Перейти к содержимому


Фото

"Тихий Холм": новелизация SH3/SH1


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
186 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 07:49

ДОБАВЛЕНО 15 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА: Новелизация завершена, вы можете скачать её здесь: http://www.hometown....h/sh3_novel.rar.

Для начала немного о себе. Я - один из тех, кто любит ужасы, мистику, загадки и тому подобные вещи чуть больше, чем другие. Этой весной я открыл для себя серию Silent Hill, однако - внимание! - пока ознакомлен только с третьей частью игры. Отмечу, что в данный момент времени я считаю SH3 лучшей игрой, в которую я когда-либо играл. И вот сейчас, в период осень-зима, у меня обычно некий затык на свои идеи. В такие дни я, как правило, занимаюсь новелизациями (или, что более по-русски, романизациями), чтобы не потерять "чувство пера". В-общем, поехало...

Короче, сказано - сделано, я сел и отстучал около десяти тысяч слов за неделю, пересказывая историю Хизер на бумаге, и тут - то есть на днях - наступил кризис. Я набрёл на ваш сайт и понял, что ни фига не смыслю в этой замечательной серии, что я ознакомлен лишь с частью большой эпопеи. То есть мне не хватает компетенции, чтобы продолжать. К тому же по уже написанному отчётливо видно, что мой пересказ истории SH3 - всего лишь одна интерпретация событий, не претендирующая на объективность и самодостаточность. Плюс есть опасение, что вселенную SH вообще невозможно переложить на бумагу. Поэтому я спрашиваю у более поднаторевших поклонников игры: а нужна ли вообще новелизация SH3 как отдельной повести?.. Высказывайте ваши мнения, пожалуйста, для меня это очень важно.

Изменено: Георгий Старков, 15 Апрель 2006 - 10:33

  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 08:56

Цитата
Поэтому я спрашиваю у более поднаторевших поклонников игры: а нужна ли вообще новелизация SH3 как отдельной повести?

Во-первых, невозможно понять смысл Сайлента не поиграв во все части. Никак невозможно. Даже третей части. Все игры серии напрочь связаны меж собой, и по одной части даже смысл истории невозможно рассказать.
А во-вторых, нужна ли новелизация... Я думаю это тебе решать. Если она появится, я думаю без внимания не останется. Советую заглянуть сюда и сюда.
  • 0

#3 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 08:59

Давай пиши и не стесьняйся russia.gif
  • 0

#4 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:06

Тебе нужно почиать Плот Анализ.
Скачать его можно тут:
http://www.hometown....lentPyramid.rar
Ну и, разумеется, поиграть еще во ВСЕ игры серии. Иначе концепция ускользает. Лично я бы не взялся за написание новелизации СХ3, не пройдя первый СХ...
  • 0

#5 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:05

Цитата
Во-первых, невозможно понять смысл Сайлента не поиграв во все части. Никак невозможно. Даже третей части. Все игры серии напрочь связаны меж собой, и по одной части даже смысл истории невозможно рассказать.


Цитата
Тебе нужно почиать Плот Анализ <...> Ну и, разумеется, поиграть еще во ВСЕ игры серии. Иначе концепция ускользает. Лично я бы не взялся за написание новелизации СХ3, не пройдя первый СХ...


Да, вы правы. Я почитал изложение сюжетной линии и, кажется, кое-что начал понимать - прежде всего то, что написанные на данный момент страницы никуда не годятся. Всё гораздо более масштабнее и интереснее, чем мне представлялось. Придётся начать всё сначала, но всё же хорошо, что я понял это сейчас, а не позже. Огромное вам спасибо.

Так вот, насчёт "художественной подготовки". ;) Сейчас вообще реально в магазинах достать SILENT HILL 1, или игра вся уже ушла по рукам?
  • 0

#6 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:13

2Георгий Старков
СХ 1 никогда не продавалась под PC. ЕЕ можно играть на писи только через эмулятор плей стайшн. Но есть версия с интегрированным эмулем. Ее достать не то чтобы сложно. Могу в это воскресение (если вы в Москве живете) передать ее вам на Горбушке.
  • 0

#7 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:19

Цитата
Могу в это воскресение (если вы в Москве живете) передать ее вам на Горбушке.

Боюсь, не выйдет. Я живу в ма-а-аленьком таком городке под названием Якутск. Но ничего, ищу фанатов SH у себя в городе, у которых полная антология (похоже, уже нашёл).

