Перейти к содержимому


Фото

Рассказ "Огненная Лестница"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:24

Небольшой, но интересный рассказ, взятый с fanfiction.net, который я перевёл на досуге.
P.S: Отдельная благодарность Энжеле за помощь в переводе.

Огненная Лестница.
Джеймс с трудом пробирался через воду, пока в итоге не достиг двери колодца. Он опустил руку вниз, повернул ручку и потянул за неё, открыв дверь. Его тут же бросило в жар, словно он находился в раскалённой машине. Он уже собирался развернуться и выйти, как заметил кого-то внутри. Это была Анжела.
Джеймс вошёл и закрыл дверь позади себя.
– Мама, мама, я искала тебя. Теперь только ты осталась, – воскликнула Анжела радостно.
Джеймс совсем не ожидал такого поворота событий. Должно быть, она лишилась рассудка, раз думала, будто он – её мать.
– Быть может тогда… Возможно тогда я смогу отдохнуть, – сказала Анжела. Голос её был мягким и лёгким, словно пёрышко. Джеймс готов был подыгрывать Анжеле сколь угодно долго, если мысль, что он является её матерью, доставит ей радость. Он решил промолчать, не желая, что бы она пробудилась в той суровой реальности, где они оба находились.
И, тем не менее, он ничего не мог с собой поделать: когда она подошла чуть ближе, он попятился. Он не хотел двигаться, но тело, словно, действовало против его воли. Его чувства и действия противоречили друг другу. Анжела, словно безумная, быстро приближалась:
– Мама, почему ты убегаешь? – Анжела сделала шаг вперёд и положила руку на щеку Джеймса. Она замерла в изумлении, когда лицо её матери исчезло, и вместо него возникло лицо Джеймса.
– Подожди, ты не моя мама. Это ты. Я… Мне жаль, – сказав это, Анжела отвернулась от Джеймса, медленно отступая вверх по лестнице, с висевшей картиной, запечатлевшей мутировавшее лицо. Джеймс взглянул на картину вновь, но оказалось, что это не лицо, а одно из тех существ – мёртвое и пригвождённое к стене; рама, окаймляющая картину, была из дерева.
– Анжела, нет, – произнёс Джеймс, вытягивая левую руку и делая шаг вперёд. Анжела отвернулась, сосредоточив свой взгляд на существе с картины.
– Спасибо за то, что спас меня, – ответила Анжела. Её голос звучал обвинительно, словно Джеймс поступил неправильно, когда спас её. – Хотя лучше бы ты этого не делал. – Он видел, что она находилась на грани того, что бы расплакаться.
– Даже мама говорила это. Я заслуживала произошедшего со мной.
Но Джеймс не верил сказанному:
– Нет, Анжела, это не правда.
Она подняла руку:
– Нет, не жалей меня. Я не стою этого. – Анжела положила руку на грудь; затем повернулась и, глядя на Джеймса, с усмешкой произнесла: – О, возможно, ты думаешь, что сможешь спасти меня? Но будешь ли ты любить меня? Заботиться обо мне? Сможешь ли излечить мою боль? – саркастически поинтересовалась Анжела.
Джеймс всем сердцем желал ответить, но не мог. Он не хотел давать ещё одно пустое обещание. Когда он давал обещание заботиться о Мэри, то нарушил его – он убил её.
– Я так и думала, – резко ответила Анжела.
Единственно, что он мог сделать – опустить голову, когда она пристально посмотрела на него.
– Джеймс. – Он поднял взгляд на Анжелу, когда она произнесла его имя. – Отдай мне обратно тот нож.
Джеймс вспомнил о ноже, хранившемся в кармане его куртки; ноже, который он забрал у неё в той комнате. Он сделал шаг назад от Анжелы:
– Нет. Я не отдам его.
– Приберегаешь его для себя? – поинтересовалась она.
Джеймс был сбит с толку её вопросом. У него никогда не возникало мыслей о самоубийстве:
– Я? Нет, я не смог бы покончить с собой. – Анжела не ответила. Вместо этого она отвернулась от Джеймса и стала медленно подниматься по ступеням: в объятья пылающего хаоса. Несколько секунд спустя стена пламени возникла на его пути, не давая последовать за ней.
