Перейти к содержимому


Фото

Рассказ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#16 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 01:46

Я одного не пойму, тут что Литературный институт? Ну написал человек, ......ой запятые не так расставил.....Все труба!!! Он что произведение на Букеровскую премию выдвигал? Человеку захотелось поделиться самим сюжетом а не в правописании, и многие не обращали пристального внимания на стилистику. Важен сам настрой.....Не боги горшки обжигают. Я считаю что начало добротное, все остальное придет само собой...Поживем увидим.....
  • 0

#17 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 01:48

Просто я сам попросил посмотреть начало, и действительно получил несколько хороших советов.
  • 0

#18 Professor

Professor
  • Гвозди

Опубликовано 31 Январь 2004 - 02:21

Цитата
Просто я сам попросил посмотреть начало, и действительно получил несколько хороших советов.[


Воть :whist:

#19 Anton_dy

Anton_dy

    Никто

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 10:36

>одного не пойму, тут что Литературный институт? Ну написал человек, ......ой запятые не так расставил.....Все труба!!! Он что произведение на Букеровскую премию выдвигал? Человеку захотелось поделиться самим сюжетом а не в правописании.

Критика она и Африке критика...нормальные писатели постоянно слышат критику в свой адрес...пусть будет критика....но автор должен слушать её постольку поскольку...иначе он просто впадёт в депрессию. И увсё...был писать и нет писателя....поэтому пусть там придераються к запятым и т.д. всё же это не обязательно слушать...ну одному не понравилось так трём другим понравилось...всё закономерно. biggrin.gif GIN Лучше никого не слушать и писать... smile.gif А уж потом в процессе редактирования книги смотреть на критику. specool.gif

Критики вам респект. Так даже я не смогу specool.gif
  • 0

#20 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 19:44

Вот вторая редакция отрывка(изменение сюжета(небольшое)):
Томми Харрис, медбрат из больницы Орнуэла, вел машину по старой дороге, которая знавала и лучшие времена: множество кочек и канавок обеспечивали постоянную тряску, а резкие повороты не давали расслабиться ни на секунду. Томми порядком устал и проголодался, но дело было срочное и времени на отдых не было. Однообразный пейзаж отнюдь не улучшал настроение и даже мелодия, льющаяся из маленькой магнитолы, не могла помочь водителю хоть немного взбодриться. Старый «Форд» урча и подпрыгивая, несся на встречу закату.
День клонился к вечеру, и от ясной погоды, установившейся с утра, не осталось и следа – тучи наползали с севера и уже заволокли почти все небо, странный туман, не свойственный этому времени года, мешал обзору. Непонятное беспокойство зародилось в душе у Харриса, он не мог объяснить его причину, но оно быстро усиливалось со временем. «Это паранойя, пора заняться чем ни будь другим, может в матросы податься, буду плавать по морям, океанам, потом куплю небольшое суденышко, построю домик на берегу, женюсь на красивой девушке, заведем детишек, буду рыбачить и окончу жизнь среди любящих меня людей… Да уж, радужные перспективы…» - думал медбрат, отгоняя мрачные мысли, так и лезущие в голову. Вдруг на заднем сиденье раздался тихий стон и какая-то возня. Томми оглянулся и увидел, что его пассажир открыл глаза.
- Эй, приятель, очнулся, наконец? Осторожней, тебе нельзя резко двигаться! Ну, как чувствуешь себя, нормально? – спросил медик.
- …Да, вроде. Что со мной случилось?.. – отозвался паренек на заднем сиденье.
- Этот наш новый доктор, Брэдли, сказал, что у тебя просто потеря сознания. Джина Донован, соседка, нашла тебя, когда заходила за своей книгой - дверь была открыта. Мы пытались привести тебя в чувство, но ты не реагировал, тогда этот док испугался, что ты впал в кому и велел отвезти тебя к более знающим врачам.
- Куда мы? Зачем? – сказал мальчик, оглядываясь по сторонам.
- В Сайлент Хилл, там тебе помогут. Там первоклассные медики, да и оборудование, не то что у нас. Сам знаешь, Орнуэл - то наш – деревня деревней, только простуду лечить и можем, не больница, а неизвестно что, – вздохнул Томми.
- Что с моими родителями? – было слышно, что пассажиру трудно даются эти слова.
- Я не знаю, Алекс, тебя ведь так зовут? Ты дома один был, может, уехали куда? Ты не помнишь? Кстати меня зовут Томми, будем знакомы.
Ответа не последовало, вместо него раздался тихий храп паренька на заднем сиденье. «Странноватый паренек,» - подумал Харрис и пожал плечами.

Алекс вырвался из оков забытья и открыл глаза. Первое, что он увидел, был лес, проносящийся мимо. Лес, как лес, но он чувствовал, что-то странное внутри его, будто кто-то наблюдал оттуда. Потом парень обнаружил, что плывет в большой лодке по реке со странного ржавого цвета водой, а управлял лодкой сгорбленный, будто «смятый» человек в лохмотьях. Со спины он казался древним старцем, но когда повернулся, Алекс увидел молодое открытое лицо.
- Ты знаешь, кто я? – проскрипел «старик».
- …Да, вроде. Что со мной?
- С тобой все хорошо. Мы не ждали подобных результатов. Ты – молодец.
- Куда мы? Зачем? – спросил Алекс, смутно понимая, о чем говорит его проводник.
- Ты направляешься домой, мой мальчик.
- Что с моими родителями?
- Они ждут тебя. Спи.

