Перейти к содержимому


Фото

Ваше отношение к Джеймсу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
263 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду? (116 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Психопат Зеленый

Психопат Зеленый

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 16:30

Цитата
Лично я при прохождении раз и навсегда уяснил,что Джеймс убил жену ИЗ ЖАЛОСТИ!

Понимаешь, дело в том, что психика человека - штука очень интересная, но, ко всему прочему, и самообманывающая. Разве никто из нас не замечает, что когда делает что-то не то (или не делает то biggrin.gif ), то почти всегда находит для себя отговорки "почему я сделал это?" "потому что blah-blah-blah". Мы всю игру проводим в "подсоназтельном" аду Джеймса, в котором смешались все его страхи, обиды, желания, угрызения совести и т.д. и т.п. Почему Джеймс ХОТЕЛ своих страданий? Потому что так он мог бы чувствовать себя прощенным! Ничего не бывает просто так, человек - эгоистичное создание, он должен быть УВЕРЕН в том, что он прав/честен/невиновен... Убил. Убил зачем? Джеймс оправдывается - я убил ее из жалости к ней. А на самом деле из жалости к себе. Вроде как "убью ее - и мне, и ей хорошо...". В общем, я не считаю его плохим, в конце концов, мне, как психологу, вполне понятны такие действия и рассуждения. Просто он человек, просто, попал немного в странную ситуацию ^__~
  • 0

#47 Awl

Awl

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 17:27

2 Психопат Зеленый

Респект. Как-то раз я уже приводил "психологическое" объяснение событий СХ. Вот_тут. Может кому-нить это будет интересно...

Изменено: Awl, 12 Март 2006 - 18:03

  • 0

#48 Galahad

Galahad

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 17:56

А еще я вот думаю,что ни Гарри,ни Генри,ни Хизер не обладали такаим глубоко проработанным внутренним миром и переживаниями.Генри вообще полный валенок,за это я СХ4 и не люблю,просто неинтересно dontknow.gif Так что Джеймс по- любому рулит.А насчет психологии я бы еще поспорил,но тут мы в такие дебри можем залезть....лучше не надо , да и не стоит забывать,что Джеймс все-таки не живой чел,а образ,хотя и гениальный
  • 0

#49 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 17:56

Galahad
Анестезия? biggrin.gif Я теперь 10 раз подумаю, прежде чем у какого-нибудь врача соглашаться на анестезию... :lol2: или может ты имел в виду эвтаназию?

Да и вообще не бывает хороших и плохих людей, все относительно. Полным отморозком он точно не был(или не является), вспомнить хотя бы сцену с Эдди, когда он его убил. Просто попал под объстоятельства и невыдержал(это я уже про убийство жены) - пошел на необдуманный шаг. Знаете как бывает, сгоряча что-то вытворишь, а потом понимаешь что зря... Скорее он был просто слаб морально. Сцена с Марией в больнице показала, что он и там таким остался, хотя и нашел в себе силы зайти в тот город. Но вот уже к концу игры он никуда не убегал, когда Марию пытались убить Пирамидхэды - и тогда он все-таки снова осознал свою слабость. И как бы в последний раз переборол себя - и был прощен. Пирамидники ведь сами себя убили, когда он наконец проявил мужество сразится с ними лицом к лицу. То есть они его отпустили. Он эгоист, кстати., но добрый, как не странно))) вспомните момент с Анжелой в отеле. Он не желел никому зла, но и особо делать что-то для других не хотел.

Изменено: _`Doc`_, 12 Март 2006 - 17:57

  • 0

#50 Galahad

Galahad

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 18:05

Тьфу,блин,её!Сэнк!

Пост соединен(post merge)

Надо,ж как лажанулся с эвтаназией biggrin.gif Блинн......Кстати,подскажите,как тут цитаты-то вставлять,из чужих реплик?Я найти не могу.
  • 0