– Здесь жарко, как в Аду. – Пот струился по лбу. Его одежда липла к телу, словно, человек, цепляющийся за единственную надежду.
– Ты тоже видишь это? Для меня – всегда так. – Голос Анжелы становился раздражённым. Джеймс видел, что дым подбирается к ней и, должно быть, она уже надышалась им.
Джеймс секунду раздумывал, но затем решил, что должен сделать это. «Нет, Анжела. Больше ты не будешь страдать». Он снял свою куртку и накрыл ею руки и голову, словно щитом. Затем бросился и перепрыгнул огненный барьер. Приземлившись на другой стороне, он немедленно отбросил пылающую одежду в сторону и побежал вверх по лестнице. Множество вещей выпало из его карманов: оружие, энергетические напитки и различные предметы для оказания первой помощи – ему было безразлично, ничего из этого больше не понадобиться.
– Ах, – вскрикнул Джеймс, когда огонь обжёг его руку. Когда он поднимался по ступеням, огонь захлёстывал его, словно сопротивляясь тому, что бы он добрался до девушки. – Анжела, стой.
Анжела Ороско обернулась и в смятении посмотрела на Джеймса. Мгновение спустя она упала на пол. Но это только придало ему сил двигаться дальше. Не обращая внимания на жар и языки пламени, Джеймс бежал по лестнице всё быстрее. Казалось, вечность прошла прежде, чем он достиг Анжелы. Слеза стекла по его щеке, когда он встал на колени рядом с девушкой и бережно поднял её, так, словно она была ребёнком.
– Да, Анжела… Я буду любить тебя, и заботиться о тебе. – Её глаза трепетно раскрылись, и она улыбнулась, глядя на Джеймса.
– Пожалуйста… спаси меня ещё раз, – промолвила Анжела прежде чем вновь потерять сознание.
Джеймс поднял глаза вверх, когда услышал звук ломающегося дерева:
– Нет, – закричал он, увидев, что балка падает с крыши, разрушая всё на своём пути. Он положил Анжелу на пол и накрыл её своим телом, что бы защитить. Джеймс зажмурил глаза, в страхе ожидая, что брус сломает ему позвоночник; он ожидал боли, но ничего не произошло. Открыв глаза, он увидел, что они больше не лежат на пылающей лестнице, а находятся в комнате… очень знакомой комнате. Джеймс встал на колени и смог увидеть, что там, у задней стены, на кровати отдыхала Мэри – единственный человек, которого он искал всё это время:
– Мэри, ты жива? Но как? Ведь я убил тебя… – Мэри медленно повернула голову и встретила взгляд Джеймса. Её волосы насквозь промокли от пота, лицо было окровавлено. Вся кожа её тела шелушилась. Такой она и была перед тем, как он убил её. Она по-прежнему находилась во власти этой проклятой болезни.
– Джеймс… ты страдал достаточно. Тебе больше не стоить винить себя за мою смерть. – Мэри посмотрела куда-то позади Джеймса – там лежала бесчувственная Анжела. – Ты вновь обрёл любовь. Она нуждается в твоей помощи, Джеймс. Возьми её и забери отсюда; создай новую жизнь для вас обоих.
– Но, Мэри, как же ты?
Она отвернулась от Джеймса:
– Я мертва, ты ведь знаешь. И тебе придётся жить дальше. Прощай, Джеймс… – После этих слов яркая белая вспышка заполнила комнату. Когда он пришёл в себя, то понял, что оказался на том самом кладбище, где впервые встретил Анжелу. Она лежала рядом с ним, по-прежнему без сознания. Он подошёл к ней, собираясь нащупать пульс – Джеймс боялся, что она мертва. Он вздохнул с облегчением, когда понял – Анжела всё ещё жива. Джеймс поднял её с земли, и унёс с кладбища, вновь пробрался через лес, и вышел как раз к тому месту, где оставил машину. Он усадил её на место пассажира и пристегнул. Затем обошёл машину и сел за руль. Джеймс развернул автомобиль и тронулся с места, оставляя, город Сайлент Хилл позади.
По мере того, как он ехал дальше, туман вокруг начал рассеиваться. Но он не мог заставить себя прекратить размышлять обо всём том, что случилось. Он вернулся в этот город, что бы найти свою погибшую жену. Но вместо этого – обрёл новую любовь.
  • 0

