Перейти к содержимому


Фото

Сайлент Хэлл


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Pyros...

Pyros...

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 21:46

Silent Hell


1
Этим летом мы летели в Спрингфилд. Мы - это четыре студента: Андрей, Сашка со своей девушкой Настей и я - Дима. Нет, мы не дети олигархов, просто Андрею пришла идея махнуть за границу в качестве волонтеров - путевку, еду и проживание оплачивала организация, на которую мы должны были работать. Спрингфилд же был выбран потому, что и выбирать-то больше было не из чего - в списке организации фигурировали развивающиеся страны и американский город на их фоне просто блистал, не оставляя тем ровно никакого шанса.

В городе мы оказались в пять утра по местному времени. Гид, Александр Николаевич (очень, кстати, видный мужчина лет сорока), отвез нас в гостиницу, где нам уже было забронировано два двухместных номера (не люкс, конечно, но для временного проживания дешевой рабочей силы вполне сойдет), предложил пока осмотреться, разобрать свои вещи и сказал, что завтра в восемь утра отвезет нас на место работы. Я и Андрей оказались в одном номере, а Саня с Настей - в соседнем. Смещение часовых поясов и долгий полет несколько утомили меня, к тому же в городе в такую рань делать было попросту нечего и я решил немного поспать. Андрей же наоборот был полон сил и энергии, и когда я ложился спать, он ушел доставать Настю и Сашку...

В полдень меня разбудил Андрей и сказал, что за нами приехали. Странно, ведь Александр Николаевич обещал, что до завтрашнего дня не будет нас тревожить, но Андрей будто прочел мои мысли и сказал мне, что это не наш гид. Я умылся, наспех почистил зубы и чуть ли не силой был запихан Андреем в номер к нашим соседям, где Настя беседовала с миловидной девушкой. Если Сашка и я хоть немного улавливали смысл великого и могучего английского, то Андрей абсолютно не врубался в разговор. И на кой черт ему сдалась эта Америка...

Наша гостья представилась как Дженни. Выглядела она очень даже мило: внешне обаятельная и нестесненная какими-либо комплексами девушка лет тридцати, одетая в светлый бежевый свитер и зеленые джинсы, русые волосы были острижены до плеч. Да, из-за такой девчушки можно было переселиться в Спрингфилд насовсем, но наверняка у нее и так поклонников хоть отбавляй - подобное сокровище долго не залежится.

Дженни сказала, что работать мы будем не в самом Спрингфилде, а в другом небольшом городке, находящимся в окрестностях. В том же городе мы будем жить, дабы не мотаться каждый день из Спрингфилда на место работы и обратно. Александра Николаевича мы теперь не встретим до конца нашего визита, так как гидом теперь является она.

Дженни предложила переехать нам прямо сейчас, на что мы безоговорочно согласились (хозяин - барин) и уже через 20 минут покинули гостиницу и мчались на авто Дженни в Личфилд. И почему нас сразу не могли привезти туда?

Пару часов мы провели в пути под треп новоявленных подружек. В жизни бы не подумал, что такие противоположности как Настя и Дженни смогли бы с такой легкостью найти общий язык, разве только предположить, что они как магнитные плюс к минусу притянулись, или Настюха просто захотела попрактиковаться в своем и так почти безупречном английском. В любом случае их разговорам я предпочел свой проверенный временем плеер - два часа родной музыки воспринимаются гораздо легче, чем разговор на чужом наречии...

Наконец-то мы приехали. Теперь нас поселили не в гостиницу, а в обычную квартиру. Две комнаты, кухня, туалет с ванной, вот пожалуй и все. Но выглядела квартира горадо уютнее, чем гостиница. Дженни дала каждому по ключу и предложила нам немного прогуляться по городу. Ну разве такой откажешь?



2


Во время прогулки по городу Дженни показала наше будущее место работы - строящийся храм. Он находился недалеко от дома, в котором нас поселили, минутах в двадцати пешком. Также мы посмотрели ближайшие магазины, где можно будет отовариваться всем необходимым для жизни. Улицы Личфилда выглядели одинаковыми, все-таки нужно будет некоторое время угробить на запоминание различий. После посещения недостроенного храма мы отправились в кафе, находившееся на противоположном конце города. Владелица кафе, добродушная пожилая женщина по имени Габриэлла оказалась подругой Дженни, поэтому собственно мы сюда и заглянули. Как гостей города она угостила нас чашечкой кофе с фирменным блюдом заведения - какой-то запеканкой с труднозапоминаемым названием и секретным рецептом.

