Перейти к содержимому


Фото

Рассказ "Сердце Жизни"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 17:38

Наверное я пью сейчас мой последний кофе в жизни, ведь через пол часа настанет конец света: неизвестное явление в считанные секунды превращает людей в огненную пыль и рассеивает по ветру, Оно воздействует на все, не только на людей, по телевизору показывали фотографии со спутников тех городов где Оно уже побывало. Пустые безжизненные улицы покрытые пылью и засохшим мхом, заржавевшие и покореженные машины, визуальные аномалии как например черно-белые отражения в зеркалах на одной фотографии сделанной на одной американской ярморке, где каких-то двенадцать часов назад веселились и радовались жизни дети.
Я никогда не получал такого удовольствия от кофе, а сигарета кажется на редкость крепкой и ароматной, хорошая затяжка была одной из немногих радостей в моей некчемной жизни. Я помню как каких то две недели назад я мечтал об апокалипсисе, мечтал умереть красиво и безболезненно, обратиться в ничто, до того, как встретил Ее.
Я держу Ее за руку, мы сидим в кафе одни, его хозяин даже не закрыл свою забегаловку перед тем, как уйти домой к жене и детям. Сквозь мертвый дым из догарающей сигареты я вижу Ее печальный взгляд. Я глажу рукой по Ее лицу, и Она улыбается, я знаю, что ей не страшна смерть потому, что Она встретит ее в моих обьятиях, в обьятиях человека, который согласиться гореть в аду ради нее вечно, человека который любит ее той любовью что бывает раз и навсегда. Я ничего не говорю ей, я не пытаюсь ее утешать дешевыми словами, у нас не тот случай, когда отношения держаться на словах и моральной поддержке, нам никчему это лицемерие, моральную поддержку можно заменить одним лишь понимающим взглядом полным заботы, а ласковые разглагольства о любви друг к другу можно заменить всего лишь легким нежным прикосновением.
Я не боюсь смерти, мне неоком заботиться кроме нее, мне неоком думать кроме нее... Она для меня все, мне нечего терять в этом мире, пусть будет что будет, я дал ей счастье и сам успел побывать счастливым.
Она включила спокойную музыку и смотрит на меня, я подхожу к ней, понимая что Она хочет, мы начали танцевать. На улице идет дождь, как приятно осозновать, что в последние секунды нашей жизни мы не увидим ненавистного нам солнца... Какое блаженство чувствовать аромат ее волос. Mы не верим в жизнь после смерти, но мой разум отказываеться это понимать и мое сердце разрываеться от безсилия что либо изменить.
Оно придет с минуты на минуту мы одновременно останавливаемся и смотрим друг другу в глаза, нам не нужно слов, чтобы сказать "Прощай, Любовь моя". По Ее щеке потекла слеза, Она кинулась на меня и мы слились в самом красивом поцелуе который когда либо видел мир.
Ее соленные от слез губы... Ее руки... волосы... ЖАР! НЕЕЕЕЕЕТ!!!
Я стою на коленях и прижимаю ее к себе, я чувствую боль, Она жжет меня, я вижу Ее свет, чувствую Ее огонь, чувствую, что я тоже начинаю гореть, но мне все равно что будет со мной. Слезы из моих глаз тут же высыхают...
Эти три секунды Ее агонии показались для меня вечностью. Я смотрю на ее прах и не могу поверить в то, что это произошло. Я смотрю на свои светящиеся руки... скорее бы.. боль невыносима, но боль не физическая... БЕЛЫЙ СВЕТ.