Одно хорошо - похоже, я уже твёрдо решил написать. :)

Изменено: Георгий Старков, 09 Сентябрь 2005 - 16:23

  • 0

#8 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 10:21

Ты пиши. Самое главное, чтобы не был утерян смысл - самое главное, по моему мнению, что есть в Silent hill
  • 0

#9 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 14:21

ОК. Вам как - выкладывать по мере написания по главам, выкладывать по завершённым частям (теоретически их должно быть 3 или 4) или бабахнуть сразу full version (в этом случае то, что получилось, будет выложено где-то под Новый год или даже позже)?
  • 0

#10 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 15:08

Ой, нееее, лучше по главам. biggrin.gif
  • 0

#11 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 16:23

Первые четыре главы новелизации (вообще-то пока написано десять, но остальные нужно основательно переработать). Если есть любые критические замечания, то лучше это сделать сейчас, пока не поздно - обещаю, что учту в дальнейшем. Собственно, для того эти главы и публикую - чтобы задавить в зародыше те ошибки, которых можно исправить. Можно считать, что эти главы - только prebuild. В дальнейшем буду выкладывать тоже примерно по четыре-пять глав, и так до конца, вне зависимости от интереса читателей или его отсутствия. Просто начатое нужно завершать...

Не бейте больно за некоторые мелкие вольности и отклонения в описании и повествовании (типа того, что Хизер разбудили, а не сама проснулась). Просто как-то так получилось, да это и не суть...



ПРОЛОГ


Бесчисленные капли небесной воды рушились сверху, яростно бились о стекло и мутным потоком стекали вниз на холодный асфальт. Деревья под неистовым ветром гнулись и плакали нестройным хором, зная, что не всем им суждено встретить рассвет нового дня. Этой ночью природа взбесилась, она вымещала на этой Богом забытой лесной дороге всё то, что накопилось у неё за многие годы.

Девушка в салоне автомобиля устало отвела взгляд от окна. Пускай за стеклом светопреставление, но здесь было сухо, светло и уютно. Хорошо. За прошедший вечер она научилась ценить маленькие радости жизни.

Мужчина, который сидел рядом и крутил баранку, думает, что она спит... А разве она не спит? Разве это всё не сон, затянувшийся и превратившийся в кошмарную реальность? Она не знала. Ей было всё равно.

В жёлтом электрическом свете мелькнул дорожный указатель с числом 15. Белые цифры на синем фоне. Девушка зажмурилась от яркого блика, который попал ей на лицо. Ещё пятнадцать миль, подумала она. Ещё пятнадцать.

Болела голова. Она уже привыкла к этому, но по мере того, как машина преодолевала километр за километром, боль становилась всё сильнее. В голове носился рой беспорядочных мыслей и образов, не желающих складываться в единое целое. Шелестели пожелтевшие страницы, которых извлекли на свет Божий после долгого забытья. Ей не хотелось читать каракули, которые были на этих листах... но её и не спрашивали.

Девушка устало посмотрела на дворники, безостановочно двигающиеся вперёд-назад. Ещё вчера у неё было имя, семья и своя жизнь. Вчера... Как давно это было... А теперь у неё ничего нет. Словно и не было семнадцати лет существования. Всё стёрто, предано огню и рассыпано в пыль. Этот мир... этот чёртов мир отобрал всё. Девушка закрыла глаза и сжала губы, чтобы не расплакаться. Плакать ей не хотелось. Не хотелось выказывать собственную слабость тому, кто сидел рядом.

Только доехать, сказала она себе. Надо только доехать до этого проклятого города, а там видно будет.

Где-то далеко над лесом вспыхнула молния, на мгновение погрузив всё вокруг в призрачное голубое сияние. Машина сверкнула фарами и умчалась прочь в ночную мглу. Ветер стремительно гнал грозовой фронт на север, и капли дождя незаметно начал сменять густой белый туман.


Часть первая
НАВАЖДЕНИЕ



1


Пробуждение наступало медленно и мучительно. Сознание процеживалось в голову по каплям, которые нехотя образовывали единое целое подобно тому, как сливаются пузырьки воздуха, вырываясь наверх из морской пучины.

Наверное, ей что-то снилось. Она могла только предполагать, потому что перед глазами мелькали затухающие образы – плотная темнота, таящая в себе неведомые опасности, и полоса заржавевших рельсов, выгнутых под невообразимым углом. На мгновение её оглушил раскатистый гудок паровоза, со скоростью света растворившееся во мгле.

Но было ещё кое-что. Странное имя, паутиной облепившее все остальные образы и вытесняющее их из головы, как взрослый ######ган расшвыривает шпану помельче.

Алесса.

Это имя, покачивающееся в сознании, почему-то было хуже всего. От него жутко болела голова – даже во сне. Это, наверное, было неправильно, потому что это был сон, и в нём ничего не могло болеть. Но очаг боли в голове пульсировал ровно с такой силой, чтобы она не могла отрицать его наличие.

