Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шесть миниатюр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 17:40

Эти шесть глючненьких миниатюр представляю вашему вниманию, прошу высказать свое мнение))
(Атрейдес уполз куда-то обратно smile.gif )


МОНОЛОГ БРЕВНА


Солнце... почему оно больше не двигается? В этой долине, где я существую, солнце всегда неподвижно. Какого ощющать, что ты нигде? Когда на самом деле твое присутствие хоть и являет собой отсутствие, это ничего ровным счетом не меняет? А я всего лишь бревно, никчемный кусок древесины. Думаешь мне интересно знать, каким я деревом был до того, как я стал обычным бревном? Нет, мне это не интересно, и дело не в том, что я не был деревом, даже нигде если есть бревно, значит оно - бывшая часть дерева. Но я не помню, как и когда я был полноценной частью живиго организма и не стремлюсь даже это знать, мне это не интересно. Здесь все имеет настолько мало значения, что... А? Почему я не сказал, что здесь нет ничего, что имело бы значение? Ответ очень прост, потому, что попав сюда, ты можешь придать любой бессмыслице значение, это твое право. Ты можешь представить, что я люстра, и можешь даже при желании включить на мне свет. Ну зачем мыслить так по варварски, не обязательно меня подвесить и поджегать, конечно почти все можно использовать в качестве источника света, если этот вот понравившийся в этом плане предмет поджечь. Но речь конечно не об этом, ты можешь придать своей жажде видеть электрический свет такую значимость, что как-то сможешь ввинтить в мою кору лампочки и закопавшись на пару метров под землю нажав на выключатель сделать меня источником твоего величайшего восторга. Этим ты и меня осчастливишь... эх... а? Почему? дело-то знаешь в чем, у меня внутри есть старые часы... это и наказание и дар, ведь они начинают работать, когда в этом отвергнутом природой месте кто-то придает тебе значение. Как видишь, то, что я не являюсь живым организмом, мне не мешает вести с тобой беседу. Как жаль у меня нету мозга, я бы смог придать себе значение, но так уж получилось - мозга у меня нет, что поделать. Остаеться лишь ждать, когда кто нибудь из заблудших душ найдет какое нибудь применение несчастной грустной деревяшке и придаст ей значение. Не важно чем это может быть, если ты захочешь я могу быть для тебя большим шикарным телевизором на котором пятьсот каналов но ведь ты не такая, тебя не интересуют столь глупые развлечения, я могу стать для дебя кораблем, на котором ты отправишся в кругосветне путешествие в один конец по этой бесконечной пустоте, может мы найдем море и останемся на его берегу смотреть в красную даль...
Под ногами сухой холодный песок, над головой или небо, или лишь безграничная и безразличная черная пустота. Здесь не везде есть небо, меня можно считать счастливым бревном, мало где здесь есть солнце, так что думаю понимаешь как это здорово, что свою вечность мне повезло проводить здесь. О, ну это же так просто, откуда я знаю все эти вещи? Я ведь здесь не один, как-то раз мимо меня пролетала ржавая ложка, которой дали крылья и такие, как она мне все и рассказывают. Садись на меня, расскажу, тебе ведь спешить