Спустя полчаса Настя под предлогом усталости решила вернуться в номер, Сашка пошел вместе с ней, предварительно намекнув, что не плохо бы нам с Андреем некоторое время не возвращаться в номер. Просидев еще какое-то время мы попрощались с Дженни и пошли домой.

Когда мы вышли, на улице начало темнеть, к тому же появился туман. В своем новом облике город навевал чувство безысходности и одиночества. В тот миг мне стало не по себе. Я вспомнил свои детские страхи, как я оставался один дома на ночь, я вспомнил страх перед темнотой. Вроде бы родители действительно говорят правду о том, что бояться в темноте нечего, но когда ты остаешься один в темной комнате такой беззащитный перед тем, что обволакивает тебя, страх все равно берет свое. Какими бы правдивыми не были доводы о том, что ничего страшного в темноте не кроется, однако в детское сердце страх закрадывался не обращая внимания на обоснованные объяснения взрослых.

Сейчас, когда я шел по безлюдным улицам чужого города, мои детские страхи всплывали в сознании в мельчайших деталях. Я вспоминал то, КАК я боялся. Конечно, иногда интересно заниматься самоанализом, но сейчас было такое чувство, что в моей голове копаются посторонние и выуживают не самые приятные воспоминания против моей воли. Я включил плеер, раньше музыка всегда помогала отключиться от неприятных мыслей, но не сейчас.

- Черт, плеер странно фонит, - пожаловался я Андрею, услышав непонятный шум из наушников вместо музыки.
- Ничего, скоро будешь дома, там радио врубишь.
- Дома, - передразнил я, - мне не по себе от этого тумана. Вот черт...

Когда мы проходили мимо мусорных баков я увидел силуэт собаки в тумане. Она прилижалась к нам.

- ...Надеюсь, эта тварь не такая дурная как те, которые жили в моем районе, - продолжил я.

Когда я был маленьким, то наткнулся на одну из этих тварей. Собака была огромной и грязной, увидев меня она залилась лаем. Я начал пятиться, чтобы отойти от нее, но обратный путь мне отрезала другая собака, точно такая же, как и первая. Они подходили ко мне все ближе и ближе, не переставая лаять. Не знаю, что бы случилось, если бы их не отогнал какой-то мужчина с палкой в руке. Когда я уходил, они продолжали скалиться и лаять, но уже не осмеливались подойти близко, видя палку. С тех пор я ненавижу собак.

Силуэт приближался к нам. То, что я увидел, когда "собака" вынырнула из тумана, не поддавалось ни одному логическому объяснению. Нам навстречу шло скалившееся существо с полностю содранной кожей. Из обнаженных мышц сочилась кровь, оставляя за хозяином густой почти черный след. Когда существо повернуло морду в нашу сторону и направилось к нам, я попятился назад. Нет, такого просто не может быть. Я не мог отвести взгляда от отвратительного зрелища, представшего передо мною. На морде собаки были лишь челюсти с огромными белыми зубами. Никаких глаз, носа или даже намеков на них. Даже места свободного на черепе этого создания не хватило бы ни на что иное, кроме как на эти зубы.

Сделав пару шагов назад я споткнулся об урну и упал. Опрокинутая урна издала ужасный грохот, после которого существо побежало ко мне. Должно быть ободранная тварь испытывала сильную боль, но это никак не сказалось на ее скорости. В намерениях приближающегося монстра я даже не сомневался. Я быстро оглянулся в поисках чего-нибудь, что могло бы сойти за оружие, но кроме злосчастного бака под рукой ничего не оказалось. К тому моменту, когда тварь оказалась слишком близко, я успел вскочить на ноги и, замахнувшись поднятым баком, отбить летящее на меня чудовище. Послышалось скуление. Удар оказался достаточно сильным, чтобы монстр не смог сразу встать. Я решил не медлить, подбежал к нему и нанес несколько сильных ударов все тем же мусорным баком, не оставляя гадине ни единого шанса. После третьего удара скуление прекратилось. Я кинул смятый бак в сторону и взглянул на своего спутника. Андрей выглядел ошарашенно, пара произнесенных нецензурных слов лишь подтвердили его состояние. Примерно через минуту он произнес:

- Что это было?
- Эта тварь набросилась на меня и я убил ее, - ответил я.