Имя... оно что-то от неё требовало, чего-то ждало. Она не знала, что делать, и это сводило её с ума. Алесса, вздыхала окутавшая её тьма. Алесса, пели ржавые рельсы нестройным хором. Алесса, Алесса. Имя вспухало и расширялось, поглощало всё. Она с ужасом поняла, что сейчас череп лопнет, не в силах терпеть давление изнутри, и мозги хлынут наружу из ушей и глазниц.

- Мисс? С вами всё в порядке?

Нет, не всё в порядке, думала она, чувствуя, как мир, созданный её воображением, сереет и тает. Не всё в порядке. Сейчас она проснётся, сон уйдёт, как бесконечная череда других кошмаров... но имя, это имя, оно останется в памяти и будет глодать её день и ночь, пока она не умрёт.

Алесса.


2


Хизер медленно подняла голову, которая весила сейчас не меньше полутонны. Сперва ей никак не удавалось нормально воспринимать то, что её окружало – вещи казались слишком далёкими и тёмными... но потом в глазах более-менее прояснилось.

Уходящее солнце выглядывало из-за горизонта и окрашивало пол в багрово-красный цвет. Вокруг за столиками сидели люди. Пожилая супружеская пара справа от Хизер тихо беседовала о чём-то своём и смеялась, в отличие от большинства посетителей закусочной, которые хмуро поглощали свои порции.

Хизер повернула голову и посмотрела на того, кто её разбудил. Вопреки её ожиданию, это был не официант, а парень в униформе посыльного – должно быть, проходил мимо. Он с тревогой вглядывался в блуждающие глаза Хизер, под которыми висели лиловые мешки.

- У вас всё хорошо? – переспросил он. – Вы так дёргались, и я подумал...

Хизер сделала попытку улыбнуться. Лучше бы не делала, потому что парень тут же неосознанно подался назад. М-да, обречённо подумала Хизер. Это плохой знак, когда ты улыбаешься мужчине, а тот пятится от тебя, словно привидение увидел. Очень плохой.

- Мне приснился плохой сон, - сказала она и выпрямилась на стуле. – Спасибо, что разбудили.

Парень беззаботно махнул рукой; озабоченное выражение потихонечку сползло с его лица. Теперь Хизер увидела, что это вполне симпатичный молодой человек – из тех, кто поёт под гитару у костра и возвращает оборонённый на улице бумажник владельцу, даже если в нём лежат пять тысяч долларов мелкими купюрами. Хизер стало немного не по себе из-за того, что она подарила парню пару неприятных минут. Тот, впрочем, и не был в обиде.

- Да что вы, - сказал он. – Ну, я пошёл.

- Удачи, - напутствовала Хизер. Она сидела и смотрела, как парень прошёл к выходу из закусочной, сделал жест «о’кей» и шагнул за стеклянную дверь.

Хизер направила взгляд на клетчатый паркет пола и попыталась вспомнить, что же ей такое приснилось. В памяти были только какие-то обрывки, которые рвались, стоило за них покрепче схватиться. Рельсы... Гудок... Ничего особенного – стандартный фирменный кошмар Хизер. Но она была уверена, что минуту назад он вовсе таковым не казался. Так бывало всегда... всегда, когда её одолевали страшные сны.

Ладно, проехали. Хизер оглядела остатки своего скромного пиршества. Пустая коробка из-под корейской лапши – отец всегда с неодобрением относился к её увлечению корейской кухней, говорил, что рано или поздно она таки заработает себе язву, - окрошки белого хлеба да стакан молочного коктейля. Вовсе не тот рацион, который может вогнать в сон, но вот она умудрилась. Хизер попыталась представить себе, как она выглядела со стороны, когда спала в окружении всех этих неповторимых предметов, озарённая к тому же багровыми лучами солнца. Наверное, конченой идиоткой.

Она потянулась, разминая затекшие мышцы. Пора оклематься и отправиться в путь. Она хотела вернуться домой до того, как стемнеет, иначе отец будет волноваться о ней. Он всегда был одержим её безопасностью. Когда Хизер исполнилось шестнадцать и она уже могла отлучаться от дома по собственному желанию (правда, она никогда не горела желанием злоупотр######ть этим), отец настоял на том, чтобы она ходила на курсы по самообороне. Курсы Хизер прошла успешно, но отца это успокоило ненадолго.

Да он и сейчас наверняка себе места не находит, подумала Хизер. Хорошо бы позвонить ему прямо сейчас, сказать, что я еду домой.

