Перейти к содержимому


Фото

Воспоминания о Сайлент Хилле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#1 LeKa

LeKa

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 583 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 11:49

Предлагаю форумчанам поделиться своими воспоминаниями о серии. Как кто заболел игрой, какие ощущения испытал или, может, чувства, какие мысли в голову пришли, над чем задумался - словом, все-все-все, о чем вспомнилось.
  • 0

#2 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 12:49

Воопщето подобная тема была уже, но раз все почистили - расскажу еще раз:

Вообщим начал я играть в СХ с третьей части. А случилось это так: как-то раз просматривал игроманию и увидел там статью про третью часть, прочитал, зацепило (кстати статья очень профессионально написана), понравилось чтото необычное что присутствовало в этой игре и очень захотелось поиграть. Не долго думая достал и запустил... Да, это было что-то, первый раз в СХ я никогда не забуду - то начало со сном, и быстро развивающийся и захватывающий сюжет rolleyes.gif. А атмосфера... я подобного еще нигде не видел, мне было действительно очень не по себе и спина вся в мурашках. Да, это было сильно specool.gif. Когда вечером шел к знакомому через темный лес реально бросало в дрожь от каждого шороха (а ведь там еще и темно было!). Дальше был подъезд, а там лифт (я до сих пор очень нелюблю лифты biggrin.gif). Такие классные ощущения happy.gif. Вот и после СХ3 я появился здесь, а дальше был СХ2 и 4.

Вот, вот так я и приобщился к СХ фанатам smile.gif. Благодаря игромании biggrin.gif.
  • 0

#3 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:17

Насколько я понимаю, эта тема не о знакомстве с СХ, а о самых сильных впечатлениях, оставшихся в памяти.

Когда я проходил СХ, я не задумывался ни о символизме, ни о нелогичностях, ни даже о сюжете. Просто пробегал игры, стараясь получить максимум впечатлений и чувств. ИМХО, это самый правильный способ знакомства с играми такого уровня.

Соответственно, воспоминания остались смятыми и размытыми, но я очень хорошо запомнил: первые пробежки с фонариком в СХ2, сцену с закрывающимися дверями лифта в больнице (СХ2), лодку в тумане (СХ2), инвалидную коляску, освещенную желтым светом, за стеклом в СХ3, комнату с огромным зеркалом, в котором отражается окрававленная Heather, историю Алессы.

Еще я очень хорошо запомнил печатную машинку. Спасибо нашим пиратам за то, что я нашел этот форум biggrin.gif .
  • 0

#4 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 21:01

Так-с. Игромания и печатная машинка - наиболее популярные факторы biggrin.gif.

LeKa:
Цитата
Как кто заболел игрой, какие ощущения испытал или, может, чувства, какие мысли в голову пришли, над чем задумался - словом, все-все-все, о чем вспомнилось.

А ты представляешь, как сильно ломает писать все-все blackeye.gif? Это ж целая статья выйдет vertag.gif.

Насчет знакомства с серией - первое, что приходит в голову, это школа axesmiley.gif.

Насчет самого сильного ощущения - больница Альчемиллы axesmiley.gif axesmiley.gif. Такое не забывают sleep.gif.

2 FreeMAN:
Цитата
а там лифт (я до сих пор очень нелюблю лифты)
Хочешь верь, хочешь - нет, а я лифтов вообще боюсь, иногда даже кошмары снятся (на полном серьезе, вполне реальные), что я еду в лифте, а он начинает потихоньку "барахлить", потом поездка затягивается, и глюки становятся все сильнее и сильнее, я пытаюсь из него выбраться, не выходит, а он, лифт, только больше "расшатывается"... но в итоге все или просто обрывается, или я из него таки выбираюсь. Но в течении одного сна можно попасть дважды...
По идее, самый жуткий лифт серии должен быть в СХ3, с вентилятором, меня зацепил его образ в трейлере (в том, который вместе с СХ2), но в игре чего-то не впечатлил.

И еще пару слов насчет впечатлений. СХ3 мне гораздо больше нравится в том трейлере, сама игра не зацепила. Наверное, просто за то время, что я ее ждал, просматривая трейлер, в сознании сформировался "субъективный", или, сейчас моднее сказать, "альтернативный" СХ3, до которого существующей игре - как Обскуре до СХ biggrin.gif.
Так уж вышло, что я люблю свой воображаемый СХ3, а не игру.

