Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

МИНУТА МОЛЧАНИЯ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 17:08

От автора: несмотря на то, что мата, убийств и извращений в очередной раз нет, крайне не рекомендую читать это детям.

*************************************************



МИНУТА МОЛЧАНИЯ


Основано на реальных событиях.




Здравствуйте.
Я хочу познакомить вас с дядей Васей.

Его на самом деле зовут Дронниковым Василием Сергеевичем, но у него совсем седые волосы и он выглядит гораздо старше своих тридцати пяти лет, поэтому его все называют дядей Васей.

А ему всё равно.

Когда-то дядю Васю, тогда ещё парня по имени Василий, призвали в армию. Он не стал косить от неё и пошёл защищать Родину.

И попал в Чечню.

Что и как там было, дядя Вася так никому и не рассказал, но приехал он из Чечни через полтора года заматерелым мужиком, совершенно седой и начисто списанный из-за тяжелейшей контузии. Говорили, что когда рядом с ним разорвалась чёрт знает какая по счёту мина, Василий выскочил из окопа и начал бегать под обстрелом, держась за уши и орать: "ХВАТИТ СТРЕЛЯТЬ!!!", но его всё равно никто не слышал.

Неизвестно, как он тогда выжил, но домой вернулся со званием Героя России. За что ему это звание присвоили, никто не знал, да всем, по большому счёту, это было безразлично.

Первый месяц после возвращения дядя Вася беспробудно пил горькую. Когда он не пил, он спал. Семьи у него не было, так что никому это не мешало, если не считать соседей. которые каждую ночь просыпались от звериных криков пополам с рыданиями за стеной.

На первое время нужно было как-то жить, и дядя Вася устроился работать охранником в одну фирму. Героя чеченской войны туда, разумеется, взяли. Работал он в ночную смену, потому что спать мог только днём. Так он и проводил свои ночи - прислонясь к стене охраняемого офиса, потягивал самокрутки, смотрел на ночное небо, усеянное звёздами и морщил лоб в тяжёлых мыслях о чём-то полузабытом, но иногда возвращавшемся стрельбой в ушах.

Кстати о самокрутках. До армии Василий не то что не пил, даже курить не пробовал. А как приехал - тянул только табак-самосад, завёрнутый в пожелтевший от времени номер "Комсомольской правды". Курил и пил горькую.

Как-то раз в его жизни случилось большое событие - незнакомый никому из соседей мужчина в звании прапорщика постучался в его дверь и молча обнял открышего дверь Василия. Наверно, это был кто-то из его боевых товарищей, более везучий, потому что смог вернуться на Родину цельным человеком, с неискалеченными душой и телом.

Быстро сходили за водкой. Разлили в стаканы. Первый тост - "За встречу". Покурили. Вспомнили былое.
Второй тост - "За армию". Мужик спросил, как контузия и не надо ли чем-нибудь помочь. Дядя Вася ответил, что иногда сильно болит голова, но помощь не нужна и у него всё хорошо.

Третью пили без тоста, молча, потому что третью было бы преступлением пить с какими-то совершенно лишними и ненужными в тот момент словами о тех, кто уже не вернётся.

И только потом, спустя минуту, боевой товарищ начал разговор, ради которого и приехал:

- В Чечню народ гребут.
- Зачем? Война кончилась... - вяло откликнулся дядя Вася.
- А там типа миротворческий контингент. Поедешь?

Дядя Вася подумал и сказал: "Не знаю"

- На гражданке-то небось несладко живётся...

Потом они ещё полчаса проговорили, допили остатки водки, мужик попрощался и ушёл. Он ушёл, а дядя Вася остался сидеть, курить и думать.

В назначенный день он, в старой форме, вытащенной и отстиранной до блеска, с рюкзаком, полным самого нужного, был на вокзале. Старый друг встретил его и спросил:

- Ну чего, едешь?

Василий посмотрел на надпись на борту вагона "Москва-Грозный" и тихо сказал:

- Хотел бы...

Прапорщик нахмурился и сказал:
- Ну так поехали и всё тут!

