Перейти к содержимому


Фото

Мёртвые дочери


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 LEX L.

LEX L.

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 19:31

Изображение

Страна: Россия
Год: 2006
Режиссер: Павел Руминов
В ролях:
Екатерина Щеглова, Артем Семакин, Никита Емшанов, Михаил Дементьев, Михаил Ефимов, Равшана Куркова, Дарья Чаруша, Иван Волков, Елена Морозова, Алиса Гребенщикова, Ольга Волкова и др.
Сценарий: Павел Руминов
Жанр: триллер, ужасы
Бюджет:


Офиц. сайт: http://www.ddmovie.ru



Однажды сумасшедшая мать за одну ночь утопила трех своих маленьких дочерей.

Спустя несколько лет, мать-убийца, помещенная в психбольницу, была также жестоко убита при помощи трех видов холодного оружия. Свидетели утверждали, что это сделали три девочки-подростка.

Призраки мертвых дочерей отомстили матери, но их жажда мщения не была утолена, и злоба не рассеялась.

В действие была приведена смертельная цепная реакция: в течение ТРЕХ ДНЕЙ они следили за тем, КТО ВИДЕЛ ПОСЛЕДНИМ ИХ ЖЕРТВУ. Как только человек совершал какой-нибудь дурной поступок, призраки расправлялись с ним.

В них – огромная сила. И эта сила растет.
Они не могут найти покоя.

Возможно, они – не просто призраки. Они…


Ну, что думаем по этому поводу? Мне кажется идея неплохая, посмотрим, как нашим киношникам удасться её реализовать. Надо и в нашей стране этот жанр развивать, а то за всю историю русского кинематографа почти ниодного фильма ужасов нет, не считая "Вий".
  • 0

#2 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 22:32

Трейлеры, конечно, концептуальны, но что-то меня сомнения гложат насчет идеи "русского джей-хоррора"... Впрочем, всяческие эксперименты я поддерживаю russia.gif , лишь бы только откровенного плагиата не было, а в япони и так все ужастики уже стали один на другой как две капли быть похожими.
  • 0

#3 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 02:08

Чего-то бюджета маловато... До категории "Ы" не дотягивает О_о
  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 19:19

На самом деле настоящему триллеру сюжет минимальный нужен. тут скорее просто талант требуется режиссеров и актеров, а деньги - это фигня. Вот для экшена, эпика, фантастики - это да-а...
  • 0

#5 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 01:17

Только что с просмотра этого фильма.
Что я могу сказать, я приятно удивлен. Кино очень неплохо снято, стильная картинка, и история интересная. НО.
Он не страшный. Он затянутый.
по пятибальной шкале твердая 4 )
  • 0

#6 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 03:57

Был сегодня на ДД =) И хочу сказать вот что.
Хоть фильм конечно и не шедевр и кривых мест прилично и в сценарии и в картинке и много где было забавно (не потому, что так задумывалось), все таки в фильме реально много грамотных взаимстованных и реально доморощенных фишек (этого я ожидал меньше всего), да и вообще хороших моментов.
Ну и стильная камера эпилепсика и синиий и изредка желтые фильтры и вообще особая манера съёмки.
Имхо это действительно кино о том о чем задумано а не следствующая из задумки комедия (а ведь это очень часто бывает с хоррорами). В этот раз даже не надо говорить эту фразу "Сойдет, особенно для русского кено" - это действительно качественное кено причем вполне можно принять его и за иностранное. Кроме того в фильме много юмора над штампами. И что немаловажно, все актеры неизвестные, а не КуценкоБондарчукХабенский. Ну и они, хоть и неизвестные, но по крайней мере 70% фильма реально хорошо играют.