некуда? А мне и подавно. Да, на чем же я остановился, на ложке, она летела издалека, и когда я попросил ее со мной побеседовать, она охотно согласилась. Это нелепое создание рассказало, что оно валялось очень далеко отсюда, и там ни то что небыло неба, там даже земли небыло, сплошное черное пространство. Любой одушевленный предмет вроде тебя, попав туда, рано или поздно сходит с ума. Ну представь себе просто черное пространство, где нечему придать значение и неизвестно насколько оно велико и можно ли оттуда выйти, просто черное пространство, хотя почему именно черное? Оно может быть белым, сиреневым и даже розовым. Я не могу представить, как туда попала ржавая ложка, но факт в том, что она туда когда-то и как-то попала. Да и туда попала не только ложка, речь-то именно об этом, как-то раз туда попала маленькая девочка, бедняжка, она была на грани безумия, когда нашла эту ложку. Она так хотела чтобы эта ложка была бабочкой и повела ее в самые красивые места, и к ее удивлению у ложки появились белые крылья с черными пятнышками, и она взлетела. Девочка долго шла за ней, и вскоре у нее тоже появились крылья, и она, оставив ложку выполнять свое предназначение улетела куда-то. Так вот ложка пролетая мимо меня и рассказала мне эту историю. У тебя не может быть крыльев? Сочувствую, но не стоит так переживать по этому поводу, не в крыльях счастье. Счастье в том, когда часы тикают, вслушайся в тишину и ты услышишь, как в глубине твоего сердца тоже тикают часы в такт моим, слышишь? Незнаю, как у тебя, но если ты уйдешь, мои часы остановятся вновь.
Я бы не сказал, что здесь проходит мало людей, были люди, которые и на меня обращали внимание, может это даже и к лучшему, что они только временно придавали мне значение, так как ни будь это значение временным, ты бы сейчас не сидела. Мог бы пройти один сошедший с у ма ученный и сделать из меня вечный двигатель, я бы летел вечно в черной пустоте, но от этого мои часы бы не тикали, так как ученные люди такие, что сделав открытие, о котором они мечтали, они сразу умерают. Ты ведь понимаешь, что если бы я летел вперед я бы мог залететь так далеко, что никто бы меня никогда не нашел, в пустоте не имеет значения куда и с какой скоростью ты летишь, пустота - это то место, где некому и нечему придавать значение.
Был один парень, он был боксером, он проиграл и оказался здесь, его кожа была синей, наверное он долго ходил под синим солнцем. Он увидев меня искренне поверил, что я - причина его поражений и начал колототь своими стальными кулаками по моей коре, мне не было больно, это было для меня блаженством, ведь мои часы тикали. Но вскоре у него тоже выросли крылья и он улетел куда-то. Ой, прости, что напомнил тебе, что у тебя никогда не будет крыльев, чтобы улететь отсюда.
Проходила здесь одна девушка, она подошла ко мне и с восторгом смотрела на меня... я посчитал тогда, она смотрела на меня где-то месяц, потом она подняла меня с земли, я уже обрадовался, что мне придадут значение, но я ошибся. Она сделала это без какого либо смысла, она просто переместила меня на несколько метров в сторону. Поверь, для меня небыло ничего более грустного чем такое обращение со мной.

