТ.
Самый "плохой" текст - Георгий Старков. За что меня так-то? ;)

Самый "красивый" текст - параЗиТ.
Самый "отталкивающий" текст - LEX L.

Самый "безопасный" текст - Angela. Кстати, она у нас единственная, кто пишет "безопасные" тексты.
Самый "страшный" текст - Георгий Старков. Бойтесь меня! ;)

Самый "простой" текст - параЗиТ.
Самый "сложный" текст - Darkest.

Самый "гладкий" текст - X-Hunter.
Самый "шероховатый" текст - LEX L.

Самый "округлый" текст - V-Raptor. Округлый текст - в смысле, сексуальный, что ли? ;)
Самый "угловатый" текст - LEX L.

Самый "добрый" текст - Angela. Точнее, она наименее злая. По-настоящему добрых у нас не водится. :)
Самый "злой" текст - Lord DEZARG.

Самый "светлый" текст - параЗиТ.
Самый "тёмный" текст - LEX L.

Самый "величественный" текст - Lord DEZARG.
Самый "низменный" текст - Роман Диверс. Диверс единственный, кто добрался до серой отметки.

Самый "тяжёлый" текст - Lord DEZARG. Определённо, Лорд оправдывает свой статус. :)
Самый "лёгкий" текст - Aleha. Правда, по-настоящему "лёгким" не является даже его текст. Таков отпечаток СХ. :)

Самый "грубый" текст - Lord DEZARG.
Самый "нежный" текст - Роман Диверс. Нежнее, ещё нежнее! ;)

Самый "мужественный" текст - Lord DEZARG.
Самый "женственный" текст - Роман Диверс. Справедливости ради отмечу, что Роман таки не перешёл за отметку "настоящей женственности".

Самый "сильный" текст - Lord DEZARG. Лорд здесь набрал рекордные 95% рейтинга.
Самый "слабый" текст - Роман Диверс.


-------------------------


Итак, мы видим, что исключительной чертой СХ-литераторов является то, что почти все они пишут "злые" и "страшные" вещи. Вполне объяснимо. Но вот почему почти все тексты вдруг стали "мужественными" и "грубыми", для меня осталось загадкой.

Больше всего "положительных" номинаций завоевал Lord DEZARG. На втором месте - параЗиТ. Поздравим товарищей!

Максимальное количество "отрицательных" номинаций осталось за LEX L. Наверняка сказалась тематика выбранного произведения - почему так вышло, поймёт всякий, кто видел неповторимую фактуру повести "ДДиДДбзд".

Также интересные результаты у Диверса.

Совсем без номинаций остались Nevermind, Samara, Deadly, Иезуит. Впрочем, ещё неясно, к худу это либо к добру.

Ваш покорный слуга удовлетворился статусом самого плохого и страшного. :)

Изменено: Георгий Старков, 28 Май 2006 - 09:20

  • 0

#2 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 11:22

А по какому принципу оно оценивает?
  • 0

#3 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 12:02

Георгий Старков, это случайно не анализатор писем? sleep.gif
  • 0

#4 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 12:51

Цитата
А по какому принципу оно оценивает?

В FAQ указано, что анализ основан на оценке эмоционального воздействия фонетики слова и текста на подсознание человека по материалам докторской диссертации А. П. Журавлева. А каков механизм - честно говоря, HZ и PH.

Цитата
Георгий Старков, это случайно не анализатор писем?

Вроде в FAQ написано, что анализатор любого текста. Кстати, там критериев оценки больше, я выбрал только первые, которые поместились в окно. А то голова вспухла бы всё это скриншотить и обрабатывать. :)

Изменено: Георгий Старков, 28 Май 2006 - 13:00

  • 0

#5 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 13:26

Георгий, прежде всего позволь поблагодарить тебя за исследование, фундаментальное в своей веселости и необъективности... Не сочти это за оскорбление, просто я решил проверить на «Ваал»-е некоторые другие произведения. Забавно, но рассказы Лавкрафта программа нашла одними из самых добрых и жизнерадостных в истории человечества! А еще я проанализировал пару отрывков из своего романа «Thief: Знамение Красной Луны». Любопытно, но явно юмористический отрывок показался программе весьма пугающим, злым и грубым. Наверное, все дело в специфическом воровском юморе, которого там немало. А еще я посмотрел два хоррор отрывка. Занятно, но отрывок с эпизодом в темноте действительно оказался страшным. А вот заброшенные шахты так рассмешили эту программу, что результат она выдала, как если бы оценивала комедии Мела Брукса. Это все меня насторожило, так как роман в скором времени появится на прилавках магазинов, а в издательстве никто, вроде бы, не тыкал мне, что хоррор ни фига не страшный, а от юмора хочется повеситься.