Короче, друзья мои, в кено имхо! Если уж и не напугаетесь то хоть посмеетесь и над нелепостями и над реальными шутками тамошними от души. Ну и все таки, это еще один шаг к поднятию нашего кинематографа из глубин. Имхо, лучшее кено нашего нового синематографа. (Ночной Дозор, гари в аду!)
  • 0

#7 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 04:08

Хм, заинтриговали, ребят. Схожу. Вообще что-то богатые на хорошие фильмы каникулы выдались - Престиж, Дочери, Козырные Тузы, Вавилон... Аргх, на все и не успеешь
  • 0

#8 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 08:25

А КГ то залажали кенцо biggrin.gif
AnLOL.gif
  • 0

#9 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 20:28

Его в принципе залажали не все... По большей части это КГ-аудитория (хоть я ей тоже являюсь, впервые не разделяю их мнение) и другие кино-критики. Например на форуме ТоталДВД к нему отнеслись с пониманием )
Просто кино как мне кажется для узкого круга лиц, для которых трясушияся камера - не страшно, а наоборот, жутко стильно.
И оно скорее всего провалит сборы в кинотеатре, но надолго осядет в сердцах тех, кому понравилось.
Возможно даже DVD куплю )
Зато Павел Руминов я так понял еще готовит некий замечательный арт-хаус проект "Человек_который"молчал".
Один сайт проекта чего стоит... До жути стильный. Лично я фильм этот уже жду )

Изменено: Ckala, 07 Февраль 2007 - 20:34

  • 0

#10 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 21:02

Сходил сегодня. В зале было человек 6 - не иначе как киноговнисты всех убедили в априорной несосотоятельности фильма. А ведь кино, меж тем, очень даже. В кои-то веки смотрел отечественный фильм про молодежь без желания зажмуриться - нормальные, очень естественные типажи, с естественным поведением и репликами, с человеческими матом и жаргоном, наконец. Приятно слышать. Стильная картинка, красиво снят город, хороший уместный юмор (особенно отжиг с йогуртом %) Или там про Русское радио). Недостатков, конечно, тоже немало - очень скомканно поставленные смерти, навязчивые шумы, да и камера, хоть и тру, но все же могла бы быть поспокойнее в некоторых сценах.
Но в целом фильм порадовал, причем даже больше, чем большая часть истинных джей-хорроров и их американских ремейков (Проклятия там, Пульс, 2-й пропущенный звонок..)

ЗЫ Развернутая версия отзыва ТУТ. Кстати, на Кинокадре фильм оценили, что отрадно.
  • 0

#11 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 18:21

Сходил сегодня, оценка: 3 / 5. Вот моё мнение (несколько в назидательном тоне, ибо вырезка из моего сетевого дневника):

Цитата
Сначала, как водится, особо запомнившиеся минусы фильма. Я, конечно, ожидал, что он будет самобытным и камерным, но чтобы настолько!.. Всё-таки большой экран наряду с преимуществами ставит фильму определённые требования. И штуки, которые на мониторе могут выглядеть стильно и гармонично, в кинотеатре сильно портят впечатление. Взять, скажем, одну из самых заметных фишек ленты - трясущуюся камеру и отрывочные кадры. С этим ребята явно переиграли: к половине фильма меня (и ещё половину зала) стало ощутимо мутить от нарушения вестибулярного аппарата. Камера практически ни на секунду не стоит на месте и скачет из стороны в сторону, что в сочетании с водно-синим фильтром, задающим гамму, вызывает бурную реакцию бедного организма. На сороковой минуте у меня было сильное желание встать и уйти (в первый раз за всю мою историю посещения кино!), но я всё-таки стоически выдержал, грустно вспоминая "Ведьму из Блэр" с тамошней "натуралистичной" камерой. Слава Богу, ближе к концу дело вроде закрутилось, и появился кое-какой стимул досматривать картину.

Следующий минус - невнятные брутальные сцены. Вроде бы это хоррор, но смерти показаны крайне плохо, с сумасшедшим раскачиванием камеры, визжащими звуками и практически при полном отсутствии света. А ведь сами смерти довольно оригинальны, и их можно было неплохо обставить. Но увы - режиссёр и оператор решили иначе, и в результате ни один из кровавых моментов меня не удовлетворил (да, забыл сказать, что я фанат "Пункта назначения" с его эффектными кончинами персонажей).