Ты ведь не уйдешь, правда?

Уйдешь?!
Пожалуйста, не надо!
Со мной?...
Ну... куда же ты хочешь пойти?
К морю? Пойдем, отличная идея!
Что ты делаешь, я же бревно... Ой, нет я уже не бревно, я человек! Я даже живой человек!
Спасибо тебе, спасибо за все, теперь... я сделаю все, чтобы твои часы никогда не остановились.


* * *


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Ты? Ты кто? Незнаю, наверное никто... А что я здесь делаю? Ты меня спрашиваешь? А кого еще спросить? Ну спроси его, ее, их, да кого угодно. Они же лжецы! С чего ты взял? Незнаю... Допустим они не лжецы, но они же не знают? Почему? Потому, что я и сам не знаю. Это не значит, что они не знают! Нет, Значит! Ладно, они не знают, а если даже знают, то скажут неправду, тогда ты должен знать кто ты, верно? Ну я может и знаю. А что ты знаешь? Ничего... я не знаю ничего. Нет ну ты хоть знаешь кто я? Ну знаю, и что? Ну, так говори. Я - это я, тебе этого не достаточно? Но ты сказал, что не знаешь, а потом сказал, что наверное ты - никто! Я - это я, ты думаешь, что я никто, я этого не отрицаю, он думает, что я урод, я и этого не отрицаю, они думают, что я никто или урод, пусть думают, но вот она, видишь ее?... Она говорит, что я - это я, но одновременно с этим говорит, что я - никто и еще, что я урод. Как она это говорит? Одновременно! Получается каша! Зачем? Она кто? Возможно она кто-то? А кот именно? Отстань, я же сказал, что ничего не знаю. Нет, ты все прекрасно знаешь, ты как параноик за всем следишь и все знаешь! Я - не параноик, я никто, и ты тоже! Я не ты! Нет, ты - это я! Я не никто, я - урод! Ты уродливый никто! Так тоже бывает?! Да, и поэтому я - это ты. Но ты разве урод? Ты урод и я тоже урод, ты и я - одно и тоже. А в чем мы уроды? Они так сказали, я не знаю. И она так сказала? Да, но она же говорила, что ты ангел! Но она потом сказала, что я урод, и они тоже так считают. Но она не говорила, что ты урод, она сказала, что она урод! Но она имела ввиду что урод я, а не она? А кот она? Я сказал, что кто-то, возможно ангел. Но ведь ангелов не бывает! Ангелы бывают, но они злые и жестокие! Почему? Только потому, что они говорят, что мы уроды и никто? Нет, потому, что они говорят неправду! Тогда в чем же правда?! Правда в том, что мы не никто, мы - ничто. Может ли ничто быть уродливым? Посмотри на меня и увидь свое уродство. А может она не ангел? Незнаю, а ангелы умеют говорить несколько вещей одновременно? Может быть, незнаю, я же сто раз сказал, что ничего не знаю! Если же она ангел, то она ведь может играть со временем, правда? Правда, может, но зачем ей это? Ну хотя бы для того, чтобы сказать кот ты, ведь ты сам тоже не знаешь. Зато они знают... Они лгут! Ты же сказал, что ничего не знаешь, значит ты не знаешь лгут ли они или нет! Значит она знает, и как она скажет, так и будет. А почему она не хочет играть с временем? Я же сказал - ангелы злые и жестокие создания. Нет, они не злые, это просто ты урод. Но она же может сделать так, чтобы ты был кем-то, как и она? Хочет ли? Какая разница, они не позволят! Что решают они? Ее волю конечно же. Она ведь говорила, что ее волю решаю я? Она солгала. Но ведь ангелы не лгут, или все таки лгут? Ангелы всего лишь выполняют их волю и все тут. Но не всегда ведь? Когда ангел их не слушаеться они ее наказывают. Но она ведь может противостоять? Разве уродливое ничто стоит этого? Стоит, если захотеть из уродливого ничто сделать ангела и наказать их. Так почему она этого не сделала? Незнаю, возможно. ну... хотя ладно, ты был когда нибуд на похоронах? Чьих? А на чьих ты был? Я был на их похоронах? Ты лжешь, они не мертвы, потому, что они говорят, что ты урод и приказывают ангелам! Они мертвы, но я лгу, потому, что они не рождались. А ты рождался? Нет, я только воскресал. А до того, как ты впервые воскрес ты рождался до этого? Не помю... А если у нее спросить кто я? Она не скажет. Неужели это так трудно? Нет, она не хочет, но это не трудно, как и небыло трудно сделать из меня ангела и свергнуть их! Но почему ты хочешь быть ангелом, они же злые и жестокие? Поэтому я и хочю быть не уродом а нагелом, чтобы сделать их добрыми. Но если они будут добрыми, их же истребят! Это будет им наказанием за злость и жестокость. Почему? Что почему? Почему все так, я могу стать ангелом и свергнуть их и они не смогут истр######ть нас, когда мы сделаем всех ангелов добрыми, потому, что их не будет, они будут мертвы! Нас тоже нет, ну а они и сейчас мертвы и это не мешает им держать ее душу в своих руках. Но она же сказала, что ты ангел! Нет она сказала, что ты урод, а они сказали, что ты ничто, и я с ними согласен. КТО ЖЕ Я?...


