Перейти к содержимому


Фото

ADOM (Ancient Domains of Mystery)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 19:52

Я давно уже играю в эту замечательную rogue-like игру. Хотел вот о ней здесь рассказать, но понял, что не смогу. Разве можно рассказать оцелом мире? О жизни? Конечно нет. Кто играл и кто знает этот шедевр Томаса Бискупа, тот может смело обсуждать игру здесь. Всё, от прохождения до управления.

Те, кто с ней не знаком, пусть заходят на официальный сайт:
www.adom.de
СКАЧАТЬ ADOM можно ЗДЕСЬ!!! (Архив помещается на одну или две дискеты)

Внимание! Если у вас Windows, то вам надо скачивать архив adom111.zip. (111 - это последняя версия ADOM'а. Больше не выпускается, ибо он достиг совершенства!) Не скачивайте adom winbeta3 или 4. Они нестабильны и глючны...

Итак, погружаемся в мир этой игры дома. А обсуждать её мы будем здесь... biggrin.gif
Удачи вам, странники!

Пост соединен(post merge)

Да, забыл сказать. Если вы ещё в это чудо не играли, а скачали только что и не можете разобраться (сначала это ОЧЕНЬ трудно), то не надо задавать вопросы сразу здесь. К игре прилагается отличное исчерпывающее руководство на 60 листов печатного текста (правда, на английском, но это не помеха для настоящего фаната). Там есть всё. (Файл MANUAL.doc)
  • 0

#2 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 21:48

Ты меня опредил russia.gif . Я собирался получше разобраться в этой игре и потом создать такую тему.

Пока что я пытаюсь научиться нормально играть, понять принципы прокачки и игровую механику. Читать мануал на аглицком сложно (хотя, несколько основных разделов я все-таки изучил), так что приходится все познавать на собственном опыте. Кроме того, случайно выяснил, что один мой одногруппник в свое время увелекался АДОМом и готов посвятить меня в тайны этой великой игры.

Единственный полностью функционирующий русскоязычный ресурс, который я нашел http://firetower.narod.ru/.
  • 0

#3 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 22:30

Юзайте поиск, комрады!
Есть тема про Роуг-лайки где мы их уже немного обсуждали...
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 10:57

А это не тема про Роуг-лайки, это тема именно про ADOM. А это много больше, чем просто ещё один роуг лайк. Это лучший из них. Образец идеала в жанре. Так что попрошу эту тему не трогать.

Вот, кстати, интересно, кто за какого персонажа играет? (В смысле раса/класс). Мне вот в последнее время понравился эльф (ну или человек) бард. Правда при этом базовые скиллы распределяются и даются случайно, но при удачном стечении обстоятельств можно заполучить не какую-нить фигню, а большой набор самых мощных и полезных скиллов. + у барда навык музыки всегда стартует не менее чем с 80 очками (а то и все 100 сразу можно заполучить).
А ещё вместе с бардом всегда с самого начала ходит какой-нить рандомный зверь (у меня вот один раз даже Сказочный Дракон был ручной biggrin.gif ).
Барду даже не надо драться -- сыграл какому-нибудь врагу мелодию - приворожил -- и теперь этот враг твой компаньюн навсегда (ну или пока его не прикончат)...
Но вот если вдруг ввязаться в ближний бой, то тут уж до 10 уровня лучше даже и не пытаться драться. Убьют сразу же. biggrin.gif
  • 0

#5 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:07

Скажу честно, пока я не почитал гайд по АДОМу, я совершенно тупо лазил в бессконечном подземелье и ничего более. Как оказалось, в этой игре есть и квесты, и сюжет! )) Да и ОЧЕНЬ многие вопросы геймплея этот самый гайд раскрывает. В общем, после прочтения играть стало на много интереснее, как ни странно.

Дальше всего(да и очков больше всего) я прошел гномом\кузнецом. Однако, темный эльф\элементалист тоже себя очень хорошо зарекомендовал, жаль, что со статуями он никак не может справится, от чего и умирает...
  • 0

#6 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:15

Нашёл русский сайтик про ADOM. В основном разная информация, помощь. Но есть, к сожалению, спойлеры и прохождение. Вот он: http://trismegist.nm.ru/adom.html

Кстати, кто-нибудь побеждал всех монстров на самом нижнем этаже пирамиды? Сколько я ни пытался - у меня не выходило. (Да и пока доберёшься туда -- сильно потрепают ловушки) Что там вообще будет, если их победить?
  • 0

#7 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:19

Ну есть еще nethack sleep.gif
Тоже легенда.
Это я к слову о "единственной и неповторимой, совершенной".
  • 0

#8 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:33

Ага, а ещё Angband (Скачивать по этой ссылке)
Но в этих играх нет сюжета. Там просто хождения по бесконечным подземельям с монстрами и всё. И там нет многих возможностей, которые есть в ADOM'е.
Но это уже небольшой оффтоп :-)
Вернёмся к ADOM'у...
  • 0

#9 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 19:26

Цитата
А это не тема про Роуг-лайки, это тема именно про ADOM. А это много больше, чем просто ещё один роуг лайк. Это лучший из них. Образец идеала в жанре. Так что попрошу эту тему не трогать.

