Перейти к содержимому


Фото

Все о Project Zero / Fatal Frame


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
339 ответов в теме

#286 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 18:50

 

Насчитали доставку в 12 300 ен. Вообще, на амиами точную сумму не узнать, пока не оформишь заказ. Так что готовьтесь к 7 кг.-вой посылке.

Проблем не было, всё доставили. Знаю ещё одного человека, который покупал японскую приставку. Тоже не было проблем с ЕМС. Можете смело заказывать.

 

Ну если честно, я ориентировалась по ниппон-ясан (там можно посмотреть стоимость доставки до оформления).

Все же, если у вас есть Вии ю, то есть смысл вам вручить мой ФФ5, мне игра точно не потребуется до нового года, но если у вас есть японская Вии ю, то скорее всего у вас есть и диск


Изменено: ditishem, 25 Ноябрь 2014 - 18:52

  • 0

#287 Vicente

Vicente

    Mesomeso-san

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 20:36

Да, действительно, взяла на релизе. Но спасибо за предложение!


  • 0

#288 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 20:04

На BCL уже вовсю гайд читают и постят. В общем я не могу до конца все что там написано читать, обычно выбираю куски про Миу/Мику. Самое интересное, что изначально Миу предполагалась как дочь от Кея из 3 части, но получилось, что получилось.


  • 0

#289 Vicente

Vicente

    Mesomeso-san

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 20:47

Эх, мой экземпляр книги придёт не раньше, чем через недели две.


Изменено: Vicente, 02 Декабрь 2014 - 20:47

  • 0

#290 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 22:29

Вот даже уже и не знаю. Ребзя на bcl в лице Хомуранаги(Челси) вчера устроила и пьянку и истерику и все еще не может успокоиться. В этом гайде, оказывается, есть всякие сомнительные интервью, где разработчики делятся всякими "интересными" нереализованными идеями и немножко говорят про тусклое будущее серии. Конечно же, местной фанбазой все это все это было воспринято в штыки. Про следующие части там что-то было сказано про тотальное оказуаливание и про превращение игры в неформальный спин-офф dead or alive 5, что конечно сопровождалось причитаниями про смерть серии.


  • 0

#291 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2014 - 12:50

 

превращение игры в неформальный спин-офф dead or alive 5

Не знаю насчет DoA, но неформальный спинофф Spirit Camera вышел отличным. Я бы не отказался от второй части на 3ds.


  • 0

#292 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 14:17

а, ну я начала играть уже на выходных. Играю медленно, т.к. попутно с нихонго приходится разбираться.

 

интро часть - за Миу Хинасаки. Ищет маму на горе Хиками.
1,2 части - за Юури Козуката. Может видеть прошлое, теней (кагеми). Таскается за Хисокой-сан, владелицей лавки антиквариата, на гору Хиками (место популярное для самоубийц) за материалами для будущей книги Рена.
3 часть - за Рена Ходжо. Писатель. Собирает материал для новой книги о горе Хиками через Хисоку и, соответственно, через Юури.
 
Из плюсов
1. Графон. Игра красива, но красива для 7 поколения консолей.
2. Бег. Персонажи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бегают, а не начинают переставлять ноги быстрее (как это было в прошлых частях)
3. Больше открытого пространства. Пока что складывается такое впечатление и в основном по 2 части.
4. Карта. Она навешана на контроллер и видна не какая-то там десятая часть карты, а практически вся.
5. Управление камерой обскурой (тут как и плюсы так и минусы). Больше никакого римоута, который слишком медленно передвигает камеру, теперь настоящий планшет-контроллер с подходящей чувствительностью к перемещению в пространстве.
 