Андрей помолчал еще с минуту.

- Дима, ты с ума сошел?

Я взял его за руку и подтащил к трупу:

- Посмотри на это, Андрей. Что ты видишь перед собой?
- Бог мой, меня сейчас вырвет.

Андрей бросился за угол. Видно, не к месту пришелось фирменное блюдо тетушки Габриэллы. Я приблизился к трупу существа, чтобы расмотреть его. Что это было? Теперь я был уверен, что это не просто собака с содранной кожей, все-таки слишком сильны отличия в анатомическом строении. Откуда взялась эта мерзость? На этот вопрос я тоже не мог ответить. Я знал лишь одно, в нашем мире не могло существовать подобного существа - либо я спятил, либо мои кошмары действительно обрели реальную оболочку.

Мои размышления прервал звонок мобильного. В трубке я услышал Сашкин голос:

- Дима, ты где? Немедленно возвращайтесь, Насте плохо.

Я не успел ничего ответить, трубка залилась шипением, услышать через которое Сашкин голос оказалось невозможным. После этого связь оборвалась. Я перезвонил ему, но телефон сначала подавал гудки занято, а затем и вовсе отказался работать, сославшись на отсутствие сети. Будто вся электроника сговорилась сломаться.

- Андрей, - крикнул я, - У Сашки с Настюхой что-то случилось, нам нужно немедленно вернутсья в номер.

Но Андрей не откликнулся. Я зашел в подворотню, куда он забежал опустошить свой желудок, но Андрея там не было. Он не ушел бы, оставив меня здесь. Да он и не смог бы уйти незамеченным, противоположная сторона закоулка, в который он свернул, была огорожена металлической сеткой... разве что он ушел, когда я рассматривал собаку. Остается надеяться лишь на то, что Сашка позвонил и ему.

На всякий случай я взял бутылку, выкатившуюся из опрокинутой урны, хоть какая-то видимость оружия, и пошел к нашему дому. Мысль об исчезновении Андрея не могла пер######ть другую мысль, более страшную. Всю дорогу я думал о том странном существе, с которым мне пришлось драться. Его существование перевернуло все мои представления о том мире, в котором я жил. С детства родители говорили мне, что монстров не существует. Это же очевидно: как может существовать то, чего не может быть в принципе? И до настоящего момента я верил в их слова. Но один вид той твари заставил расползтись по швам все мои представления о реальности. Кошмар обрел реальную оболочку и поселился в этом мире. В мире, где ему нет места.

У подъезда стояла Дженни. Похоже, Сашка смог и ее вызвонить.

- У Насти истерика, - сказала Дженни, - она постоянно повторяет, что видит каких-то монстров, но не может объяснить ничего внятно. По-моему она под кайфом. Саша пытается ее успокоить, но она лишь отбивается и кричит.

Я слишком хорошо знал Настю, чтобы всерьез принять догадку Дженни, но спорить не стал, лишь спросил, не приходил ли Андрей, на что получил отрицательный ответ. Не мог же он просто исчезнуть. Я поднялся в номер.

Еще в холле перед квартирой были отчетливо слышны крики. Странно, но ни из одной квартиры по соседству никто даже не подумал выглянуть, чтобы поинтересоваться, чт ослучилось или помочь. А может они все как один примкнули к своим дверным глазкам и внимательно наблюдали за развитием событий, чтобы на следующее утро распускать слухи и поведении буйной девушки. Я ускорил шаг. Когда я открыл дверь, то передо мною предстала картина, еще более ужасающая, чем та собака, с которой я встретился. Настя стояла посреди комнаты и отчаянно вырывалась из лап какого-то монстра. Эта мерзость была уже похожа на человека, но только по внешним очертаниям. Как и у собаки на улице, на теле монстра не было ни кусочка кожи. Похоже было, что вместо кожи его тело покрывает полиэтилен, сквозь который отчетливо просматривается черное мясо. У монстра также не было лица, его заменяла вытянутая, как у встреченной мною собаки морда с огромными белыми зубами. Увидев это я просто остолбенел. Понятно, почему Настя так отчаянно кричала. Но куда делся Сашка и почему Дженни не предприняла никаких попыток помочь?