Но у дяди Васи как-то странно задёргалась мышца под глазом и он ответил:

- Опять стрелять... Не могу.

...Поезд уехал, увозя очередное армейское мясо в новую жизнь, которая была на самом деле такой старой и знакомой, а Герой России стоял и плакал, глядя на этот поезд, грохочущий в страну, где он навсегда оставил кусок своей души.

На следующий день он не пришёл на работу. И на следующий. На звонки не отвечал. Когда на фирме обеспокоились и пришли к нему домой, то их глазам предстала следующая картина: посреди комнаты, где всё уже было продано за гроши, в окружении пустых бутылок, сидел совершенно голый Дронников Василий Сергеевич и обслюнявленным маркером рисовал на паркете карту Чечни. Ровными рядами выстраивались слова нерусские слова "Моздок", "Назрань", "Грозный"

В общем, в один прекрасный день дядю Васю забрали в психушку добрые люди в белых халатах.

На следующее утро он сбежал. Пришёл в свой двор в рваной смирительной рубашке с длинными рукавами и бутылкой в ладони. Сел на скамейку, открыл и начал смотреть на небо и пить. Пить горькую, зачем-то шевеля губами.

Мамы испуганно уводили детей подальше от странного человека и понятия не имели кто это такой - седой мужик с дёргающимся как от боли лицом.

Вечером кто-то вызвал "Скорую" и дядю Васю снова забрали. До утра. На следующий день он умудрился снова сбежать.

Так и повторялась каждый день эта смешная и страшная история - стоящий в переходе сумасшедший Герой России с протянутой рукой. Потом он покупал водку, шёл в свой двор и на излюбленной лавочке снова пил, шепча под нос дембельские песни, которые кроме него, никто во дворе никогда не слышал:


"Нас ночью вместе вводят в самолёёёт...
И это будет наш последний перелёёт,
Быть может там, погибнем мы в горах
Или вернемся с сединою на висках...

Но ты не плачь, любиииимая моя,
Меня в бою любовь хранит твоя,
Я не забуду тех последних дней,
Как не забыть сегеееедовских огней!

Границу затемно берем мы без огня,
Под нами катится чеченская земля.
Ах, где же вы родные мне краяяяя,
Когда же вас теперь увижу я?!"


Это была одна из переделанных песен солдат-афганцев, но дядя Вася этого не понимал и продолжал напевать, не чувствуя, как жестокие дети швыряются в него разным мусором, чтобы проверить, живой ли он.

А потом приезжала машина с красным крестом на борту и дядя Вася радостно протягивал медикам руки и приговаривал: "А-а-а, вертушка санитарная... Ну да, раненых забрать надо..." И бесконечно терпеливые люди грузили его в машину, зная, что завтра всё повторится.

Только Герой России этого, наверно. ещё не знал и только кричал, сипло и жалко, размазывая слёзы грязными рукавами: "Помянем рядового Дронникова минутой молчания!"

Помянем, товарищи. Всех, кого война ударила по голове и под дых. Всех, кто не может спать по ночам. Всех, кто уже не вернётся.

Всех и каждого.

Помянем минутой молчания...

Изменено: Darkest, 08 Декабрь 2005 - 17:26

  • 0

#2 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 18:06

Браво. Кстати, зря не рекомендуешь читать детям. В любом случае, здорово...
  • 0

#3 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 18:12

А я вт в детстве рано стал читать и читал не "Буратино", а Платонова... Годам к 18 начал писать такую ерунду... Так что не давайте это детям, иначе Даркестов станет больше.
  • 0

#4 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 19:51

Один из многих моментов той войны.
  • 0

#5 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 20:31

Ярко написано..и грустно.
  • 0

#6 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 20:38

зато жизненно...
  • 0

#7 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:44

Если Василинка не поругала и в креативе появился Бугор (неслыханная вещь!), значит, я сделал что-то очень дикое...