Да. Так будет лучше всего. Хизер встала и пошла к выходу. Напоследок она бросила взгляд на окно, увидела солнце, начинающее тонуть в розовом тумане, и поняла – до темноты ей уже не успеть.


3


Хотя отец был писателем детективных романов, сама Хизер никогда не увлекалась подобными вещами - наверное, потому, что природа и так уже наградила её такой наблюдательностью, что плохой сыщик отдыхает. И пожилого мужчину, который следил за ней, она заметила почти сразу.

Мужчина был облачён в длинный коричневый плащ, полностью скрывающий под собой его грузную фигуру. На голове была странная шляпа с узкими полами – нечто среднее между сомбреро и панамой. Лицо мужчины казалось усталым и измождённым, а щеки заросли суточной щетиной – похоже, прошлой ночью ему не удалось как следует выспаться. Если это было так, то Хизер могла ему только посочувствовать. Добро пожаловать в наш клуб, старина.

Когда она выходила из закусочной, мужчина сидел на скамейке в холле торгового центра и делал вид, что читает газету. Тогда он никаких подозрений у неё не вызвал. Хизер безразлично скользнула взглядом по его грязным ботинкам, рассеянно подумала, что, должно быть, он сегодня преодолел немалое расстояние, и пошла дальше. Её мысли крутились вокруг предстоящего разговора с отцом. Не то чтобы она волновалась, просто с детства не умела разговаривать по телефону. Всё общение с её стороны выливалось в сплошное: «Да. Нет. Да. Спасибо. Пока». Отец прекрасно понимал эту её проблему и по телефону особо лукаво не мудрствовал.

Покидая холл, Хизер краем глаза заметила, как мужчина встал, деловито поправил плащ и начал двигаться в её сторону. Но и тогда она не придала этому особого значения – подумаешь, понадобилось человеку куда-то сходить. Может, понадобилось пополнить запасы сигарет или ему приспичило. А может, его поезд на походе. Благо вход в метро на расстоянии вытянутой руки.

Один раз – случайность, два раза – совпадение, а три раза – уже система. Когда тот же самый мужчина попался в поле зрения Хизер в третий раз, где-то в её голове зазвенел тревожный колокольчик. Опуская монетку в щель автомата, она украдкой наблюдала за преследователем. Тот, похоже, уже понял, что его обнаружили. Во всяком случае, он не стал убегать или прятаться - просто часовней высился за спиной и открыто пялился на неё. Хизер стало неудобно под тяжёлым взглядом. Она почти физически чувствовала давление между лопаток. Ей пришлось подавить в себе желание бросить телефонную трубку к чертям и вернуться в людное место. Вместо этого она набрала номер, с силой вдавливая резиновые кнопки с номерками.

Услышав в динамике голос отца, она оживилась:

- Папа? Это я.

- Хизер? – отец старался сохранить спокойный тон, но он никогда не умел скрывать свои эмоции. Сквозь простые слова пробивалось огромное облегчение. Легко было представить, как он сидит в полудреме перед телевизором, думая об одном: куда же запропастилась дочь? что с ней? Голубоватое сияние экрана, бормотание диктора, назойливое жужжание мухи над головой. Взгляд отца то и дело проскальзывает к часам, висящим на стене... и по мере того, как стрелки делают один оборот за другим, ему всё труднее становится вслушиваться в новости канала Си-Эн-Эн. Ещё час – и в полицейский участок Эшфилда поступил бы экстренный звонок.

– Ты в торговом центре? – спросил отец.

- Да, - ответила Хизер, нервно скашивая глаза налево, в сторону преследователя. Человек никуда не делся и стоял на прежнем месте. – Извини, что я не позвонила раньше, понимаешь, просто...

Отец рассмеялся:

- Ну-ну, Хизер. Ты давно уже не семилетняя, я не могу требовать от тебя отчитываться за каждый шаг.

Разве, папа? У Хизер касательно этого было своё мнение, но она решила попридержать его при себе. Наверное, нужно было как-то отшутиться, но, как обычно, в голову не лезли никакие мысли. Эх, Александр Белл, гори ты в аду.

Молчание показалось отцу подозрительным. Он осторожно спросил:

- С тобой всё в порядке?

- Думаю, да, - улыбнулась Хизер. Отец в своём репертуаре. – В-общем, я сейчас еду домой, так что в скором будущем жди одну персону. Ах да, - спохватилась она, - я не купила ту вещь, о котором ты просил. Разобрали всё.