* * *


ОБРАЩЕНИЕ К ГЛУПЦУ


Знай свое место! То место которое тебе свойственно, откуда ты сбежал, как последний трус! Как ты смеешь сейчас глумиться над тем, кем ты когда-то был? Я приказываю тебе упасть на пол и грызть паркет, ты должен сам рыть свою могилу, никто не сделает это за тебя! Не смей от меня убегать! Куда ты поднимаешься, слезь оттуда сейчас же! Ты поднимаешься вверх, но там же потолок! Ой не смеши меня, ты грызешь штукатурку потолка, дурак, это же вечный потолок! Ты всегда будешь грызть его, он не закончится! Ну и зачем ты это делаешь? Покой свой ищешь? Вот идиот, грызи пол я сказал, там твой покой, прогрызи два метра, а там ты и умрешь, будет тебе и покой, и могила, и счастье, и свобода. И представь себе, ты даже не будешь слышать моего голоса! Твоя могила заростет слоем стекла сверху. Как бы я ни старался ты не сможешь меня слышать, зато каждый сквозь это стекло сможет смотреть на тебя, представь, молодожены будут приходить пить у твоей могилы чай с уксусом, будут приходить старики и читать тебе стихи о днях прошедших, даже дети будут смотреть в твои пустые глазницы и просить, чтобы ты вернул им все то, что было у них отнято! Но ты упрямый глупец, ты меня не слышишь, тебе так нравиться эта штукатурка? Эй, зачем ты взял мои спички и канистру с бензином?! Ты идешь вверх, чтобы однажды сжечь квартиру верхнего соседа и ее хозяина самого, и поселиться у него жить в поисках покоя? Разве этот добрый человек виноват, в том, что тебе не суждено найти покой? Ах да, он же умер, я то забыл, позавчера один ненормальный старик кричал об этом всем... Сейчас и он лежит под стеклом и все кому не лень пялятся в его пусые глазницы и смеются над ним, хоть и льют слезы печали и отчаяния от того, что все им сказанное оказалось правдой. Слушай, а хочешь я построю из твоих мыслей памятник не существованию, когда ты умрешь? Прошу тебя, оставь их мне в завещание, умоляю, не будь таким жадным, представь сколько людей будут смотреть на него и восхищаться им! Даже такие же глупцы как и ты будут прыгать с таких же лестниц, на которой ты стоишь и грызешь белую бездну штукатурки, будут прыгать вниз, ломать себе ноги и руки, чтобы доползти до воздвигнутого мною монумента, и смотреть на него всю оставшуюся вечность. Все они будут восхищаться этим творениeм, они будут превращаться в стекло, их глазницы будут пусты и из них будут течь слезы. Их слезы будут стекать к твоей могиле, течь по гладкому стеклу. Потом их слезы найдут маленькую трещинку и с первой слезой, которая упадет на твой лоб, ты проснешся в своей деревянной яме. В этот момент у твоей могилы будут стоять те, кто пришли к тебе, люди которые слишко далеки от восприятия прекрасного и не пошли посмотреть на мое творение из твоей злобы, меланхолии и отчаяния. Ты будешь биться, кричать, биться об стекло, ты будешь молить о свободе и покое, но никто их тебе не вернет, никто тебя не будет слышать за стеклом, даже я. Поэтому, пожалуйста, очень тебя прошу, оставь мне свою мыли и воспоминания, ну пожалуйста! Хочешь я засмеюсь, мне совсем не трудно, хи-хи-хи-хи, совсем не трудно хи-хи. А теперь спускайся, а ни то я заплачу. Ну пожалуйсааааа! Ты хочешь чтобы за тобой прилетели мои молоточки с крыльями бабочек? За что ты так со мной поступаешь? Спустись... Ты уже ведь прогрыз себе там целых два метра, хвааааати же... Я ненавижу тебя! Смотри, они уже летят к тебе, и старики видя их кланяются и с почтеньем снимают с головы старые запылившиеся шляпы, детишки кричат и смеються превращяясь в голубей и улетая далеко-далеко в пустоту, лишь новобрачные прижимаються друг к дружке крепко-крепко и шепчут слова любви и верности, чего никогда не делали раньше искрене. Как красивы эти создания, посмотри, сколько разных цветов можно увидеть в черноте их крыльев. Знаешь, они бояться лишь стекла, если они случайно его касаются, то от них остаються лишь яркие лучики солнечного света, которые игриво разлетаються во все стороны, и залетая в глаза людей, искрятся в них светом разрушенной надежды. Зачем ты продолжаешь грызть себе путь вверх? Зачем ты, продолжаешь? Не надо, прошу тебя... прекрати, пожалуйста! Сейчас мои молоточки долетят до тебя и сбросят вниз, я не хочю делать тебе больно, но ты делаешь мне больно тем, что делаешь больно себе! Хватит! Что ты делаешь?! Ты-т-т-ТЫ закрыл себя там с-стеклом?! Нет! Ты... неужели ты собрался умереть наверху? АЙ, мои бедные молоточки! Они мертвы, ты ублюдок, ты погубил их! Ты так жесток, но тебе мало осталось, я буду смотреть в твои пустые глазницы вечно! Ха, ты думаешь, что сможешь себя сжечь?! Туда же не проникает воздух, ты просто не сможешь гореть. Вернись, пожалуйста, не заставляй меня плакать! Я больше не могу... Но ты... горишь, как? Почему ты горишь, ты так жесток со мной?! И я не смогу смотреть в твои пустые глазницы, ты не оставишь мне своих мыслей и воспоминаний, ты не дашь мне быть счастливым, ведь правда? Не сгарай, подожди пожалуйста! ...Спасибо, тебе, тебя блоьше нет, но ты оставил мне свою улыбку... Спасибо тебе... я останусь здесь на всю оставшуюся вечность, ты будешь вечно улыбаться, а я буду смотреть на твою улыбку и плакать.