Сейчас прочел то, что написал, и захотел добавить, что с Румом абсолютно та же ситуация, даже в более тяжелой форме.
А вот СХ1 и СХ2 люблю такими, какие они есть. Перефразируя классиков, "... раньше и СХ были страшнее sleep.gif".

Наверное, дело в том, что чем дольше человек знаком с серией, тем сильнее он пытается сознательно подстроить ее под себя.
  • 0

#5 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 23:26

Цитата(Билл @ Thursday, 01 December 2005, 21:01)
Хочешь верь, хочешь - нет, а я лифтов вообще боюсь, иногда даже кошмары снятся (на полном серьезе, вполне реальные)

Какие вы все впечатлительные... biggrin.gif

Цитата
И еще пару слов насчет впечатлений. СХ3 мне гораздо больше нравится в том трейлере, сама игра не зацепила. Наверное, просто за то время, что я ее ждал, просматривая трейлер, в сознании сформировался "субъективный", или, сейчас моднее сказать, "альтернативный" СХ3, до которого существующей игре - как Обскуре до СХ biggrin.gif.
Так уж вышло, что я люблю свой воображаемый СХ3, а не игру.

Точняк. Хотя СХ3 ИМХО самый страшный.

А любимый первый СХ4 запомнился тем, что благодаря переходу от 1-го / от 3-го лица создавалось впечатление, что всё это может случится со мной, причём в эту же секунду. Было страшно, но невозможно оторваться. Больше всего напугали виктимы. Естессно, не сами монстры из игры, а буйная фантазия по поводу того, "а что если..."
  • 0

#6 LeKa

LeKa

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 583 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 09:02

Исправлюсь и напишу о своих впечатлениях. sleep.gif
Самые сильные эмоции я испытала от первого Сайлента. Для меня это точка отсчета, мое начало. Игру подарил мне муж, но тут же отобрал, ибо засел проходить сам. Я пристроилась рядышком (благо играли мы на приставке, а телевизор большой biggrin.gif ), и погрузилась в атмосферу целиком. Поначалу я ожидала нечто похожее на RE, но то, что я увидела, превзошло все мои самые смелые надежды. Наверное, самое сильное, что я помню – это переход к альтернативной школе. Мне потом спать не хотелось, все время видела это! И, конечно, загадки! Но об этом в другой теме.
  • 0

#7 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 10:21

Прочитал статью в каком то журнале, купил сх2, проперся, поиграл, пописАл теории, обвешал стены плакатами, понаписал рассказов, песен и понарисовал фанарта... Послушал глупости фанбоев, внимательно почитал статьи Номада, разочаровался в СХ4, разочаровался вообще во всем СХ из за крайне примитивной концепции, забил на весь СХ в целом, снял плакаты на фиг и убрал подальше, удалил все связанное с сх и теперь только жестко стебусь над фанбоями, ага.
  • 0

#8 Карпинский

Карпинский

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 10:38

прочитал статью в "Шпиль!"е, купил СХ2 прошел раз, прошел второй, третий...после раза 5-го понял, что собачьего конца и НЛО у меня не будет, стер, куил СХ3, поставил, прошел раз, второй, третий...понял, что НЛО и мертвого Дугласа у мнея опять не будет, стер и посавил GTA_VC biggrin.gif
  • 0

#9 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 21:32

Цитата(st-MK @ Thursday, 01 December 2005, 23:26)
Естессно, не сами монстры из игры, а буйная фантазия по поводу того, "а что если..."
[snapback]180722[/snapback]


Н-да, Рум, походу, вообще должен был быть самым крутым, по крайней мере, я так думал, просматривая в надцатый раз трейлер. В том трейлере, кстати, тоже было куча кадров, не вошедших в игру. В общем, насмотрелся я того трейлера, навоображал, нафантазировал, взял игру и стал плеваться - и то не так, и это не так :blink:.