Под «той вещью» подразумевались очки минус три. Отец в последнее время жаловался, что его старые очки, которые он носил целых три года, начинают мутнеть, и ему трудно разобрать текст в книгах. Были неприятности и с набором текста на машинке, а для писателя это было смерти подобно. Сегодня утром он попросил Хизер купить ему новые очки. Собственно, потому она и зашла в торговый центр. Тут она бывало редко, ей не нравились места с большим столпотворением людей.

- Ничего, - сказал отец. – Думаю, дня два-три старые очки выдержат.

И опять неумение скрывать чувства. От мембраны телефона повеяло огорчением. Хизер немедленно захотелось побежать в другой торговый центр и купить там то, о чём просил отец. Хороша дочка, которая ленится преодолеть два квартала ради отца. Наверное, так бы она сделала, если бы уже не пообещала отцу скоро вернуться. Её охватил острый стыд.

- Я... я завтра же куплю, - пролепетала она.

Может, отец и не умел прятать собственные чувства, но понимать чувства других людей он был мастер.

- Хизер, ты только не волнуйся об этом, ладно? Ну подумаешь, очки. Хорошо?

- Хорошо, - тихо ответила Хизер, чувствуя, как её наполняет чувство безграничной благодарности к отцу. Господи, что бы она делала, будь у неё вместо отца кто-то другой. Тогда она оказалась бы единственной в этом мире... в мире, которого она всегда сторонилась и боялась.

Не надо об этом думать, Хизер. Накликаешь беду.

- Я буду тебя ждать, - сказал отец где-то издалека. – Будь осторожна, о’кей?

- О’кей.

- Я люблю тебя, Хизер.

- Я тебя тоже, папочка.

В трубке раздались короткие гудки. Но Хизер простояла ещё минуту в тёплой истоме любви, отрешённая от всего, что происходило вокруг. Ей казалось, что она ни о чём не думает. Но она, конечно, думала – думала об отце, о том, какой он у неё хороший... но это не были обычные мысли. Их нельзя было чётко сформулировать, скорее они напоминали разрознённые облака из невысказанных слов и чувств. Такое с ней случалось часто – она с головой уходила в себя и переставала воспринимать мир. Наверное, в такие минуты она не очнулась бы от своих грёз, даже если рядом грохнула пушка.

Это было настолько сильно, что Хизер совсем забыла о том, что за ней наблюдает какой-то странный тип. Она простояла бы у телефонного автомата долго, если бы загадочный преследователь не дал о себе знать, решив, видимо, что его персоне не уделяют достаточного внимания. Хизер вздрогнула, когда мягкий свет люминесцентной лампы загородил его широкий силуэт. Мужчина в смешной шапке стоял и молча смотрел на неё, как бы размышляя – что делать дальше? Хизер не хотела давать ему время на завершение дум. Она повернулась и быстро зашагала прочь от телефонного автомата. Мир пока не отвечал на взаимностью за её неприязнь, но она знала, что отец большей частью прав, что порой это чертовски плохое место для девушек, гуляющих в одиночку далеко от дома. И какие-то курсы играют в этом последнюю роль.

Сердце у неё забилось учащённо, а в ушах начал раздаваться далёкий звон колокола – бум! бум! Хизер огляделась на ходу в поисках людей, которые могли бы ей помочь, но странное дело: обычно многолюдное здание всё притихло и опустело, словно часы показывали не восемь вечера, а час ночи. Хизер про себя чертыхнулась. Да уж, вот что называется – везёт, как утопленнику.

Мужчина пошёл вслед за ней – она слышала чёткий стук его каблуков на паркете. Хизер прибавила шагу. Каблуки сзади застучали чаще. Расстояние стремительно сокращалось, и Хизер поняла, что секунд через десять преследователь её настигнет. Она уже вся напряглась, готовая к рывку вперёд, когда мужчина вдруг подал голос:

- Хизер?.. Мне нужно с вами поговорить.

В первую секунду сердце у девушки стукнуло так сильно, что отозвалось резкой болью. Но в следующий момент она поняла, что мужчина, который идёт за ней, не маньяк, мечтающий затащить её в кусты, иначе он не стал бы её окликать. Опять же, он знал её имя. Это всё меняло.

Хизер почувствовала себя в безопасности, но неприязнь к человеку в коричневом плаще никуда не делась. Она не хотела иметь никакого дела с ним, что бы там у того ни было. Поэтому она не остановилась и даже не замедлила шаги. Нужно поговорить?.. Размечтался.

Мужчину это не смутило. Несколькими уверенными шагами он догнал её и начал дышать ей в затылок:

- Меня зовут Дуглас Картланд. Я частный детектив.

Его правая рука потянулась к внутреннему карману плаща – похоже, ему было невтерпёж показать ей удостоверение. Хизер махнула рукой, избавляя его от этой необходимости, оглянулась через плечо и отрезала:

- Детектив, значит? Какое счастье.

