Перейти к содержимому


Фото

Параллель


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2006 - 22:03

Параллель [test version]

Да, иногда с трудом понимаешь свои же действия. Кто же поднял меня в такую рань, когда на часах только доходило пять
и отправил навестить родственников за две сотни миль отсюда? Отвечать на этот вопрос мне не хотелось, ибо здравомыслящий человек ни с того ни с сего не
выберется из теплой спальни на прохладную улицу в пять утра, да еще и в воскресенье. Я постоял немного, чтобы привыкнуть к утренней прохладе, слегка провел рукой по крылу машины, отчего капли росы, облепившие его за ночь тонкими струйками стекли на асфальт, а я разглядел на их месте собственное отражение, правда соответствующее действительности настолько,
насколько крыло автомобиля может представлять собою зеркало. Нащупав в кармане рубашки теплую пачку сигарет, я вытащил одну, похожую на частичку собственного забытого дома тепла, обещавшего согреть меня сейчас.
Прикурив от холодной металлической зажигалки, так не похожей на источник огня, я снова взглянул в свое отражение на машине, на этот раз сквозь призму табачного дыма; оно слегка колыхалось у меня перед глазами, возможно
огонек сигареты и холодный неподвижный утренний воздух никак не хотели переживать совместное существование...
Прыгнув в мягкое кресло, я завел мотор, четырех литровая восьмерка с рычанием вдавила меня в кресло, и через некоторое время выйдя на трассу, я с неожиданностью обнаружил нового попутчика - прохладный осенний воздух прорывался сквозь полуоткрытое окно
и щекотал мне лицо, порой мешая сконцентрироваться на дороге. Через некоторое время я решил немного сбросить скорость, благо машин на трассе я пока что не встречал. Теперь ветер стал похож на невидимые листья деревьев, которые горизонтальными потоками пробирались в машину
и слегка задевали кожу.
Я стал прислушиваться к шуршанию покрышек, и поймал себя на мысли от том, что вполне могу вернутся в утренний сон вследствие такой однообразной езды.
Такие мои мысли быстро развеял шум какого-то автомобиля, быстро приближавшегося сзади. Подумалось - не один я такой идиот чтобы ездить в такую рань...Я бросил взгляд в зеркало заднего вида и мои глаза в ужасе расширились - автомобиль грозил врезаться мне прямо в задний бампер, оглянувшись увидел также и испуг водителя этой синей машины, никак не ожидавшего встретить еще кого-то на этой пустынной дороге. Я резко дернул руль вправо, а водитель седана в противоположную сторону. С легким кивком в мою сторону он бросил что-то вроде "извините", выправил вихляющую машину и скрылся за спуском. Мне же повезло меньше, я уворачивался от незадачливого водителя не в сторону асфальтового покрытия, как он, а в сторону кювета, где и заглох, чего он естественно не видел.
Несколько секунд я смотрел неподвижным взглядом на такую же неподвижную растительность, обвивавшую передний бампер, жадно закурил, но через минуту выкинул сигарету в окошко, мое сердце бешено колотилось. "Вот такой вот он, [блин]ь, идиот!" сказал я сам себе и решил, что мне надо обязательно найти этого водителя форда, или шевроле или олдсмобиля, вобщем, догнать эту синюю развалюху и объяснить, что он, по крайне мере, был не прав. Подумалось, что, вероятно у него какие-то проблемы, раз он проявляет такую отрешенность от действительности, но ничего, я верну его в реальный мир.
