Перейти к содержимому


Фото

Восприятие искусства


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#16 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:33

Цитата(DeadiX @ Monday, 27 February 2006, 21:26)
Цитата
Нам внушили, что классика актуальна

Парадокс в том, что именно по этому она и актуальна)

Иллюзия актуальности.
  • 0

#17 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:35

Цитата
вообще, смотрите онемэ, товарищи
Смотрим. Но не онемэ единым жив человек.

Цитата
Я когда из школы вышел, понял, что нам на уроках литературы втирали. Да, все это было хорошо, только устарело лет эдак на 20, если не больше.
А сейчас вы подеретесь с Kate_Fosterом biggrin.gif .

Цитата
Вы хотите сказать. что музыка Моцарта или картины Пикассо актуальны?
Не могу сказать ничего про Пикассо, но музыка может быть актуальна всегда, когда есть люди, которым она нравится. И если человек слушает что-либо больше полугода (а не как я блэкуху - послушал неделю и бросил. Потому что неприятно), то оно ему нравится. Оно актуально для него. Независимо от того, была ли эта музыка навязана ему изначально, или он сам "нашел" ее.

Цитата
Сейчас совсем другие этические нормы, и вместо того, чтобы культивировать моральные качества, диктуемые этими нормами, детям втирают мораль *динозавров*.
О.о ИМХО, лучше уж втирать мораль динозавров, чем современные псевдо-ценности! В школьной литературе обычно проповедуются самые очевидные вещи (не учитывая более глубокие пласты, до которых нормальный школьник не докопается), но надо понимать, что в современном обществе настолько извращены понятия, что даже эти очевидные истины могут быть совершенно непонятными для детей, воспитанных на рекламе и TV. Если, конечно, я вас правильно понял sleep.gif ...

Но не об этом я хотел тут говорить, не об этом...

Цитата
Смысл этой темы в том, что человек сравнительно недавно "прозрел", и по ходу осмысления прозрения решил поговорить об этом на *родном* форуме.
Да нет, я не то, чтобы прозрел, а просто довольно давно начал обращать внимание на то, что другие люди совершенно по-другому мыслят и зачастую имеют ну абсолютно другие ценности при восприятии окружающего мира. Сейчас дозрел до того, чтобы оформить это в виде вот такого немного отвлеченного вопроса, но в жизни об этом по-нормальному поговорить не с кем, т.к. все немногочисленные знакомые - замкнутые люди и в душу к ним лезть не хоцца, а родители - слишком умные для меня smile.gif . Кроме того, на основе данной темы можно чучка поругаться, чего мне не хотелось бы, особенно в реале.

Короче говоря, отсылаю к своему же посту:
Цитата
Все-таки больше подразумевалось, что важнее: сам процесс "поглощения" искусства или процесс его "переваривания"
Для начала мне интересны просто различные мнения с какими-никакими обоснованиями.
  • 0

#18 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:43

Билл, у нас увы общество построено так, что бы работать, прежде всего) Это как механизм - он скрежещет и загрязняет все вокруг, но работает. А что бы он работал правильно и существуют все эти школы и вузы, где и загружают в головы ученикам то, что поколения признали бессмертным на все времена) И уже по тому, что мало мальски грамотный человек знает а может и читал то, что признано классикой - по моему можно судить об общей актуальности,да.
Да и потом - почему устарело то? Конечно, время описано другое, события происходящие в большинстве классических литературных произведений уже довольно далеки от наших реалий, и все же это ничуть не умаляет ЦЕННОСТЬ самого произведения, если конечно оно целиком не построено на именно каком то определенном пласте времени, который давно уже сошел. Такие вещи как правило в классику не зачисляют и не зачислят никогда, а классика - по тому и классика, что читать её можно и двадцать, и тридцать и сорок лет спустя (ну или слушать, тут Серик правильно сказал) А вот уже что бы это НЕ ЗАБЫВАЛОСЬ - и преподают в школах, и рассказывают, потому что если человеку не показать - скорее всего он и не увидит, так уж мы устроены)

Изменено: DeadiX, 27 Февраль 2006 - 21:44

  • 0

#19 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:45

Цитата(SericK @ Monday, 27 February 2006, 21:35)
Цитата
Я когда из школы вышел, понял, что нам на уроках литературы втирали. Да, все это было хорошо, только устарело лет эдак на 20, если не больше.
А сейчас вы подеретесь с Kate_Fosterом biggrin.gif .
[полез на чердак за катаной и любимым онемэшным плащем]
Давненько у нас дуэлей не было sleep.gif.


