Перейти к содержимому


Фото

Футбольные курьёзы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Psyshit

Psyshit

    Cry baby...

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 304 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 14:43

Пишите шутки!!!!

Пост соединен(post merge)

Футбольные курьезы

Курьёзы ЧЕ-2000

Верхейн просился на поле двенадцатым
УЖЕ в матче открытия Бельгия - Швеция случилось довольно редкое событие: правый хавбек бельгийцев Герт Верхейн так увлекся игрой, что не заметил, как его заменили, пока ему оказывали медицинскую помощь за кромкой. На поле уже вовсю орудовал выпущенный вместо него Нико Ван Керкхофен, а Верхейн все спрашивал у судьи разрешения вернуться в игру. И, что самое интересное, едва не получил его: арбитр Маркус Мерк из Германии сам не обратил на замену внимания. Так и закончить бы стартовый матч "Красным дьяволам" с двенадцатью игроками на поле, если бы не резервный судья, который успел в последний момент обратить внимание Мерка на этот конфуз.

Турецкая жестяная лавина
В МАТЧЕ Италия - Турция на поле посыпалась лавина жестяных банок и прочих предметов. Они вмиг усеяли штрафную площадь турок сразу после того, как судья Хью Даллас из Шотландии решился назначить спорный пенальти при счете 1:1. К счастью, никто из футболистов от спонтанного выплеска эмоций темпераментных фанатов не пострадал. По крайней мере так, как пострадали сами турки от решения Далласа: именно этот пенальти привел к их поражению.

Каждому футболисту - по мячу
НЕ ОДНОМУ Старику Хоттабычу приходила в голову коммунистическая идея раздать каждому футболисту по мячу. Кто-то из зрителей роттердамского матча Норвегия - Испания, движимый этим соображением, а может быть, и желанием развлечься - ведь матч-то как таковой получился на редкость скучным - то и дело подкидывал на поле мячи - красно-пятнистые резиновые, причем слегка сдутые. Судья египтянин Гандур только и успевал отфутболивать их в аут.

"Фантомас" разбушевался
ИТАЛЬЯНСКИЙ арбитр Коллина, за свою сверхэкстравагантную внешность прозванный "Фантомасом", немало начудил во время реферируемого им поединка Голландия - Чехия. И несуществующий пенальти, погубивший команду Йозефа Хованца, назначил, и кулачки свои в тренированные чешские животы со зверской физиономией погружал. Но пределов поля ему показалось мало - в добавленное время он понесся к чешской скамейке и показал красную карточку одному из сидевших на ней игроков - Латалу. Так и осталось загадкой, какой такой проступок совершил Латал, что потребовалось его так обижать. Это самое странное удаление во всей истории европейских чемпионатов. Латал-латал Хованец команду, а разбушевавшийся "Фантомас" ее взял и разметал в клочья.

Стама зашивали без анестезии
В ТОМ ЖЕ самом матче Голландия - Чехия защитнику "оранжевых" Япу Стаму пришлось действовать против Яна Коллера. Стама самого природа не обделила габаритами, но в сравнении с Коллером он смотрелся уменьшенной копией. В одном из эпизодов Япу не поздоровилось в столкновении с чешским гигантом: он рассек себе бровь. В лагере голландцев очень хотели залатать Стама как можно быстрее и залатанного выпустить снова на поле. Телеоператоры несколько минут смаковали крупным планом, как ему прямо возле скамейки накладывают швы. Это событие заслонило для них то, что происходило на поле. Несмотря на отсутствие какой бы то ни было анестезии, лицо Стама в ходе процедуры оставалось абсолютно невозмутимым. Но на поле он все равно так и не вернулся.

Бекхэм вступил в "Клуб Эффенберга"
АНГЛИЙСКИЕ болельщики после проигранного матча с Португалией нашли "козла отпущения" в лице Дэвида Бекхэма. Почему-то именно его, сделавшего две голевые передачи, они сочли главным виновником поражения. Бекхэм не согласился с таким мнением и в ответ обратился к трибунам с "факом" - вытянутым средним пальцем. Как известно, изобретателем этого "ответа фанатам" был немец Эффенберг, применивший его на чемпионате мира 1994 года. Его выходку сочли крайне неэтичной и в качестве наказания немедленно выслали домой, в Германию. Бекхэм пошел по стопам Эффе, но в отличие от него наказания не понес никакого. Или за шесть лет "фак" стал в порядке вещей, или к "незаменимым" (каковым в Англии признавался Дэвид) подход другой…

Шведов обидели с гимном
СБОЙ в предматчевом исполнении национального гимна - плохая примета. Если команда попала в такой переплет - надо ждать неприятностей. Так произошло на Евро-2000 со шведами: перед игрой с Турцией они вынуждены были петь гимн без музыкального сопровождения. В итоге - последнее место в группе и бесславный вылет.