#51 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 18:11

Да Джеймс обычный чел, которому свойственно совершать ошибки, пусть даже такие роковые. И я согласен, что он убил ее, желая избавить от мучений. Поставьте себя на его место! Он же ЛЮБИЛ ее, а она умирала у него на глазах. Он видел ее физические страдания и боль. Он был растерян и не знал что делать. Он хотел как лучше и в итоге убил ее. И ЕСТЕСТВЕННО потом сожалел! Он винил себя за то что не нашел другого способа помочь ей! Джеймс в полном порядке иначе он бы не понесся в Сайлент из-за письма своей жены, будучи уверенным, что он ее замочил и покончил с ней навсегда. Или вы хотите сказать, что им двигало желание добить эту стерву наконец? axesmiley.gif Нет! Просто его подсознательное сумасшедшее желание снова быть с ней как раньше помутило рассудок и он отправился за ней туда. А этот город совершил над ним свой суд и открыл глаза на все! =Fin=
  • 0

#52 Galahad

Galahad

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 18:51

Garfield,Ты выразил то,что я думал.респект!
  • 0

#53 Che_Guevara

Che_Guevara

    .:: Бот-Поздравлялка::.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2006 - 09:52

2 :: Количество благодарностей получил автор темы ::
от:
Galahad, Celestes
  • 0

#54 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 18:44

Ну и тема… Странная какая-то (не понимаю я таких тем, хоть убейте). Вроде, уже давно пора привыкнуть, что Нет в СХ никаких ярлыков, никаких штампов! Нет, всё цепляются, всё ищут положительные и отрицательные качества...
Цитата
Вижу, что отношение мнений "хороший - плохой" распределено примерно в соотношении 2 : 1. Сим даруем Джеймсу Сандерленду прощение. smile.gif
Не спешите радоваться, аффтар, тема ещё не закрыта *мрачно*.
Цитата
это вообще,самый "добрый" главгерой всех СХ. И уж точно,самый обаятельный.
Катаюсь по-полу от смеха: ЛОЛ, обаящка ты наш! (*и при чём здесь характер?*) Это всё ИМХО и не в эту тему! vertag.gif И самый добрый, у-тю-тю! “Спи, Маруся, засыпай, ручкой горло прикрывай…” Лично я считаю, что он просто обычный, заурядный человек, не хуже и не лучше других. Не надо боготворить его, но и опускать ниже плинтуса тоже.-__-
  • 0

#55 Celestes

Celestes

    The Sorrow

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 20:20

Еретик прав:
Нет в СХ шаблонов - плохой или хороший..

Но всё же, я думаю, что Джеймс представлен скорее "отрицательным" героем, чем "положительным".
  • 0

#56 Shrike

Shrike

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 21:32

Цитата
Ну и тема… Странная какая-то (не понимаю я таких тем, хоть убейте). Вроде, уже давно пора привыкнуть, что Нет в СХ никаких ярлыков, никаких штампов! Нет, всё цепляются, всё ищут положительные и отрицательные качества...


угу, а длинный список "вдохновивших работ" в LM это просто чтобы место забить?
  • 0

#57 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 06:37

Celestes-респект.
Цитата
угу, а длинный список "вдохновивших работ"
О чём ты? В MoSH сказано:
Цитата
Так что ничто не является черным или белым. Все всегда относительно. Включая вас, особенно когда вы выясните... кто вы такой на самом деле.
А про ЛМ я что-то такогог не помню.
  • 0

#58 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 05:24

Согласна с Еретик(ом???) - собственно, я аналогичную мысль уже высказывала несколько страниц назад. В Джеймсе, как и в любом человеке, переплелись воедино положительные и отрицательные качества - иногда одни берут верх, иногда другие. Если бы он был "только плохим" (представьте себе Джеймса - злодея, злостно смеющегося после каждой пакости) или "только хорошим", то ИМХО данный персонаж уже не был бы нам так близок и понятен.

Цитата
угу, а длинный список "вдохновивших работ" в LM это просто чтобы место забить?


Кстати, тоже что-то не въехала в смысл фразы. Ну ладно, отнесем к разряду "Великое Непонятое".
  • 0

#59 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 20:16

ИМХО
Да нормальный он чувак! Я бы на его месте Мэри уже на второй неделе придушила! Я понимаю, она была больна, чувство безвыходности и тд и тп, но нельзя так над мужем издеваться!(*Вспоминает беседу в длинном коридоре)

Извените за такую прямоту... Просто мыслила "правдиво".. :gg:
  • 0

#60 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 21:16

Цитата
нельзя так над мужем издеваться

Тонкий намёк на толстые обстоятельства: при аццкой боли человек за себя не отвечает + мы чаще всего раним тех, кого любим = сами подумайте.
  • 0