Из минусов
1. Камера. Такое впечатление, что она ориентирована на открытые пространства. Как только игрок попадает в маленькое помещение, то сразу начинаются проблемы с ракурсами и предметами, потому что камера не зафиксирована строго за спиной у персонажа. Камерой управляем двумя способами: одним из стиков (она начинает медленно вертеться по оси, а персонаж за ней) и кнопкой ZR (возврат за спину персонажа), на которую, к слову, навешана и функция бега при зажатии.
2. Управление камерой обскурой. Оно не интуитивное или я очень плохо знакома с функционалом контроллеров от Нины. Рассудите сами: камера навешана на экран геймпада, да и вообще геймпад является камерой. При появлении враждебно настроенного призрака необходимо переключиться в режим камеры (кнопка "x"), перевести взгляд от монитора/телевизора на геймпад-планшет и начать выписывать комбы призракам. Я нахожу это пока не очень удобным, особенно при попытке сфотографировать "динамических" привидений для гост листа. Неудивительно, что я пропустила всех привидений в первой части. Также некоторые "зайчики" любят телепортироваться за спину персонажа и атаковать. В данном случае игроку придется либо вставать с дивана/стула/места и вертеться волчком с геймпадом в руках в поисках призрака, либо выключать камеру и отгонять персонажа от греха подальше и снова переключаться на камеру. 
 
Из нововведений:
1. Само собой разумеется камера обскура теперь в роли геймпада-планшета
2. Кагеми (影見 букв. - лицезрение тени). Интересная способность, пока что замеченная только у Юури. Зажимаем кнопку ZL и видим как силуэт человека из прошлого куда-то идет и мы должны следовать за ним. В общем-то все это, грубо говоря, сводится к обозначению направления нашего пути из точки А в точку B.
3. Убраны "статические" привидения, которые проявлялись только на фотографиях в прошлых частях и находились камерой, благодаря подсветки индикатора.
4. Больше никакого поиска предметов в виде голубых светящихся шариков с помощью римоута по индикатору как это было в 4 и римейке 2 части. Если вы приближаетесь к предмету, с которым можно взаимодействовать, то вам просто показывают стрелками направления на экране, по которым нужно двигаться к предмету.
5. Индикатор "сырости" персонажа. В общем-то пока что его цель - привлечение враждебных призраков, т.е. чем "мокрее" персонаж тем больше на него будет спрос призраков. Повышается либо попаданием под любую воду (дождь, фонтан), либо от атак призраков. Я пока не буду полностью пояснять почему после успешной атаки призрака персонаж вдруг становится мокрым, но это связано с представлением Шибаты о том, из чего состоит призрак и в какую погоду они активнее "общаются" с людьми.
6. Из используемых персонажем предметов добавилась лампа, именуемая не иначе как "огонь очищения", пока что она использовалась для сброса индикатора сырости персонажа и, по всей видимости, должна аннулировать длящийся эффект каких-то особых атак от призраков. Теперь, начиная с этой части, в карманах можно таскать очень много Mirror Stones, которые действуют как "второй шанс", т.е. при обнулении лайфбара камень разрушается, но лайфбар полностью восстанавливается. В прошлых частях серии можно было носить с собой только один Mirror Stone.
 
Про сюжет ничего пока не могу сказать, он развивается медленно, и пока что сосредоточен не на прошлом горы Хиками(причинах ее нынешнего состояния), а на настоящих событиях, происходящих во временном отрезке, соответствующему началу игры. Год в игре, по моим подсчетам, 2005, да где-то так.

  • 1

#293 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2015 - 20:54

В общем я переношу тот пост Vicente с форума-политпомойки.

Сама игра мне очень понравилась. Наконец-то игра об взаимоотношениях, доверии, тайнах, одиночестве и смерти. Есть определенные события в игре, которые мне очень не понравились. О них в этом посте и пойдет речь.

полный спойлеров кусачих пост

 

 

Я не могу сказать, что полностью разобралась в сюжете 5 части, но вот какие мысли у меня возникли после первого прохождения:

Очевидно, что Миу была зачата неестественным способом (не через секс, то бишь). Когда слышите про инцест в 5 части сразу отбрасывайте извращенские мыслишки. Как мы знаем, Мифую умер по событиям первой части, но Мику не смирилась с этим. В одной из сцен, где показывают "женитьбу" Мику и Мафую, Мику произносит такую фразу: 「最期の望み」. Сцена крайне туманная, короткая и явно оставлена на додумывание, у меня есть два предположения насчёт этой фразы:

1. Она имеет в виду "последнее желание", в смысле - наконец воссоединиться с братом перед своей смертью. Как известно, она тоже отправилась в лес суицидников;

2. Она имеет в виду "последная надежда". Возможно, таким образом она хотела всё-таки спасти своего брата. Но это звучит не очень правдоподобно... Но Мику могла подумать и так.