- Кто-нибудь, помогите, - крикнула Настя.

Зря я выкинул ту бутылку, сейчас бы она пришлась очень кстати. Монстр на секунду оглянулся в мою сторону, но хватки не ослабил. Похоже, я не был ему интересен. Настя отчаянно пыталась вырваться из объятий, но существо было гораздо сильнее ее. Я схватил стоявший на столе светильник и с силой ударил монстра в затылок. Он увидел мой замах, но не успел среагировать должным образом. Монстр отпустил девушку и попытался закрыться от удара, но... Похоже на этот раз одного удара хватило с избытком, покрытая блестящим целлофаном туша грохнулась на пол. Из раны на голове начала медленно сочиться черная кровь.

Избавившись от объятий монстра девушка метнулась к выходу и через несколько секунд уже скрылась за дверью. Я побежал за ней. Настя спустилась до первого этажа и уже бежала по холлу к выходу на улицу. Нас разделяло метров десять, я почти догнал ее, но тут перед ней появилась Дженни...

Дженни появилась в проходе как раз в тот момент, когда к нему почти подбежала Настя. Но она не стала уступать дорогу выбегающей девушке, нет. В руке Дженни я заметил какую-то палку. Потом я понял, что это была бейсбольная бита. Один удар. Всего один удар и Настя оказалась на полу.

- Что ты сделала? - недоуменно спросил я.
- Дим, так нужно, потом ты все поймешь, - ответила Дженни, мдленно приближаясь ко мне.

Я переводил взгляд то на приближающуюся ко мне Дженни, то на бездыханное тело моей сокурсницы. Подпускать спятившую красотку с битой к себе было также опасно, как и убитое чудовище на улице, до этого не надо было долго доходить. Те грация и мастерство, с которыми Дженни вырубила Настю доходчиво объясняли мне, что шансов в драке у меня не очень много. Оставалось только бежать. Неважно куда. Я начал отступать...


3


Когда я очнулся, голова сильно раскалывалась. Последнее, что я помню, это Дженни с битой в руке, переступающая через тело Насти. Потом кто-то вырубил меня. Да, кто-то подошел сзади и вырубил меня. Я вспомнил все произошедшее. Был ли это страшный сон или же реальность? К первому выводу меня склоняла ирреальность произошедшего, однако шишка на голове говорила о том, что все произошедшее было пусть и невероятной, но правдой. Я попытался встать, но не смог - мое тело было стянуто ремнями и привязано к кровати. В помещении, где я лежал было очень темно. Где же я нахожусь и какое есть объяснение всему произошедшему?

Три часа спустя...

Я вновь забылся и уснул. Потом меня разбудили. Открыв глаза я увидел перед собой Дженни.

- Ну как? - спросила она, - Голова не болит?
- Что со мной произошло? - в горле пересохло, поэтому мой голос показался мне неестественно хриплым и чужим.
- Понимаешь, ты один из людей, которые подходят нашей... организации.
- Я не понимаю.
- Вы не случайно оказались в Личфилде. Один из вас являлся носителем бога. Бога настолько сильного, что многие истиные верующие почувствовали его присутствие, когда вы прибыли. Найти вашу четверку в Спрингфилде оказалось легко, но выявить того, кто является носителем...
- Вы сектанты?
- Грубо говоря да. Чтобы найти тебя, мы были вынуждены использовать P.T.V. - наркотик, открывающий внутреннюю сущность человека. Он и показал нам, что носитель бога - это ты.
- Что с моими друзьями?
- Ну ты же сам понимаешь, что мы не моги оставить ненужных свидетелей.

Дженни прикоснулась к моему лбу.

- Из всех них мне жаль только Настю. Бедняжка столько перенесла, смерть должна была показаться ей освобождением. Особенно от этой скотины Александра. Но ты не думай о них. Лучше отдохни, пока есть время.

Она направилась к выходу.

