Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Башня


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 16:36

Не самое лучшее... просто нужен был ворд и слова, которые скажут только пальцы. Возрождение этого рассказа.

Башня.

В тишине шума дождя...
В глубине белизны тумана...
На земле городских улиц высилась башня. Простая серая башня, омытая слезами строителей. Для чего ее строили, кто финансировал постройку - неизвестно. Есть только никому не нужная недостроенная башня. Она высокая. Примерно 18 этажей. Или 19, если принимать в счет крышу. Она стоит на окраине города, окруженная забором, оставшимся после строителей, и печально смотрит на город немыми дырами серых окон. А живущие в соседних домах люди смотрят на башню. Сначала они размышляли, но потом решили забыть о своих размышлениях и жить так, как жили до ее появления. И заслонились от нее перегородками ненужности и безразличия, ибо, когда они думали о ней, им становилось жутко. А башня стояла и каждый раз напоминала о себе, когда люди смотрели в окно.

Девочку звали Верой. Она сидела на подоконнике и смотрела сквозь дождь на башню. Она любила смотреть на это здание. Ей даже немного нравилась башня. Она такая загадочная и чуточку зловещая. Было бы интересно сходить туда когда-нибудь. Вера задумалась. Можно пойти прямо сейчас, все равно дома скучно и делать нечего. И почему она раньше откладывала это. Девочка лениво снялась с подоконника и натянула плащ. Брать или не брать зонт? В здании он не понадобиться. Значит, не брать. Вера сунула в карман баллончик с газом и выбежала на улицу. Ее охватил вихрь падающих сверху капель. Он был таким холодным, полным агонии и ярости. А мимо бежали люди, растворяющиеся в потоках дождевой воды. Они боялись дождя. Только башня была недвижима. Высокая черная громада, словно бы рвущая небо на части. Вера, охваченная ужасом дождя, кинулась к ней, расплескивая воду в глубоких лужах. Капли взлетали удивительно высоко, но тут же падали вниз, к земле, подхваченные своими летящими сверху собратьями, и оставляли на воде большие мутные пузыри. А Вера вбежала в ворота старого отсыревшего деревянного забора, оставшегося после строителей, и вскочила в дверной проем башни. И остановилась, ощущая дикую прохладу, выходящую из чрева башни. И прошла дальше, в темные коридоры.
На полу валялись пустые бутылки, бумага, матрацы, служащие бомжам кроватями. Воздух был холодным, но таким тяжелым. Вера почувствовала, что ей намного сложнее дышать, идти, думать. Все вокруг превратилось в густую патоку, вязко утекающую сквозь пальцы и уплывающую вглубь коридоров, туда где есть лестница наверх. А коридоры такие холодные и они так похожи на больничные. Кажется, что вот-вот где-нибудь вскрикнет испуганный больной или начнут беседовать доктора и родственники больных. Вера вздрагивала, когда где-то свистел ветер или под ногами шуршала бумага. Здесь нет никого, она видела, она знала, но постоянно ощущала чье-то присутствие и пристальный взгляд за спиной, но, оборачиваясь, видела лишь коридоры и пустые темные комнаты, с белыми дырами окон, за которыми шел дождь. А кто-то тихо дышал в спину, дыхание было таким тяжелым. Она вздрагивала и шла быстрее. Оказалось, что в башне нет лестницы, нужно просто двигаться по спирали, и тогда ты рано или поздно попадешь к вершине. Ты будешь идти по широкому каменному коридору, в некоторых комнатах ты будешь видеть мебель, и каждый раз ты будешь задумываться о значении башни. О мыслях того, кому нужна была эта стройка. Комнаты как больничные палаты, как квартиры, офисы, магазины, туалеты. Везде нет дверей, но есть темнота и холод. Вера невольно видела каждую. И каждый раз вздрагивала, ощущая чье-то присутствие за своей спиной. В башне все было таким серым, таким черно-белым. Даже новый плащ канареечного цвета начал казаться блеклым и никому не нужным.
Через какое-то время Вере захотелось остановиться и вернуться. Коридору не было конца. Он становился все серее и серее. Она начала бояться этого коридора, бояться возвращаться, бояться идти вперед и даже бояться остаться на одном месте. Вера почувствовала испуг и побежала. Она плохо, медленно бегала. Она бежала вперед, рвалась сквозь прозрачную патоку к вершине. И быстро выдохлась. Башня словно высасывала силы. А где-то впереди зашумел ветер. Вера, запыхавшись поползла вперед. Еще два витка и в глаза ей забил яркий белый свет. Дождь кончился. Она оказалась на крыше. Крыша была похожа на купол с множеством окон. На противоположной стене, рядом с двойными дверями висел плакат. На нем, во всевозможных оттенках синего, были изображены мост и фигурка человека падающего вниз. Вера толкнула створки и оказалась на широком карнизе, опоясывающем купол. У самого края стоял человек.
- Эй! - она крикнула это, не контролируя себя. Из башни повеяло холодом и страхом. Человек обернулся. Это был юноша в плаще напоминающем те, которые носили герои "Матрицы".
- Да? - очень отрешенно.
- Вы хотите спрыгнуть?
- Что за глупость конечно нет. Как ты могла такое подумать? - он удивился.
- Но вы же стоите на карнизе. Вы же смотрели вниз, - испугано.
- Забавно, - он сделал небольшую паузу, - ты говоришь так же как я.
- Говорю что? - Вера тяжело дышала и не отрывала от незнакомца беспокойного взгляда.
- Пару лет назад я решил подняться сюда. Было такое настроение. Ты меня понимаешь, надеюсь. Здесь стояла девушка. Я думал она спрыгнет...
- И что она сделала?
- Она спрыгнула. Она говорила, что потеряла все. Что не смогла удержать то, что может удержать каждый. Смешно. Мой отец богатый бизнесмен. Он выгнал меня с работы. Что ты так смотришь на меня? Сейчас многие нанимают сыновей на работу, - он передернул плечами, - и Маринка меня предала. У меня сейчас совсем ничего не осталось.
- Я не понимаю, - Вера смутно представляла себе, кто такая Маринка. Наверное, его девушка...
- Да? - его голос стал резким, - я все потерял. Все, чем можно было дорожить в жизни.
Вера молча его слушала. Спрашивать больше не хотелось. Ответ был готов. Она могла ответить за него.
- А теперь я хочу полететь, - сказал он отрешенно.
- Что?! - она лишь успела сделать несколько шагов вперед, а он один в пустоту.
Он падал, расставив руки, как птица крылья. Никаких криков, никакой дрожи. Он летел вниз, как парашютист, который вот-вот раскроет парашют, только у молодого человека его не было. И он упал. И он умер. А Вера стояла, не осознавая что происходит, и стояла долго, очень долго, так долго, что даже не заметила, как наступил вечер. А мертвое тело все еще лежало внизу, озаряемое лучами догорающего солнца. Шумели машины, но до Веры шум не доходил. Она просто ушла в себя, опустившись на холодный пол и закрыв голову руками.

