Перейти к содержимому


jBILL в разрезе


  • Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 22:31

Какое аниме мне нравится?

Особо категоричных и "непробиваемых" людей, а также идейных противников сёдзе- и сёнен-ай (жанр аниме, основанный на однополых отношениях между людьми, не путать с яоем и юри) прошу не утруждать себя чтением сего. Ах да, тех, кто не любит читать чужие размышления - тоже. В особенности.

Недавно слышал фразу: "Все, что сказано человеком, есть ложь в меру прохождения идеи через призму человеческой речи". То есть переводя идею в слова, мы теряем первоначальное, объективное значение этой идеи.
Может показаться, что "ложь" в этой фразе - не совсем подходящее слово. Почему? Потому она [фраза] стала жертвой самой себя smile.gif (кстати, отличный пример того, как это правило работает).
Поэтому во избежание возникновения недоразумений после прочтения сего, применю это правило к своей писанине.

Так же, если вы все же решились это читать, прошу простить меня за то, что все это нагромождение текста написано лишь для того, чтобы сформулировать несколько предложений, разбросанных по тексту. С другой стороны, я же попросил людей, которые не любят читать чужие мысли, не утруждать себя.


Нафиг мы вообще смотрим аниме? Да и не только аниме, а фильмы вообще?

Я выделяю две причины: развлекательную и идейную.
Фильмы, ориентированные на первую, доносят до зрителя действо, призванное развлечь. Обычно сморим, когда нечего делать и хочется чем-нибудь себя занять (да, кстати, все, озвученное здесь, в равной мере и к видеоиграм относится, естественно, в моем видении темы). Забывается обычно через пару дней (ну, не то чтобы вообще стирается из памяти, стопроцентно что-либо забыть без вмешательства извне довольно непросто).
Цель фильмов, движимых второй причиной - донести до зрителя конкретную идею, которая несет определенную смысловую нагрузку, угодную автору - может утверждать, например, что курение вредит здоровью. Отличие от первого типа фильмов состоит в том, что здесь эта идея ставится целью создания произведения, которое [произведение] является лишь инструментом, способом донесения этой идеи до зрителя.
Тогда почему просто не сформулировать эту, хм, "идею" аудитории? Сказать просто: "Курение вредит здоровью" (конкретно эта идея довольно проста и является частью нашей банальнейшей повседневности, но я использую ее в качестве примера в силу ее очевидности), и все. Все услышат ее [ну, эту озвученную идею] и "начнут ее думать". Вроде бы, цель достигнута без фильма.
Однако, как показывает практика, формулировка не цепляет. Есть, конечно, люди со сверхразвитым аналитическим мышлением, которым достаточно сказать - и они тут же прокручивают услышанное в голове и выдают себе довольно реалистичную модель реальности, которую описывает высказывание. Это может сделать и "обычный" (по отношению к описанным выше) человек, но только при условии, что он уже имеет представление о поднятой теме, т.е. каким-то образом косвенно сталкивался с ней в прошлом. [кто понял, о чем в том абзаце с первого раза - тому половина]
Но а если надо донести идею, с которой большинство целевой аудитории незнакомо? Нельзя же рассчитывать на то, что все они окажутся способными аналитиками. С этой целью делают фильм, движимый второй из указанных выше причин - идейной. Т.е. идейный фильм (конечно, все гораздо комплекснее - существуют экономические, социальные, и т.д. и т.п., а иногда даже политические факторы, но здесь я ими пренебрегу, остановившись лишь на составе фильма; можно smile.gif?), который увлекает зрителя действом, построенном на конкретной идее, благодаря чему зритель косвенно взаимодействует с проблематикой доносимой до него идеи, что способствует лучшему усвоению [идеи].

Конечно, идея зачастую содержится и в фильмах первого, развлекательного типа, ровно как в "идейных фильмах" содержится действо (понятное дело, неважно, какое именно - боевик, например, или комедия). Разница состоит в том, что идея в развлекательных фильмах служит лишь питанием основной цели фильма - развлекательной, а действо в "идейных фильмах" служит не развлечению, а "косвенному взаимодействию с проблематикой конкретной идеи" (это если по-заумному, а по-деревенски - переживанию зрителя за героя, в результате чего зритель может видеть проблему глазами этого героя, то есть "косвенно взаимодействовать с проблематикой идеи" [блин, еще длиннее вышло sleep.gif]).

