Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Дезертир


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 19:43

Дезертир.
Моя колыбельная тебе...

Яркое солнце медленно поднималось над зелеными верхушками деревьев. Его тонкие лучи пробивались сквозь кроны и падали на землю, рисуя причудливый узор из теней листьев, которые тихо колыхались от дуновений прохладного ветра. Тихо... тихо... Лес уходил вдаль, переплетаясь с мягкой летней тишиной. И никто не нарушал ее. Танец тени Эльфа был подобен танцу листьев на ветру. Он тихо двигался между деревьев, чуть касаясь их грубой коры. Он вслушивался в шорохи, осторожно оглядываясь по сторонам. Он почти сливался с лесом, как двигающаяся тень деревьев... Неожиданно под ногами Эльфа хрустнула ветка. Он вздрогнул и прислонился к дереву, еще старательнее вслушиваясь в тишину леса. Ему казалось, что он слышит шум воздуха. Где-то вдалеке раздался чей-то оклик, который слился с этим шумом. Эльф вздрогнул и выхватил из сапога армейский нож, блеснувший в тонной полоске света белой сталью. Эльф был дезертиром. И его ловили. За то, что ушел с заставы, оставив ружье и свою гордость... Он поудобней прихватил нож и быстро побежал вперед, стараясь как можно ниже пригибаться к мягкому мху и кустам орешника... Как сложно убегать от тех, кто является твоим союзником. Как сложно осознавать, что все твои уловки известны, что рано или поздно тебя найдут, что ты будешь наказан. За трусость, за бегство. Эльф мысленно проклял себя и чуть не упал, споткнувшись о какой-то камень. Такие, как он тоже умеют падать... Дезертир прислушался, но услышал лишь тишину. Голоса смолкли, оставив его в зеленом полумраке. А потом родилась песня... Песня, похожая на крик скрипки. Тонкая и полная странной агонии...
"Сирена?" - вздрогнул Эльф. Но сирен и нимф почти полностью уничтожили люди. Да и не будет она звать того, кто является ее союзником в этой глупой войне. А звук нарастал, пролетая сквозь ветви деревьев и теряясь в глубине леса. Тонкие переливы свирели, задыхающейся от летнего воздуха. Эльф пополз на звук песни. Может быть, это, действительно, чудом спасшаяся Сирена. Только почему ее голос сбивается? Почему он шепчет, почему так тихо зовет, лишь изредка срываясь на более повышенные тона. Слишком грубо для сирены... Эльф снова прислушался. За ним никто не шел. Те, кто преследовал остались далеко позади... Быть может, он спасется. Лес начал редеть, вдалеке заблестело на солнце озеро. Эльф снова пригнулся к земле, стараясь увидеть того, кто пел ему... Песня становилась громче, но все сильнее задыхался голос. Деревья, казалось, засыпают от слов на непонятном языке. И чернела падающая листва, маленькими корабликами опадая на гладь лесного озера посреди огромной поляны. И облака как-то неестественно быстро плыли, отражаясь в зеркальной глади воды, не пропускающей солнечные лучи, черной, непрозрачной... А посреди озера стояла девушка в черном ниспадающем платье. И ветер колыхал ее черные волосы. И она тихо пела. И голос срывался, но звучал. Последние ноты, умирающие от недостатка воздуха, как много в них агонии и боли. Агонии умирающей красоты рождающегося звука. Их подхватывала вода... И чьи-то голоса вдали. И многоголосный хор звучал в ушах эльфа, стоявшего у края воды. Та песня была нежной, была похожа на колыбельную. На колыбельную на неизвестном, но красивом языке. Ее подхватывало каждое дерево в лесу, разнося эхо по поляне. Эльфу хотелось заснуть, хотелось забыть обо всем и нырнуть в глубины собственного сознания, в котором теперь тоже звучало эхо этого хора... А поющая обернулась, и песня стихла, опав на землю, не сразу исчезнув, а растворяясь, как снег растворяется в теплой воде. Эльф ахнул... Он ясно видел ее черты. Ее неживые глаза, застывшие на нем. Ее шрамы на лице, на руках, груди. Древко от стрелы в боку. Рваную рану на животе... Он видел тонкий шрам вокруг ее шеи. Призрак улыбнулась ему посиневшими губами.
- Иди ко мне... - как Сирена. Только голос мертв. Голос призрака смерти. Того, кто убивает. Голос баньши...
- Иди сюда... не бойся. Я дам тебе частичку своей памяти. Я помогу тебе. Ведь тебя ищут. Иди сюда, - тихо, почти неслышно шептала она, не сводя с него мертвого взгляда потерявших цвет глаз. Язык неизвестен, но понятен... И бесцветные глаза гораздо ближе. Они как серое небо, обрамленное листвой высоких деревьев...