*уползает в тёмный угол*

Но вообще всем спасибо. Я старался. russia.gif
  • 0

#8 piramyd head

piramyd head

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:56

Бу... Жизненно... Даже уж слишком. О_о
Меня такое пугает. Короче клева... мне понра...
  • 0

#9 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 04:48

Цитата
Если Василинка не поругала и в креативе появился Бугор (неслыханная вещь!), значит, я сделал что-то очень дикое...

Если я не пишу комментарии - это не значит, что я не читаю, то что здесь пишут. wink.gif
  • 0

#10 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 04:22

Бугор где-то рядом... Почаще постите, товарищ, а то забывать начинают!
  • 0

#11 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 20:04

Встречал, встречал такого дядьку. Жил в соседнем доме 6 лет назад
  • 0

#12 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 20:33

Даркест. Печально. Я видела такого человека. В детстве.
  • 0

#13 CHINYK

CHINYK

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 23:34

Darkest, и кого ты хотел удивить? dontknow.gif
Каждый из нас слышал о таких людях и каждый сталкивался с ними. Например со мной недавно приключилась такая история. Я сел в вагон метро, гляжу - все места в одной половине вагона заняты а в другой - пустые. Ну я и сел на пустые места. Рядом никого, кроме двух странного вида мужиков, один из которых лежит и спит а второй очень сильно нетрезв (как я сразу понял это бывшие "чеченцы"). И всё бы ничего если бы тот который спит не стал на весь вагон орать матом, типа вот вы **ки сидите и едете счастливые домой а я воевал пока вы тут расслаблялись. Чё, при***ли? Да я вас щас всех 1991.gif И в таком духе типа что он сейчас встанет и как минимум по морде кому-нибудь надаёт. Орал он так орал довольно продолжительное время, а здесь уже без шуток, все глаза в пол опустили и делают вид что ничего не происходит. А он всё опускает их и опускает. Почему их? Просто до некоторого времени он на меня, который был единственным человеком в радиусе 4 - х метров внимания не обращает. Тут на узловой станции в вагон заходит много народу а вокруг этой парочки непроницаемый баръер. Вдруг он замечает меня и спрашивает : Студент? Я молчу, т.к. что толку с горячечным разговаривать, улыбаюсь и он понимает, что ответа не дождётся. Как бы с полуслова ты понимаешь человека а он - тебя. И тут его понесло дальше: ты вот косишь а я типа за тебя воевал, мне человека убить - раз плюнуть и сколько людей я там убил и как. И начинает показывать как типа ножом заколоть человека. Очень быстро мельтешит руками и как бы разрывает жертву.
Правда ничего плохого в свой адрес я от него не услышал, на своей послеследующей станции вышел.
На самом деле вот этот вагон - то место где мы живём, наша страна. Люди не понимают и боятся таких людей как бывшие афганцы и чеченцы. Вот скоро Новый год все будут смеяться и веселиться. А только представте: за наш с вами мир отвественны вот такие люди, те которые не закосили и воевали и много из которых погибло. Вспоминая о них понимаешь - то что мы называем дерь- мом, мелочи жизни. Просто нам всем всё равно нам просто кишка тонка. А кому слабо? Не хочу тут проповедовать, самому мне армия не грозит - из-за зрения не возьмут. Просто хочется чтобы иногда мы вспоминали о том что мы не сделали а должны сделать.
Вобщем эта слишком серьёзна для такого вот обсуждения.
  • 0

#14 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 23:55

2 Винг и ОбаГлаза

А он напротив меня живёт.

2 Чинук

Молодец, дорогой - кинул понты. biggrin.gif

Ясен перец, несерьёзное обсуждение. Ну так не провоцируйте!
*стирает абзац из страха быть забаненным*

Я давно уже не пытаюсь кому-то чего-то говорить или доказывать.
  • 0

#15 CHINYK

CHINYK

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 00:20

2 Darkest
Блин, никогда не стараюсь кидать понты - не умею и не получается если бы захотел.
Какая это Минута молчания если это несерьёзно а ты не пытаешься никому ничего доказать для чего тогда пишешь?
Если серьёзно, то любой писатель пишет только для того чтобы его читали ( это из "Слов" Ж. Сартра ).
  • 0