А первые два потому и прошли "на ура", потому что попадали в руки без ожиданий. Тебе вот попал Рум - и он тебе нравится, а мне - нет, хотя игра, в принципе то, неплохая. Смотря в каком ракурсе и относительно чего рассматривать.
  • 0

#10 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 21:54

У меня в памяти больше всего отложились МЕДСЁСТРЫ (я это не раз уже писАл в разных темах, но повторюсь)... Во второй части просто шок был (а я с СХ2 и вообще с играми такого жанра тогда впервые познакомился), когда я бил медсестру ржавой трубой. Вот упала она. Думаю всё... А она опять встала!!! И так пять раз!! Я уже потом узнал, что их надо ногой добивать, шоб не вставали больше. Но, чёрт возьми, как же тогда было драйвово, когда я этого не знал.
А в СХ3 медсёстры начали ДЫШАТЬ!!!! (этого я вообще не ожидал) Вот тогда я и сошёл с ума. хахахахахаха!!! biggrin.gif crazy.gif

А вот СХ2 заставил меня по-другому взглянуть на мир и переосмыслить многие свои поступки и спасибо ему за это. Так-то.

З.Ы. Даше кошмары с участием меня и медсестёр где-то неделю снились (честно-честно!)....

А вот СХ4 не понравился. Я ждал бОльшего sad.gif

Изменено: X-Hunter, 02 Декабрь 2005 - 21:56

  • 0

#11 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 23:16

Цитата(X-Hunter @ Friday, 02 December 2005, 21:54)
А в СХ3 медсёстры начали ДЫШАТЬ!!!!

Да, харизмы им это добавило по самое могу vertag.gif. Раньше они просто трещали, а теперь начали, как ты говоришь, ДЫШАТЬ, и при приближении такого чуда как-то не очень комфортно себя чувствуешь biggrin.gif.
  • 0

#12 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 23:33

Но главное, чему нас научил СХ3 - "Monsters... so they look like monsters for you?"
  • 0

#13 Moon_Child

Moon_Child

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 23:36

самые-самые для меня по уровню впечатлений-первая и вторая..начинала я со второй части,впечатления от которой вспоминаются скорее как вспышки..вспышки эмоций,переживаний,страха или боли_
немного легче сформулировать про первую часть..После неё я по-моему каждого шороха шугалась,всех собах за километр обходила и постоянно рвалась поспрашивать у прохожих,не видели ли они здесь маленькой девочки.. :blink: оч часто снилось нигде и сцена с Лизой,при воспоминании о которой до сих пор мурашки по спине бегают.. sad.gif а если коротко о воздействии на меня второй части,с которой всё и началось,собственно,то просто мой мир перевернулся.. :upside:
третья же часть показалась не такой насыщенной в плане глубины эмоций..даже первая часть,хотя и будучи совершенно не сопоставимой по уровню графики с третьей biggrin.gif пробирала ГОРАЗДО сильнее!!!
а про Рум я лучше промолчу... 473.gif
  • 0

#14 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 23:55

Цитата(st-MK @ Friday, 02 December 2005, 23:33)
Но главное, чему нас научил СХ3 - "Monsters... so they look like monsters for you?"
[snapback]180900[/snapback]


Хех, эта мысль пришла в голову еще в первом biggrin.gif.

А на мой взгляд, самое ценное в СХ3 - это раскрытие линии Алессы (и самое интересное, ИМХО, из того, что есть в СХ1 и СХ3).

Цитата
а про Рум я лучше промолчу...
Да хватит уже рум обсирать 1991.gif. Как сказал SP, "Рум - это игра, над которой интереснее размышлять, чем играть в нее".

Изменено: Билл, 02 Декабрь 2005 - 23:57

  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 00:26

Цитата(Билл @ Friday, 02 December 2005, 23:55)
Хех, эта мысль пришла в голову еще в первом biggrin.gif.

Кое для кого первый был последним. sleep.gif

Цитата
А на мой взгляд, самое ценное в СХ3 - это раскрытие линии Алессы (и самое интересное, ИМХО, из того, что есть в СХ1 и СХ3).

В принципе, на этом и построен весь сюжет.

Цитата
Да хватит уже рум обсирать 1991.gif.

Правильно! mad.gif

Когда проходила СХ3, заметила такую вещь: издалека собаки выглядят как обычные барбосы, а вот уже при приближении кажуцца монстрюками. Думала, это меня глючит, но в Play Novel та же фигня, когда за Сибил проходишь. Странно, но с человекоподобными монстрами такого не происходит. :gg:
  • 0