С такими чувствами я снова вырулил на мокрый асфальт и поехал быстро, насколько мог. "Нет, далеко он не мог уйти" - успокаивал я себя, поворачивая и с легким скольжением входя в повороты, за окном мелькала серо-зеленая масса окружающей природы, и мне абсолютно не хотелось знать, каковы ее составные части. Через несколько минут передо мною открылся вид на долину , откуда трасса была видна как на ладони. Притормозив, я вылез из машины и оглядел окрестности. Километрах в двух, ориентировочно, впереди на трассе я увидел движущуюся синюю точку. Без промедления я залез в салон и ринулся по направлению к цели, к этому моменту я немного успокоился и пытался взять себя в руки окончательно. Вдруг ко мне пришла несколько неожиданная мысль - а не закрыть ли на все произошедшее глаза? Но два красных огня впереди и мелькнувший за поворотом хвост автомобиля развеял все мои сомнения, и даже то, что нам совсем не по пути, сейчас меня не тревожило.
Залетев в поворот на большой скорости, я был вынужден быстро ее сбросить, так как состояние дороги оставляло желать лучшего, а помимо тряски на жесткой подвеске можно было еще и получить повреждения вкупе к тем, что постигли машину полчаса назад, я мог только догадываться, насколько глубока окажется следующая заполненная водой яма. "Вроде бы все располагает к тому, чтобы я туда не совался" решил я, "такая дорога никуда в хорошее место вести не может..." Ну и [*] с ней, все равно поворачивать назад мне хотелось меньше всего.
Объезжая рытвины, я размышлял, почему спортивные автомобили никоим образом не приспособлены к плохим дорогам, ведь бывают же ситуации, подобные моей... Внезапно я затормозил, застыв от изумления - через все полотно дороги простиралась непонятного происхождения стена, на которой иронично красовались буквы "WELCOME", правда некоторые из них отсутствовали, но было не трудно догадаться, что кто-то решил таким необычным образом поприветствовать всех прибывающих, и, вероятно предлагая поискать другой путь, поскольку таблички "Pallwill 30 miles","Old Silent Hill 60 miles" были цинично оставлены на своих местах. "Да я бы вполне мог отсюда доехать до Пэллвиля, если бы не чья-то злая шутка. Так, стоп... А где же та синяя машина?"
Оглядевшись по сторонам, я заметил ее недалеко от себя и тут же вылез полный решимости... Но дверца машины была распахнута, а водителя в ней не было, впрочем как не было его заметно нигде в округе. Я направился к машине, чтобы осмотреть ее, не поцарапал ли я его тоже, чтобы мои претензии не выглядели необоснованными, но прямоугольное здание впереди меня, похожее на общественный туалет, отвлекло мое внимание. При ближайшем рассмотрении это и оказался общественный туалет, это подтверждали также и буквы на стене "м и ж", я направился в сторону "м", так как мой обидчик мог оказаться именно там, да и я не прочь был посетить столь гостеприимное место.
Но в туалете никого не оказалось, тем не менее, чувствовалось, что кто-то недавно вышел отсюда. Вышел отсюда и я, и направился прямо к этой странной стене, в надежде найти хоть какой-то способ ее преодолеть...