Итак, был там вначале текста такой вопрос: "Зачем мы смотрим фильмы (это в общем, а если конкретно - аниме)?" Чтобы развлечься, либо чтобы получить идею, которую хотел донести до нас автор фильма.
Однако обычно - и то, и другое smile.gif, совмещение приятного с полезным, так сказать. Потому что, действительно, четкого деления на типы (развлекательные и идейные) в киноискусстве нет, обычно содержатся оба компонента - и развлекательный, и идейный. Причем тот, который доминирует, задает манеру поведения второму (если доминирует развлечение, то идейная составляющая будет направлена на усиление эффекта действа, и наоборот).
То есть это деление фильмов на развлекательные/идейные определяется доминирующей составляющей фильма.

Это был небольшой оффтоп wink.gif. Зачем написал? Он пригодится далее (а если точнее - это написано для того, чтобы озвученные ниже слова имели более менее однозначный смысл и не вызывали неопределенности).

Теперь конкретно.

Большинство популярного (в кругах анимешников) аниме является идейным (полно, конечно, и развлекательного, но не ради него люди привыкают (и влюбляются) к "анимешному" стилю рисования). Отсюда первое предложение по теме: МНЕ НРАВИТСЯ ИДЕЙНОЕ АНИМЕ.
Из этого также следует, что я люблю аниме, которое предполагает "наивысшую степень косвенного взаимодействия с проблематикой идеи".

Конкретизируем дальше.

Понятное дело, что даже в "идейных" фильмах человек отдает предпочтение конкретному типу действа и конкретным идеям. Отсюда второе предложение по теме: МНЕ НРАВИТСЯ АНИМЕ ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, КАК РОМАНТИЧЕСКИХ, ТАК И БЫТОВЫХ, РАСКРЫВАЕМЫХ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ГЕРОЯМИ. А теперь переведу немного с русского на русский.
Вообще то все более менее серьезное аниме построено на человеческих отношениях. Точнее, на проблематике человеческих отношений. Отсюда идут основные идеи, доносимые аниме (есть и более глобальные, встречаются даже в видеоиграх - выше упоминалось, что все, озвученное здесь, относится точно также и к играм, с той лишь разницей, что в играх игровой процесс все же доминирует, насколько бы глубока ни была идеология, положенная в основу, но это отдельная тема). Поэтому неудивительно, что я, как подопытный индивид в этом тексте, люблю такое аниме. К тому, иногда, "думая идеи" этой темы, можно приходить к недоступным ранее выводам, что даже в каком-нибудь конкретном случае может облегчить жизнь или привести к более глубокому осознанию конкретного предмета. "Учиться на чужих ошибках", вроде того (в конце концов, не всем дано на своей шкуре испытать моральные кризисы, которым зачастую подвергаются герои аниме, да и не охота как-то wink.gif - лучше уж мы понаблюдаем).
Далее, на счет физического разрешения конфликтов. Грубо говоря, это значит, что действо, которое содержится в идейном аниме, имеет характер экшена (по-деревенски - боевика). То есть я, чтобы не смотреть развлекательные боевики (что по-моему есть самая глупая потеря времени), люблю, чтобы действо в просматриваемом аниме было экшеном (мораль та же, что и в предыдущем абзаце - в нашей жизни довольно проблематично участвовать в боевых действиях без угрозы для жизни, поэтому мы будем на это смотреть, дабы "косвенно провзаимодействовать с проблематикой идеи", к тому же, иногда эта самая идея может быть построена на физическом противостоянии персонажей).

Однако в случае с аниме (в силу многогранности этого явления) можно конкретизировать дальше.

Специфичнее. То есть с примерами.

Во-первых, понятное дело, NGE. Комментировать не буду, тут любой человек, мало мальски знакомый с азами психологии, объяснит вам, почему от NGE фантастически прет людей (16-17.. 20+n, n Є Z) лет. Это несложно выяснить, сформулировав идею фильма.

Во-вторых, как выяснилось, я нашел свою прелесть в клонировании такого колосса в аниме, как NGE. С одной стороны, ничего хуже клонирования быть не может, а с другой - NGE действительно злой фильм. Жестокий и злой. В нем нет такого красивого неба, как на картине с Мисимой. Он как SH3, в красных тяжелых тонах. А вот Rah Xephon, например - яркий, красочный и грустный. Он вроде и клон, но слишком уж сильно отличается от своего прообраза.
Отсюда вывод. Если клонировать NGE с умом, понимая, что ты клонируешь, и что хочешь в итоге - получаются очень хорошие произведения.

