Перейти к содержимому


Фото

Серия Silent Hill - общее обсуждение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1399 ответов в теме

#46 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 11:08

Сцена поездки в машине это для тех, кто в первую часть не играл. Вот там все разжевали и в рот положили, поэтому для тех кто в СХ1 играл не очень приятно это все слушать...
Цитата
К тому же графика и стиль СХ3 не копируют ни СХ2 ни СХ1

Как раз графика и стиль копирует СХ1. Один в один. (если забыть про один в один копию самого города, взятую из СХ2)
  • 0

#47 VirtRain

VirtRain

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 13:28

Четвертая часть, ИМХО, на порядок драйвовее всех предыдущих. Прошел на одном дыхании. В других частях в задумчивости блуждаешь, размышляешь о своем, о наболевшем, а в четвертом - холодок по загривку и ощущение полного цайтнота.
В третьей взбесил тупой поезд в метро - три часа блуждал вокруг, потом каким-то чудом вдруг от него увернулся (до сих пор не могу понять, что же такого отличного от предыдущих бесплодных попыток сделал...). Да еще Хизер туповатой и безграмотной показалась (ну, тут понять можно - трудное детство, деревянные игрушки и все такое).
Ко второй и первой претензий нет - все довольно грамотно.
  • 0

#48 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 15:23

*Не верит себе - Боже, неужели я опять начинаю спорить о СХ? О_о Ну да ладно ))*

Цитата
Да и вообще, сх3 это не японские ужасы. Поэтому и не нравится он мне. Они решили поголливудить наверное.
Чисто японские ужасы там только в СХ4 все равно. И СХ1, и СХ2 так же выполнены в стиле западных хорроров (да и вообще тема туманного городка заполненного неизвестно чем, как правильно еще Номад заметил, это мотив для ужасов по частоте применения мало с чем сравнимый), просто подход с самому ужасу более японский - направленный в глубь главгероя. Хотя опять же, вспомним Лестницу Иакова, Ребенка Розмари, Солярис и т.п. Ничего японского, а меж тем идеи оттуда.
А СХ3 - вполне логичное продолжение серии. После второй части, которая по концепту любой продвинутый психологический хоррор из кино могла задвинуть, не говоря уж об играх, у них выбор не такой уж большой оставался. Можно пойти в другую степь, как это потом в СХ4 сделали - но есть риск потерять деньги, модно делать те же щи, но СХ2 уже переплюнуть трудновато, а делать бестолковый клон - так же не лучшая затея. не говоря уж о прямом сиквеле. А вот сделать сделать сиквел подзабытой уже первой части - это мысль. Все-то думают уже, что все части серии несвязаны, а тут такой сюрприз. Эстетику обновим в пользу нового главгероя - раз тинэйджер, значит будут элементы тин-хоррора (и, кстати, чертовски правильный ход, опять-таки обращение вглубь героя), будет новый колорит + плюс выборочная ностальгия по первой части. Кинематограф для СХ - это основа, что ни говорите, игра со стилями - это игра со стилями кинематографа, и играют в этом плане Конамиевцы мастерски - классическая девочка из подростковых ужастиков в образе ГГ - где такое еще увидишь? И атмосферу игры она КАРДИНАЛЬНО меняет, хотя бы потому что не стесняется боятся и орать, когда страшно, или проявлять вредный характер, когда хочется. Или сомневаться, или злиться, или плакать в машине или страстно желать отомстить. Одна только эта проработка поднимает СХ3 на очень высокий уровень, позволяя по крайней мере не разочароваться после СХ2.

Цитата
Как раз графика и стиль копирует СХ1. Один в один. (если забыть про один в один копию самого города, взятую из СХ2)

Да ну бросьте, совершенно не копирует. Да некоторые локации - ремейки локаций из СХ1, но это по сюжету положено, в остальном же - принципиально другой дизайн монстров, персонажей, даже цветовая гамма другая.