[to be continued...]

Стоит ли продолжать? В некоторых местах совсем хреново, имхо. Как начсет привнесения доли юмора, он вобще для такого рассказа уместен?

Изменено: TanaToS, 15 Октябрь 2008 - 13:24

  • 0

#2 Heretic

Heretic

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 01:11

Естественно. Продолжай историю...
  • 0

#3 Светлая Lady

Светлая Lady

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 14:08

Юмор он уместен в любом рассказе, а то просто скучно. Только его должно быть в меру, чтобы рассказ не становился юмористическим (если конечно у автора изначально такой идеи не было)
  • 0

#4 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 22:51

Вот продолжение. Не пойму, как такая чушь может в голову приходить... smile.gif

Но она оставалась неприступна, с глухим молчанием нависнув надо мной, бросив прощальное "f*ck side" я развернулся и пошел прочь, сел в машину, резко захлопнув дверь." Мда, день начался как нельзя удачно... "Словно в подтверждение моих слов после привычного поворота ключа в замке зажигания стартер крутанулся пару раз и заглох. "Аккумулятор-ноль...Не может быть..."Тут взгляд упал на синюю машину неподалеку, но и там аккумулятор был странным образом посажен.Облокотившись на крышу машины я медленно огляделся по сторонам."И что-то здесь не так... Водитель, оставивший дверь открытой, знак, запрещающий движение, проигнорировать который было ну никак нельзя, наконец эта беда с аккумуляторами...Наверняка мне придется разведать, что же находится на выходе из этого тупика"
Чем ниже я спускался по узкой глиняной тропинке, блуждающей среди деревьев на краю самого обрыва, тем гуще становился утренний туман, как тяжелая белая масса он заполнял все неровности под ногами."Что это? Кладбище? И это ради чего он сюда ехал?" В недоумении я обходил могильные памятники один за одним, судя по их внешнему виду, кладбищу было уже не менее сотни лет. Вдруг внутри резко похолодело"Что это?"Но сразу мне пришлось успокоится-"что-то" оказалось девушкой, сидевшей, упершись лбом в камень. "А кого же я здесь ожидал увидеть, чтобы так испугаться?" задал бессмысленный вопрос сам себе.
Мягко ступая по газонной траве, которой было покрыто все кладбище, я обошел его раннюю посетительницу"здоровые люди в шесть утра на кладбище не ходят...А что здесь я делаю?" Усмехнувшись, я прибавил шагу.
За пределами кладбища атмосфера все же осталась похожей на кладбищенскую - тишина и густой, будто вязкий туман, ни шороха, ни звука не доносилось из тумана. "Ну ничего," успокаивал я себя, именно так и должно быть в шесть утра в воскресение, однако каждый шаг вперед вселял все больше тревоги.
Невдалеке показалась едва заметная фигура человека, он шел, а точнее ковылял шагах в двадцати впереди меня. Еще раз напомнив себе о том, что его появление несколько не соответствует времени и месту, я поспешил удалится, и шел до тех пор, пока не уткнулся в очередную необъятную стену, преграждающую путь, недовольство этим несколько странным явлением нарастало, мой шаг автоматически ускорился. Так блуждая по городу в поисках автозаправки или еще чего-нибудь подходящего, я не заметил, как уперся в очередной тупик. "И сколько же мне еще предстоит блуждать неизвестно где? Если я не встречу вменяемого живого человека, то нужна хотя бы карта этого города" Словно неожиданный ответ на собственный вопрос я вдруг заметил под ногами какой-то лист бумаги, весьма соответствующий определению карты, но тем не менее грязный и потрепанный до почти неузнаваемого вида. Протянув за листком бумаги руку и невольно подняв взгляд чуть выше я оцепенел, мир сжался в тонкую струну и готов был лопнуть в следующую же секунду, мой взгляд встретился с другим взглядом. Взглядом мертвеца. Не выпуская зажатую двумя пальцами карту я , с трудом заставляя себя дышать, попятился назад. Его глаза продолжали смотреть прямо на меня. Судорожно вобрав в себя воздух, я кинулся прочь. Через сотню метров легкие окончательно сжались в комок, наотрез отказываясь дышать, я в изнеможении схватился за какой-то столбик на перекрестке и жадно ловил ртом воздух. Успокоившись и переведя дыхание я испуганно оглянулся - там, откуда я прибежал, туман сохранял такую же безмятежность, что и в любом другом месте.