Мужчина почти успел схватить девушку за рукав плаща в "Матричном" стиле. Она сделала шаг вперед и провалилась в бездну. Ее желание полететь из-за такой мелочи?
Воздух так приятно скользил сквозь пальцы. Ветер колыхал волосы и бил в лицо. Но она держала глаза открытыми. Она смотрела на землю, которая быстро приближалась к ней.
"Мне ты больше не нужна. Мне не нужны такие как ты", - слова заставившие смеяться, а потом со слезами ползти по спиралевидному коридору башни. Слова, заставившие вспомнить первый визит сюда. Три года назад. Молодой человек летящий вниз...
Вера летела. Пусть несколько секунд, но она ощущала воздух и ветер. Так легко уйти от проблемы и перестать с ней бороться. Можно пить, но алкоголь выбьет из тебя остатки человечности. Можно мстить, но будут угрызения совести и сомнения. Можно забыть, но воспоминания будут тяжелыми. И будет такая страшная боль. А можно умереть и исчезнуть. Ведь неизвестно, что ждет там... за гранью жизни.
А можно смириться и не терять надежду. Можно что-то делать. Но это так сложно.
Тело Веры с размаху ударилось об землю. Нет еще одного живого существа.

Через год с башни спрыгнул мужчина, у которого дочь и жена погибли в автокатастрофе...

У каждого свой случай. Для каждого он по-своему важен. Но каждый был спокоен. И люди по цепочке исчезали из жизни. И не только в том городе, но и в других. Каждый, кто слышал про Башню.
Ее строили для этой цели.
В нашем городе нет такой башни. Но есть другие места... Со временем их закроют, но кто-то успеет поиграть в полет. Люди не рождены для полета. Они падают.
Пожалуйста, не играй в полеты, как этого хочу я.
Твоя В.
  • 0

#2 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 16:53

Мне понравилось. Была б щас ночь ,мне б даже жутко было читать. А вообще написано хорошо ,да и со скрытым смыслом. В общем молодец! russia.gif
  • 0

#3 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2005 - 21:27

2 Винг
Приедешь, я тебе эту башню покажу wink.gif
  • 0

#4 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 17:20

Да, такие рассказы оставляют впечатление надолго. Мне даже немного грустно...
  • 0

#5 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 23:02

Неплохо, правда похожий сюжет я встречал несколько раз. И фильм какой-то видел, и рассказики какие-то вспоминаются, но сам сюжет мне в них всех не нравился. Здесь чутка получше, но всё таки немного вызывает кислотно-щелочное отклонение.

Цитата
Она стоит на окраине города, окруженная забором, оставшимся после строителей, и печально смотрит на город немыми дырами серых окон.

Как у нас прям мой бывший детский сад. А ребятня его разломала до состояния "Это не у вас Терминатора снимали?" Ну не совсем с землёй сравняла, но бесхозное здание потеряло окна, все внутренности вместе с трубами и вентилляцией и даже перекрытией на крышу в одном месте обвалилось. Так вот до 2004 года мы там зимой собирали большую кучу снега и с крыши (а это третий с половиной этаж обычного дома) туда прыгали. Все живы... но к сожалению, в прошлом году здание наконец заселили филиалом швейной фабрики. И всё, халявы не стало.

Цитата
А живущие в соседних домах люди смотрят на башню. Сначала они размышляли, но потом решили забыть о своих размышлениях и жить так, как жили до ее появления. И заслонились от нее перегородками ненужности и безразличия, ибо, когда они думали о ней, им становилось жутко.

Для рассказа хорошо написано. А в жизни там начинает бардак твориться.
Ну, например, ребятня собирает бочки, трубы, всякие железяки и гремит ими. Вроде как рок-банда. Вот был в таком месте недостроенное здание больницы с пустыми окнами, только никакого намёка на больницу там нет - без отделки. Вот там уже 8 этажей и длинное здание. Да... на башню не тянет. А почему башня, а не просто какое-нибудь здание? Наверно психологически башня как-то связана с высотой.
Изображение

Изменено: ОбаГлаза, 28 Сентябрь 2005 - 20:23

  • 0