PS Георгий, все же настроение хорошее ты мне обеспечил, за что спасибо! biggrin.gif
  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 14:13

Цитата
PS Георгий, все же настроение хорошее ты мне обеспечил, за что спасибо!

Хе, да я сам на полу валялся, когда прочитал, что Диверс стал маленьким и мягким. Хорошо хоть Темнейшего программа не обозвала юмористом. :) Но в отдельных случаях "Ваал" охарактеризовал стили довольно точно. Напр., я считаю, что первое место программа присужила Лорду Дезаргу совершенно заслуженно (да не в обиду другим будет сказано).

Изменено: Георгий Старков, 28 Май 2006 - 14:16

  • 0

#7 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2006 - 15:52

Советую не анализировать мои тексты...
  • 0

#8 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2006 - 01:56

Цитата
Советую не анализировать мои тексты...
упал и стал кататься по полу..... biggrin.gif
Георгий а ссылочку на сей программный продукт можно?

Пост соединен(post merge)

упс нашел в гугле http://www.vaal.ru/
  • 0

#9 Линк

Линк

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2006 - 08:52

Изображение

Мой Сайлент Хилл (Преступление и наказание). Какая я милая! Добрая! Радостная!.....Гы-гы-гы-гы....
  • 0

#10 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2006 - 10:48

Цитата
Какая я милая! Добрая! Радостная!.....Гы-гы-гы-гы....

Ну, если вглядеться, то ни одна из ваших отметок не перевалила за 30 пунктов. Так что не очень и добрая... ;)
  • 0

#11 Иезуит

Иезуит

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 00:00

Потрясающе! Мне больше нечего сказать. И впрямь занятная вещица.

И совершенно не обиднок стати, что остался без "призов" и номинаций. Когда речь идет о таких соперниках, как-то просто приятно всего навсего оказаться в их числе. Насчет необъективности программы у меня есть сильные сомнения, ведь работает тут все по принципу бездушной машины, значит и анализируются все предельно точно.

Даже слишком точно, с такой запредельной точностью, что нам простым людям мысляшим десятичными, а не двоичным категориями даже сложно это понять и принять. dontknow.gif Но насчет страшности все ведь в точку, так? Также как и насчет злости. Не понял только что означает шкала СИЛЬНЫЙ...


Огромное вам спасибо, Герогий! В первую очередь за сам анализ, да еще и за то, что выбрали оччччччень интересные примеры СХ-творчества. Респект вам от души. Распечатаю и буду читать все энто дело в ближайшее время.

P. S. А пока буду баловаться с этой хитрой программкой оценивая на ней свои и чужие творения. В первую очередь хочу чтобы мне просчитали несколько эпизодов, которые по-моему мнению удались :loki25:
  • 0

#12 Иезуит

Иезуит

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 00:20

И вот еще что хотел добавить. Стругацкие помнится описывали схожую штуковину в одном из их лучших на мой взгляд произведений "Хромая Судьба".

Так-то. Фантастика еще ближе к жизни чем кажется! biggrin.gif
  • 0

#13 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 00:24

А вы попробуйте СХ ПА проанализируйте! :roll2:
Spoiler

  • 0

#14 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 15:04

Цитата
А вы попробуйте СХ ПА проанализируйте!

Действительно, как это только мне в голову не пришло? ;)
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 18:58

Вообще-то эта программа показывает не то, что несёт в себе текст, а то, в каком настрое находился автор при написании данных строк. Поэтому он и называется "Анализатор писем". Исходя из этого, все результаты довольно объективны.
  • 0