#2 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 23:19

Ну.......уже о публиковал? Молодец! Ну о своих впечатлениях я уже говорила!
  • 0

#3 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 14:07

Ну, а вот и мой небольщой отзыв, ни в коем случае не претендующий на "серьезную" рецензию:

По собственно фанфику
Фанфик, надо сказать, очень даже неплохой, хотя не то чтобы отличный. К его плюсам следует отнести очень яркие характеры персонажей, точное воспроизведение их чувств и мыслей. Для серьезного фика по мотивам Silent Hill это просто необходимо. Кроме того, нравится, что автор внимателен к мелочам - кажется, что от его внимания не ускользнул ни один жест Энджелы, ни одно движение Джеймса.

А теперь о недостатках. Главный из них - практически полное (на мой взгляд) отсутствие фирменной "сайлентовской" атмосферы, то есть, у читателя не возникает чувства тревоги, настороженности. Впрочем, возможно, это автору можно простить, учитывая выбранную им сцену из игры.

Следующий недостаток, пожалуй, серьезней - в фике наблюдается некоторая нелогичность. Автор говорит, что Джеймс искал Мэри, но нашел новую любовь. Не верю, не верю, неубедительно это выглядит! Не может быть, чтобы Джимми просто так, с первого взгляда влюбился в Энджелу. Вы подумайте: могли бы вы полюбить девушку, увидев ее всего четыре раза, причем в первый раз она пугается одного вашего голоса, во второй раз бросается на вас с ножом, в третий раз орет дурным голосом: "Не подходи ко мне!" и убегает, в четвертый принимает за свою маму... Короче говоря, эта идея выглядит притянутой за уши.

Но, несмотря на эти недостатки, фик скорее "must have", нежели "must die". Тем более что сейчас хороших фанфиков по СХ мало...

По переводу
Ну, что я могу сказать? Неплохой фанфик получил практически идеальный перевод. Мне нравится слог переводчика, язык чистый, без серьезных речевых ошибок. Есть, правда, кое-что, что лично я бы немного изменил... впрочем, как говорит моя биологичка, "это уже нюансы". Кроме того, у нас есть еще один повод радоваться - с "Горящей лестницы" начинается публикация переводов на SILENTHILL.RU. И начинается она, надо сказать, довольно удачно. И вообще, приятно, что мою инициативу опять поддержали wink.gif.

DIXI.
  • 0

#4 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 23:12

Спасибо за отзыв Aurum Ну....не знаю! То что полюбить другую девушку Джеймс впринцепи мог! Не всю же жизнь же горевать! smile.gif Или она ему просто хотябы понравилась (в романтичном смысле) Она поправде симпатичная (симпатичнее Марии)
Насчёт именно Анжелы (кстате С НОЖОМ ОНА НА НЕГО НЕ БРОСАЛАСЬ), то конечно она сложный человек., но....я могу и ошибаться но помойму она ему немного понравилась (+ ещё и жалость у него к ней была наверное, ну...небольшая....наверное скорее всего только после сцены с монстром (ее папой:)))) но.......помойму он сам как то потянулся к ней........:
1) Он раза три пытался к ней прикоснуться (надеюсь ты заметил!)
2) Он сам предложил пойти с ней вместе и помочь поискать ее маму( сцена в апартаментах, где она с ножом) и она вроде согласилась....и когда он захотел положить ей руку на плечо, она и шух#рнулась! (она боиться физического контакта (из ее психологической травмы)
3) Ну и в сцене с монстром и на лестнице опять же можно сказать, что он ручки свои к ней тянет.........smile.gif))
И вообще он более нежно к ней относиться, чем даже к Марии! Которую он даже с собой в путешествие с неохотой взял!
Мой милый Aurum если все это опять же не убедительно, то переиграй Сайлент и очень внимательно смотри сцены и слушай диологи smile.gif))))