Цитата
Сцена поездки в машине это для тех, кто в первую часть не играл. Вот там все разжевали и в рот положили, поэтому для тех кто в СХ1 играл не очень приятно это все слушать...

Я же не про информациионную состовляющую говорю, а про саму постановку сцены. Капельки по стеклу, классический нуарный детектив за рулем, девочка потихоньку погружающаяся в кошмар из прошлого, чудесная Letter за кадром. Такого в играх, по крайней мере на РС еще не видели.
  • 0

#49 Teenolan

Teenolan

    Arseny Yamamura

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 16:45

Ах, у вас PC...

p.s.: все части сх это чисто японские ужасы (кроме сх3).

Изменено: Teenolan, 06 Февраль 2006 - 16:47

  • 0

#50 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 17:20

Цитата
Ах, у вас PC...    p.s.: все части сх это чисто японские ужасы (кроме сх3).
Эм... Чрезвычайно развернутый и аргументированный ответ, да... Даже не знаю, чем возразить ))
  • 0

#51 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 19:41

Цитата(Teenolan @ Monday, 06 February 2006, 8:14)
Сцена поездки в машине слишком слащавая. После сх2 выглядит пошло. =p

Опять вы со своим абсолютизмом... прокачивайте ИМХО sleep.gif dry.gif.
  • 0

#52 Teenolan

Teenolan

    Arseny Yamamura

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:47

Ну она на самом деле слащавая! =) голливуцка я б даже сказал.
а определение японских ужасов простое. это алогичность.
  • 0

#53 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 22:55

1) Голливудская? Если бы в Голливуде делали такие сцены, цены бы еу не было.
Сцена самая что ни есть j-game'шная.
2) Алогичность? Мысль в правильном направлении, но слово очень, очень неподходящее.
  • 0

#54 Teenolan

Teenolan

    Arseny Yamamura

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 13:44

Цитата
1) Голливудская? Если бы в Голливуде делали такие сцены, цены бы еу не было.
Сцена самая что ни есть j-game'шная.

Милости просим на фильм "Сайлент Хилл". =))))))))
Цитата
2) Алогичность? Мысль в правильном направлении, но слово очень, очень неподходящее.

*упал со стула от смеха* мысль? направление? похоже вы, батенька, в корнях азиатских хорроров не смыслите ровным счетом ничего =) извините, отправляю вас учиться, ибо умничать надо когда есть хоть какой-то запас знаний по обсуждаемому вопросу.
  • 0

#55 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 19:31

Н-да. Знаете, такие умники на каждом шагу smile.gif. Учитесь опускать в лужу конкретно, а то выходит, что вы говорите: "Я знаю, что здесь есть глубокий смысл. Не могу сказать, в чем он заключается, но точно знаю, что он есть".
Вы выдали определение одним словом, а я аналогично прокомментировал. Т.е. мы не можем судить о познаниях друг друга в полной мере. Однако вас это, похоже, не беспокоит. Ну и ладно.
  • 0

#56 Teenolan

Teenolan

    Arseny Yamamura

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 16:07

Насколько плоский вопрос, настолько плоский ответ. У меня спросили определение японских ужасов. Определение. Ужасов. Японских. =)
Хорошо, отвечу по-другому. Японские ужасы, это то, что пугает японцев biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ЕСТЕСТВЕННО, что неяпонцы практически в 99% воспринимают их неадекватно =). А если воспринимают то только на уровне изображения и звука (пример тому - звонок и американская поделка, а также темные воды и американская поделка, а также проклятье и американская поделка. Во всех случаях янки попытались воссоздать только видео/аудио. Сюжет обеднен донельзя. А уж невидимые нити я уже молчу.). Поэтому на стыке видов восприятий двух культур совершенно праздные попытки объяснения всех тонкостей японского творчества в данной теме еще начиная с театра кабуки (придется ведь оттуда начинать, чтобы все объяснить) - дело совершенно неблагодарное, приводящее в большинстве случаев к маху рукой сверху-вниз и фразой "да ну их японцев со своими загонами". Единственное, что попадает в перекрестное восприятие и теми и теми - это алогичность. Естественно, в визуальная и звуковая составляющая тоже отличаются, однако тут очень легко начать придираться, да и под кальку копировать нас еще с начальной школы учили. Поэтому...
Не нужно спрашивать определений, нужно пытаться постигнуть предмет самомстоятельно, если, разумеется, это будет в силах. А то вот кому-то, оказывается, в сх играть не страшно.
  • 0

