Перейти к содержимому


Фото

Идентификация Борна (The Bourne Identity)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Вам больше нравится?

Вам больше нравится?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 19:39

Фильм (даже самый последний) уже можно назвать старым, что, однако, достоинств не умаляет! Давайте вот обсудим это достойное кино.
Мне вот лично так понравился ремейк, что я его смотрел раз 10 - не меньше, а вот продожение показалось вовсе неудачным - потому как оно скучное и грустное =(
^^
  • 0

#2 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 19:49

Вобще не любитель экшн фильмов, но "Идентификация Борна" меня просто потрясла (кстати не знал, что это оказывается римейк о_О). Весь фильм интересен - от начала до конца. А вот 2-ой что-то не очень. Особенно разочаровал момент, когда его подружку в самом начале фильма взяли и убили (я был просто в афиге - захотелось просто вырубить фильм - уж больно она мне нравилась в первом фильме wub1.gif ), а финальная разборка в Москве показалась какой-то вялой и невыразительной. Кстати, а что там с третьей частью - когда?
  • 0

#3 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 20:08

Про третью я что то не слыхал...
Про то, что подружка умерла такой позорной смертью - я специально не писал - ибо спойлер ^^. Но это действительно расстроило а не расстрогало =(
Цитата
вялой и невыразительной
Мне только понравились машины наших спецслужб ^^
А фильм не только интерестный, но и стильный. Как часто нам показывают Европу? В америкосских то фильмах?
  • 0

#4 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 20:33

Вот вам пара рецензий, т.к. вроде многие фильм не смотрели

Идентификация Борна

The Bourne Identity
США, Германия, 2002
Режиссер Дуг Лиман
В ролях Мэтт Дэмон, Франка Потенте, Крис Купер, Клайв Оуэн
119 мин.

Зимой, ночью, в шторм, в Средиземном море неподалеку от Марселя рыбаки выловили молодого человека. Он был без сознания, с двумя пулями в спине и микрофильмом, имплантированным в кожу. На микрофильме оказался записан код хранилища в швейцарском банке. Рыбак-знахарь приводит парня в чувство, но тот не помнит, кто он есть. Код - его единственный ключ к собственной личности. Путь к себе лежит через Италию, Швейцарию, Францию.

"Идентификация Борна" - шпионский триллер. Из репертуара этой осени вообще складывается впечатление, что суперагент - единственная оставшаяся в мире профессия. Деятельности суперагентов посвящены "Особое мнение", "ХХХ", "Цена страха", третий "Остин Пауэрс" и двадцатый Бонд, который поспеет до зимы. Даже под этой лавиной Борн не сгинет. Это - особый случай. Это шпионский триллер, отправившийся на задание в Старый Свет.

Мэтт Дэмон уже во второй раз отправляется в европейскую командировку. Три года назад он играл в Италии. В "Талантливом мистере Рипли" его герой - убийца, который ведет двойную жизнь, выдавая себя перед некоторыми людьми за жертву своего преступления, так что сам запутывается в собственной идентификации.

Во втором европейском пришествии герою Дэмона в идентификации и вовсе отказано. Борн, как и Рипли, - убийца, но не простой убийца, а элитный наемник ЦРУ. Но в отличие от Рипли, Борн этого не знает: его сразила амнезия после пулевых ранений. В одной из первых сцен свежевыловленный обнаженный Борн-Дэмон говорит собственному отражению в зеркале: "Je ne sais pas qui je suis. Qui tu es?" Его нагота здесь - метафора метафоры "белый лист"; французский язык, которым он спрашивает самого себя, кто он, - язык экзистенциалистов. Полиглот Борн не сразу разбирается, какой язык его родной, слова выскакивают сами в зависимости от ситуации; с полицейскими, например, он начинает огрызаться по-немецки (жаль, если эту лингвистическую игру закопают при русском дубляже). Руки Борна сами стирают отпечатки пальцев со всего, к чему он прикасается, - ему остается только изумленно смотреть на них. Ноги раскидывают сразу трех врагов, и разум не ведает, откуда ногам знакомы эти приемы. Забавно, что любовная линия в фильме не окружена обычными сантиментами: за Борна опять принял решение еще один его самодостаточный орган.

Дэмон в роли Борна находится как актер над суждениями о качестве игры - он просто влит в роль, как в цемент. Со своей рязанской ряхой, здоровый и широкоплечий, в свитерах-кольчугах, так выделяющихся среди курток и полупальто европейской зимы, Дэмон кажется слоном в посудной лавке кривых улочек, антикварных зданий и дряхлых трамвайчиков, что идеально вписывается в идею фильма о человеке, который не может вписать себя в жизнь. Скучный зимний пейзаж с сугробами талого снега на балконе американского консульства в Цюрихе, серыми доками порта в Лигурии, голыми ветками парижских бульваров создает вокруг его красного рюкзака дополнительную пустоту. Все вместе складывается в картину бесподобного одиночества - пожалуй, самую красивую в этом осеннем киносезоне. В этой картине погони с ревом тормозов, убийцы с огнеметами, проламывающиеся в гостиничный номер сквозь окно небоскреба, взрывы машин выглядят совсем не игрушечно - в отличие от фильмов, снятых в выдуманной павильонно-компьютерной Америке. Но и опаснее они от этого не становятся, что они против человека, ведомого рефлексами, а не разумом, на поиски главного, главнее родителей, любимых и денег - самого себя. Это цель, на пути к которой и пули не помеха. Все-таки в Европу Голливуд ездит на отдых - в кои-то веки отвлечься от заколачивания денег и спокойно покопаться у себя в голове.

