Перейти к содержимому


Фото

киберпанк О_О


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#16 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 18:28

Цитата
"Небесный Капитан и Мир Будущего", а первый - легендарный "Метрополис" (черно-белый и немой - шикарнейшее произведение, кстати).

*X-Hunter побежал искать МЕТРОПОЛИС....

Да, "Небесный Капитан" это как раз дизельпанк. Но вот что странно, жанр есть, а фильмов и книг (да и игр тоже) подозрительно мало... Вот, например, есть хотя бы один представитель дизельпанка (также известен как ретрофантастика) в аниме?
  • 0

#17 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 18:52

Цитата
*X-Hunter побежал искать МЕТРОПОЛИС....
Режиссер Фриц Ланг, 1927 год. Если найдете, не забудьте поделиться инфой о дислокации ) Ибо фильм древний, даж не знаю, где искать такой Х_Х По телеку разок только видел. А вообще, и книги и фильмы надо искать среди фантастических произведений именно того времени - специльно стилизацией практически никто не занимался, увы =( А вот аниме... Я лично не встречал. Ну, кроме того же Ласт Экзайла, который в равной степени и к паропанку и к дизелю отнести можно.
  • 0

#18 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 19:29

О! Вот здесь можно прочитать про становление спецеффектов в кино. Фриц Ланг и его "Метрополис" также упоминается. Там куча кадров -- это что-то!
МЕТРОПОЛИС
А на сладкое:
ОБЗОР ФИЛЬМА СТИМБОЙ (в жанре паропанк)
ОБЗОР АНИМЕ ТРИГАН (тоже, как ни странно, паропанк)
ОБЗОР ВСЕЛЕННОЙ FALLOUT (постапокалипсис)
Ну и на закуску
ОБЗОР LAST EXILE
FALLOUT 1
Фуф.... Воде пока всё... sad.gif

P.S. Вообще, Википедия -- довольно занимательный сайтик. Можно найти много интересного. Попробуйте ввести в строке поиска Silent Hill -- ОН там есть smile.gif

Изменено: X-Hunter, 26 Январь 2006 - 21:11

  • 0

#19 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 12:11

Цитата(X-Hunter @ Thursday, 26 January 2006, 19:29)

Терпеть не могу, когда в обзоре описывают сюжет :evil2:.

Цитата
Собственно и основная проблема киберпанковских произведнений в том, что отличает человека от машины, где кроются чувства, что есть разум, что есть сознание, насколько далеко может простираться контроль одних над другими...
По сути Матрица - чистейщий киберпанк :gg: - противостояние Нио и Смита vertag.gif, человека и машины. И отличие в том, что машина, работающая на уравнениях, не понимает, что такое выбор. Диалог в финале, который при первом просмотре наверняка казался глупым:
Смит: "Почему, мистер Андерсон, почему?"
Нио: "Потому что это мой выбор".
Т.е. машина не понимает, что значит делать выбор.
А вот в других фильмах, в "Я, робот" например, все слишком фантастично и неестественно - там один человек создал практически идеальное цифровое сознание. Гамбургервудские фильмы никогда не отличались продуманностью, though. Ну, почти никогда. Бывали исключения, бывали.

А еще превосходный пример киберпанка, который, кстати, не отличается мрачной утопичностью - MGS 2. Там была целая эволюция цифрового сознания (как и в Гитсе, кстати).
  • 0

#20 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 17:05

Цитата
А вот в других фильмах, в "Я, робот" например, все слишком фантастично и неестественно - там один человек создал практически идеальное цифровое сознание. Гамбургервудские фильмы никогда не отличались продуманностью, though. Ну, почти никогда. Бывали исключения, бывали.
Да нет, "Я, робот" - это и не киберпанк в принципе. Просто у Азимова размышления были скорее не о проблемах ухода в машинный мир, а о логических конфликтах. То есть контраст - действия машины кажутся нам дикими, но в итоге оказывается, что она всего лишь действовала согласно логическим законам, в то время как наша жизнь в них не вписывается. Впрочем, Азимов к фильму имеет довольно посредственное отношение ))

Цитата
А еще превосходный пример киберпанка, который, кстати, не отличается мрачной утопичностью - MGS 2. Там была целая эволюция цифрового сознания (как и в Гитсе, кстати).
Да, МГС2 - шикарный пример. Причем, что мне понравилось, киберпанк там не заявляен с самого начала, а постепенно вкрадывается в сюжет и в итоге все таким жестким экзистениалистическим разворотом оканчивается, что прям ваще Х_Х
  • 0

#21 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 23:41

Цитата
Просто у Азимова размышления были скорее не о проблемах ухода в машинный мир, а о логических конфликтах. То есть контраст - действия машины кажутся нам дикими, но в итоге оказывается, что она всего лишь действовала согласно логическим законам, в то время как наша жизнь в них не вписывается.
Ну здрасте, какая логика? Сонни - AI, искусственное сознание, вплоть до того, что ему сны снились. Оцифрованый человек. Киберпанк обыкновенный.