Чуть вдалеке, на соседней улице я заметил какую-то фигуру. В растерянности, я пошел к ней наперерез, человек шел, опустив голову и спрятав руки в карманы, это и не слишком привычная шаркающая походка несколько насторожили меня.
"Эй, мистер... Там, там..." указывая рукой на туманный переулок, я пытался выдавить из себя нужную фразу. Но это не принесло бы никакого результата, что -то бессвязно промычав, человек двинулся дальше, даже не повернув головы в мою сторону. Я оторопело стоял и провожал его взглядом. Казалось, мир вокруг меня проявил свою инвертированную сущность, видимое и слышимое не поддавалось объяснению. Если я сейчас не увижу хоть одного нормального человека, или еще каким либо образом не вернусь в объективную реальность(а то что здесь происходит этим словом назвать никак нельзя) то этот мир станет моим, а если точнее, то он просто заберет меня, бездонная пучина безумия...
Туман словно дым наполнял легкие, но вместо удовольствия лишь наполнял душу безысходностью. Так я и брел, окончательно потеряв направление и продолжал делать шаги, словно чувствуя, что если я остановлюсь, то окончательно потеряю связь с реальным миром. Едва шагая, с полуприкрытыми глазами, я вдруг очнулся от охватившего меня забытья. Причиной этому послужил едва слышный треск шорох по ту сторону тянущегося вдоль дороги проволочного забора. Схватившись за этот лучик надежды в окутавшей меня тишине, я рванулся к сетчатой двери, ведущей во двор какого-то здания, по всей видимости, жилого дома. Добежав до металлической двери я дотронулся до нее рукой и замер-"А стоит ли?" Оставив этот вопрос без ответа, я дернул дверь на себя.
В помещении царил сумрак, лишь тонкие лучики света пробивались сквозь заколоченные окна. Наверху отчетливо слышалось какое-то движение. Не было смысла стоять здесь и ждать, ждать неизвестно чего. Я побежал...
Как только я вступил на сырой прогнивший пол второго этажа, воцарилась тишина. Минута неподвижности - и снова звук. Чье-то шевеление в квартире неподалеку. С опаской отворив дверь, я сделал шаг внутрь. Здесь было гораздо темнее, чем в коридоре, я с осторожностью сделал несколько шагов прямо в темноту. Сердце отказывалось биться, ни одним мускулом не возможно было пошевелить. Такой животный ужас вызвало что-то, появившееся из темноты, я его не видел но чувствовал настолько отчетливо, что до потери сознания оставались считанные секунды, а весь ужас, который охватил меня не позволял воспринимать увиденное как что то живое. Однако он двинулся, тяжелыми шагами прошел мимо меня и вышел в коридор. Этого было достаточно, чтобы сделать судорожный вдох. Он удалялся прочь. Отдышавшись, я огляделся: вокруг - темнота немного расступилась, но желание осмотреть помещение напрочь исчезло. После пережитого, казалось, все чувства обострились в несколько раз. Аккуратно переставляя ноги, я продвигался к выходу в коридор. Но не смотря на всю осторожность, я обо что-то запнулся и упал. Удар оказался неожиданно мягким, я упал на что-то теплое и мягкое. Абсолютно не осознавая всего происходящего, я стал ощупывать место падения-все оно было в какой-то липкой жидкости. Внезапно я замер. В горле застыл беззвучный крик. Моя правая рука лежала на человеческом лице - рот, губы, нос, глаза - все оно было в крови.
Стены зашевелились и двинулись на меня. Темнота взяла за плечи. Мертвец шевельнул губами произнося беззвучные слова. Я ринулся к выходу. Дверь передо мной стала закрываться, я с разбегу вылетел в коридор и бросился к выходу. Из стен ко мне тянулись холодные, мертвые руки, темнота обвивала конечности, мешая двигаться, лезла в мои легкие вместо воздуха, высасывала душу...
Сердце билось в такт собственным шагам, звук которых доводил до безумия.
Вдруг пол подо мной проломился. Резкий удар заставил поверить в завершение собственного существования. На стене я увидел лицо. Оно приблизилось. Стены сужались, я бросился к единственной двери, освещенной тусклой лампочкой. Почувствовав на спине дюжину холодных рук, я выбил дверь и упал на траву.
Отовсюду из тумана стали появляться мертвецы, протягивающие ко мне руки,
они то исчезали, то появлялись, закутываясь в туман словно в саван, неумолимо приближаясь ко мне.
Я бежал, покуда были силы, бежал, пока видел перед собою хоть пятнышко белого света - удар, оно погасло...