Цитата
Все-таки больше подразумевалось, что важнее: сам процесс "поглощения" искусства или процесс его "переваривания"
Знаете, я очень люблю высказывание, изреченное одним нашим преподавателем:
"Если есть два логичных мнения по одному поводу, значит они оба неверны, а мнение, наиболее близкое к истине, есть их выборочная совокупность."

Ваш вопрос эквивалентен вот такому, например: "Что важнее, подготовиться к экзамену, или сдать его? Если не подготовишься, то не сдашь, а если сдашь, то это будет само собой подразумевать подготовку."
  • 0

#20 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:55

Цитата
Знаете, я очень люблю высказывание, изреченное одним нашим преподавателем:
"Если есть два логичных мнения по одному поводу, значит они оба неверны, а мнение, наиболее близкое к истине, есть их выборочная совокупность."
Вопрос был не "что правильнее", а что ближе smile.gif .

Кстати, умная вещь:
В жизни вообще нет ничего правильного или ошибочного. Ошибка может быть в математике. 2+2=5. Это ошибка. Соответственно, понятие "ошибка" применимо только к некоторой математической модели (которую мы всегда вводим для рассмотрения различных вариантов и выбора "лучшего" из них. Прчем этот самый "лучший" является лучшим только по некоторму набору учтенных параметров). А ничто в жизни нельзя идеально описать с помощью модели - обязательно будет какая-то конечная точность. Причем, когда мы рассматриваем вопросы, связанные с разумом человека, с его жизнью, точность оказывается просто никакой.
Воот.
  • 0

#21 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 21:58

DeadiX, в том то и дело, что чтобы эту *классику* понять, не достаточно уровня современного среднего тинейджера. Это воспринималось во времена совьет юниона, и еще несколько лет в период формер совьет юниона. А потом нас стали топить в информационном флуде.
Так что сознание, выросшее на этом флуде, *физически не способно* понять, что же ему втирают.
Парадокс в том, что тем, кому эта классика предназначена программой обучения, ее не догнать, а те, кто могут догнать, *догонят и перегонят*, как только смогут подстроится под современную этику. Тогда зачем эта классика?
  • 0

#22 Белый

Белый
  • Гвозди

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:03

Вот я считаю что можно не любить Моцарта или Баха, но всётаки стоит их хотя бы уважать. С картинами и скульптурами и прочим исскуством дела обсоят также. Вот например Я уже лет сто уже не был в картинных галереях но я всётаки помню какое впечатление на меня произвели картины "Девятый Вал" или "Последний День Помпеи", и я считаю что наверное у каждого человека есть что то такое что бы они запомнили навсегда (или на Очень долгое время). Также я очень уважаю группу U2, и я даже не стараюсь вслушиваться в слова их песен, т.к. Сама гармония музыки которую я слушаю мне очень нравится (хотя я читаю тексты песен, пытаюсь уловить общий смысл, и от этого мне их музыка нравится всё больше и больше). Но я также слушаю Например Green Day или Franz Ferdinand где смысл слов мне не важен, но Их музыка мне очень нравится, хотя скорее всего я перестану слушать их через полгода. А через год я вообще о них не вспомню(в отличии от U2). Вот такая странная штука. Также я могу сказать что мне не очень нравится Проза Пушкина, Но я очень сильно его уважаю, И стихи мне его нравятся, а также я считаю его Великим Поэтом И Писателем.
З.Ы. И наример Говорить что мне не нравится Балет(так для примера), невидив его в живую, НЕЛЬЗЯ! Надо хотя бы раз увидеть балет чтобы сказать что он мне не нравится.