В-третьих, есть такие жанры, как сёнен- и сёдзё-ай (читатель наверняка помнит, что они упоминались вначале smile.gif). Это вовсе не значит, что анимешник должен иметь нетрадиционную половую ориентацию (это заблуждение широко распространено среди категоричных и "непробиваемых" людей, которых я в самом начале попросил не утруждать себя чтением сего). Просто иногда (не бейте меня за эти слова, особенно ногами) однополая любовь есть оптимальное решение. Дабы меня не побили, я не буду писать здесь, почему (уверен, найдутся люди, которые не поймут, или поймут, но неправильно, что еще хуже). За разъяснениями особо продвинутых могу отправить смотреть Yami no Matsuei (Дети Тьмы).
К тожу же, отношения, которые со стороны могут казаться однополой любовью, но самом деле могут таковой не являться. Насчет этого широко распространено такое глубокое заблуждение, что RGU TV (Revolutionary Girl Utena, именно ТВ) - это чисто юрийный фильм. Да, там есть сёдзё-ай, причем явная, НО НЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ОСНОВНЫМИ ГЕРОИНЯМИ (можно, конечно, как угодно интерпретировать, но я вот так считаю)! Есть также, вроде бы, сёнен-ай, но на самом деле это не сёнен-ай. Эти детали, благодаря которым могут заклеймить аниме, на самом деле они лишь придают эстетический привкус фильму, и надо уметь его ценить. Отсюда третье, последнее предложение по теме: Я ЦЕНЮ СЁНЕН- И СЁДЗЕ-АЙ В АНИМЕ.

P.S. Почему то мне кажется, что ходить в распахнутом плаще круто. Сейчас холодно, правда… или может мне надо меньше Yami no Matsuei смотреть???
P.P.S. На всякий случай извиняюсь за возможные орфографические, пунктуационные и речевые ошибки.
P.P.P.S. Вообще то это только первая часть. Вторая называется "Почему я смотрю аниме", но, если честно, мне пока слабО ее написать.

#2 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 18:45

Прочитал, причем целиком =)
Я, конечно, не часто захожу и не все читаю на форуме, но все же интерестно из-за какого "конфликта" точек зрения ты решил написать сей труд ?=)
Я не до конца понял тема вообще топика- темы скорее 2:
1) Почему Я смотрю аниме?
2) Что мне нравится из аниме?
Какая из них доминирующая - ты уж нам скажи... К ней и будем вопросы задавать =)
Кстати, чего ты такого нового сказал в той части, которая посвящалась идейному и развлекательному жанрам? Я так думаю, что мало кто в череде - "Мне нравится стиль отрисовки"/"Мне нравится японсий язык" забудет про "Там есть смысл, идея" ... Это как бы само собой, вот если бы ты привел конкретные примеры... чему тебя научило аниме, о чем заставило задуматься (про юри и яой - понятно, кстати с тобой в этой части согласен)

Да, и может в последнем вопросе, заключенном в названии второй части "трактата", выделить все же стоило слово "аниме", нэ?

ЗЫ:
Цитата
За разъяснениями особо продвинутых могу отправить смотреть Yami no Matsuei (Дети Тьмы).

Гм... лежит и уже давно, надо глянуть =)
  • 0

#3 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 21:44

Цитата
Прочитал, причем целиком =)
Я польщен rolleyes.gif.

Цитата
Я, конечно, не часто захожу и не все читаю на форуме, но все же интерестно из-за какого "конфликта" точек зрения ты решил написать сей труд ? =)
Не из-за какого. Просто захотел и написал.

Цитата
Я не до конца понял тема вообще топика- темы скорее 2:
1) Почему Я смотрю аниме?
2) Что мне нравится из аниме?
Какая из них доминирующая - ты уж нам скажи... К ней и будем вопросы задавать =)
По-моему, тема одна - КАКОЕ АНИМЕ. Просто текст невообразимо раздут laugh.gif вспомогательными рассуждениями.

Цитата
Кстати, чего ты такого нового сказал в той части, которая посвящалась идейному и развлекательному жанрам? Я так думаю, что мало кто в череде - "Мне нравится стиль отрисовки"/"Мне нравится японсий язык" забудет про "Там есть смысл, идея" ...
Нового? Ничего. Просто констатировал. Просто написал, что думал. В самом начале, между прочим, написано: Ах да, тех, кто не любит читать чужие размышления - тоже. В особенности vertag.gif.
Раскрыл само собой разумеющуюся тему документально biggrin.gif.