Ещё особо хочу отметить ужасную озвучку персонажей. Возможно, это даже сделано специально - невыразительные диктующие голоса актёров, лишь отдалённые проблески более-менее настоящих эмоций, - но восприятию мешало. Ну никак мне не удавалось совмещать видеоряд и звукоряд во время диалогов - они распадались каждый сам по себе. Я, конечно, никогда фильмов не снимал, но ведь в том и заключается звукомонтаж, чтобы устранить подобные проблемы, не так ли? Так почему тогда он не выполнил свою задачу?..

А теперь кратко пройдусь по тому, что мне в фильме понравилось. Такого, увы, мало. Понравились образы главных персонажей - не так, чтобы сильно, но выглядели они довольно живо и реально, каждый со своей личностью. Впрочем, как я уже говорил, озвучка изрядно попортила впечатление от персонажей. Понравился юмор, который буквально каждую минуту проскальзывает в фильме. Местами, конечно, юмор был с натяжкой, но мне действительно было весело там, где надо. Понравился типично российский колорит всей картины, но в то же время нечто "японское" ощущалось каждую секунду. Общая атмосфера нарочито мрачная, несмотря на юмор - если бы не вышеуказанные минусы, она безусловно сыграла бы свою роль, но в конечном итоге всё это нагнетение разве что раздражало. Особую роль в фильме я отвёл финальной сцене с переодеванием, криками и аплодисментами. Вот это действительно было здорово, в нём скопились практически все положительные моменты. Жаль только, что всё после этого быстро кончилось...

Общее резюме - фильм мне не понравился. Видно, что создатели хотели пронизать ленту новаторским подходом, но во всём нужна мера; и этот случай, на мой взгляд, это доказывает. Ведь задел был неплохой (не скажу, что хороший, но потенциал в сценарии и актёрах безусловно был). Возможно, фильм понравится людям со специфическими вкусами, но основной массе населения вряд ли он придётся по душе. Что ни говори, классические приёмы съёмки и создания фильма действуют на сознание зрителя пока лучше всего, и в их рамках тоже можно изваять нечто особенное, если постараться. А новое нужно внедрять с осторожностью. Желательно - не гурьбой, а поступательно, шаг за шагом.

  • 0

#12 Shagrath

Shagrath

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 18:18

После, так сказать, переписки в коментариях между Руминовым и администрацией КГ.ком пропадает всё желание смотреть картину, не из-за мегапафосных высказываний "истинного режисёра", а трясущейся камеры, которая, как я понимаю, присутствует в 90% фильма?! Или в 80%? Но увидеть сиё правильное кено хочется только благодаря рецензии Серёги Меренкова, ибо пока не разочаровывал он меня. Подожду-ка я DVD'шку... :gg:
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 19:29

Не знаю, кстати, что все так к этой трясущейся камере привязались. Ну да, несколько режиссер с ней переборщил, но вот лично у меня, например, пошатывание изображения совершенно никаких негативных эмоций не вызвало, жаль только было, что из-за того, что камера трясется в слишком большом количестве сцен, то теряется требуемый от тряски эффект - создание ощущения невуеренности и этакой "шаткости", способствующей нагнетению напряжения.
  • 0

#14 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 20:57

ну, на самом деле, главный недостаток трясущийся камеры - "нипанятна шо тварицца" в фильме всё же присутствует. особенно в сценах убийств.
  • 0

#15 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 21:04

Ну, это дело не в трясущейся камере, а самой постановке смертоубийственных сцен. Тут действительно снято неважнецки как-то, вернее даже не снято, а смонтирвоанно именно. И с позиции оценки фильма как хоррора, это и впрямь главный недостаток, пожалуй =\
  • 0