Кста, вы там упоминали, что FFVIII - киберпанк. Это шутка такая biggrin.gif?
  • 0

#22 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 00:36

Если често, я уже не очень хорошо помню сюжет фильма. Я бы даже сказал, я его вообще не помню ) Я про цикл произведений Азимова говорил, который с фильмом разве что некими общими мотивами связан ) В фильме да, Сонни очень уж человекоподобным получился...
Хотя вообще, по Азимову, роботы и были практически теми же людьми, только действующими в соответствии с логикой и тремя законами. И к киберпанку это, по-моему, имеет посредственное отношение.

Цитата
Кста, вы там упоминали, что FFVIII - киберпанк. Это шутка такая ?
Ниправда, я про седьмую говорил =) Там исксственных интеллектов нет, но сам мир очень во мноом следует классической киберпанковской стилистике.
  • 0

#23 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 00:55

Цитата(Alucard @ Sunday, 29 January 2006, 0:36)
Цитата
Кста, вы там упоминали, что FFVIII - киберпанк. Это шутка такая ?
Ниправда, я про седьмую говорил =) Там исксственных интеллектов нет, но сам мир очень во мноом следует классической киберпанковской стилистике.
[snapback]194806[/snapback]


Стилистике, т.е. "мрачной антиутопичной". Что не есть киберпанк. Но не идеологии.
  • 0

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 16:05

Ну а идеология-то киберпанк не определяет. вернее определяет, конечно, но не целиком и полностью. Стилистика тоже важна, сжетные элементы. А этого в ФФ7 достаточно - борьба повстанцев с мегакорпорацией, огромный техногенный город с ярковыраженным социальным расслоением, рука-пулемет Баррета... А мотоцикл Клуда - вылитый Акировский болид (прад он таким в АС только стал) =) Я не говорю, что ФФ7 - чистейший представитель киберпанка, но вовсю использует стилистику и некоторые мотивы этого направления, так что вполне может быть причислен к нему.
  • 0

#25 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 17:47

Но ведь Мидгар - 30% игры, если не меньше. И, главное, герой к киберпанку отношения не имеет ваще.
Цитата
Ну а идеология-то киберпанк не определяет. вернее определяет, конечно, но не целиком и полностью.
Вы хотите сказать, что киберпанк - это только внешний вид локаций? Как грубо sleep.gif.

ОФФТОП
Запустил сейчас MGS 2, и поиграл в самое начало главы за Райдена. Примечательно то, что когда уже знаешь весь сюжет, начинаешь во многих диалогах замечать отсылки на "правду", которой пока не видно. Какое продуманное произведение!

Изменено: Билл, 29 Январь 2006 - 17:49

  • 0

#26 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:41

Господа читайте Уильяма Гибсона.
И сразу станет понятно что такое киберпанк.
Кстати есть замечательные фильмы представляющи собой чистый киберпанк без примесей: Джони мнемоник, Нирвана и Бегущий по лезвию(правда сам я последний фильм не смотрел и сужу по описаниям надежных источников)

PS: на всяк лучай Гибсон - основатель киберпанка, именно после его произведений и пошел термин киберпанк. Самая известная его книга - Нейромант (Нейромантик) по которой и был снят Джони мнемоник.
PPS: у него так же есть рассказ Джони мнемоник, но это немного не то о чем говорится в фильме.
PPPS: если восстановлю свою билиотеку могу покидать приличное кол-во добротных киберпанковских произведений. wink.gif
  • 0

#27 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:09

Цитата
Господа читайте Уильяма Гибсона.
И сразу станет понятно что такое киберпанк.............


Всё, о чём ты сейчас расскзал, было написано в ссылках, что я давал выше sleep.gif
Читай внимательно. Там и про Гибсона, и про Мнемоника, и про Бегущего..
  • 0

#28 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:20

Цитата
Вы хотите сказать, что киберпанк - это только внешний вид локаций? Как грубо
Нет, ну я же писал -
Цитата
Стилистика тоже важна, сжетные элементы. А этого в ФФ7 достаточно
И, повторюсь, я не говорю, что ФФ7 - чистый киберпанк. Но определенные элементы жанра там присутствуют, причем заметно. Тот же конфликт живого-неживого, скажем.

А еще хороший пример анимешного киберпанка в играх - игра ONI. Классная, кстати, игра ^^
  • 0

#29 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:32

Цитата
А еще хороший пример анимешного киберпанка в играх - игра ONI. Классная, кстати, игра ^^

ООООО!!!! ОНИ!!! ПРошёл 20 раз, не меньше, и не надоела! Очень классная игра...

Но не буду разводить здесь оффтоп.
  • 0

#30 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 19:40

Я тоже не буду, но мне ОНИ не понравилась. Вот.
  • 0