Линза Хайнце
СБОРНАЯ Дании была на турнире одной из самых возрастных. "Команды пенсионеров" не особенно жаловали. Опозорились, к примеру, бельгийцы с немцами. Никакой славы на полях Бенилюкса не приобрели и датчане. Одно лишь сочувствие, как в эпизоде с Яном Хайнце из матча с Голландией. Почти 37-летний Хайнце, этот невесть каким образом доживший до Евро-2000 реликт (он вновь появился на чемпионате Европы после 12-летнего перерыва!) потерял во время игры контактную линзу, а без нее - никуда: элементарно по мячу попасть трудно. Процедура внедрения линзы в глаз оказалась хлопотной и заняла не одну минуту.

Трусы Коуту
ПОСЛЕ победы над Румынией португалец Фернанду Коуту на радостях стянул с себя трусы и швырнул их на трибуны. Прежде такие действия на подобных турнирах игроки совершали только с футболками. Швыряние трусов - это последняя мода, зародившаяся на полях итальянской серии А (где выступает Коуту), но пока не получившая широкого распространения. Коуту выступил в качестве "флагмана" нового течения.

Коллективный гол словенцев
ИНОГДА про тот или иной гол говорят, что он стал плодом коллективных усилий. При этом подразумевают, что он был забит в результате комбинации, в которой приняли участие многие игроки команды. Во встрече с Испанией словенцы забили такой "коллективный" гол, который выносит это понятие на новый уровень. Произошел уникальный случай, когда два игрока - Захович и Остерц - одновременно с разных сторон нанесли удар по мячу, и тот влетел в сетку. Да и не мог не влететь, поскольку результирующая траектория должна была стать и стала такой непредсказуемой, что озадаченный испанский вратарь Канисарес даже не стал гадать, как и куда полетит мяч - а застыл как вкопанный. По справедливости, этот гол следовало разделить поровну между двумя полноправными соавторами. Но его целиком записали на счет Заховича, который как претендент на звание лучшего бомбардира более нуждался в его пополнении.

Иногда и судей приходится менять
ЗАМЕНА судей во время матча - явление довольно редкое. Тем не менее она происходит уже на втором чемпионате Европы подряд. В 1996 году в матче Франция - Болгария получил травму по ходу матча главный арбитр шотландец Дермот Галлах#р, и вместо него свисток взял в руки англичанин Пол Деркин. На Евро-2000 замену судьи пришлось произвести во встрече Бельгия - Турция. Датчанин Ким Милтон-Нильсен повредил мышцы бедра, и в конце первого тайма его обязанности взял на себя австриец Гюнтер Бенко

Югославские фаны порывались побить судью
КАЖДЫЙ из матчей группового турнира сборная Югославии завершала в численном меньшинстве. В свете известных военно-политических событий на Балканах у ее болельщиков возникли подозрения в некоем антиюгославском "заговоре" на Евро-2000. Стремление не дать своих кумиров в обиду перешло через край в последнем матче с Испанией. Когда арбитр Весьер из Франции удалил в начале второго тайма Йокановича, к нему выскочил с трибун верзила с волосами, заплетенными в косичку, и начал что-то ему гневно выговаривать. Могло дойти и до рукоприкладства, если бы югославские игроки не выпроводили вторженцев с поля.
Эта сценка повторилась в самом конце матча, когда испанцы забили два мяча подряд, первый из которых - с несуществующего пенальти. Еще не зная, что даже поражение 3:4 не помешает Югославии выйти в четвертьфинал, выбежавший фанат (уже другой) снова едва не набил от возмущения физиономию арбитру. Ну и натерпелся же бедный судья за 90 минут…
=================================================================

Изменено: Psyshit, 21 Апрель 2006 - 15:10

  • 0

#2 Psyshit

Psyshit

    Cry baby...

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 304 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 15:08

Это моя старенькая biggrin.gif
  • 0

#3 Psyshit

Psyshit

    Cry baby...