Она надеялась, что эти слова немного остудят пыл нежеланного собеседника, но недооценила его настырность. Детектив страдальчески закатил глаза - Хизер заметила, что галстук сместился набок, придавая детективу совсем не цивильный вид. На воротнике рубашки темнели пятна. Хизер знала, откуда они. Отец раньше имел обыкновение выпивать во воскресеньям, и утром в понедельник на рубашке обязательно появлялись коричневые пятна. Виски выплескивалось из переполненного стакана в дрожащих пальцах, и вместо того, чтобы попасть в рот, капли горькой жидкости стекали по подбородку на шею, безвозвратно портя одежду. Хизер извела немало порошка, пытаясь вернуть рубашкам прежнюю чистоту.

- Послушайте, кое-кто желает с вами встретиться. Прошу вас, уделите мне совсем немного вашего драгоценного времени. Час... Или даже полчаса.

Тогда с вас двадцать долларов за каждые полчаса, проведённые со мной, чуть не сказала Хизер, но сдержалась в последний момент. Это было бы слишком грубо. В конце концов, этот детектив – как его там – ничего плохого ей пока не сделал. Другое дело, что сейчас она не в настроении никого выслушивать, хоть даже Папу Римского. Но объяснить это собеседнику не представлялось возможным.

- Мой отец всегда говорил мне, что не стоит разговаривать на улице с незнакомыми людьми, - сказала Хизер чистую правду и с ужасом увидела тупик в десяти шагах. Оказывается, в стремлении оторваться от потенциального маньяка она пошла совсем не в ту сторону, где был расположен выход. Ну и что прикажете теперь делать? Стоит развернуться, и она лицом к лицу столкнётся с этим Дугласом Картландом. Тогда уж разговора не избежать. Пройти сквозь стену, что ли...

Впрочем, нет. Сделав ещё два шага, Хизер различила на боковой стене ту самую спасительную щелочку, которая ей сейчас требовалась. Дверь с символическим изображением женской фигурки. Нужно быть очень уж сумасшедшим детективом, чтобы туда соваться.

- Но это очень важно! – убеждал Картланд. – Это касается вашего рождения.

Вот здесь Хизер всё-таки остановилась – более того, встала, как вкопанная. Она полуобернулась и посмотрела в глаза Дугласа Картланда, пытаясь понять, это он так шутит или говорит всерьёз. Глаза у детектива были зелёные, они были вдоль и поперёк исполосованы красной сеткой кровеносных сосудов. В них Хизер не разглядела ни капельки шутки. Скорее печаль...

Наконец она выдавила:

- Меня это не интересует.

Касается её рождения. Раздражение начало сменяться опасной злостью. Какое, чёрт возьми, имеет право этот хоть даже трижды частный детектив врываться в её жизнь с такими словами?

Детектив смолчал, однако же и не отстал. Почти достигнув заветной двери, Хизер, наконец, взорвалась:

- Вы всё ещё здесь? Неужели мне придётся закричать?

Кричать-то она могла, но вряд ли ей это помогло бы. За спиной детектива Хизер увидела опустевший холл. Это было неестественно. Посетителей могло быть мало, они могли даже вовсе отсутствовать, но ведь должны же работники торгового центра оставаться на своих местах, не так ли? Хизер вдруг начала пугаться снова, осознав, что она здесь совсем одна с Дугласом Картландом, не вызывающим доверия.

Картланд виновато развёл руками:

- Извините.

Он сделал учтивое движение рукой в сторону двери. Хизер машинально повернула голову, увидела синюю табличку с буквой Ж и судорожно схватилась за круглую ручку. Повернув её, она толкнула дверь и ступила в тесное полутёмное помещение.

Следом послышались слова:

- Я вас здесь подожду.

Как бы не так, зло подумала Хизер и захлопнула дверь, отрезая себя от остального мира. Когда она в следующий раз увидела детектива Картланда, то готова была броситься ему в объятия.


4


Убедившись, что дверь плотно закрыта, Хизер вздохнула и поплелась в кабинку. Когда она подёргала дверь первой попавшейся кабинки, внутри кто-то недовольно зашуршал бумагой.

- Извините, - сказала Хизер и уже хотела перейти к следующей кабинке, как вдруг поняла, что ей абсолютно этого не хочется. Неудивительно, ведь её загнал сюда этот проклятый сыщик, а вовсе не потребность справить нужду. Она уныло посмотрела на белый унитаз в щели приоткрытой кабинки и подошла к умывальнику. На зеркале кто-то - наверное, шпана, мающаяся от безделья – то ли помадой, то ли красным маркером нарисовал непонятный знак: двойной круг, в который вписаны три круга меньшего размера. И всё это окружено престранными закорючками. Хизер и вовсе никогда не видела таких символов. Впрочем, она не думала, что они несут какой-то смысл. Просто подросткам нравится придумывать собственный алфавит, пусть даже он ничего и не означает...

