Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Мы не умеем летать.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 10:58

***********
Это очень больно, когда растут крылья… Словно тебя раздирает на части адской болью, которая пришивает к полу и выжимает последние крики. А потом все прекращается… Только чувствуешь, что словно стала тяжелее. А когда обернешься, увидишь длинные, пока еще мягкие перепончатые черные крылья. Не чувствуешь никакой романтики. Иногда мечтаешь о них, но не видишь в этом никакой романтики, когда знаешь, что они за спиной… Остается только беззвучно плакать, царапая ломающимися ногтями доски. Что же ты сделал со мной, сволочь… Перед моими глазами стояло старое лицо в очках, с седыми волосами и слишком странным взглядом. Это он все сделал? Я то уж имею право знать.Я посмотрела на развернутое крыло. Больно… Ощущения наверно как у человека, который умеет шевелить ушами. Каждый спрашивает его, как это делается, а тот просто отвечает «Не знаю… Просто чувствую и все». И я. Я просто чувствую, что у меня есть крылья. Абсурд какой-то… Я подняла голову и впервые осмотрелась. Обычная больничная палата. Ничего странного и сврхъестесственного. Я сидела на кровати, покрытой кровавыми пятнами и слизью. Я попыталась встать, но едва не упала. Насколько центр тяжести изменился… Теперь назад тянет. Нет уж, я лучше посижу. Я бросила взгляд на стену. Там висело старое мутное зеркало. Я аккуратно встала и пошла, держась за стену. Осторожно посмотрела на блестящую поверхность зеркала. И мне захотелось закричать… Я не узнавала отражение этого человека. Если это вообще человек… На меня смотрела девушка с серой, будто пепельной кожей, исхудавшим лицом и свтлыми, серыми, на всем фоне казавшимися даже прозрачными глазами. Я была в шоке. Это не я… Тут раздался шум у двери и кто-то вошел. Я обернулась. Это был он. Я сразу его узнала. То же лицо и неизменные очки. Он улыбался и меня это бесило.
- Здравствуй, Надя. Как ты себя чувствуешь?- спросил он до ужаса милым голосом. Как будто с малолетней разговаривает.
- Как? А как вы думаете… Вы… Что это значит!?- уже кричала я, с шумом расправив крыло и чуть не сбив человека.
- Тише, ты меня так убьешь.- он выглядел словно довольным. И это меня бесило еще больше.
- Кто ты такой?- слегка успокоившись, спросила я.
- Тебе это знать не надо.- грубо ответил он. Его глаза прямо таки светились как у школьника, наконец нашедшего решение не дававшей ему покоя задачи.
- Ты себя нормально чувствуешь? Голова не болит?- продолжал он задавать вопросы. Вот только их мне сейчас не хватало… Все тело болело, как после долгого падения. П-падения? Я посмотрела ему в глаза с откровенным испугом. Я помню крики, падение, удар и больше ничего… А он улыбался.
- Нет, ты не умерла.- сказал он, будто прочитав мои мысли.
- Не может быть.- на моё лицо уже наползала нездоровая улыбка. – Что это значит?- он не ответил. Улыбаясь, он вышел из палаты. Через секунду вошла медсестра и дала мне снотворное. Пришлось выпить, голова раскалывалась, наверно лучшим выходом было уснуть. Она ушла, а я легла, расправив крылья. Может быть я все-таки сплю?...
**********
Мы гуляли, держась за руки. В этот раз наконец-то удалось вырваться на природу. И сейчас нас была тут целая компания, парни готовили шашлыки, а я с Катей бродила по берегу. Здесь всегда было очень красиво. Тихая, маленькая речка, окаймленная зарослями камыша, которые покачивались от дуновения ветра, совсем нежаркое солнце и самое главное- приятная атмосфера. Я собирала камешки. Не знаю, у меня привычка с детства: если я куда-то еду, нужно обязательно что-то с собой привезти. В этот раз решила камушки. В воде их было полно. У самого берега, стоит только подойти и набрать, они такие теплые и гладкие. Интересно, за сколько же лет они стали такими?
- Надь, а пойдем посмотрим вон там?- сказала Катя, указывая на скалы над речкой. В принципе, там было невысоко, да и подниматься на них пять минут буквально… Я кивнула. Мы поднимались, и с каждым разом речка становилась все меньше. Наконец, дошли до края. Я посмотрела вниз
- Ого, ничего себе.- улыбнулась я. Катя тоже глянула и тут же отшатнулась обратно.
- Ты что, высоты боишься?- спросила я. Она помотала головой.
- Н-н-нет, просто я не думала, что тут высоко окажется.
Я посмотрела на часы.
- Слушай, раз уж забрались, давай прогуляемся? Все равно нас так рано не ждут.- Не дожидаясь её согласия, я пошла по краю, не подходя слишком близко. Катя догнала меня. Минут пять мы шли, а обрыв не кончался. Наверно, он был длинный. Я подошла к краю чисто из любопытства. Посмотрела случайно на камень рядом, на нем что-то блеснуло. Я подошла ближе и потянулась рукой к предмету. Это оказалась цепочка. Красивая такая, тонкая, может быть даже и золотая. Я радостно взмахнула рукой:
- Кать, смотри, что я нашла!- И тут под ногой резко что-то заскользило и я орпрокинулась назад, ударилась спиной о камень и полетела вниз. Меня охватил приступ страха и я закричала. Потом я увидела лишь широко открытые Катины глаза. Она протянула руку…
Удар. И темнота…
*************
Я открыла глаза. Белый потолок. Значит, я все же не сплю. Я села на кровати. Каждое движение отдавалаось болью. Да уж… Я аккуратно встала и немного походила по комнате. Трудно привыкать. Но тут дверь снова открылась и вошел доктор. Вообще то я не знаю, кто он такой, но людей в белых халатах я просто привыкла так называть. Сегодня его вид был не такой торжетвующий.
- Здравствуй, Надя.- сказал он. Я предпочла не ответить. У меня все мысли смешались. Я даже не знала, о чем его споашивать. Я просто не видела выхода. Все случившееся просто не укладывалось у меня в голове, или скорее вообще находилось за пределом моего понимания. Я все-таки посмотрела на него.
- Зачем вы пришли? Что вам нужно? И вообще, что все это значит? Почему вы молчите!?- я снова начала злиться и вскочила, но острая боль снова пришила меня к кровати. Я часто дышала и не сводила с него глаз.
- Я пока не могу тебе ответить, Надя.- Его голос был мягким, но меня это не успокаивало.
- Как долго вы меня здесь продержите?- спросила я с отчаянием.
- Столько, сколько понадобится.- И доктор вышел. Я лишь смотрела ему вслед. Потом схватила пузырек с лекарством и запустила им в дверь. Он разлетелся коричневыми осколками, оставив на двери и на полу прозрачные лужицы и брызги. Будь ты проклят… Крылья уже меньше болели. И голова тоже. Может быть, меня все-таки скоро выпустят?
*********
Не знаю, сколько дней прошло, не считала. Как в психушке, ей-богу! Никого нет, дверь заперта, вообще такое ощущение как будто никого в целой больниуе нет. Пару раз ломилась в дверь, не помогло… Все время только сплю и хожу по палате. Свихнусь скоро… А этот «доктор» только и делает, что приходит и задает один только вопрос «Как ты себя чувствуешь, Надя?» Плохо! Все время только хуже… Крылья сильнее болят, их словно ломит… Часто тошнит, в общем, полный набор. Но почему ко мне никто не приходит? Сколько я здесь еще буду? Я подошла к двери и уперлась в нее головой. Кошмааар…
*********
Сегодня он снова спрашивал то же самое. От нечего делать, я иногда наблюдаю за его поведением. И надо сказать, оно меня настораживает. С каждым днем доктор становится все мрачнее… С каждым разом я чувствую себя все хуже. Я выживу?
Вот и сегодня я проснулась, и все тело болело. Я так устала… Я села на кровати и с абсолютным безразличием посмотрела в стену. Увидела себя в зеркале. Да ладно… Я замечаю,что худею с каждым днем. И глаза становятся более прозрачными. Синяки страшнейшие. Что же делать?
Снова как всегда шум открывающейся двери. Я даже не обернулась.
- Надя…- привычный голос.
- Уходите…- сказала я настолько глухим голосом, что самой страшно стало.
- Нет. Как ты себя чувствуешь?- спросил он.
- Господи…- прошептала я. – Плохо…- и тут я снова разозлилась:
- Что ты со мной сделал, урод? ЧТО? – я вскочила с кровати и, не обращая внимания на боль, подбежала к нему и прямо в лицо выкрикнула: « Ответь!». Тут я заплакала… Прислонилась к стене и заплакала как дошкольница. Он молчал, лишь смотрел на меня и его лицо было непроницаемым.
- Почему… почему вот я стала такая? Ты постарался, да? Ты…?- мой голос дрожал. Я не ожидала, что доктор ответит.
- Да, Надя. Это я. Хочешь знать? Так слушай.
Человечество добилось многого. Но даже в древности люди задумывались о том, почему они не могут летать. Я сам много раз задавался этим вопросом. И пятнадцать лет назад решил победить эту несправедливость. Люди должны освоить небо. Именно поэтому я брал смертельно раненых людей и без их согласия пришивал им крылья. Да, возможно это аморально и противозаконно, но если подумать о возможной выго…-
- Да плевать бы я хотела на твою выгоду! Понимаешь! Да мне все равно, научимся мы летать, нет, абсолютно параллельно! Мне моя, МОЯ жизнь важнее, чем прогресс!-
- Я все понимаю…-
- Нет.- Я встала, и меня снова захлестнула боль. Я сжала зубы и прошептала: - Не понимаешь… Я жить хочу…- И я упала на кровать. – Что со мной?- с придыханием спосила я. Сил совсем не осталось. Я увидела, что вокруг меня расплывается кровавое пятно и почувствовала что-то горячее за спиной… Его лицо изменилось.
- Нет! Только не опять! Она же лучше всех держалась!- он выбежал из палаты. Только бы выжить… Я все-таки встала. И почувствовала себя гораздо легче… По весу. Обернувшись назад, я увидела мои крылья. Они лежали на кровати в крови. А меня поразила такая слабость…Я упала.
**********
Через два дня доктор Валентин Сергеев был арестован и осужден за несколько убийств по чьему-то доносу. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Когда его вели в камеру, он лишь улыбался и говорил "Я почти успел..."