Так вот этот процесс - на самом деле "женитьба" между живым и мёртвым человеком. Увы, пока не выяснила, как он должен работать.

Тоже самое прослеживается в отношении Кунихико Асо и девушки, в которую он влюбился, когда делал фотку. И плюс его отношения с Щирагику в детстве. Всех их связывает то, что даже после смерти влюблённые хотят быть вместе (даже если один из них жив, а второй мёртв). И тут-то приравниваются обычная любовь и семейная любовь. Чисто платоническая любовь и ничего кроме этого.

 

Вот насчет зачатия я бы не стала прыгать к выводам. В гайде есть очень интересный комментарий о конце третьей части. Сказано было, что в конце третьей части Рей получила определенный смысловой посыл (он заключался в том чтобы Рей продолжала жить несмотря ни на что и продолжать помнить о Ю), примерно такой же посыл по смыслу получила и Мику. В общем все это тихонько сводится к тому, что Мику и Мафую зачали Миу как раз-таки под конец 3ей части в Пропасти, ведь с определенного момента в 3ей части до самого конца Мику была в что-то типа коме, но это был необязательно естественный способ зачатия, об этом вообще не говорится.

Черт с ним, с инцестом. После 4 части это уже не новинка. Гораздо хуже другое.

Мику "пропала", когда Миу было всего 3 года. Миу даже в каком-то своем клочке пишет, что помнит как Мику уходила куда-то в закат. А по ходу игры выясняется, что Мику отправилась на гору Хиками, потому что откуда-то узнала о Юкон(е) (幽婚) - призрачной свадьбе человека и мертвого(души), которая по сути является соединением душ то ли по факту, то ли после смерти, не разобралась пока с этим. Так вот, в игре есть много книжек, объясняющих чем чревато рождение ребенка от призрака и кто эти дети (ёмико 夜泉子) и что такое Юкон. В общем, у матери после рождения ёмико укорачивается продолжительность жизни, а сами ёмико обладают ну просто экстраординарным 6ым чувством и вообще являются наполовину живыми и наполовину мертвыми с рождения. Мику, чувствуя, что ей скоро умирать, решает отправиться на гору Хиками, чтобы даже после смерти быть с Мафую. В ее 3 записках становится понятным, что Мику оставляет Миу с ясным сознанием того, что своим желанием быть с Мафую она разрушит жизнь Миу.

Сама же Миу создает впечатление ненужного ребенка. Она бегает, спасает Мику и упрашивает ее остаться, но Мику думает только о брате:

1. В сцене, когда они спят на одной кровати в последней главе можно услышать, что Мику постоянно повторяет свое "ниисан", когда Миу повторяет "окаасан"

2. Даже в любой из двух возможных концовок за Миу Мику говорит только о Мафую, как будто Миу для нее вообще не существует. Когда в самом конце идешь за ней к берегу, можно услышать ее мысли, воспоминания, размышления о том, что с самого детства Мику могла видеть вещи, которые обычные люди не видят, ее понимал только старший брат и она хочет ну хоть еще раз (причем "еще раз" было сказано несколько раз) его увидеть перед тем как она исчезнет. Непосредственно в самой концовке Мику снова заводит старую песню о главном, то бишь о брате, но уже как бы разговаривая с Миу, на что Миу отвечает ей тем, что у нее никого, то ли за кем бы она могла последовать в скрытый мир (隠世) или у нее вообще нет никого, я не очень поняла что именно имеет в виду Миу. После этого появляется вечный закат, Миу умоляет Мику остаться и в зависимости от действий игрока Мику говорит, что никуда не уйдет и либо исчезает (Миу прекрасно понимает, что Мику ей солгала о том, что останется), либо остается (Миу просыпается и видит, что Мику все еще с ней).