Хизер протянула руку к зеркалу и коснулась знака. Почему-то он вселял в неё неясное беспокойство, при пристальном взгляде на круги у неё начинала болеть голова. Совсем чуть-чуть, но вполне ощутимо. А если Хизер задерживала взгляд на странном знаке более чем на пятнадцать секунд, то всё вокруг – зеркало, раковина, кафель на стенах - казалось ей залитым такой же ярко-розовой краской. Ей это не понравилось, и от нечего делать она принялась оттирать ладонью поверхность зеркала, смывая неприятный рисунок. Краска – теперь Хизер увидела, что это не маркер и не фломастер, а краска, - легко расползалась под рукой: она была нанесена совсем недавно. Возможно, даже сегодня утром. Спустя минуту на зеркале осталось лишь красноватое пятно нечёткой формы.

Расправившись с одной проблемой, Хизер снова вспомнила о детективе. Сколько она будет тут торчать? Рано или поздно ей придётся выйти. Лучше всего, озарило её, покинуть туалет вместе с той женщиной, которая сидит в кабинке. Небось и Картланд не станет сильно приставать, если она не одна. Так она и сделает. Нужно только дождаться, когда обитатель кабинки закончит.

Хизер снова посмотрела на зеркало. На гладкой поверхности она увидела молодую девушку в белой жилетке и коротких синих шортах. Девушка была очень испугана, глаза были непроизвольно расширены от напряжения. Спокойно, сказала себе Хизер, контролируй свои чувства. Ничего ведь страшного нет. Приведи-ка лучше себя в порядок, раз уж зеркало подвернулось. А то выглядишь как-то не ахти.

Хизер осторожно поправила жилетку и немного причесала свои короткие светлые волосы. Недовольство собственным отражением не исчезло. И тогда она догадалась, что дело вовсе не в причёске или одежде. Дело в ней самой. Почему-то она здорово струхнула – до того, что заперлась в туалетной комнате и сидит здесь, как мышь, надеющаяся пережить песчаную бурю под соломенным навесом.

Разозлившись на саму себя, она отвернулась от зеркала и с раздражением посмотрела на запертую кабинку. Никто не подавал признаков жизни. Чай, что ли, пьёт?.. Хизер бесшумно нагнулась и взглянула под кабинку, чувствуя себя конченой развратницей. В кабинке царила темнота, но ножка унитаза отчётливо выделялась белым пятном. Если и были чьи-то ноги, то они хорошо сливались с окружающим фоном. Так хорошо, что становились невидимыми.

Вздохнув, Хизер выпрямилась и с тоской посмотрела на солнечные лучи, танцующие на сером подоконнике. Сколько ей сидеть в этой каморке? Эх, был бы у неё пистолет... Тогда она без раздумий вышла бы и наставила ствол на надоедливого детектива, потребовав, чтобы тот убрался подальше.

Зелёная муха, лениво гуляющая на грязном стекле, расправила крылья и стремительно выпорхнула на улицу через узкую щель между колодой и полуоткрытыми ставнями. Хизер проследила за ней, пока она не исчезла в розоватом тумане, окутавшем окрестности, и тут ей в голову пришла достаточно безумная идея.

Покосившись на кабинку, которая, кажется, давно опустела немыслимым образом, Хизер подкралась к окну. Так и есть – ставни оказались не зафиксированы и легко открылись, стоило на них поднажать. Проём окна был достаточно широким, чтобы она могла туда пролезть. Вот только стоит ли?

Хизер опёрлась руками о подоконник и задумалась о том, что будет, если кабинка откроется в тот момент, когда она будет протискиваться через окно. Что ж, тогда Хизер заимеет честь лицезреть выражение лица того, кто оттуда выйдет и станет свидетелем этой фантасмагории. Приятного мало... но кто в этой станции знает её скромную персону? Да ровным счётом никто. Слава Богу, она не Дженнифер Лопес и не Шарон Стоун.

А меж тем детектив с наружной стороны наверняка начинает терять терпение. Вот-вот она услышит вежливый стук и голос Дугласа Картланда: «Хизер? Вы уже выходите?».

Ладно, рассудительно сказала Хизер самой себе. Если тебе так необходимо удрать через это окно, то постарайся хотя бы сделать это быстро.