И он погас... я опять же вижу свои руки в которых угасает свечение, я вижу как мгновенно заживают ожоги от ее сгарания на моем теле и потихонечку я начинаю осозновать ужас того, что со мной случилось... Я остался жив... БЕЗ НЕЕ! Все еще перед мной пепел оставшийся от Нее, прах всего того ради чего я жил. Я без сил падаю на спину. Неужели Она никогда больше не будет смеяться? Неужели Она никогда не увидит больше никакой красоты? Неужели она никогда больше ничего не почувствует? Неужели мы опять одиноки? Почему это случилось с нами? Она ушла, а мне гореть в аду на земле...
Я разбит... уничтожен. Надежда ее увидеть после смерти не дает мне покоя и я начал верить в вечность души в которую никогда не верил, я знаю, что даже ад нам будет раем, если мы вновь будем вместе, и я вспомнил, как нашел револьвер в ящике хозяина кафе, когда варил кофе и слегка цинично улыбнулся. Вот он, не огонь так пуля. Я подношу его к виску и без раздумий со всег сил жму на курок... КАК?!
Потерявшая форму пуля отлетела от меня. Я жму еще, еще и еще безтолку, я чувствую как меня охватывает страх и отчаяние, и я кидаюсь на кухню. Я хватаю со стола шеф-повара первый нож и пытають вонзить его себе в грудь, но ничего не получаеться он просто не протыкает кожу, не причинят боли и не режет, я пробую другие ножи, один за другим...
Я провел двадцать минут в бесполезных попытках искромсать себя бегая в истерике по кухне, пока один из них не разбился как хрусталь когда я попытался его вонзить в деревянную полку. Я отскочил пороженный происшедшему, сталь так не может сломаться!
-Что черт возьми произходит!!!,-завопил я и со всех сил пнул газовую плиту, от чего по ней пошли волны и она начала дрожать как желе.
-Издеваешься да, скотина?!,-зарычал я на плиту и второй острый кухонный нож для сала вонзил в "жидкую" плиту. Вот еще сюрприз из плиты хлыщет кровь там где я нанес колящий удар.
-Агаааххххахахаа!,- я с визгом накинулся с ножом на плиту и начал крамсать ее, колоть, отрезать от нее куски мяса и костей. В этот момент мне хотелось верить, что во всем случившемся винавата эта газовая плита. Меня уже мало итересовало что это, я кричал Ее имя и горько смеялся.

Прошло еще двадцать минут пока я разделался с плитой и валяясь на полу в кусочках плоти и крови моей "жертвы" понимая, что все это безссмысленно. Я встаю иду к Ее праху и встав перед Ней на колени говорю:
-Порсти, мне пора идти, дождись меня, мы встретимся очень скоро.
Тут комната начала меняться: все поблекло, покрылось пылью и ржавчиной начало трескаться, потекла люстра как мед, а свечи в подсвечниках превратились в лед, после чего разлетелись на осколки. Я беру горстку Ее пепла и кладу его себе в карман, после чего выхожу на улицу. Я знаю куда мне нужно идти, мне нужно искать ответы, мне нужно искать свою смерть.
Дождь на улице прекратился, воздух был наполнен пеплом летающим на ветру и вокруг небыло ни живой души, небо закрыто серой дымкой, некоторые вещи вокруг постепенно рушаться и текут, но большинство окружающего меня города сухое и мертвое. Я замечаю, что серая мгла зкрывщее небо затягивает пепел и все что осыпаеться и имеет легкий вес: у многоэтажных зданий уже нет этажей в промежутках, там просто пустота, от одного из домов осталась половина, воздух сухой и холодный... конец света наступил.

Незнаю который уже день я скитаюсь в одном направлении, я уже пришел в четвертый город и я не чувствую ни усталости ни голода. Города становиться все уродливее, я останавливаюсь:
-Почему?... Кто же ты?,- тихо шепчю я опустив голову, без надежды на ответ, но какого было мое удивление когда Оно мне ответило:
-Я... не знаю...
Оно говорило без глолса, но чувствовалоcь что издалека, ответ не был звуком но и не был мыслью в голове, я знал что это мой шанс Его поймать:
-Где ты?!
-На кладбище...
-Подожди меня, я скоро приду.
Я был в этом городе, кладбище в полу часах пути. Я иду по пустым улицам здесь уже не так как раньше он прошел здесь недавно, город живой, но это отвратительно, живые небоскребы, магазины, машины... все корчиться в агонии пытаясь дышать, кричать но они не могут, асфальт в крови то ли еще в чем-то. Я смотрю дальше и вижу, как в магазине все ожившие предметы пытаются есть друг груга и все что их окружает. Ножи, бытовая техника, тележки... все набросились на стены помещения и пытаються их есть, но только зря отрывают от нее куски плоти - им нечем ее поглощать. Я начинаю понимать это явление здесь все оживает, когда Оно проходит мимо, а философия самой жизни заключаеться в каннибализме. Все кто жили сгарали от этой энергии способной дать жизнь даже металлической вилке, и я теперь догадываюсь как это не случилось со мной, я так ненавидел навязанную мне жизнь с рождения, что безсознательно отверг эту силу.
Я продолжаю идти, и неподалеку в полукилометрах уже виднееються заржавевшие и потрескавшиеся врата кладбища(металлические обьекты живут меньше всего). Мне удалось привести револьвер в порядок, он мне пригодиться. Я смотрю вокруг себя, я стою около больницы, вдруг ее дверь распахиваеться, и оттуда вся израненная выбегает молодая женщина, а за ней несколько инвалидных калясок и мужчина, который явно получил вторую жизнь уже в морге, после вскрытия. Женщина была, как я понял присмерти, когда Оно пришло, что же, пусть все будет так, как должно быть.
-О! помогите пожалуйста! что здесь присходит?!,- женщина с криками бежит ко мне. Я молча достаю револьвер и стреляю. Сначала в нее потом в "ожившего" мертвеца. Я не позволю увидеть ей то, что видел я, и не позволю этой твари ее сьесть. На этом свете не должно остаться в живых ничего, все должно быть чисто.
Все закончилось, я оглядываюсь назад, в разбитой ветрине отражаеться мертвый сухой город позади в черно белом свете, все рушиться вверх, законы гравитации нарушены, планета мертва...
Оно ждет меня, осталось совсем немного. Эта тварь заплатит двойную цену за Ее смерть, кем бы Оно не была. Все здесь дышит жизнью. На одном из надгробий стоит статую ангела, из ее руки исходит яркий, непроницаемый свет. Я смотрю на него и вдруг в нем я на миг вижу Ее, мое сердце бешенно заколотилось. Я потерял равновесие и упал на зеленную траву:
-Не прячься в свете, покажись мне еще раз, пожалуйста, дай мне сил!,- дрожа всем телом взмолился я Ей, но бестолку, вскоре свет погас.
Придя в себя я достал револьвер, зарядил его, и решительным быстрым шагом пошел вперед.