Изменено: Белый, 27 Февраль 2006 - 22:07


#23 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:10

Билл, вы что то очень безрадостную картину рисуете) Не все так плохо на самом деле - краски сгущать никогда не надо. Да, конечно, 14тилетнему подростку нет дела до толстого с его Войной и Миром, но позвольте - ведь он не все время будет оставаться таким. В период с 13-17 лет мыслит человек очень по разному, я это на себе ощущаю - и если в голове отложится хоть что то - это уже будет стимул к дальнейшему освоению. Не обязательно конечно, но все же уже что то. Естественно, если человек хочет стать сантехником, и ему до лампочки вся эта дурацкая писанина - тут уж и говорить нечего, во все времена были такие люди. Ну а во вторых - не так уж и много этого самого "информационного флуда" что бы было невозможно от него отгородиться, как кстати большинство и делает. Мозги нам конечно трахают порядочно, но не настолько, что бы оттуда вывалилось уже все то, что мол в ссср в людях воспитали (кстати ничего такого замечательного тоже не вижу - нация была читающая, но зато по телевизеру шли вести с полей, что по моему намного хуже сегодняшней рекламы мобильников biggrin.gif ) Ну а если есть возможность мозгом воспринимать, и строить банальные умозаключения - можно и читать классику, и понимать классику и даже ценить её. Ну а если кому то не нравится- дак пожалуйста, тут с самого начала было сказано, что субьективизм - это неотъемлимая часть искусства
  • 0

#24 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:14

Скажем так, не позитивный, а неотягащающий, для подростающего поколения. А динозавтров в этом совковом флуде замариновали, по большому счету, в собственном соку.

Сейчас есть примеры ничуть не хуже. И даже объективней ввиду актуальночти и адаптированности.
  • 0

#25 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:15

Цитата
Надо хотя бы раз увидеть балет чтобы сказать что он мне не нравится.

Раз так, то я могу смело сказать, что Он мне не нравится. sleep.gif

Цитата
Парадокс в том, что тем, кому эта классика предназначена программой обучения, ее не догнать, а те, кто могут догнать, *догонят и перегонят*, как только смогут подстроится под современную этику. Тогда зачем эта классика?

Просто чтоб было...
А вот если не классику преподавать в школах, а что-нибудь ещё? "Дозоры" Лукьяненко, например? Или "Автостопом по Галактике" Аддамса ?Ничего хорошего не получилось бы, это точно...
А как быть с признанной классикой, котору тем не менее нигде (почти) не проходят?
Эдгар По? Хемингуэй? Если не ошибаюсь, их не было в школьной программе...
Но не в этом суть.
Классикой в сознания молодых людей пытаются "вбить" определённый взгляд на окружающие вещи, поступки... Формируют мировоззрение и идеологию. С другой стороны, как здесь уже неоднократно писалось, эта идеология устарела и в современном обществе, мягко говоря, неприемлема.
Но где были бы мы все, если бы не существовало классики (в данном случае имеется только литература)? Точнее - КЕМ бы мы были? Вот это вопрос... Так или иначе, даже если труд классиков никому и не нужен (сильно в этом сомневаюсь) -- надо иметь хотя бы общее представление о нём. Для общего развития, так сказать...

З.Ы. Вот это да. Ну и тему создал Серик... Столько больших постов я не писал ни в одной другой )) crazy.gif
  • 0