Я открыл глаза. Вокруг никого не было. Было неудобно- я лежал на капоте машины. Подумалось- "Может это был сон?" Но нет, многочисленные синяки и царапины, а самое главное кровь на руках говорили об обратном.
Я пошел, в неизвестную сторону, но главное подальше от того места. Вокруг царила такая же тишина, что и обычно.
Неожиданно где-то рядом раздался женский крик. Сердце бешено застучало. Сделав уже пару быстрых шагов с намерением оказаться отсюда как можно дальше, я вдруг остановился и поспешил в сторону источника этого крика. "Да, вероятно это отсюда"-передо мной были широкие двери с крестом наверху. Я опять остановился, что то неумолимо тянуло меня назад, заставляя бежать от всего неизвестного, но резкий шаг в эту неизвестность прекратил все мои сомнения.
Помещение определенно было больницей.
  • 0

#5 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2006 - 22:06

Вотъ, домучил рассказик %) (с надеждой) Покритикуйте, что ли! smile.gif)

Тусклое неясного происхождения освещение, сырые, словно вспотевшие без движения стены выдавливали из себя капли жидкости, собиравшиеся коллоидными струпьями на поверхности и все та же тишина, медленно кроящая сознание подобно бритве.
Шаг, следующий, осторожная цепочка шагов по влажному, чуть поддающемуся нажатию полу, едва заметное касание рукой стены, пара тонких полос от указательного и среднего пальцев на пульсирующей ржавчиной поверхности...
Слегка свистящее, осторожное дыхание, с боязнью выдохнуть оставшиеся осколки души и разума, тонкая нить, удерживающая жизнь в моем измученном теле, удерживающая от всеохватывающей власти колючих нитей страха, готовых пронзить меня насквозь.
Звук шагов, быстрых шагов, возможно даже бега заставил поднять голову вверх, что-то было там, за осыпающимся оштукатуренным потолком, с которого старалось осыпаться все, кроме редко мерцающих тусклых люминесцентных ламп, которые сопротивлялись оковам всеобъемлющей сырости. Что-то там, высоко этаже на третьем.
Остатки решимости, подобно натянутой леске, вели меня по ступеням вверх, каждый шаг только увеличивал ее натяжение.
Сквозь щель между дверью третьего этажа и полом была видна кровь. Не сводя с нее своего взгляда, я осторожно отворил дверь - за ней была уже привычная картина, а именно труп. Труп в луже крови. С проломленной головой. Тело молодой девушки, лежащей лицом вниз.
"Хм, а это иногда выглядит не так уж плохо..." Опершись на чуть прогнувшуюся под моей рукой грудь девушки, я медленно с наслаждением вдохнул запах крови.
Медленно выпрямившись, я побрел дальше, не забыв бросить прощальный взгляд на тело. Трупы были повсюду, застывшие каждый в своей предсмертной позе. Медленно обходя тела и аккуратно переступая через лужи крови, я продолжал двигаться в направлении замеченного ранее движения. Около двери в следующее крыло я немного сбавил шаг - опять чей-то взгляд. Чей-то мертвый взгляд. Я уже научился это чувствовать. Подойдя поближе, взгляду открылась весьма циничная картина- девушка лежала, закатив глаза, длинные рыжие волосы распались по сторонам, словно крылья бабочки. Ночного мотылька, чей век так недолог и красота так незаметна. "Наверное я слишком адаптивен..." Я усмехнулся и провел рукой по крыльям-волосам, опустил веки остекленевших глаз. Она улыбалась. Я рассмеялся ей в ответ. Слегка распрямившись, продолжая судорожно ловить ртом воздух и выплевывать его обратно в беззвучном смехе, я двинулся дальше по коридору.
Сквозь застывший сумрак пробивались лучи света, он шел из единственной распахнутой двери. Скользя по размазанной по полу крови, я бросился туда-длинная лестница спускалась вниз."Надо было остаться там...Надо было..."затаив дыхание, я быстрым шагом спускался вниз. "Может, следует остановится?"Но я и не думал останавливаться, почти выбежал с лестничной площадки и застыл в изумлении - на полу, перед лифтом лежал вспоротый чем-то огромным труп молодой девушки, в глазах ее отпечатался беспредельный ужас. Он отразился и в моих глазах, казалось, этот страх начал понемногу захватывать меня в свои сети.
Осторожно переступая по обагренному кровью полу, я пробирался к выходу. Внезапный скрип неподалеку заставил меня оглянуться - и tyt я увидел занесенный над собой огромный тесак. Ни секунды не медля, я кинулся бежать прочь, выбив с разбегу двери столь негостеприимной больницы и выбежал на улицу.
Улица опять начала сужаться, сжимая меня в свои беспощадные бетонные клещи, но самое страшное, что позади себя я все так же отчетливо слышал тяжелый топот и грохот страшного орудия, задевавшего землю, как бы быстро я не бежал. Туман становился все гуще, мешая бежать, подобно воде, хватал меня своими мягкими лапами, засасывая словно амеба.
Дорога закончилась. Тупик. Финиш, финал моей никчемной жизни. Но нет, я просто так не сдамся. Ворвавшись в кусты на обочине, продираясь сквозь ветки, я устремился прямо в лес.
Но и тут я не мог укрыться, ветви деревьев цеплялись за одежду, влажная почва проваливалась под ногами тот треск сучьев, он был гораздо сильнее позади меня.
Мне оставалось только кричать в исступлении, прижиматься высохшим языком и роговицей глаз к сухой грубой ткани...