- Дженни, а что со мной будет?
- Бога, живущего в тебе нужно подкармливать эмоциями, которые он любит. А твой бог любит страх. axesmiley.gif

Дверь за Дженни закрылась...
  • 0

#2 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 03:49

Интересненько! ЧИтается на одном дыхании. Вот только смущает почти отсутствие описаний и слишком быстрое развитие сюжета. А в целом, очень даже ничего! Пиши ещё!
  • 0

#3 Pyros...

Pyros...

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 20:56

Хмм, спасибо за отзыв. Буду работать над ошибками. =)

ps А если бы сюжет развивался медленно, читалось бы это на одном дыхании?
  • 0

#4 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 23:21

Цитата
А если бы сюжет развивался медленно, читалось бы это на одном дыхании?

А это зависит от описаний. Иногда даже описания читаются на одном дыхании. Вот мой совет: вообрази себя оператором фильма и "веди камерой", словно фильм снимаешь. Должно получиться.
  • 0

#5 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 02:20

V-Raptor истинную тему говорит. Описания МОГУТ читаться на одном дыхании. Представь это фильмом. Напряжённым, депрессивным. Атмосфера. Вот что нужно постараться найти. У меня самого с описанием проблемы, но я потихоньку учусь )
  • 0

#6 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 22:34

Во-во и я о том же. Главное, не тупо описывать помещение, а помещать МИНИ-ИСТОРИИ В ОПИСАНИЕ! Тогда становится так интересно!!! Вот, например, из моей книги:

– Знаю, знаю, Бенни, – отмахнулся Гаретт, принимая деньги. – Хорошо, оставим; не мое это дело, – он пригубил терпкий бордовый напиток. Семь тысяч – большие деньги в Городе. Помнится, за авантюру на сто тысяч золотых Гаретт в свое время лишился глаза…
Комнату, находящуюся где-то в подвале, тускло освещали несколько свечей, что казалось весьма необычным сегодня, когда электричество к себе мог провести практически каждый горожанин с достатком выше среднего. Достаток Бенни во много крат превышал даже достаток самого Гаретта. Должно быть, Бенни в душе еще оставался романтиком. Необычно яркие язычки пламени весело плясали на фитильках, постепенно оплавляя желтый воск. Их неровный колеблющийся свет едва касался массивных дубовых шкафов высотой почти до самого потолка, заваленных книгами и свитками. Здесь находилось сердце портовых махинаций: отчеты и доносы, ссуды и сметы, приказы и тайная переписка, – все было способно причудливо закружиться в вихре строк, сложившись под ногами клиента в верную тропинку к намеченной цели. На стене располагалась картина, на которой, словно вырываясь с холста, грациозный парусник рассекал непокорную пенящуюся морскую стихию. Бесценная марина авторства самого Дожуэлья Зе’обри бесследно пропала в то время, как знаменитая выставка переправлялась из Хайтаунского музея на реставрацию. Перевозкой коллекции по руслу реки, кажется, занимался один из филиалов Придорожных Доков. Еще многие предметы в этом кабинете обладали схожей историей. Но сказать, что помещение было обставлено безвкусно – значило бы пойти против истины.
«Должно быть, в комнате все ворованное», – думал Гаретт. – «И даже воздух здесь какой-то спертый…»
В воздухе висела ватная тишина, а часы, словно не замечая этого, мерно тикали, отбрасывая на стену длинную качающуюся тень от маятника. Бенни зашелся больным хриплым кашлем и, наконец не выдержав, заговорил.
– Что тебе еще угодно, Гаретт?


Ну, спрашивается, на кой черт читателю знать откуда эта картина. Совершенно ненужная информация. Однако, сразу рисуется портрет обладателя комнаты. И так надо поступать во всем! Я верю, что описания ДОЛЖНЫ быть захватывающими. Просто, мало кто их умеет делать таковыми. Я, кстати, тоже отнюдь не являюсь мастером в этом деле... ИМХО, главное не зацикливаться на описании просто голых интерьеров, а вставлять в описания "изюминки".
  • 0

#7 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 13:48

Надо же, никто еще про русских не писал) Ну я Флудерленд не учитываю. biggrin.gif Понравилось. Очень даже. Продолжение будет?
  • 0