Красное солнце умирает, скатываясь за горизонт. Его последние умирающие лучи освещают огромную равнину черного пепла. И пожар пылает на граю неба и земли... Горит эльфийский город, построенный на озере. Горят деревья вокруг. И черный дым поднимается ввысь...
Дезертир открыл глаза. Вокруг горел огонь, и бегали расплывчатые тени. Люди убивали эльфов. Эльфы пытались не подпустить их к деревянному дворцу, возле которого бил кровью фонтан. Пробежавший мимо эльф затронул Дезертира за рукав, на прекрасном лице мелькнуло что-то похожее на удивление, но тут же исчезло, словно Дезертира не было тут. Мимо пробежал еще один эльф с длинным тисовым луком и что-то крикнул первому. Но ведь не могло так быть... Луками уже не пользуются... Дезертир протянул руку к огню. Пламя не жгло ее, словно было отделено от эльфа прозрачной стеной, не пропускающей тепло... А людские тени гнались за Эльфийскими. И все меньше и меньше было их. Дезертир пытался остановить их, помешать, но пальцы проходили сквозь расплывчатые силуэты, оставляя пепельные разводы. И Эльфу хотелось плакать. От того, что он видел, как убивают тех, кто был похож на него. А он беспомощен, его не слышно, он может лишь смотреть и ненавидеть себя за невозможность помочь. А убитых на улицах города было все больше, и чаша фонтана у деревянного дворца стала алой в темно-красных пятнах и смазанных следах от неверных ладоней...
А потом из дворца выволокли Ее. На Ее тонком лице алел свежий шрам, и кровь смешивалась со слезами. На левой стороне ее живота платье было разорвано, там чернела огромная рваная рана... Эльфийка хрипела. Ей было больно. Ей хотелось избавиться от этой боли. Ей хотелось исчезнуть, ударить отомстить. Странно, но Дезертир чувствовал все это, узнавая в Ней духа с озера, который пел ему... На Ее сером платье серебряными нитями был вышит узор древнего знатного рода... теперь умирающего, мертвого... Люди долго переговаривались между собой, улыбаясь ей, а потом Принцессу подтащили к фонтану... Взмах топора, и голова с открытыми и испуганными глазами падает в кровь... Дезертир почувствовал резкую боль в висках и упал. Перед глазами стоят голубые, как небо, чуть подернутое легкими облаками, глаза эльфийки... Туман красноватой дымкой наплывает на них, и гаснет мир в кровавых разводах...

...Имя трудно было произнести. Она не хотела. Она плыла под водой и видела, как играет солнце на поверхности. И ей захотелось выплыть. Ведь у нее может кончиться воздух, и она погибнет. Так просто осознать это. Вода расступилась, открывая ей путь на поверхность... Она очнулась. Тело исказила судорога. Перед глазами догорал город, и струились серые полоски дыма, что уходили в небо. Она поднялась. Что-то было не так. Но она не могла понять. Она видела только мертвый город перед собой. И чьи-то обгорелые трупы. И кровь, что превратилась в красную пыль. Кто сделал это? Почему она здесь? Кто принес ее сюда? И почему ей так грустно? Она не знала, не могла вспомнить... Какое красное небо, как ярко окрашивает его восходящее солнце... Она поднялась на ноги и протянула руки к небу. И закричала. Нет трех пальцев на правой руке. Кто-то совсем недавно обрубил их. Осталась кровь на пальцах. Может быть, Она из этого города, может быть, Она выжила в пожаре? Девушка неуверенно прошла вперед и упала руками на чашу фонтана. Из грязной воды на нее смотрело ее собственное отражение. Тонкий шрам на лице, вокруг шеи. И все свежие... вокруг шеи? Она упала и зарыдала. Память о ночной резне быстро возвращалась к ней. Как? За что? За что? Ее срывающийся голос нарушил мертвую тишину спящего города и разнесся по лесу, хриплый и уродливый. И она ощутила себя самым несчастным существом на всем белом свете, самым проклятым, и забытым, и одиноким... За что? Она билась в истерике на разбитых плитах площади. Все умерли, а Она... Она где-то на границе смерти. И Ей уже не перейти ее. И никто не заговорит с Ней. Она проклята. Навсегда проклята, оставшись последним стражем мертвого города. Бессмертным стражем города, который теперь заснет в глубине ее памяти. Больно... больно... За что? За какие грехи? Больше нет живого тепла, только холодный ветер... Из глаз лилась кровь... И Принцесса рыдала, и те птицы, что слышали ее рыдания, срывались с небес и падали к ее ногам... Как больно выпасть из жизни. Выпасть навсегда... за что? За что? Кто ее спасет теперь, кто пожалеет, кому нужна она теперь? Она сжалась в комочек у чаши фонтана и закрыла голову руками... Вечность... Да. Прав был тот человек, что сказал, что нашел особое наказание для Принцессы... она не поняла тогда, когда ее тащили по деревянной лестнице умершего дворца...

Дезертир очнулся у холодного мраморного камня по форме напоминающего голову в капюшоне... Рядом кто-то начертил по красной пыли карту города. И путь к выходу из леса... И тишина окутывала спящий город... И песня исчезла в холодном ветре...
Конец.

Город.
Мой город спит
Во мраке веков,
В одеяле туманов
И ржани оков.
Мой город мертв,
Как все вокруг,
И больше нет здесь,
Верных слуг.
Из крови убитых
Трава поднялась,
В бассейне фонтана
Ядовитая грязь.
Голосами забытых
Птицы кричат,
Сорняками зарос
Любимый мой сад...
На плитах разбитых
Красная пыль,
И тянется к небу
Черный ковыль.
Мне бы хотелось
Вернуть все назад,
Но мой город спит,
И жить здесь нельзя.
Я плачу в тиши
Одиноких ветров.
И Мой Город спит
Во мраке веков...

Wingless

  • 0

#2 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 20:05

Wingless , здорово ! Ты просто мастер слова , без шуток happy.gif мне очень понравилось , в такой малой форме и столько передать ... и стихи у тебя волшебные =)
  • 0

#3 Муха

Муха

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 21:54

huh.gif Отлично !...
Тема Здравая! Понравилося...... Прочтука ещё разочек..... vampire.gif
  • 0

#4 Алесса

Алесса

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 00:17

Ты велтколепна как вседа БРАВО! specool.gif
  • 0

#5 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2006 - 20:56

И еще. Я это писала в бреду. Я не буду исправлять ошибки.
  • 0