- Слушаюсь, - буркнула она и начала залезать на подоконник.

Изменено: Георгий Старков, 05 Ноябрь 2005 - 15:16

  • 0

#12 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 17:25

Ты сказал, что ошибки нужно указывать. Ну-с, начнем...
Во-первых, Гарри никогда не называл ее Хизер, насколько я помню. Он ее Шерил называл.
Во-вторых, в туалете Хизер смотрится в зеркало. Но она же панически боится зеркал, так что этого быть не может.
А еще я не поняла немного начало. Это ты сон Хизер описываешь?
А в целом очень неплохо. Пиши дальше.
  • 0

#13 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 01:19

Деревья под неистовым ветром и гнулись плакали нестройным хором
Тебе удалось довести меня до слёз. Давненько я так не смеялась.

Словно и не было двадцати пяти лет существования.
24-х. Это ещё при том, что сама Хизер думала, что ей 17.

мир, созданный её воображением, сереет и тает
Ой, не могу! Браво! Жванецкий в пролёте!

природа и так уже наградила её такой наблюдательностью, что плохой сыщик отдыхает
Чё-то тут не стыкуется...

щеки заросли суточной щетиной
Это с какой скоростью должны расти волосы, чтобы за сутки появилась такая бородища?

его приспичило
Я бы употр######ла слово "ему"...

Эх, Александр Белл, гори ты в аду.
Готова поспорить, что Хизер не только не знает, что он изобрёл, но даже не слышала этого имени. (См. хотя бы её комменты по Шекспиру.)

Мужчина в смешной шапке
Чем же она смешная? У Индианы Джонса была та же "федора".

многолюдная станция вся притихла
Какая, нафиг, станция? Станция была после того, как она спустилась в метро, покинув ТЦ.

Отец раньше имел обыкновение выпивать во воскресеньям
Алкаш по расписанию? Извините - подвиньтесь, но Гарри не трогайте. Не затем он спасал Шерил, чтобы утопить свою жизнь в бутылке.

Дуглас Картленд
Картланд. Я настаиваю.

отдалённо напоминающими арабские письмена
Как можно спутать руны с "арабскими письменами"?

Вот, пожалуй, и всё, что ещё не было указано. Надеюсь, ничем тебя не обидела. Также хочу отметить, что у тебя прекрасный стиль, но вот с прилагательными местами перебор. wink.gif
  • 0

#14 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 06:25

Любитель

Цитата
Во-первых, Гарри никогда не называл ее Хизер, насколько я помню. Он ее Шерил называл.

Нет, когда девочка подросла, он её переименовал в Хизер. Ссылка на PLOT ANALYSIS:

Далее Гарри <...> уезжает из Мэна подальше от SH - в Эшфилд, штат Массачусетс, где на протяжении последующих 12 лет будет жить вместе с дочерью <...> (свою дочь он теперь называет именем "Хизер" <...>).

Цитата
Во-вторых, в туалете Хизер смотрится в зеркало. Но она же панически боится зеркал, так что этого быть не может.

ОК. Принял к сведению и исправлю.

Цитата
А еще я не поняла немного начало. Это ты сон Хизер описываешь?

Да. Постарался писать размыто, чтобы описать состояние. Далее по тексту я к этому сну ещё вернусь.

st-MK

Цитата
24-х. Это ещё при том, что сама Хизер думала, что ей 17.

В первоначальном варианте у меня тоже так, однако после прочтения PLOT ANALYSIS я усомнился и "накинул" Хизер ещё семь лет. Если это ошибочно, то извините за неточность. Исправлюсь.

Цитата
Какая, нафиг, станция? Станция была после того, как она спустилась в метро, покинув ТЦ.

Oops, извините. Не усмотрел, когда редактировал первый вариант. smile.gif Там у меня фигурировала торговая станция.

Цитата
Надеюсь, ничем тебя не обидела.

Да что вы! smile.gif Критика - лучшая помощь.

Цитата
... но вот с прилагательными местами перебор.

Да, это меня тоже волнует... Постараюсь впихивать их не так много.

Извините за то, что не ответил на все замечания - к сожалению, нет времени.

У меня к вам ещё один вопрос: исправления к главам вносить сразу на форум (отредактировав пост ) или просто принимать к сведению и исправить в full version?

Изменено: Георгий Старков, 15 Сентябрь 2005 - 12:21

  • 0

#15 Светлая Lady

Светлая Lady

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 10:38

Ха, когда вы что-то пишете по СХ опирайтесь не на PA, потому как он сам такой же вымысел, как и любой джругой рассказ, а на ЛМ. И впредь на него не ссылайтесь - это смешно biggrin.gif
  • 0