* * *


УЛЫБКА



Я буду улыбаться, я так решил, ты будешь смотреть на мою улыбку и никогда не узнаешь почему я улыбаюсь. Ты будешь смотреть мне в глаза и понимать, что это улыбка не настоящяя. Я буду вечно улыбаться и лгать, а ты будешь пытаться снять с меня эту маску, тебе это конечно не удасться, ну а если и удасться ты не найдешь под маской лица, там будет пустота и лишь одна лживая улыбка. Почему ты хочешь чтобы я улыбался? Ты ведь не хочешь улыбаться? Ты заставляешь меня носить эту маску, ты не хочешь видеть моего лица, пока оно есть, ведь оно уродливое. Какое ты имеешь право лишать меня лица? Мое лицо исчезнет в пустоте, останеться лишь маска, все для тебя, все для того, чтобы тебе было приятно видеть мою улыбку... Как ты смеешь требовать правды после этого, правда не имеет права на существование, пока есть ты. Смотри на меня и улыбайся со мной, почему ты не хочешь? Ты хочешь плакать, но не можешь, если тот кто рядом не улыбается, ведь такю? Я должен лгать тебе, что все будет хорошо, когда мы оба знаем, что будет или плохо или вообще не будет. Не отнимай у меня мое лицо, ведь это все, что у меня есть. Посмотри на себя, ты никогда никого не хочешь слушать, лишь ждешь своей очереди говорить, тебе плевать на людей, хоть ты и разглагольствуешь о гуманизме. Да, кончено ты хочешь все успеть и всем помочь, но лишь для того, чтобы все восхищались тобой и брали с тебя пример. Я принесу свое лицо в жертву твоему эгоизму. Мне нужны люди, чтобы они сделали из меня человека, чтобы они преобразили меня и сделали так, чтобы мое уродливое лицо не нуждалось в маске, так как эти люди избавят его от уродства. Ну а ты продаешь людям маски, ты делаешь их лица еще более уродливыми, ты живешь этим. Ты прикидываешься, что боеришся со всеобщей ложью, но на самом деле поощряшь ее, даешь ей новые и новые жизни, которые будут питаться болью обреченных лгать и улыбаться людей. У них больше нет пути назад, они живут улыбаясь, они отвергают в себе мысль попросить о помощи кого нибудь потому, что ты будешь смеяться над ними, показывать на них пальцем при всех: "Смотритите, он не улыбается, он просит о помощи! Какое ничтожество!". Нельзя просить о помощи, я это прекрасно знаю, нужно помогать себе самому. Нельзя безкорыстно помогать другим, ведь они будут потом требовать от тебя исполнения своих желаний, поможешь человеку и этим ты станешь его рабом. Лучше помочь ему и возможно даже незаметно для него содрать свою выгоду во избежание рабства. Почему ты любишь тех, кто тебя топчет? Это заставляет тебя восхищаться их силой? Почему ты презираешь тех, кто помогает тебе встать? Ты считаешь, что сила в разрушении, а созедание удел слабаков? Из за таких, как ты, хотя почему ты, из за за таких как мы созедание вымирает, мы топчем их, после того, как они помогли нам встать самим, когда нас самих растоптали. Сними маску с этой лживой улыбкой. Не бойся, ты ведь знаешь, что я ничего тебе не сделаю, твое лицо не может быть уродливее моего, вот так. Как жаль, у тебя нет лица, но еще больше мне жаль, что я тебя обманул, не пытайся убежать, я крепко тебя держу. Думаю одной гранаты хватит, чтобы тебя уничтожить, жри! Сейчас ты можешь бежать, но разлетишся на кусочки. Я уничтожил тебя, и этим мое настоящее лицо станет чуть красивее, я сам себе помог в этом вопросе. А пока я пожалуй надену маску и буду улыбаться тебе в последние секунды твоей жизни.