Оно стояло перед церквушкой, это был ребенок, но у него не было лица. Он повернулся и я увидел, как ярким светом светиться сердце в его груди, Его белые глаза выражали радость.
-Кто ты?,- беспечно спросило Оно меня.
-Твой палач, уродец!,- ответил я ему и достал револьвер. Я с наслаждением жал на курок пока в барабане не кончились патроны. Оно лежало на траве когда я подошел. Тут меня охватило разочарование когда я увидел как его раны моментально заживают. Белый свет пульсировал из его сердце ко лбу, горлу, солнечному сплетению и прочим местам куда попали мои пули.
-Почему?...
-Потому что ты "не знаешь"... верни Ее мне урод!,- я всцепился ему в глотку и начал Его душить. я чувствовал Его энергию текущюю по моим рукам и это предавало мне больше сил, хоть я и знал, что этим я не причиню ему особого вреда.
-Кого вернуть?,- Оно продолжало задавать глупые вопросы. Слезы текли из моих глаз:
-Я убью тебя, мерзкая тварь!!!
-Что значит убью?
Я остановился и злостно улыбнулся этой твари:
-Это значит именно то, что я сейчас сделаю, значешь что я больше всего в жизни ненавижу? Саму жизнь!
С чудовищной силой я вонзил свою руку в Его грудь и выдернул его светящееся сердце. Его белые глаза с ужасом смотрели на меня. Я знаю, что то, что я собираюсь сделать уж точно сожжет меня, но его сердце тоже умрет навсегда.
-Пожалуйста не делай этого,- у меня подкосились ноги это был Ее голос, Я посмотрел вниз: у моих ног лежала Она с раной в груди. Я не мог пошевелиться, хотя и знал, что Оно просто приняло Ее облик.
-Спаси меня! верни мне мое сердце, прошу тебя любимый,- боль в душе была невыносима. Я положил руку в карман и прикоснулся к Ее пеплу. в последний раз я смотрю на небо...
-Если бы я мог спасти тебя раньше, любимая...
-НЕЕЕЕЕЕТ!!!,- завизжало Оно, но было уже поздно, я сьел Его сердце.
Через мгновение я наблюдаю за собой со стороны, моя физичская оболочка горит и светиться, вот уже от моего тело остался лишь пепел, и в нем догарает Сердце Жизни. Оно отстучало свой последний удар, остановилось, и обратившись в черный дым ушло в хаос над небом. Мир мертв, Оно погибло без своего сердца, только что зеленная трава вновь засохла, земля потрескалась, церквушка обращаеться в пыль и тоже летит вверх. Это конец всего... БЕЛЫЙ СВЕТ... и сквозь него я вижу как Она идет ко мне... я счастлив.........
  • 0

#2 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 12:43

Хм... слушай, а мне понравилось. Необычно так. Только с грамматикой проблемы. И смысл мне ваще не понятен. Точнее, детали...
  • 0

#3 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 12:48

Да уж, приношу извинения за грамматику, редактировать некому, а свои ошибки сам не могу заметить хоть убей, ну спасибо на том, что хоть кто-то оценил))
  • 0