#57 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 22:10

Цитата
Не нужно спрашивать определений, нужно пытаться постигнуть предмет самомстоятельно, если, разумеется, это будет в силах.
Неправильно. Тема спора у нас не научная, каждый высказывает свое мнение и аргументирует, соответственнов есомость мнения определеятся исключительно логикой аргументов. Вы используете понятие "японских ужасов" и заявлете, что к ним относятся все части СХ, кроме третьей, а птому она вам нравится меньше. У вас спрашивают, что ДЛЯ ВАС есть японские ужасы, если вы производите такое разделение, когда у нас по этому поводу другое мнение. вы отвечаете - "японские ужасы - это алогичность". Не спорю, алогичность, как неотъемлемая часть создания ужасающей атмоферы присутствует (причем не только в японских ужасах, кстати, а и во всех остальных - алогичность ведет к невозможности объяснить, постигнуть, предсказать - что есть самое страшное для мыслящего существа), но каким образом она определяет степень близости к j-horror'у отдельной части СХ - уже неясно.
Соответственно потправлять собеседников самим разбираться в вопросе некорректно, потому, что у каждого по вопросу све собственное мнение, основанное на доступных ему фактах, и грамотный спор подразумевает освещение этих фактов для всех собеседников.

Цитата
А то вот кому-то, оказывается, в сх играть не страшно.
Меня удивляет ваш абсолютизм - а почему мне, собственно, должно быть страшно? О_о
  • 0

#58 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 11:09

Цитата(Teenolan @ Saturday, 11 February 2006, 16:07)
Единственное, что попадает в перекрестное восприятие и теми и теми - это алогичность.

Во-от, а сначала вы говорили, что алогичность - это *опредление* j-ужасов (не буду писать horror, потому что это слово у меня ассоциируется с чем-то западным и трешевым).
Собственно с тем, что алогичность в j-ужасах воспринимается и японцами, и неяпонцами, нельзя не согласиться. Это и так понятно. И, если уж на то пошло, как заметил Ару, алогичность есть во всех ужасах, содержащих мистику.
То-есть вы, по сути, не сказали ничего, кроме связи с кабуки, которую, опять таки, объяснить не потрудились. Вы сказали, опять таки, "там есть тонкости, там есть глубокий смысл, а в чем он - хз".

Цитата
Не нужно спрашивать определений, нужно пытаться постигнуть предмет самомстоятельно, если, разумеется, это будет в силах.
Конечно, идея, постигнутая самостоятельно, имеет гораздо больший вес, чем вычитанная или услышанная. Только вот времени на все банально не хватает.
  • 0

#59 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 15:30

Цитата
Японские ужасы, это то, что пугает японцев  

забавно, если смотреть какой-нибудь очередной j-*ужастиг*, где упоминается о собственно j-ужасах, многие персонажи относятся к ним как к обыденным вещам, нежели пугающим и *стрёмным*, потому что думаю у японцев насамом деле так и есть. ну и второе, интересно, почему мне было страшно первый раз смотреть первый звонок к примеру, может я японец? О_О

з.ы. проведу аналогию такой логики в постах, недавно вот видел:

- обьясните нам как танцевать нижний брейк
- ну б**ть походу надо внизу находиться smile.gif


имелось ввиду как танцевать брейккор, где идёт распределение на движения нижней частью тела и верхней.

сорри за оффтоп =)

Изменено: interrupt II, 12 Февраль 2006 - 15:38

  • 0

#60 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 16:10

Точно. Мы - японцы х_Х.
  • 0