И вообще, чисто теоритически, если отбросить все их комплексы и недостатки, Анжела и Джеймс обо красивые люди и составили бы хорошую, красивую пару! smile.gif)))))))))

Вот так то. Желаю всем хорошим и отзывцивым людям этого форума
КРЕПКОЙ ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ
( и вообще скоро день Святого Валентина) не забудьте поздравить своих любимых людей! smile.gif)))))))))
  • 0

#5 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 23:20

И ещё хочу добавить Aurum если бы ты сидел в пустующем городе, где везде такая тишь! (что для города немного странно) да ещё в таком тумане и на кладбище, то ты тоже подскачил если бы услышал неожиданный голос, да ещё и за спиной!!!! Поверь мне!!! smile.gif Каждый бы из нас при таких условиях подскачил бы на месте! smile.gif
Мне не приятно что при каждом довольно резком движении из Анжелы психопатку делают sad.gif
  • 0

#6 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 07:46

Ну, хм, знаете... у каждого может быть свое мнение smile.gif. Лично я считаю подобный ход несколько все-таки неестественным.

Может, Angelа и не "психопатка", но, по-моему, она видится Джеймсу именно таковой. И именно поэтому он обращается с ней настолько мягко - во-первых, ему жаль ее, а во-вторых, с ней лучше быть осторожнее...

Кстати говоря, по-моему, в СХ2 герои вообще видят друг друга несколько... ненормальными. И Эдди, и Энджела, кажутся игроку (и Джеймсу) таковыми, Джеймс же, думаю, выглядит довольно странным в глазах Энджелы. Мария - она вообще какая-то...

Цитата
кстате С НОЖОМ ОНА НА НЕГО НЕ БРОСАЛАСЬ

А как же сцена в Woodside Apartment? Нет, может, она и не пыталась его убить, но вполне могла ранить его в тот момент.

1. Ну, то, что он пытался прикоснуться, еще ничего не значит... wink.gif
2. В тихом, пустующем городе находиться в одиночестве страшно - поэтому Джимми и позвал ее с собой. И, к тому же, он просто опасался за нее - "этот город опасен".
3. Вот-вот, психологическая травма! Получается, что вы сами говорите, что Энджела несколько ненормальная. Только вы учтите, что ненормальность бывает разной. У Энджелы дела обстоят, пожалуй, совсем неплохо.

Цитата
Она поправде симпатичная (симпатичнее Марии)

Во, тут я согласен - Энджела действительно очень симпатичная. Но все-таки, по-моему, чувствуется некая привязанность Джеймса к Марии, а вот к Энджеле, ИМХО, подобных чувств не возникает.

Ну, в любом случае, у всех свое мнение. Я его высказал. Вы тоже. И в любом случае, нам обоим этот фанфик понравился.

С уважением,
aUruM
  • 0

#7 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:45

Да!!! Я очень уважаю твою мнение и тебя тоже!!!
Но.......всетаки не совсем согласна с тобой! Всмысле привязаности к Марии, помойму...........ну скажу хоть один тезис. Когда Джеймс разговаривал с Самаелем (который был в образе Мэри) он сказал "Мэри?" ему ответили "Как же до тебя не дойдет что твоя Мэри мертва!" Затем он говорит "Мария? ТЫ БОЛЬШЕ МНЕ НЕ НУЖНА" Вот это прозвучало как раз в самом конце и как бы подводит своеобразный этог. Да конечно он сильно реагирует на всю ею смерть, но а как бы ты повёл себя если бы на твоих глазах убили бы человека, знакомого.........smile.gif Он даже приобнял в больнице ее неуверенно и нехотя, когда она плакала sad.gif
Есть ещё конечно концовка где он уходит с Марией, но это не больно то о чём то говорит, надо же с кем то покинуть город, ! принцепи все равно с Лаурой или Машкой smile.gif
Да.........конечно спорить тут можно так, что и до драки дойти можно! (шучу конечно) smile.gif
Просто интересно было бы ещё послушать мнения, кто из людей больше придерживаеться твоей, а кто моей стороны, ну конечно могут быть и вообще безумные отзывы smile.gif

Только вот помойму Aurum рассказ понравился только мне и тебе. Обидно chowa_si.gif - чуточку........