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 304 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 18:16

А вот ещё пара фактов.
Итак, № 1.
Такого и по пьянке не сотворишь:
Необычный матч состоялся в 1959 году в Гельзенкирхене на городском стадионе. Администрация назначила встречу гандболистов и футболистов на одно и то же время. Все четыре команды явились вовремя, и между ними разгорелся спор, кому играть. В итоге все участники вышли на поле и начали встречу. По полю носились около 40 человек, перебрасываясь двумя мячами. Несмотря на неописуемые трудности, и та, и другая встреча были доведены до конца. Зато зрители были в восторге: им удалось побывать на самом оригинальном матче.
№ 2.
В испанском городе Сеговия раньше существовала традиция: когда местная футбольная команда проигрывала матч, болельщики бросали судью в реку. Не помогли с этим покончить ни штрафы, ни дисквалификаиця стадиона. И тогда футбольная федерация, признав свое бессилие стала назначать на матчи в Сеговию судей, умеющих
плавать.
№ 3.
Во встрече "Шеффилд Уэнсдлей" - "Барнсли" победа досталась "Шеффилду", добившемуся успеха на 92-й минуте. Единственный гол забил левый крайний хав Чемберлен. Руководство клуба выделило ему премию в размере девяти фунтов стерлингов. Но придя домой, он узнал, что его жена сделала ставку на тотализаторе. В случае ничьей она могла бы получить 6000 фунтов.
№ 4.
В чемпионате Греции 1978 года "Этникос" принимал ПАОК. ОТкрыв счет, гости побежали к скамейке запасных, бурно радуясь, и не обращали внимания на предложения судьи продолжить встречу. Недолго думая, хозяева в отсутствие соперника начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.

№ 5.
Во встрече двух шотландских команд туман сгустился настолько, что игроки подолгу искали мяч, партнеров и соперников. В какой-то момент судье показалось, что на поле слишком много игроков. Первым делом он подбежал к скамейкам запасных и увидел, что они пусты. Он тут же прервал игру. Оказалось, что на поле одновременно находилось 30 игроков.
№ 7.
Поскольку уже в начале сезона защитник Роберто Васкес, выступавший в 70-е годы за аргентинский клуб "Барика", забил в свои ворота 7 мячей, тренер Эрнандо Агирре решил срочно переквалифицировать его в нападающие. Не пропадать же таланту. И в следующем матче, играя на новой позиции, Васкес отметился голом... снова в свои ворота.
№ 8
В матче чемпионата Англии "Ноттингем Форест" - "Лестер" снежная пурга усиливалась с каждой минутой. Видимость пропала полностью, и судья прекратил встречу. Прошло 10 минут и игроки "Лестера" заметили, что в раздевалках нет их вратаря. Отправившись на его поиски обнаружили его в воротах. Когда ему объяснили, что матч прерван, он ответил: "А я-то удивляюсь, откуда у наших нападающих столько прыти?".

№ 9.
После футбольного матча в Порту-Алегри в 60-х возбужденные зрители выскочили на поле стадиона и направились к арбитру. Перепугавшийся судья изо всех сил устремился в раздевалку. Не остановившись перед этим препятствием, болельщики взломали дверь. Рефери забился в угол и дожидался страшной участи. Однако, как оказалось, зрители просто хотели... поблагодарить его за отличное судество.
№ 10.
Английский арбитр удалил себя с поля

Футбольный арбитр в матче одной из любительских лиг удалил себя с поля после того, как ударил в глаз голкипера одной из команд, не согласного с его решением. Этот уникальный для истории мирового футбола инцидент имел место в матче между "Питерборо" и "Роял Мэйл". На 63-1 минуте футболисты "Роял Мэйл" повели в счете. Голкипер "Питерборо" Ричард МакГаффин, сочтя, что взятие ворот было с нарушением правил, заявил об этом арбитру. Судья Энди Уэйн неожиданно бросил свисток и вступил в ожесточенную перепалку с игроком, обильно использую ненормативную лексику. Затем, опомнившись, Уэйн, видимо, счел себя виновным и показал себе красную карточку, объявил игру законченной и ушел с поля. "Я услышал, как голкипер сказал: "Ты не меняешься, судья, никогда в нашу сторону не свистишь". Это было последней каплей, но, слава Богу, я осознал, что неправ, - рассказал 39-летний арбитр. - Мои действия были абсолютно непрофессиональными. Если бы такое сделал футболист, я бы его выгнал с поля. А поскольку это сделал я, то я и должен был уйти".
  • 0

#4 NightmareCreatures

NightmareCreatures

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2008 - 09:05

Ещё прикольно было когда на ЧМ2006 английский рефери Грэм Пол одному игроку показал 2 жк и не показал кк после этого mad.gif
  • 0