Перейти к содержимому


Фото

- Книги -


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1702 ответов в теме

#1681 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 12:28

Томас Манн "Волшебная Гора"


  • 0

#1682 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 06:19

Черт меня дернул начать читать Сорокина, меня, кажется, зацепило. Начал с первого романа, "Норма". К сожалению об происхождении нормы мне проспойлерили до начала чтения, поэтому первые главы для меня утратили некоторую пикантность. Первая часть книги состоит из сборника абсолютно несвязанных бытовых зарисовок, единственная цепь, проходящая через все события - норма, которая в пакетиках, и которую нужно есть. И грабитель-убийца таксистов, и одинокий математик, и шахматисты-гроссмейстеры, и лесбиянка-преподаватель МГУ, и чиновник, и писатель, и простой инженер - все должны есть норму.

Об довольно таки поверхностном метафорическом смысле нормы я додумался уже к концу прочтения этой части. Вторая часть пролетела на одном дыхании, так как представляла из себя описание жизни одного человека с самого начала до самого конца. Я немного утратил нить в середине, но начало и конец были вполне закономерны. Что ждет меня в третьей части я не знаю, эта неизвестность одновременно и пугает, и возбуждает. Такие дела.


  • 0

#1683 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 16:39

прочёл "Гелиогабал" Антонена Арто

сейчас взялся за "Slayer: на алтаре успеха"


  • 0

#1684 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 23:41

засел за Хаксли после Оруэлла. я считаю, это нужно сюда.

Spoiler


  • 2

#1685 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2014 - 11:05

Этьен Де Ла Боэси "Рассуждение о добровольном рабстве" (XVI век)

автор пытается разобраться, почему народ терпит деспотизм и тиранию, вместо того, чтобы восстать и свергнуть того, кто их подавляет.

 

"Театры, публичные игры, представления, фарсы, зрелища, гладиаторы, невиданные животные, медали, картины и тому подобные глупости — таковы были у античных народов приманки рабства, цена их свободы и оружие тирании. Таковы были приемы, такова была практика, таковы были приманки, применявшиеся античными тиранами для удержания подданных под своим ярмом. Таким образом, народы, сбитые с толку этими развлечениями, увеселяемые пустыми забавами, устраиваемыми перед их глазами, привыкали к рабству так же простодушно,— но только с несравненно худшими последствиями! — как малые дети, которые выучиваются читать лишь для того, чтобы знать содержание ярко раскрашенных картинок в книжках".


  • 0

#1686 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2014 - 12:40

Фридрих Гёльдерлин "Гиперион"

идеалистическая поэма XVlll века о желании произвести революцию и крушении надежд на её осуществление.


  • 0

#1687 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 01:28

Не люблю исторические романы и похоже есть за что. Морис Дрюон цикл "Проклятые Короли". Если в первых 4х книгах все более или менее терпимо, то последние 3 скатываются в бесконечные выяснения кто с кем перепихнулся, кто чей любовник, кто от кого залетел, при чем в определенных случаях проскакивает бурная фантазия автора.

 

ihGAMVA.jpg


  • 0

#1688 Eduardo

Eduardo

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 12:24

Харуки Мураками "Хроники Заводной Птицы"


  • 0

#1689 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 12:25

Фил Бейкер "Абсент"

Книга рассказывает о мифах и биографиях которые окружали этот загадочный напиток.

Наибольшее внимание уделено декадентам XlX века: Оскал Уайльд, Поль Верлен, Артюр Рембо, Бодлер + художники: Тулуз Лотрек и Ван Гог. Кроме этого содержатся фрагменты художественных произведений, рецепты и описания современных марок.

Очень познавательно.


  • 0

#1690 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 05:38

Spoiler

Классно. 


  • 1

#1691 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 13:21

Михаил Бакунин "Революционный Катехизис"

Бертольд Брехт "Что тот солдат, что этот" (пьеса)

Уильям Шекспир "Тит Андроник" (пьеса)

Гюстав Флобер "Лексикон прописных истин"

журнал Опустошитель №5 2011


  • 0

#1692 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 14:27

Валентин Петрушин "Музыкальная психология"

скучнямба разносторонняя, академически повёрнутая
  • 0

#1693 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2014 - 21:23

Кристофер Хитченс «Бог не любовь»

книга о том, как религия отравляет все сферы нашей жизни.


  • 1

#1694 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2015 - 12:51

Савельев С.В. "Нищета мозга"

автор рассказывает про эволюцию наших с вами мозгов, попутно затрагивая проблемы которые этот процесс порождает.

больше всего понравилась восьмая глава, в которой он рассказывает про различие мужчин и женщин.

 

"Для большинства женщин характерны следование социальным инстинктам, конформизм и соблюдение этнокультурных правил, которые продиктованы заботой о потомстве. При соблюдении этих простых условий они повышают  вероятность успешного переноса генома в следующее поколение. В этом случае совпадают инстинктивно-гормональные поведенческие стратегии лимбической системы и цели искусственно выработанных социальных  инстинктов. При совпадении целей двух основных источников мотивации поведения в мозге женщин достигаются невиданная в природе целеустремлённость и однозначность социальной активности. <...> По этой причине было бы ошибкой считать, что женщины не используют свой интеллектуальный потенциал. Совсем наоборот, они эксплуатируют рассудочные центры мозга с огромной нагрузкой, но с инстинктивными целями. Поскольку в популяции существуют мужчины, использующие ассоциативные центры не по назначению, сложилось странное представление о женском интеллекте. Созидающим мужчинам кажется, что женщины начисто лишены способностей к мышлению и рассудочной деятельности. Это не так, поскольку у них в мозге всего достаточно, но эти сокровища используются для других целей".
 
"Дамская доминантность построена на внимательном поиске мелких  недочётов, противоречий и ошибок у окружающих. Вполне ожидаемо, что в поведении любого человека подобных промахов найдётся очень много. Если мелкая ошибка найдена, то она немедленно трансформируется женским  мозгом в повод для доказательства собственной доминантности. Это происходит в результате инстинктивной экономии расходов энергии мозга на собственной работе. Ориентированный на репродукцию мозг женщин заниматься сложными проблемами, требующими больших энергетических затрат, не хочет. Проще выловить у партнёра, подруги, начальника или подчинённого мелкую ошибку и сообщить о ней столько раз, сколько нужно для сиюминутного эффекта доминирования. Если чужой очевидный промах замечен, то мозг получает внутреннее эндорфиновое подкрепление. Остаётся только представить это событие как свои личные достоинства и доказательство  явной убогости человека, совершившего ошибку".
 
P.S. а этот пассаж хочется высечь в граните (настолько эпичен):
8883b79fb502a42ef3047b63309b0918.jpeg

  • 0

#1695 Чухан

Чухан

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 13:35

Томас Харди "Джуд Незаметный"

история про парня который был бедным и пытался кем-то стать: много читал, мечтал об универе, а в итоге — #уй!  :(

 

Михалыч Сергей (он же Алексей Цветков) "Параллельные общества. Две тысячи лет добровольных сегрегаций — от секты ессеев до анархистских сквотов"

очень познавательный материал повествующий о разных мечтателях и утопистах. Тут тебе и ассасины, и Кроули, и Де Сад.


  • 0