Жду любых отзывов. smile.gif
  • 0

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 11:34

Так здорово, что просто нет слов! Отличная идея и рассказ отличный! Высший пилотаж! biggrin.gif
  • 0

#3 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 11:39

Спасибо, первый раз вижу, чтобы кто-то так быстро отвечал)))
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 11:54

А что такого? Появился новый рассказ--прочитал--понравилось--ответил.
Концовка, кстати, вообще улётная, когда крылья отрываются... specool.gif
  • 0

#5 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 12:05

У Любителя почитать рассказы есть талант писателя wink.gif интересный рассказ получился specool.gif
  • 0

#6 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 12:14

Короче эта... Задумка про крылья обалденная. Вот тока не так это надо было преподнести и не так завершить.
  • 0

#7 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 14:44

А вот мне все понравилось ,так что пиши еще specool.gif
  • 0

#8 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 10:46

ВААААААААААХ! Вот рассказ-так-рассказ! Классный сюжет! Правда мне он кажется почему-то незавершённым. Но мне ОООЧЕНЬ понравилось! МОЛОДЦА! specool.gif
  • 0

#9 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 11:55

Прочитал просто на одном дыхании....
  • 0

#10 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 21:20

интересно конечно, только вот когда знаешь о некоторых деталях.. если бы у человека были крылья, то чтобы он мог ими пользоватся, у него должна быть грудь сплошной мышцой размером практически с туловище )) иначе крыльями махать просто физически невозможно. и это кстати к теме рассказа можно отнести, что люди как ни крути не смогут летать ) а крылья - всего лишь пафос.. )
  • 0

#11 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 22:28

Вообще-то я, как человек, следящей за приходом эры киберпанка, уже давно знаю, что в Японии ведутся интенсивные разработки синтетических полимерных мышц.

2 Любитель:

*радостно улыбается, помахивая взрывпакетом в единственной руке*

На, Любитель, носи на здоровье. *отстёгивает ручной протез* Лучших преемников пока нету.
  • 0

#12 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 22:47

Насчет, собсно, крылей о_О. Есть такое аниме, назывется Haibane Renmei... дальше не комментирую.

Написано классно, только вот над сюжетом поработать бы.

Изменено: jBILL, 25 Октябрь 2005 - 22:48