Я открыл глаза и долгое время неподвижно смотрел в потолок, на яркую люминесцентную лампу. Где-то я уже ее видел... Да... Я резко вскочил, но тут же был вынужден опустится обратно - брезентовые ремни туго удерживали меня на койке. Медленно опустившись обратно, я закрыл глаза и задумался. "Это уже не поддается никакому объяснению..." Как объяснению не поддавалось и ничего из того, что мне удалось с трудом вспомнить. "Пора просто расслабится и ни о чем не думать, тем более, что все, что всплывает в сознании не иначе, как сумасшедший бред..."

-Может вы наконец ответите мне, что произошло?
-Не уверен, что вы это правильно воспримете...
-Вы уверены, что у меня неверное восприятие действительности?
-Не обследовав вас до... Впрочем, пожалуйста. -Седой, старый, похожий на варана врач поправил очки, бросил мимолетный взгляд за зарешеченное окно, и, глубоко вздохнув сказал:
-Мне кажется, у вас острая форма...
-Нет, я не об этом. Откуда я попал к вам?
-Нам не слишком много известно об этом, вас доставила полиция, они сообщили, что подобрали вас на дороге в Пэллвиль. Ваше поведение уже тогда сопровождалось неконтролируемой моторикой и потерей рассудка...
-А этот город, где я был? Сайлент Хилл?
-Вряд ли вы там могли оказаться, он заброшен, а проезд к нему закрыт. Город постепенно угас вследствие своего крайне невыгодного экономико-географического положения...
-Но... -Я вдруг замолчал. "Если рассказать ему весь этот кошмар, он наверняка меня не поймет" Я откинулся на кровать, дав понять, что уже утомлен разговором.
-Ну что ж, я навещу вас завтра, отдыхайте.
Тяжелая металлическая дверь мягко захлопнулась.
***
В этот день я встал необычно рано, за окном только набирал силу рассвет, сидя на кровати я смотрел на небо сквозь маленькое зарешеченное окно у самого потолка. Дверь мягко щелкнула и отворилась, вошел мой доктор, на лице у него была какая-то загадочная улыбка. Некоторое время он молча смотрел на меня.
-Мне кажется, вам пора.
-Что пора?
-Домой, я решил сделать вам сюрприз. Полиция оставила вашу машину во дворе. Он протянул мне ключи и документы.

Я остановился на крыльце. На улице была несколько пасмурная и прохладная погода. Закрыв глаза, я глубоко вдохнул чистый осенний воздух.
За ночь на машине осела роса, я медленно, едва касаясь поверхности, провел рукой по крылу. Мелкие капли воды словно нехотя собрались вместе и устремились вниз, захватывая с собой по пути все новые и новые, и пролетев в воздухе несколько дюймов, разбились об асфальт.
  • 0

#6 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 12:10

Жесткая весчь. Очень понравились описания мест и чувств главного героя. И концовка.

И еще - что означают слова "коллоидный" и "адаптивный" (да, я идиот!)?

Изменено: Verevkin, 17 Апрель 2006 - 12:13

  • 0

#7 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 14:15

Адаптивный - от слова "адаптация", т.е. приспосабливающийся и т.д. Коллоидный - научный термин, что-то там о растворах. По-моему, смесь с твердыми нерастворяющимися частицами, но я могу ошибаться. Словечки в тему - чувствуется что ГГ не зря в школе учился:)
  • 0