#26 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:24

Искусство воспринимается человеком так, как он захочет. Мы сколь угодно можем обвинять соседа Васю, что он не слушает Баха с Листом и Прокофьевым вкупе, а жесткий метал, и не созерцает красоту картин класикоф, но это нормально. Другое дело, при восприятии искусства важен кругозор индивида О_о То есть оценка выдается чему-то только после подробнейшего ознакомления и составления собственной аргументированной точки зрения. Это первое.
Второе у нас то, как мы собсно в процессе восприятия себя ведем - это тоже по желанию участника. Важна свобода, личные ощущения от культуры. Можешь зрить в корень, можешь наслаждаться внешней красотой. Главное, что ты получается кайф, удовольствие от изучения! Не для выучки: "Вот я прослушал кучу концертов Бетховена (многие идиоцкие О_о), теперь я прямо сверх образованный дядя!", а для себя.
И третье - об актуальности. Я в корне не согласен с мыслями, что нам вживляют, что что-то есть классика, а что-то нет. Мир ненамного изменился в корне О_о Издавались многие и многие произведения, а вышли живыми лишь немногие (хотя многое достойнейшее не пролезает). И нам лишь показывают лучшие произведения искусства - к примеру, я ненавидел классическую музыку, считал ее излишне пафосной и неродной по сравнению с рок музыкой и другими направлениями соверенной музыки. Но сам, лишь изредка получая подсказки от отца, изучил и изучаю музыку, и мнение изменил теперь в корне. И все потому, что творчесво всегда преисполнено свободного духа, креатиффа, если хотите. И мы также свободны в его познании.
За классику опять же много всякой ФИГНИ ПОЛНЕЙШЕЙ считают, это факт. Но чтобы говорить свое мнение, ты должен взять и посмотреть. Что-то понравится, а что-то нет. ПАТАМУШТА, ПАВТАРЮСЬ СОТЫЙ РАЗ, СВОБОДНЫ МЫ В НАШИХ ПОИСКАХ, ВОТЪ! =)
  • 0

#27 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:30

Цитата
Билл, вы что то очень безрадостную картину рисуете) Не все так плохо на самом деле - краски сгущать никогда не надо.
Вот вы сидите там себе в Израиле, и рассуждаете. Попробовали бы в СНГ'шную школу зарулить...

Цитата
Мозги нам конечно трахают порядочно, но не настолько, что бы оттуда вывалилось уже все то, что мол в ссср в людях воспитали
Ну мы, эта, про тех, кто СССр не застал.

Цитата
что по моему намного хуже сегодняшней рекламы мобильников
Если рекламу мобильников вы считаете самой тяжелой, то я вам от души завидую. Вы счастливый человек.

Цитата
Так или иначе, даже если труд классиков никому и не нужен (сильно в этом сомневаюсь) -- надо иметь хотя бы общее представление о нём. Для общего развития, так сказать...
Но из этого не следует, что он актуален.

Пост соединен(post merge)

Цитата
И нам лишь показывают лучшие произведения искусства
Опять таки, лучшей лишь с точки зрения кого-то там, что может быть фигней полной, как вы сами выразились. Смачно так выразились, да.
А неокрепшим умам это приходится принимать на веру, в том числе и "фигню полную", иначе *взрослые динозавры* конфетку не дадут. А понимание не приходит.

Изменено: Билл, 27 Февраль 2006 - 22:31

  • 0

#28 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:31

Цитата
Вот вы сидите там себе в Израиле, и рассуждаете. Попробовали бы в СНГ'шную школу зарулить...

Ну вы учитывайте то, что я в СНГшной стране прожил 12 лет из своих 15, да и каждый год стараюсь выбираца туда на месяц-другой) Да и телевидение у нас тут как не крути тоже русское имеется)
Цитата
Если рекламу мобильников вы считаете самой тяжелой, то я вам от души завидую.

Ну я для примера сказал ) Мобильники замените на что нить тяжолое - и пожалуста %) Я просто рекламы смотрю мало как и телевизера.
  • 0

#29 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:37

Цитата(DeadiX @ Monday, 27 February 2006, 22:31)
Ну я для примера сказал ) Мобильники замените на что нить тяжолое - и пожалуста %) Я просто рекламы смотрю мало как и телевизера.
[snapback]201247[/snapback]


Хотите всю глубину проблемы ощутить? Вот сейчас засядьте за какой-нибудь попсовый канал, и посмотрите его часик другой.
  • 0

#30 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 22:40

может об исскустве поговорим?
  • 0