* * *



БЕССОННИЦА



Хочу спать, но зачем спать? Я почти достиг совершенства, ведь мое тело живет само по себе. Как это возможно? Умереть внутри себя, прибывать в аду, пока твое тело смееться и с любовью гладит пол, на котором лежит? Темный угол в котором я забился, чтобы меня не нашли мысли, я сижу в нем уже так давно, что не помню, когда я туда заполз. Я здесь почти достиг совершенства. Я ничего не чувствую, я лишь хочу спать, но не могу, это безсмысленно, как и все что существует. Я не боюсь моих мыслей, просто так надо, чтобы они меня не смогли найти, я не хочю возсоединяться с моим телом. Оно хочет диктовать мне свою волю. Но пока я здесь, я ничего не чувствую, я только хочу спать. Мне бы хотелось любить, но зачем? Это ведь безсмысленно? Зачем хотеть любить ту, которой не существует? Я видел лишь ее тень, которая посмеялась надо мной и исчезла. Меня лишь преследует ангел. Кто дает ангелом возможность быть совершенными? Ангелы - они ведь прекрасны и совершенны? Что им надо от меня? Почему они охотятся за мной? Я ведь всего лишь сижу в своем углу и пытаюсь уснуть. Я хочу быть совершенным, и я почти стал таковым. Но мое совершенство не похоже на совершенство нагела. Чистый красный цвет тоже совершенен, но это не мешает быть чистому синему цвету тоже быть совершенным, значит совершенство не едино. Ах, если бы я смог уснуть... Я больше никогда бы не проснулся, я бы не видел снов, не прятался от мыслей. Я хочю любить, но я не создан для этого. Никто не дал мне эту способность. Может она была когда-то? Ангел не терпит несовершенства и охотиться за теми, кот уродлив. Каждый раз, когда она приходила ко мне, чтобы убить меня, я не мог сопротивляться, я стоял и восхищался ее красотой, пока она ломала меня на кусочки. Почему я такой живучий? Нверное у меня есть тело, поэтому, я не знал, как умереть при живом теле и этим заставить ангела уйти. Но она добилась своей цели, она больше не придет. Я больше ничего не могу чувствовать, у меня лишь остались два простых невыполнимых желания, исполнение хоть одного смогло бы превратить мой маленький ад в такой же маленький рай, это спать или любить. Я не могу спать! Я почти совершенен, мне все равно что было, что есть на данный момент и что будет дальше. Куда исчезла та тень? Неужели ее не существует, существует лишь тень той, которую я хотел бы любить? Что она нашла во мне смешного? Может тень это все что осталось от нее и она теперь спит глубоким сном достигнув своего совершенства? Зачем я задаю все эти вопросы? Мне ведь все равно? Может нет? Где она, я найду ее. Уйдите мысли, вы не подчините меня своей воле, передайте моему телу в письменной форме, что я никогда больше не вернусь, передайте, что оно свободно и вольно делать все что захочет, пусть живет своей жалкой жизнью и мучаеться от безсонницы всю оставшуюся вечность, а я буду спать. Пусть моя тень будет сопровождать тех, кого оно полюбит той ненастоящей глупой и циничной любовью, мне все равно , я почти совершенен! Как же они быстро ушли. Куда я иду? Зачем? Эта квадратная комната с темными углами и четырьмя дверями с каждой стороны. Всякий раз, когда я откывал одну из них и входил в нее я выходил из противоположной, как это было больно, я проделывал это тысячи тысяч раз. Нет! я не открою ни одну из вас, вы не сыграете со мной больше в эту жестокую игру никогда. Вы лживые мерзкие двери, я не верю вам больше, вас строили ангелы. Это совсем неудивительно, лишь совершенное