Изменено: GIN, 31 Январь 2004 - 19:46

  • 0

#21 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 19:47

Алекс проснулся от того, что в комнате, где он оказался, кто-то ходил и разговаривал. Комната эта оказалась хорошо освещенным кабинетом врача с большим столом в углу, шкафчиком, где хранились различные инструменты и лекарства, и кушеткой, на которой лежал сам Алекс. Человеком же, расхаживающим туда-сюда, размахивающим руками и разговаривающим, видимо с самим собой, оказался его недавний перевозчик, который теперь имел тело вполне соответствующее лицу. Это был молодой человек лет двадцати пяти с огненно-рыжими волосами и веснушками по всему лицу.
«Ну что ты будешь делать?! У них тут что, всенародный пикник на ночь глядя?! Это ж надо – в больнице ни души! Куда прикажите идти, господа врачи, а, куда?» - возмущался человек, активно жестикулируя и обращаясь к невидимым собеседникам. Алекс перевел взгляд на окно и увидел железную оградку и стену ближайшего дома, остальное утопало в тумане. Стена принадлежала, по видимому, какому-то магазинчику, нарисованная реклама призывала покупать «новейшие, высокотехнологичные и супер-теплые грелки от фирмы «Сильвер и сыновья»», кирпичи кое-где отвалились, да и надпись поблекла, что свидетельствовало о том, что спрос на грелки в городе был не очень высок. Внезапно стена будто бы подернулась рябью, Финли заморгал, протер глаза, и когда снова взглянул на стену, все было в порядке.
Наконец, молодой человек, шагающий по комнате, заметил, что Алекс проснулся, остановился и улыбнулся.
- Прости, приятель, что я тут так раскричался, просто меня очень раздражает подход к делу в этом городе! Да о чем это я, как ты, ничего не болит, голова не кружится, не тошнит тебя? – парень подошел к Алексу и стал осматривать его глаза и рот.
- Нет, все в порядке. Извини, а ты кто такой?
- Ну и отлично, - сказал молодой человек, протягивая руку. – Томми. Томми Харрис. А ты я так понимаю – Алекс?
- Алекс Финли, очень приятно.
Они пожали друг другу руки, и тут в дверь постучали.
  • 0

#22 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 20:04

GIN. При всем к тебе уважении дам дружеский совет. Никогда не публикуй такие короткие отрывки на суд читателей. Или по возможности сначала закончи произведение, прогони его как следует прежде всего через свою "КРИТИКУ", отредактируй как следует, и тогда можешь выкладывать. А то что получиться? Напишешь несколько строчек, и сразу сюда......ну и естественно найдутся такие люди которые будут придираться ко всему. А почему? Потому что если вот так будут читать отрывками, то когда подойдут к окончанию то уже никто не вспомнит что было в середине а уж про начало и говорить не буду. И никогда не спрашивай ни у кого " Как я написал?". И следовать советам "критиков". Где напор делать на первом слоге и прочую муру. Пусть вещь будет опубликована в полном объеме, вот тогда и можно послушать отзывы всех и вся. Пиши как видишь сюжет сам, а то получится что произведение родится общими усилиями, и потеряет собственное лицо, которым ты себе его представлял. Так что вот так. smile.gif
  • 0

#23 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 00:08

Ладно, написать побольше, это мысль. smile.gif Просто я по натуре лентяй, и если меня не подгонять, я быстро теряю настрой. sad.gif
  • 0

#24 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 05:40

2 Professor
Ну знаешь ли, критика это хорошо, но не в такой резкой манере!
Насмехаться над человеком, а раз ты такой умный - НАПИШИ САМ ЛУЧШЕ!
Я вот пишу не очень хорошо, поэтому если и критикую - то скромно,
без всяких пустых восклицаний!
  • 0

#25 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 16:32

2 Tnelis llih

Только не кипятись. Есть доля правды в твоих словах. Но речь-то идет о читабельности рассказа. Знаешь, я лучше продолжу читать Дара или Гарднера, чем возьмусь осиливать неотредактированный рассказ GIN'а. В таком случае, либо должен быть какой-то интересный или загадочный нонсенс, чтобы хоть как-то расслабить неудовлетворенное восприятие текста, либо душевный напор четко поставленных слов, ведущих к изюминке, которая хранится в середине или даже в конце рассказа.

2 Professor

А смеяться не стоит. Вспомни-ка! Когда ты мне еще обещал прислать свой рассказик? Ждем-с...
  • 0

#26 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 19:28

2 Neutralizer
Спасибо, на добром слове...
  • 0

#27 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 19:30

2 Professor
Конечно, архи важное замечание про шепот оказало гигансткое влияние на написание рассказа dry.gif , но ты все-таки будь по-мягче, опыта в литературе у меня не так уж и много...
  • 0

#28 Professor

Professor
  • Гвозди

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 21:09

Насчет рассказов. Скорее всего ничего не получится. С учебой проблемы, на работе проблемы, с подругами проблемы, инет жрет деньги, вообщем все очень сложно и неоднозначно. Может быть напишу, чисто свои мысли изложу и кусок текста-вдохновения. Думаю вот стишков пару закинуть.

2All
Ну если кого обидел, извиняюсь, хотя, вроде, никто обиды и не выказал по поводу моего замечания. Или я ошибаюсь???

#29 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 01:13

Короче, мир дружба...........все.....пусть человек пишет как хочет, хорошо у него получится или нет, не знаем. Все зависит от него. Ведь если бы все писатели вот так свои произведения публиковали короткими отрывками, то критики бы их давно бы сожрали.

GIN. А ты наберись терпения и выкладывай произведение полностью. Так будет лучше..... smile.gif
  • 0

#30 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2004 - 18:14

Жду продолжения банкета. Нравится, как вы тут переговариваетесь.
  • 0