Да, безусловно первое мое впечатление было такое-же, но игра имхо неиграбельная, единственный способ хоть как то в ней выживать - читерство с сэйвам (если вы будете писать, что мол это ЛЛ читер, а мы и так всех рвем - не поверю ^^). Т.е. баланса в игре не наблюдается, монстры однозначно многочисленней и круче ^^. Хотя насчет возмоностей соглашусь - в этом роуг-лайке (от самого Роуга тут только граффика и то она хуже чем в предке ^^) их в несколько раз больше чем в других... Но нужны ли скиллы типа строительства мостов и разведения растений, если при низких боевых статах тебя просто порвут? Нет, не нужны. Так что побившись довольно долго вариантом ДЭ/ассасин, Человек/вор, я решил что НР надо уметь восстанавливать чем то более мощным чем скиллом Первой помощь, и стал играть за Человека/Клерика...
А вы заметили, что ничего революционно нового нет ни в генерации, ни в самой ролевой системе?? Генерация даже утупленно сделана по сравнению с Twilight 2000 например ^^
Цитата
Как оказалось, в этой игре есть и квесты, и сюжет!

Какой смысл в сюжете, если он немеряно шаблонный и изложен в мануале? Какой смысл в квестах, если допереть КАК их нужно делать без гайдов практически невозможно (учитывая что разрабоЧик дал нам весьма ограниченное число попыток!!!)
Цитата
Образец идеала в жанре

Это диабло - там есть все что нужно роуг-лайку, но не того что излишне типа строительства мостофф ^^
Цитата
Так что попрошу эту тему не трогать

Интерестно, надолго ли тебя хватит ^^

ЗЫ: чегой-то мну проперло на анимешные смайлы.... гадость-гадость-гадость ^^
  • 0

#10 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 20:12

Цитата
Это диабло - там есть все что нужно роуг-лайку, но не того что излишне типа строительства мостофф ^^
Дьябла - сильно упрощенный АДОМ. Иначе говоря - АДОМ для казуалов. Дьябла - не ролевая игра. Там даже злым быть нельзя. Конечно, если считать Дьяблу идеалом, то АДОМ окажется хуже. и наоборот. Это просто два разных "поджанра" РПГ. И АДОМ, надо сказать, ближе к "истинным" ролевым играм.
  • 0

#11 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 20:28

Ты что, отыгрываешь в Адоме гениального архитектора-строителя мостов?
  • 0

#12 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 20:51

Цитата
Ты что, отыгрываешь в Адоме гениального архитектора-строителя мостов?
Пока я учусь играть. Но пройти игру за орка-строителя мостов - знак того, что ты настоящий профессионал biggrin.gif . Как научусь - буду пробовать всякие извращения. Я лично знаю человека, который прошел игру за кузнеца. Даже без копирования сэйвов.

Кстати, для того, чтобы сэйвы автоматически сохранялись от игры подальше, надо в той же директории, где лежит адом.экэе создать bat файл (скажем, adom.bat) со следующими четырьмя строчками:
mkdir tempsave
copy tempsave\*.* adom_dat\savedg
adom.exe
copy adom_dat\savedg\*.* tempsave


При запуске этого файла ваши сэйвы убираются в директорию "tempsave", после чего адом запускается, автоматически удаляет сэйвы из adom_dat\sevedg, а потом ваши спрятанные от игры файлы переписываются в adom_dat\sevedg. При сохранении ваш старый сэйв просто меняется на новый, а при смерти - остается на месте. Вроде, нормально объяснил smile.gif .
Вот такой файлик. Весит 98 байт, так что качайте, не бойтесь biggrin.gif .

А сама игра версии 1.1.1 в архиве весит 1.135 МБ.

Изменено: SericK, 26 Ноябрь 2005 - 11:16

  • 0

#13 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 14:21

Цитата
И АДОМ, надо сказать, ближе к "истинным" ролевым играм.

А что, по-твоему "истинные" ролевые игры?
  • 0

#14 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:23

Истинные РПГ (ИМХО, разумеется): Planescape, Fallout (1-2).
Вообще говоря, какие-то определенные жесткие критерии в отношении компьютерных игр неприменимы. Я просто назвал свои любимые РПГ.

PS это все оффтоп vertag.gif .
  • 0

#15 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 13:40

Цитата
Истинные РПГ (ИМХО, разумеется): Planescape, Fallout (1-2).

Из этого играл только в Fallout. Действительно, очень классная РПГ. Ещё можно добавить в этот список Arcanum.

Но вернёмся к ADOM... Кто-нить знает как можно долго пробыть в подводных пещерах? Я прокачивал навык плавания на максимум, но это тоже не помогает (тонешь через пять-шесть ходов). Что делать-то надо? У меня такое подозрение, что мать Blup'а (дракончика из Terinyo) находится именно там...
  • 0