Превосходство Борна

The Bourne Supremacy
США, Германия, 2004
Режиссер Пол Гринграсс
В ролях Мэтт Дэмон, Брайан Кокс, Франка Потенте, Джоан Аллен, Карел Роден
108 мин


Шпион с амнезией Джейсон Борн (Дэмон) спокойно жил в Гоа, но его призрак снова возник в эпицентре спецслужбистских разборок: в Берлине убиты сотрудники ЦРУ, а отпечатки пальцев убийцы совпадают с отпечатками Борна. В результате Джейсона разыскивает церэушница Памела (Аллен) вместе со старым борновским боссом Эбботтом (Кокс) и параллельно пытаются уничтожить непонятные русские люди.

Изрядно хромающий в плане сюжетной логики, сиквел тем не менее унаследовал от первого фильма упругий ритм и атмосферу тотального заговора — стати, свойственные шпионским триллерам времен холодной войны, и после падения Стены, как правило, подменяемые масштабными аттракционами в духе Тома Клэнси. Джейсон Борн заведомо обречен, потому что за каждым побежденным противником вырастает новый, а хороших и плохих нет вообще — всем просто не повезло. Дэмон с его ничего не выражающей физиономией мистера Рипли — идеальный исполнитель для такой роли: у него нет характера, эмоций, свойств — он их забыл. Механистичность Борна завораживает: когда на десятой минуте убьют его возлюбленную он сожжет фотографии, как мосты, и рванет в аэропорт — никаких соплей. Прикончив одного из бывших коллег, за три секунды уничтожит следы: вывернет газовую трубу и вставит газету в тостер. В этом фильме несимпатичный Дэмон наконец обрел то, чего ему так не хватало, — харизму, если можно говорить о харизме применительно к отбойному молотку или автомату Калашникова. Трансъевропейский маршрут Борна завершится в Отрадном: глядя в глаза Оксане Акиньшиной, он сообщит, что когда-то сделал ее сиротой. Если экс-шпиона замучает совесть, ему предстоит еще много встреч с печальными девочками. Но это вряд ли — третий роман Роберта Ладлэма называется «Ультиматум Борна».
  • 0

#5 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 12:04

Вот посмотрю завтра и скажу что я думаю wink.gif.
  • 0

#6 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 12:07

Кстати да, по Первому должны на днях показать ^^ Надо будет тоже посмотреть - ибо я удалил его с винта ...
  • 0

#7 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 00:13

Сейчас пересмотрел ремейк по телеку. Да, все же хороший весьма фильм - шпионская атмосфера отлично передана, очень радует операторская и звукооператорская работа - камера не жестоко фиксирована, а постоянно немного подрагивает, перемещается, резко сменяются ракурсы или вдруг пропускаются кадры, отчетливо слышны все сторонние звуки (улица там и т.п.), в результате чего создается эффект особого такого погружения и какой-то нервоности, напряженности, что очень идет фильму о спецслужбах. Экшн сцены тоже хороши - и красиво и в то же время в меру реалистично, но без лишних понтов. Ну, про шикарные виды Европы и саундтрек даже не говорю.
В общем, очень приятный и со вкусом снятый фильм, лишенный расфуфыренности и блокбастерности, за что создателям спасибо. А вторую часть не смотрел.

ЗЫ Франка Потента - ня ^^ Мне она еще в Тыкверовских "Беги, Лола, Беги" и "Принцесса и Воин" понравилась - достаточно нетипичная внешность, далекая от стандартов голливудских красавиц, и в то же время что-то такое особое есть.
  • 0

#8 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 00:49

Цитата
ЗЫ Франка Потента - ня ^^ Мне она еще в Тыкверовских "Беги, Лола, Беги" и "Принцесса и Воин" понравилась - достаточно нетипичная внешность, далекая от стандартов голливудских красавиц, и в то же время что-то такое особое есть.
Именно! wub1.gif
  • 0

#9 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 15:22

Старый фильм лучше. В нём и положительные актёры красивше (и профессиональней), и некая загадочность, необходимая для шпионского боевика оставалась... А это даже пародией назвать сложно. Кроме песни Моби "Extreme ways" ничё греющего душу не осталось. ИМХО.
  • 0

#10 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 17:02

Чего-то посмотрел и забыл отписАться smile.gif.

Фильмец впрниципе хороший, но мне кажется что не хватает чего-то... Но драки поставлены просто супер specool.gif, да и исория интересная smile.gif.
Сравнивать не могу, т.к. не смотрел оригинал, так что ни за что не голосую =).
  • 0