 

Авторы эти концовки объяснили так:

Первая, которая создает ощущение хорошей концовки (где Мику остается), она о том, что Миу все-таки простила Мику, даже несмотря на то, что для Мику старший брат важнее дочери. Миу хочет, что бы Мику была с ней оставшиеся ей несколько дней, месяцев может быть.

Вторая, которая создает ощущение плохой концовки (где Мику исчезает), она о том, что Миу (она все-таки может знать о чем думает окружающие) обиделась на белую ложь Мику. Также Мику изначально должна была сказать что-то типа "Я рада что смогла оставить тебя", но авторы это выбросили из финальной версии, потому что это с их точки зрения Мику не могла такого сказать. Да и зачем Мику такое говорить Миу, которая знает о чем думает люди, она и так где-то внутри это осознавала и у авторов была идея такого диалога между Миу и Мику, где Миу стоит и подначивает Мику "Скажи, просто скажи это".

 

С моей точки зрения плохая концовка более соответствует поведению Мику в игре и я интерпретирую исчезновение либо как смерть Мику во сне, либо Миу вообще никогда не находила настоящую Мику, а просто какую-ту массу ее последних мыслей, воспоминаний, желаний, устремлений, которые исчезли под самый конец как туман. Настоящая же Мику умерла давным-давно. Хорошая концовка опять же ничего не меняет, поведение Мику в какой-то степени соответствует человеку, который с трудом припоминает, что помимо старшего брата есть и дочь, которая тоже хочет внимания, но Мику все равно скоро умрет.

 

В общем мне очень не понравилось такое развитие персонажа Мику. Авторы полностью перечеркнули если не 1ю часть, то уж 3ю часть точно, вместе с персонажем Мику, ведь по идее после 3ей части Мику окончательно должна была понять, что нужно жить дальше, несмотря на боль утрат. Но нет, Мику решила заиметь таким-то путем ребенка от старшего брата, быть ей матерью целых 3 года, потом сбежать на гору для того чтобы быть с Мафую, а эту несчастную девочку Миу оставить с вопросами "Почему" и "Как". Это как-то эгоистично: неважно кого ты покалечишь на своем пути к цели, главное что ты добьешься своего. Это полная противоположность того, чем была Мику в 1ой и 3ей частях.

 

Вай, ну и простынь я накатала, а ведь старалась писать по существу.


Изменено: ditishem, 04 Январь 2015 - 23:49

  • 2

#294 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 09:42

Во время проведения очередного Nintendo Direct была анонсирована локализация Fatal Frame V для Америки и Европы. Релиз состоится позже в этом году. Скорее всего новая информация будет на Е3.


  • 1

#295 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 11:32

вау, я в любом случае буду брать европейский релиз


  • 0

#296 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 11:35

Я надеюсь, что:

1) Релиз не задержат до ноября-декабря.

2) В игре не будет омерзительной британской озвучки с ужасным акцентом, второй FF на вии был ужасен в этом плане.


  • 0

#297 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 11:41

не знаю, я надеюсь, там не вырежут анлок костюмы и всякое интересное, кхм.


  • 0

#298 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 11:48

Костюмы могут вырезать, а вот всякие "интересные" сцены сюжетно обоснованы, я так понимаю? Здесь уже будет сложнее вырезать.

 

Да пусть выпускают хоть в каком-то виде. Желательно, летом.


  • 0

#299 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 12:04

энивей, поздравляю. Я представляю какой это праздник для некоторых. На BCL уже устроили какой-то дурдом с КАПСЛОКОМ И БОЖЕ БОЖЕ Я ПОЧТИ (очень неприличное слово) ФУК ЕЕЕЕ!!!!


  • 0

#300 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 12:08

А ты будешь брать европейскую Wii U? Или просто игру купишь? Вроде как на днях должны релизнуть хомбрю для консоли и сопутствующие плюшки. Надо гбатемп еще пошерстить.


  • 0