И всё! Извини что надоедаю AURUM! Мой милый друг, просто все взаимоотношения МНЕ очень интересны (я на психологии раньше училась)
чем ты мотевируешь привязанность Джимми к Машке ???

Искренне Ваша, Энжела
  • 0

#8 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 18:30

Цитата
чем ты мотевируешь привязанность Джимми к Машке ???

Как сказал кто-то из форумцев, Джеймс защищает Марию, и это - причина привязанности. Она помогает ему немного побороть страх перед неизвестностью. А тут - раз! - ее убивают. Джеймс в депрессии, город чуть было не забирает его к себе - но терпит поражение. Вторая смерть Марии - и снова ужас, Джеймсу снова становится совсем фигово smile.gif. Третья смерть - но Джеймс уже знает правду, и, когда Джеймс встречает ее в очередной раз, он понимает, что на самом деле Мария - не более чем монстр. Что она, по сути, издевается над ним. Зачем ему такая..?

Цитата
Да.........конечно спорить тут можно так, что и до драки дойти можно! (шучу конечно)

На самом деле, в любой шутке есть доля правды smile.gif. И при мне чуть до драки не доходило. Важно, чтобы люди, обсуждающие что-то между собой, мотивировали свои высказывания и были взаимно вежливыми - инчае вся дискуссия превращается в сплошной флуд и личные нападки. Сейчас, конечно же, не тот случай wink.gif.

Цитата
Извини что надоедаю AURUM!

Ничего подобного! Напротив, мне очень интересно вести дискуссию с Вами и выяснять Ваше мнение насчет этого фанфика. Хотя, конечно, неплохо бы было, если бы к нам подключились и другие форумцы smile.gif.
  • 0

#9 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 11:07

болт

Изменено: Роман Диверс, 13 Ноябрь 2009 - 05:49

  • 0

#10 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 23 Январь 2004 - 17:22

Цитата
Вряд ли это ей бы удалось - хотя бы посмотреть на то, КАК она держала нож.


вот я тоже над этим думал - она не зарезать хотела она защищалась. Анжела слегка помешанная...

к недалекому уму прибавилось изнасилование отцом...

это часто для людей сильно желающих что-то забыть - происходит как бы абстрагирование от собственной памяти...

#11 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 23 Январь 2004 - 17:32

Цитата
Или она ему просто хотябы понравилась (в романтичном смысле) Она поправде симпатичная (симпатичнее Марии)

рискну несогласиться - то что Анжела скорее всего больна так же как и Мери ни о чем не говорит еще ....
но эти пятна мне не нравятся и психованная она маленько

#12 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 23:14

Всем спасибо..........Все мнение уважаю, мда.......Жаль что Анжелка психованная, все таки хоть прибейте меня на месте, но они с Джимми были бы классной......НАИКЛАССНЮЩЕЙ парой! smile.gif

Всё.........убегаю..........пока я вам не надоела и вы меня не........Шучу!
(меня что то простуда на странные шутки толкает) unsure.gif crazy.gif
  • 0

#13 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 23:52

И ещё Aurum я хотела сказать что и Анжеле он хотел позаботится, только она ему не позволяла (она его боялась)
А вот Мария сама прям так и льнула к Джимми и ему это особенно не нравилось! wink.gif
  • 0

#14 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2004 - 21:47

болт

Изменено: Роман Диверс, 13 Ноябрь 2009 - 05:49

  • 0

#15 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2004 - 01:29

Нееее... Анжела реально съехала с катушек, склонность к суициду и т.д.
Джеймсу ее жалко, но максимум.
  • 0