создание может построить совершенный механизм пыток. Где она?! Неужели я не найду ее? Я видел ее тень, значит она существует. Я лягу на пол в центре комнаты, в самом светлом месте, я попытаюсь уснуть, если я немогу выйти отсюда чтобы искать место, где она наслаждаеться сном. Я ложусь на спину, как приятно лежать на гладком и жестком полу, как жаль что я не могу спать... Шаги? кто это идет? Снова ангел? Нет, дверь открылась а там ее тень. Пришла вновь посмеяться надо мной и уйти? Но нет, тень ли это, она направляеться ко мне? Это действительно она? Смотрит на меня с улыбкой, присела на корточки, зачем ей ломать мое совершенство? Я снова чувствую страх, что это ангел. Она улыбаеться и говорит мне:
-Не бойся, я не ангел, тебе не нужно быть совершенным, мне не нужно твое совершенство,- она гладит рукой мое лицо, потом ложится рядом, обняв меня,- теперь спи спокойно, и я смогу спать спокойно...
Рушатся все мои страхи, все мысли ускользают прочь, остаеться лишь созедание и счастье. Я тихо шепчу:
-Я люблю тебя...
Она закрывает глаза чуть ранше чем я успел и шепчет в ответ:
-Я тоже...


* * *

О КОТЯТАХ...


На люстре живут кристалики, которые живут, собственно не понятно зачем, не дают света, не светятся, а в прочем они важны. Они не знают что они важны, чтоб неосознанно наблюдать за изменениями и проишествиями происходящими в том маленьком, незначительном мирке, который находится под этой люстрой. Однажды люстра упала. Чтож... Это конец света. Почему бы не конец "света" раз уж провода оборванны и стало темно. Темнота привела к всеобщему ликованию и восторгу маленьких настольных фонариков, живущих внизу, потому как они не боялись кары люстры, если они вдруг зажгутся, и они начали зажигаться. Думаю, от того что они бы зажглись ничего страшного бы не случилось, но в них жил страх, и все они были в страхе не ведомо от чего, а скорее просто от себя. Свет порождает огонь, огонь - это гибель, но металл не горит, а фонарики об этом не знали, но однажды кристалики поведали о том, что их страх бессмыслен. Они стали светить, не зная как это бессмысленно. Фонарики умели любить и часто любили, хотя это было не мение бессмысленно чем светить, они любили друг друга, а некоторые были даже влбюблены в люстру и даже в кристалики, но всё изменилось, когда там случайным образом оказалась маленькая девочка с серыми глазами, мокрыми чёрными волосами и ручками покрытыми царапинами от когтей котёнка. Эта девочка была дочь качегара и пришла она, чтобы выключить фонарики, так как они мешали котятам спать, она очень любила котят. Увидев упавшую люстру она очень обрадовалась, поскольку люстра так же мешала котятам спать, но вскоре ей стало совершенно безразлично, насколько спокен сон котят. Это произошло от того, что она увидела, что фонарики, это не просто металический предмет с лампочкой, а существо, способное любить, она увидела, как несколько фонариков заботливо грели котят так, чтоб не светить им в глаза, и как делились друд с другом электрическими зарядами чтобы согреть души друг друга. Девочка поняла, что не стоит править тем, чем ты править не вправе. Понятие править для девочки было абсолютно любым действием совершаемым с любым предметом, будь он одушевлённым или неодушевлённым. Поэтому девочка застыла на месте навсегда, глядя на погасшее солнце а фонарики продолжали заботится друг о друге и о котятах, так как никогда не задумывались о том, правильно ли править или нет.
  • 0