Цитата
вот если бы ты привел конкретные примеры...
На это пришлось бы еще как минимум день потратить :gg:.

Цитата
про юри и яой - понятно, кстати с тобой в этой части согласен
Я польщен еще раз rolleyes.gif.

Цитата
Гм... лежит и уже давно, надо глянуть =)
Но, опять таки, это не значит, что там хардкорный сёнен-ай. Просто фильм на размышления наталкивает (вот тебе и пример axesmiley.gif).

Цитата
"трактата"
Ты мне льстишь laugh.gif.

#4 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 22:07

Цитата
Ты мне льстишь

Напротив, подкалываю =)
Цитата
Но, опять таки, это не значит, что там хардкорный сёнен-ай.

Наверное, ибо такое не принято ..гм.. рекламировать везде, могут не так понять...
Цитата
На это пришлось бы еще как минимум день потратить

Зато результат бы превзошел все ожидания!
Цитата
Раскрыл само собой разумеющуюся тему документально .

Ну вообщем то, читать приятно =)
Цитата
Просто текст невообразимо раздут  вспомогательными рассуждениями

Именно ^^
Цитата
Не из-за какого. Просто захотел и написал.

А представь, каждый захочет оставить такое вот резюме в виде отдельного топика на форуме? =) Что тогда будет? biggrin.gif
  • 0

#5 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 22:48

Цитата(Lovecraft Lover @ Tuesday, 08 November 2005, 22:07)
Цитата
Не из-за какого. Просто захотел и написал.

А представь, каждый захочет оставить такое вот резюме в виде отдельного топика на форуме? =) Что тогда будет? biggrin.gif
[snapback]174484[/snapback]


Будет подшивка историй болезни СХ-АНИМЕ-форумчан laugh.gif.
А если каждый будет писать, как я - то море LCL :lol2:.

#6 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 23:26

Цитата(jBILL @ Tuesday, 08 November 2005, 23:48)
Будет подшивка историй болезни СХ-АНИМЕ-форумчан laugh.gif.
А если каждый будет писать, как я - то море LCL :lol2:.
[snapback]174491[/snapback]


Все там будем sleep.gif , в LCL.

Прочитал. Нда, это тебя после Yami no Matsuei на столь глобальное Евангелие пробило?
Навело оно меня на размышления, и отметил я что с началом нового учебного года смотрю (и читаю), в основном, so called "легкий жанр". На винте прозябает Jin Roh, недосмотренный Texhnolyze... А я смотрю Love Hina и bleach.

Кстати, мне пока встретился лишь один образец совершенно безыдейного аниме - Early Reins (впрочем это лишь мое мнение). Может кто-нибудь назовет еще?
  • 0

#7 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 23:34

Цитата(SplasH @ Tuesday, 08 November 2005, 23:26)
Прочитал. Нда, это тебя после Yami no Matsuei на столь глобальное Евангелие пробило?

Ага. Сейчас лётаю по универу в распахнутом плаще и с напыщеным видом изображаю из себя Сутзуки crazy.gif. Скоро совсем крыша поедет :bye2:.

#8 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:44

Прочитал...Нравится мне чьи-нибудь размышления читать) Особенно, если интересные)
Надо будет поискать этот Yami no Matsuei...
Цитата
Навело оно меня на размышления, и отметил я что с началом нового учебного года смотрю (и читаю), в основном, so called "легкий жанр". На винте прозябает Jin Roh, недосмотренный Texhnolyze... А я смотрю Love Hina и bleach.

Аналогично...
Цитата
Ага. Сейчас лётаю по универу в распахнутом плаще и с напыщеным видом изображаю из себя Сутзуки .

Правда чтоли?) А у меня есть большое желание отрастить очень длинные волосы, сплести их в косичку, повесить большой жёлтый бант и пойти изобрадать Кроно crazy.gif

#9 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:56

Цитата(Rinsvind @ Wednesday, 09 November 2005, 22:44)
Цитата
Ага. Сейчас лётаю по универу в распахнутом плаще и с напыщеным видом изображаю из себя Сутзуки .

Правда чтоли?)

Попрошу кого-нибудь сфоткать, хоть мобильником.