#2 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 22:03

Часовая башня

Внутри часовой башни гуляют двое. Двое ищющих покоя. Они пришли в башню в поисках ветра и травы. Но сколько не искали, травы они не нашли, нашли лишь много густого ветра пляшущего между старыми шестеренками. Они подарили свои лица ветру, считая что они ему нужны. Ветер сделал из их лиц новые шестеренки и заменил ими старые, заржавевшие и уcтавшие шеcтеренки. А те двое пошли по винтовой лестнице вверх в поисках неба, и по дороге в маленькой комнате встретили Джона, который указал им ложный путь к небу. Джон сам не знал где небо и надеялся найти его первым, чтобы подарить небу свои руки, и сказал, что небо внизу. Джон был другом детства одного из тех двоих, в школе его называли Джонни и он всегда держал в кармане большой нож. Этим ножом он каждое утро вырезал на своем лице улыбку, ибо она вечером срaсталась вновь. Для того, чтобы дарить руки небу, надо было обязательно уметь улыбаться, а он не умел этого делать и использовал нож. С тех самых пор как Джонни совершил свою первую ошибку, он мечтал подарить свои руки небу и потеряв их обрести счастье неделания ошибок. Его ошибка заключалась в вырезании улыбки, но он не знал, что небо подпускает к себе только тех, чья улыбка искренна. Джонни посмотрел , как те двое безликих начали карабкаться по шестеренкам вниз к морю, и вернулся к чтению старых и забытых снов в библиотеке часовой башни, так как не надеялся уже дойти до неба. Джонни был подлым, очень подлым и бякой, и поэтому не умел улыбаться, но он этого конечно не знал. Он сидел и читал чужие сны, потому, что у него не было своих, не считая тех неотчетливых темных и бесформенных издевательств похожих на сны, которые преподносило ему небо. Джонни был счастлив питать свое испорченное и изгаженное кофейной гущей сознание чужими поисками, утомлением, пьяной болтовней и паденьями в пропасть под полную луну цвета горелого пeнопласта. Когда Джонни уставал, он залезал на дерево и смотрел в свою подзорную трубу нет ли там в далеке новых искателей неба. Джонни давно уже не видел никакой цели в своем существовании, кроме того, чем он занимался, но однажды его подзорная труба сломалась и пустила искры, от которых загорелось дерево Джонни, его единственное место отдыха. Ужасный пожар поглотил всю верхушку часовой башни, вместе с библиотекой старых забытых снов. Джонни никогда не видел огня... Огонь был так красив, что Джонни забыл свое горе, и восхищаясь сиренево-оранжевыми языками пламени, впервые улыбнулся. Он не заметил, как рухнула крыша и открылось небо, зовя его к себе своими измазанными облаками рученками. Джонни стоял и счастливо улыбался и ему ничего больше небыло нужно.
  • 0

#3 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 04:32

Классно. В этих миниатюрах (в некоторых из них, если быть честным) я нашел себя. Спасибо за отличное выражение моих мыслей и чувств smile.gif
  • 0